Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я заметила, что в этом году многие пытаются восстановить сорта из старых и очень старых семян. Долго думала и всё-таки решилась выложить в свет "инструктаж" от Гали Esme из нашей личной переписки (надеюсь, это не плохо? сердце выпрыгивает у меня сейчас). Всё личное естественно уберу.

 

Вдруг это поможет кому-то в таком интересном занятии, как оживление стареньких семян (а Галя, ох, как любила это дело!), а кому-то, может быть, просто согреет душу чтение её сообщения, ведь у неё была необыкновенная манера общаться.

 

Оживление стареньких семян от Esme:

 

"Старенькие семена замачиваю в стимуляторах обязательно! Чаще всего, в эпине. иногда в цирконе, еще иногда- в перекиси водорода. соке алоэ. Как-то попадалась гиберрилина натриевая соль (содержится сейчас в различных Завязях), именно с таким названием, тоже пробовала. Сейчас есть купленный в Москве ЭМ-крим, тоже. вроде. неплохо помогает.

Главное, замачиваю на 12-24 часа, потом раскладываю мокрые семена (не промываю)на сложенные в несколько раз маленькие тряпочки (поползла льняная простыня, из нее тряпочек еще на несколько лет хватит), их смачиваю просто водой (чаще всего из банки, в которой лежит серебряная вещичка, мне кажется, после этой воды семена меньше портятся), внутрь тряпочки кладу бумажку от конфет с "золотым" слоем (эти бумажки практически не раскисают), а еще лучше от чая. Семена лежат сверху, ничем не прикрытые. Тряпочки раскладываю в пластиковые прозрачные коробки с прозрачными же крышками (одноразовая посуда), т.е. семена держу на свету. Когда появляются корешки, семена сажаю, часто в капсулки от киндеров по одному. Довольно часто не всходят и уже наклюнутые семена, особенно, очень старые, но это уже мой риск.

Часто семена наклевываются и всходят по одному, в течение чуть ли не месяца - тут нужно терпение кошки, сторожащей мышку."

Ссылка на сообщение

Спасибо Светик  :thx:

Я почти так же делаю  :-[ к сказанному могу добавить : что не надо такие семена ставить в тепло , они там сопреют  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

... не надо такие семена ставить в тепло , они там сопреют  :-X

 

А я уже третий посев ставлю именно в тепло, стараюсь  :- Хотя ведь мелькала мысль, что не надо бы!

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

А я уже третий посев ставлю именно в тепло, стараюсь  :- Хотя ведь мелькала мысль, что не надо бы!

Я ж  тоже поначалу ставила , а потом как-то  на семечко надавила , а оно мягкое внутри оказалось , тут то до меня допетрило  :- , что от тепла сопрело , энергия роста очень мала , семечко надо сначала пробудить ...

Ссылка на сообщение

А я вычитала,что еще неплохо слегка присыпать порошком корицы,тогда плесень не должна появиться...Сегодня попробовала на семечки манго насыпала корицу,от души так,потому как мой-не мой их,все равно если в пакет поставить-плесневеть начинают,не отскоблишь ведь до голого состояния косточку...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я вычитала,что еще неплохо слегка присыпать порошком корицы,тогда плесень не должна появиться...Сегодня попробовала на семечки манго насыпала корицу,от души так,потому как мой-не мой их,все равно если в пакет поставить-плесневеть начинают,не отскоблишь ведь до голого состояния косточку...

Интересно ... ну и как ? корица помогла ?

Ссылка на сообщение

А я в плёнке, которой накрываю посевы, всегда делаю много надрезов ножницами: и влажно, но не слишком, и "дышит" в то же время, но не пересыхает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я каждый год пытаюсь проращивать старые семена. Пока правда с помощью Эпина, зольной вытяжки,Цитовита.  Вот из баклажанов не взошел полностью сорт Бангладешский длинный, похоже старые семена. У сладкого перца вообще не взошли 3 сорта- Зверест, они еще в периоде замачивания на вторые сутки выпустили нежизненные корешки, которые быстро потемнели у всех семян, семян больше нет :(, а сорт Царевич и свой Белозерка семена от 2010г опять замочила, уже с обработкой Эпином и на дисках до победного, пока не проклюнуться.

Но еще есть рецепт от Ярославны, думаю ему здесь тоже место

 

что хочу сказать про старые семена , вернее  про те  сорта, которые хочется  восстановить из прошлого.    У меня  был  сорт, который  я  давно  не сажала,  а восстановить его было очень  нужно - уж больно хорош был!!!  Лет 9-10 точно не сажала.    Есть очень уникальный способ для пробуждения жизненных сил в долгохранящихся семенах:  берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!  Проверено только на семенах томатов.  Попробуйте!!!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но еще есть рецепт от Ярославны, думаю ему здесь тоже место..

 

Нинуль, ну конечно же - место, для всех-всех рецептов оживления семян тут - самое место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А я в плёнке, которой накрываю посевы, всегда делаю много надрезов ножницами: и влажно, но не слишком, и "дышит" в то же время, но не пересыхает.

Я тоже , если накрываю пакетом посевы , оставляю щели , чтоб дышало  , но проветривать всё-равно надо иногда .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так ведь раз 10 на день по возможности заглядываю туда (думаю, не только я), вот оно и проветривание.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Так ведь раз 10 на день по возможности заглядываю туда (думаю, не только я), вот оно и проветривание.

 

Свет, а то и не по 10, а по 20.  ;D ;D ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Так ведь раз 10 на день по возможности заглядываю туда (думаю, не только я), вот оно и проветривание.

точно  ;D ;D ;D не меньше  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Значит одна я такая ленивая,я раз в день...но все равно они ВСЕ умудряются прорасти когда я на выходные ухожу...Уже прям смешно,или в понедельник,или в пятницу посажу,все равно только в понедельник взойдут,если суб. и воскр. меня не будет...А если буду,то вообще не взойдут,наверное... ;D

Ссылка на сообщение

Купила Алексеевский сюрприз и только дома заметила, что он с просроченным сроком годности. Но все же посеяла 10 семян. Проклюнулось только одно. Через 10 дней.

Я решила оставшиеся 23 реанимировать.

На 20 минут залила их 3% перекисью водорода. Промыла в проточной воде. Посеяла.

Через 3 дня взошли ВСЕ 23 семечка.  ;)

 

P.S. Вот оно мне надо было? И куда теперь их девать-то.  :o Выкидывать жалко. Все такие крепенькие.  :yep:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Теперь мой отчёт!

Был поставлен  опыт по реанимации старых семян сладкого перца. Все из магазинных пакетиков. Были замочены 20.02.15 в смоченных водой ватных дисках:

1. Йоло-чудо, годен до 2008, (местная агрофирма)

2. Калифорнийское чудо, годен до 2008, (местная агрофирма)

3. Венти, годен до 2009,  Русский огород

4. Подарок Молдовы, годен до 2009, Русский огород

пару раз диски увлажнялись водой с НВ-101, стояли в тепле

Итоги:

1. Йоло-чудо - ни одно не проклюнулось

2. Калифорнийское чудо, из 100 семян проклюнулось 1, на 7 день

3. Венти, из 200 семян проклюнулось 30, первое на 5 день , последние на 11-й

4. Подарок Молдовы,из 100 семян проклюнулось 27, первое на 7 день, последние на 11-й

У Венти и Подарка Молдовы самые массовые проклевывания на 9-10-11 день, и в это же время массовое загнивание оставшихся семян

Парочка других сортов продолжает эксперимент, отчет позже

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Светик! И Мариша! Мне бы чуть раньше ваши советы. Надобыло вчера-позавчера заглянуть сюда.

Я замачивала старые семена в стимуляторах и ставила в тепло и темноту. Эх, сама я темнотаааа!  :( В результате почти половина семян томатов из первой партии не взошла, так и повторно не взошедшие сорта я замочила точно так же и ушла на работу, теперь до пятницы им меня ждать  :-\

Ссылка на сообщение

Я тоже решила реанимировать старые семена (1991г) Замочила их на сутки в растворе 10капель камфорного спирта на 1/2стакана тёплой воды. Затем посеяла их в плошки с грунтом , а надо наверное было положить на проращивание. Посеяла 2.02. О результатах сообщу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Я тоже решила реанимировать старые семена (1991г) Замочила их на сутки в растворе 10капель камфорного спирта на 1/2стакана тёплой воды. Затем посеяла их в плошки с грунтом , а надо наверное было положить на проращивание. Посеяла 2.02. О результатах сообщу.

 

Со второго февраля ещё не взошли?  Или это ошибка, и посеяны не 2.02, а 2.03?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Со второго февраля ещё не взошли?  Или это ошибка, и посеяны не 2.02, а 2.03?

Скорее всего ошибки нет. Старые семена тугодумы.

Я сеяла 06.02. Некоторые только сейчас начинают просыпаться. Хотя я уже на них рукой махнула.

Правда у меня они посеяны без стимуляторов. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Скорее всего ошибки нет. Старые семена тугодумы.

Я сеяла 06.02. Некоторые только сейчас начинают просыпаться. Хотя я уже на них рукой махнула.

Правда у меня они посеяны без стимуляторов. :)

 

Я больше месяца точно не выдержала бы ждать. Есть старые семена перца, пойду постимулирую разными способами, сравню. Интересно стало, что именно поможет. И поможет ли.

Ссылка на сообщение

 

Комплексный раствор.

 

Можно приготовить луковый настой, залив 2 горсти луковой шелухи литром кипятка, и смешать его с заранее приготовленным зольным раствором в соотношении 1:1. На 1 литр такого раствора полезно добавить 1 грамм марганца, 0,1-0,3 грамма борной кислоты и 5 граммов пищевой соды.

 

В комплексном растворе семена следует замачивать 5-6 часов.

 

В чем бы вы не решили замачивать семена перед посадкой, не забудьте главное правило замачивания: сначала подержите семена пару часов в простой воде (лучше всего в талой). Когда семена набухнут, впитают основное количество воды, их помещают в раствор со стимулятором. В противном случае при набухании семена могут впитать слишком большую дозу и просто сгореть. После обработки в любом из питательных растворов семена нужно подсушить, и они готовы для посева

Ссылка на сообщение

на ватном диске лежало одно семечко перца Сладкий шоколад. Подарили всего 3 семечка, осталось одно, другие были пустые... лежало с 16 февраля. Никакого движения не замечалось. Уже, смирившись, собралась его  выкидывать... Начиталась на форуме, что некоторые перед посевом семена в перекиси держат, решила попробовать. 3 марта положила семечко в перекись, а оно как  запузырится, как зашипит!  :o :o :o пузырьки мелкие пошли ??? Я, честно говоря, не ожидала такой реакции, думала, что перекись так только на кровь реагирует...Подержала только 5 минут, страшно было, что семечко "растворится" нафиг совсем. Достала, положила на прежний диск. На следующий день показался долгожданный росток!!! Я, честно говоря, в шоке!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...