Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сельдерей: корневой, черешковый, листовой


Рекомендуемые сообщения

На украинских форумах народ уже корневой и черешковый сельдерей на рассаду сеять начал. Мне кажется, что рановато, но тему открываю.

Листовой сельдерей не выращиваю, потому что листьев и с корневого всегда хватает (подтаскивала понемножку).

Корневой выращиваю довольно давно, вся семья к нему привыкла. В прошедшем сезоне посадила 5 штук черешкового (у приятельницы взошел щеткой, делилась со всеми друзьями). Щипала с него молодые черешки и листики.
А недавно попробовала в магазине свежеотжатый сок из черешков сельдерея (с яблоком), выяснилось, что мне его стОит попить. Муж заявил: посадишь не 5 штук. а 25, если не больше. А я что, я женчина послушная... Семена еще в декабре прикупила (те 5 штук понравились).

Сеять думаю ближе к 20 февраля.
Вот мой прошлогодний корневой:







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса, пусть растут пузатыми (корневой) и пышными (черешковый)!

 

Наташа, с определением сорта проблема. У меня в прошлом сезоне дважды погорела на солнце крохотная рассада сельдерея (никогда такого не было), пересевала поздно и разные. да подружки делились. Это может быть и Диамант, и Албин, и Иван-царевич. Очень надеюсь, что больше такого безобразия не случится.

 

Ссылка на сообщение

Ириша, ладно, на черешковый не уговариваю (если тебе не надо сока из него попить), а уж с корневого и листьев можно пощипать, а корни вкусом не хуже морковки... А какая грядочка из него красивая, я ведь специально фото выложила.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

А я сажала Русский Размер и Максим. Тоже здоровенный был. Таки ведь уговорите, я чувствую, я женчина слабая.

Я уже писала, правда в другой теме, случайно упомянула " Парус". Мне очень понравился этот сорт.Ещё сажала сорт "Нежный",так себе. А вам чем он понравился?

Ссылка на сообщение

Галочка, поняла, заманиваешь еще и черешковым. Сок-то из него для удовольствия или еще для чего или от чего. Корневого так и быть посажу, но немного, тоже с такими ведрами сельдерея по осени не знала куда деваться, погреба-то нет. Пришлось мамку напрягать, строгать, сушить. У меня в это время грибы, и это святое.

Ссылка на сообщение

Поболтала, а спросить забыла про агротехнику черешкового, есть какие-нибудь тонкости?То, что рассадой уже поняла, а дальше? Расстояние между растюхамии т. д.?

Ссылка на сообщение

Ириша, у меня все пять прошлогодних росли куртинкой, см по 20 друг от друга - получилось густо. Но тогда я не ставила задачу вырастить толстые черешки. Теперь думаю сажать в грядку, расстояние сделаю пошире (посмотрю на месте при высадке), да пороюсь в интернете.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Очень вкусным сок сельдерейный не назовешь (спасибо, яблоко выручает), но надо.

А для чего его применяют?

Ссылка на сообщение

Сельдереи посеяла -  два сорта коневого,  один черешкового. 

В прошлом году около 30 кустов черешкового выжали на сок вместе я сблоками и тыквами.  Вкуусный!!! 

Корневые не уверена, что взойдут - семена посеяла не свежие.  Посмотрю,  если совсем не прорастут, пересею.  Коневой в прошлом году опять не удался. не пойму,  в чем ошибка. Буду снова пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Поболтала, а спросить забыла про агротехнику черешкового, есть какие-нибудь тонкости?То, что рассадой уже поняла, а дальше? Расстояние между растюхамии т. д.?

Черешковую рассаду нам в прошлом году отдал сосед. Посадила на органическую гряду, около 30 см расстояние, не меньше.  Пока был мал,  сеяли между ним редис.  Потом замульчировала.  Когда вырос, кусты сомкнулись,  стояли тесной стеной. Воды ему надо немало, чтоб черешки не пустые были.

Ссылка на сообщение

Ириша, спасибо. Сорта черешкового для Подмосковья может кто присоветует?

Ириш, у корневого время от времени нужно обрывать нижние листья, только без фанатизма, в течении вегетации, за счет этого нарастает клубень. Если этого не делать, будут только многочисленные корешки, я уже это проходила, спасибо девочкам, подсказали.

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

 

... у корневого время от времени нужно обрывать нижние листья, только без фанатизма, в течении вегетации, за счет этого нарастает клубень. Если этого не делать, будут только многочисленные корешки,

 

Я и листья лишние убирала, позже и разокучивала... Мороки много, начиная с рассады, а результат не впечатлил. Хотя листья использовала в заготовках, соседке давала и ... в грядки бросала! Мульча типа ;D .

Думала больше не растить.

А когда засадила "виртуальный" огород - почему-то у меня стОлько грядок пустых осталось? :o . И вдруг вспомнила про сельдерей. Его ж уже 20 февраля мне сеять можно -заодно и терапия от зуда сажального! Хотела еще "на луну" попробовать "сослаться", но по ней нужно 7, 8.02. - рано, а потом уже поздно ;)

Ссылка на сообщение

Да я тоже все делала -  и листья убирала,  и разокучивала...  Но нет, не вырос.  Не поняла,  в чем причина неудачи. Но буду пробовать,  очень люблю жареный сельрей.

Ссылка на сообщение

Девочки,когда мы сельдерей черешковый и корневой на рассаду сеем? Подскажите,пожалуйста. Хочется посевную чесотку снять.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Девочки,когда мы сельдерей черешковый и корневой на рассаду сеем? Подскажите,пожалуйста. Хочется посевную чесотку снять.

Галь,я начну корневой 13-14 февраля сеять :mail2:.

А я в прошлом году сажала корневой через 40-45 см( по описанию с пакета),вырос ОГРОМНЫЙ :-,но землю конечно жалко! Посажу в этом году 10 шт,не больше,что-то у нас охотников до него не густо ::),

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Галь,я начну корневой 13-14 февраля сеять :mail2: .

 

А я решила корневой сельдерей попробовать посадить на убывающей луне (как советуют :D ). Посмотрела вот сюда. http://www.astrosfera.ru/moon/online/. Получается, что надо прям уже сеять: 6...8.02. (20-го - низя ;D ). А листовой где-то 12...14.02. (растущая луна). Никогда не обращала на это внимания - а вдруг в этом что-то есть? :mail:

Ссылка на сообщение

Лена, а ты его совсем на солнце сажала? У меня частично был в полутени, ну и где-то через 30 см. Может, в этом причина?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, а ты его совсем на солнце сажала? У меня частично был в полутени, ну и где-то через 30 см. Может, в этом причина?

Да,Наташ ,у меня там везде солнце,деревья обновили,маленькие ещё стоят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...