Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любисток или сельдерей многолетний.


Рекомендуемые сообщения

Вот очень заинтересовал меня любисток. Очень много всего про него на просторах инета написано.

Вот например:

 

1. Любисток используют в небольших количествах в свежем и сушенном виде, как приправу. Зелень употребляют в супах, салатах, мясных блюдах с рисом, готовят масляные и сырные смеси.

 

2.При засолке овощей используют зелень и семена. Корневища высушивают и потребляют в порошкоподобном состоянии. Варят из них варенья и цукаты. Готовят цукаты из мелко нарезанных на кольца молодых стеблей.

 

3.В народной медицине любисток применяют, прежде всего, как мочегонное, сердечное, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство. Корень любистка возбуждает аппетит и снимает желудочные колики

Применяется при водянке для повышения диуреза (при отёке ног), при воспалении почек и мочевого пузыря. Рекомендуется также при запаздывании менструаций, для стимулирования секреции жёлчи, при подагре и ревматизме, при катаре дыхательных органов и для ванн при труднозаживающих ранах и гнойниках на коже.

Наружно отвар корня любистка применяют для улучшения роста волос и против их выпадения. Если слегка помять свежий лист растения и приложить его ко лбу, то уменьшается головная боль, независимо от того, что боль вызвало.

Остальное здесь http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=50

 

Может кто его выращивал или выращивает? Поделитесь инфой как его выращивать и ухаживать за ним  :-[

Ссылка на сообщение

Вероничка, любисток у меня в любимчиках, вырастила из семян. Высаживала рассадой, но, уверена, можно и сразу в грядку в те же сроки что и сельдерей. Кстати, очень похож на сельдерей и вкусом и запахом. И притом он многолетний,куст мощный два-три раза за лето срезать можно, неприхотливый. В полутени у меня растет. 3-4 куста достаточно и насушить и поесть. От сельдерея отличается круглым полым стеблем и сельдерей посочнее. Зато любисток сохнет быстрее, я сушу пучками,а потом просто в пакете жамкаю до мелкого состояния. Зимует прекрасно. Попить любит.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Вероничка, любисток у меня в любимчиках, вырастила из семян. Высаживала рассадой, но, уверена, можно и сразу в грядку в те же сроки что и сельдерей. Кстати, очень похож на сельдерей и вкусом и запахом. И притом он многолетний,куст мощный два-три раза за лето срезать можно, неприхотливый. В полутени у меня растет. 3-4 куста достаточно и насушить и поесть. От сельдерея отличается круглым полым стеблем и сельдерей посочнее. Зато любисток сохнет быстрее, я сушу пучками,а потом просто в пакете жамкаю до мелкого состояния. Зимует прекрасно. Попить любит.

у меня тоже семена, вот незнаю стоит ли его сейчас на рассаду посеять или рано еще? Сельдерей вроде в феврале можно уже, по крайне мере написано так. А высота у него какая, а то написано то 60 см, то под 2 метра и кому верить ? Это правда, что у него в сушенном состоянии запах как у приправы Maggi? вот сколько вопросов сразу  :)

Ссылка на сообщение

Так, с мужем все понюхали, пришли к выводу,что любисток очень душистый, нотки Магги очень отдаленно присутствуют - Магги тоже нюхали. А вот сельдерей на данный момент почти не пахнет. Хорошо, что темку эту создала, сельдерей корневой в этом году сажать не буду, смысла нет, мне и листового с любистоком хватит. то я за зиму первый раз любисток свой сушеный достала, а так добавляла сельдерей. Вероничка, как ты вовремя :thx:

Ссылка на сообщение

Так и получается, все в одинаковых стеклянных банках с завинч. крышкой. Сама удивилась.

Так, еще немного про выращивание. Первый год его не срезай, он еще небольшой. Осенью я его посадила по три-четыре штуки вместе, чтобы кусты попушистее были. А про размер куста, у меня прошлым летом он был годовалый, т.е. сажала в 2011году, ростом см 70 примерно у соседей выше, но не 2 метра.

Ссылка на сообщение

По идее если после сушки любисток дольше хранить вкус и запах, плюс к тому, что лучше зимует и менее капризный вывод напрашивается сам собой:

Да здравствует любисток на моем участке  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я выращиваю и любисток и выращивала сельдерей листовой. С сельдереем вышла история- в первую же зиму его мыши съели, ну не всего, а корни, очень видимо они ему понравились- весной приехала, вроде лежат еще зеленые листья на земле, но как то странно, потянула за них, они и выдернулись из земли, а под ними дырки и никаких корней. Больше и не сажала, вкус сельдерея мне не понравился. А любисток сажала от соседки- отхряпали часть корня лопатой и посадила. Он очень неприхотлив, и когда стрелу цветочную дает, действительно под 2 метра. А куст сам красивый- листья резные, блестяшие, темно-зеленые. И не требует от меня ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата Veronichka

Иришка, получается сейчас пахнет только любисток? а сельдерей корневой и листовой не пахнут?

Я сельдерей почему-то не сажала никогда, а любисток рос , в этом году посушила покупную зелень сельдерея, запах очень понравился,  и сейчас сильно пахнет, решила тоже  посадить и сельдерей. Любисток по весне хорош тем, что очень рано начинает отрастать зелень.

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что любисток и сельдерей пахнут совсем по-разному.

Любисток растет много лет, иногда обсеивается, когда не успеваю ему вовремя цветочную стрелку срезать.

Пойду открою тему про сельдерей (все равно в феврале его на рассаду сеять), чтобы не писать здесь все в одной куче.

Ссылка на сообщение

Галюша, мне тоже кажется, что они по-разному пахнут. И мне, почему-то, сельдерей больше нравится.

Ссылка на сообщение

Пахнут по-разному, Галя, это точно!

 

Нинуль, а мне больше запах  и вкус сельдерея нравится, хотя с ним возни намного больше  :)Да, у всех вкусы разные.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

Нет, без сельдерея нельзя. Как же помидорки на зиму?... Мне, кажется, что вкус томатов ничто не оттеняет так, как сельдерей

 

Полностью согласна, это я имела ввиду корневой сажать не буду, места много занимает, а листовой-то обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

А мне кажется, что любисток и сельдерей пахнут совсем по-разному.

Любисток растет много лет, иногда обсеивается, когда не успеваю ему вовремя цветочную стрелку срезать.

Пойду открою тему про сельдерей (все равно в феврале его на рассаду сеять), чтобы не писать здесь все в одной куче.

Простите за любопытство! А разве сельдерей и любисток это разные травы? Чем они отличаются? Мне сельдерей " Парус" нравится, зелень неповторимого вкуса, особый цвет.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Простите за любопытство! А разве сельдерей и любисток это разные травы? Чем они отличаются? Мне сельдерей " Парус" нравится, зелень неповторимого вкуса, особый цвет.

 

Иринка вот писала в начале темы

Цитата irina58

От сельдерея отличается круглым полым стеблем и сельдерей посочнее. Зато любисток сохнет быстрее, я сушу пучками,а потом просто в пакете жамкаю до мелкого состояния. Зимует прекрасно. Попить любит.

 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Очень много лет ращу любисток. Вся его трава пахнет сельдереем ;) Это растение для наших мужчин. :-* А запах маги- самый большой у соцветий и у семян, в молочной спелости.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Горбач Ирина

Очень много лет ращу любисток. Вся его трава пахнет сельдереем ;) Это растение для наших мужчин. :-* А запах маги- самый большой у соцветий и у семян, в молочной спелости.

Семена какой у вас фирмы? Может тоже попробовать купить и посадить? :-[ И что такое запах маги?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Нет, без сельдерея нельзя. Как же помидорки на зиму?... Мне, кажется, что вкус томатов ничто не оттеняет так, как сельдерей

В щи лучше не класть, бяка! :-  А вот в суп если положить, будет неповторимый вкус! :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...