Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отслаивается кора у яблони.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на форуме не нашла подходящей темы, если есть, перенесите, пожалуйста!!! После зимы приехали на дачу и обнаружили, что у яблони отслаивается кора, прямо "шубой" сходит. Под ней не могу понять... То ли это молодая кора, толи уже древесина.. Извините, я пока чайник в садовом деле... Только учусь.. Помогите разобраться и спасти яблоньку!!!! В понедельник хотим ехать лечить... Вот озадачилась набираться знаний. Буду благодарна за любую помощь!!!!

Ссылка на сообщение

Это может быть морозное повреждение - когда днем ствол нагревается на солнце, а ночью - сильный мороз, обычно бывает на деревьях с более-менее толстым штамбом (стволом), на 1-2-3 летках - редко, у них стволик быстро остывать успевает.

 

Лучше, конечно, фото прилагать.

Ссылка на сообщение
.
Это не моя яблоня, к сожалению, не догадалась сфотографировать. Но выглядит примерно так же.
Свою сфотографирую и обязательно покажу.. Для определения болезни
Ссылка на сообщение

Морозобоины обычно бывают с одной стороны. У вас по всему диаметру ствола или с солнечной стороны это?

Если поцарапать в том месте, где сошла кора - зеленое есть? (камбий) Ножом можно поковырять, яблоне это не повредит.

 

Ссылка на сообщение

У нас на старых яблонях кора тоже отслаивается, мы ее счищаем. Шпателем, постелив вокруг ствола пленку. Под ней обычно вредителей много, потом счищенное надо сжечь.

Ссылка на сообщение

Верно, и такое бывает. Так что если поковыряете ножом и увидите зеленый камбий - то все в порядке.  А если будет как просто деревяшка - то тогда плохо.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Смартфон не передал в этот раз истинный цвет, жёлто салатовый и запах идёт странный. Что делать? Рядом морозобоина смазанная садовым варом.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...