Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отбор сеянцев.


Рекомендуемые сообщения

Вот смотрите, товарищи. Есть пара сеянцев. Какой из двух выбрать для дальнейшего выращивания?
На первый взгляд, конечно, тот, который больше. Но если присмотреться, то видно, что второй-то ничем не хуже, просто миниатюрней. А так - у него есть все то же самое, что и у большого.
По всходам (какой раньше, какой позже) не вспомню. Но скорее всего, одинаково, так как проращивала на салфетке.
Какой бы выбрали вы? И вообще, по каким критериям делаете отбор? Интуиция...размер...цвет...и т.д.


Только не советуйте оставить оба, не могу физически. И так уже впихнула невпихумое...
Ссылка на сообщение

Света, а я бы оставила тот что поменьше, при увеличении фото видно что у земли растение и не такое же и хилое, а вверх он пойдет это точно, зато не переросток, тем более до высадки еще ого го

Ссылка на сообщение

Вот жеж...Этот, который большой, у меня ассоциируется с очень толстым человеком. Это нехорошо, неправильно. А худенький - то ли слабенький, то ли жилистый... :dnt:

Ссылка на сообщение

Если посажены в одно время и взошли дружно, то конечно я бы оставила второго, так как первый просто сильно вытянулся, т.е. ему не хватало солнца/света (соответственно потом будет плохо усваивать микроэлементы) . Второй более кряжистый и стволик мне кажется помощнее. Вот как то так :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Только не советуйте оставить оба, не могу физически. И так уже впихнула невпихумое...

раз не пришли к единому мнению, сажай оба  ;D потом будем ставки делать, чей вариант был правильный  ;)
Ссылка на сообщение

Большой явно сильнее,  листья у него крупнее, значит он пророс раньше, то есть он старше второго. Маленький тоже наверное неплох, но он моложе. И он не компактный, а просто маленький. Был бы компактный, листья были бы у него такие же по размру, как у большого. Если нужна рассада для раннего урожая, я бы оставила того, что крупнее. А вообще всегда самых крупных и больших оставляю, слабые все равно потом отстают, хотя уход одинаковый.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Посадила оба. Не знаю, где найду место второму...скраешку где-нибудь

Очень хорошенькие оба, но бОльшенький - лучше. Только заглубить надо. Сколько им уже?

А вообще я перестала слишком придираться, и в итоге моя рассада находит или место, или новых хозяев. И меня это очень радует. В общем оставляю всех, выбраковка только убогих  и болезных. Но мы ещё маленькие :)

Кстати, ни у кого нет ответа, почему под лампой быстрее отмирают семядольные листочки? У меня у первых, зимних, очень заметно было (но там пересвет был, я сначала слишком маленькую высоту выбрала), а сейчас, обычный посев и площадь досвета большая, но всё равно заметно, что гораздо больше травмированных после перевалок. Удивляет меня это. Может после перевалки нельзя какое то время лампу включать? В целом, её днём и не видно - естественный свет уже яркий, первая декада марта заканчивается... Ой, боюсь, перемудрю я в этом году, с этой "техникой на грани фантастики"

Ссылка на сообщение
Тема Отбор сеянцев, ну я его и "отобрала"  :D

Крутила его и так и эдак, но так и не поняла как он таким вырос. Если было 2 слипшиеся семки, то почему ствол сросшийся? Если одна семка с двумя ростками, то как один умудрился вылезти из шапочки, а второй насмерть в ней застрял?  ::) :o
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Тема Отбор сеянцев, ну я его и "отобрала"  :D

Крутила его и так и эдак, но так и не поняла как он таким вырос. Если было 2 слипшиеся семки, то почему ствол сросшийся? Если одна семка с двумя ростками, то как один умудрился вылезти из шапочки, а второй насмерть в ней застрял?  ::) :o

Оленька ,у меня такое было в 13 году с Зелёным мустангом , лезли из одной
шляпки двоя  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Марин, а ты их выбраковала или оставила тогда? Интересно, что с ними дальше было бы?

У меня Утомленное солнце.

Я их оставила , росли нормально как близнецы один в один

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Они из одного корня росли или ты их разъединила?

они лезли из одной семечки два разных корня , я их разъединяла и рассадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Посадила оба. Не знаю, где найду место второму...скраешку где-нибудь

 

Может это вообще разные сорта, пересорт? 

Света, оставь оба. Посади их в одну лунку, веди в один стебель и сравни. Нам не забудь потом рассказать!

может уже ставки начнём делать!?:D

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

они лезли из одной семечки два разных корня , я их разъединяла и рассадила.

Получается, в одном семечке было два зародыша. Прикольно!

Цитата IrinaA

Может это вообще разные сорта, пересорт? 

Света, оставь оба.

Ирин, может, и перепутались. Но я точно не путала, и тот, кто прислал, - тоже едва ли. Оставила, посмотрю. Скраешку всегда место найдется.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

они лезли из одной семечки два разных корня , я их разъединяла и рассадила.
И у меня был такой в прошедшем году. Правда один ствол сильнее, другой слабее. Ничего не отделяла, так и посадила двумя стволами. Куст хороший был, потом даже и не выделяла его, не фотографировала. Один ствол так и оставался похилее, пониже, но помидоры и на нем были нормальные.Правда пасынков больше не оставляла :D

Цитата IrinaA

Может это вообще разные сорта, пересорт? 
...
Вот и я про то же подумала... очень уж разница большая... ну или забег по времени был у более крупного... или в таблетку чего то переложили ;D
Ссылка на сообщение

Ну поглядим. Перепутать не должна.

Вот теперь еще одна проблема. Пикировала сеянцы помидор, сорт Жемчужина Джаннет (Попенко). Из 8 сеянцев - 6 с картофельным листом, а 2 с обычным. Какой оставить себе, а какой отдать в добрые руки? Ответ, конечно, напрашивается - растить оба...так ведь места нет! Еще один скраешек искать... :-\

Ссылка на сообщение

Света,правильная Жемчужина Джанет с обычным листом. У меня тоже и с картофельные есть.

Ещё  Застенчивая невеста и Марта Логан сеянцы с разными листьями

http://tatianastomatobase.com/wiki/Janet%27s_Jacinthe_Jewel

Ссылка на сообщение

Галь, а у тебя правильных сколько было из общей кучки? Что-то у меня уж очень большой процент неправильных получился - 75% брака...ни фига себе!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...