Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная рапсодия (2015)


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие томатолюбы-томатоманы!

 

Томаты - мое хобби, моя любовь, моя страсть! С большим удовольствием читала дневнички других форумчан, долго собиралась с духом, т.к. никогда не вела дневники, даже в детстве, но все бывает в первый раз, а вдруг получится ))) Я ни разу не писатель, так что это больше будет похоже на короткие отчеты, заметки...

 

Любовь к земле бабулька прививала во мне с детства, в основном бесконечной прополкой огорода, т.к. в нашем городке в те поры никто не знал о мульче))) Сознательно стала заниматься огородом по совету терапевта. Было время, когда я работала на 3-х работах, стресса было достаточно, имунка стала садится, вот и посоветовала мне врач снимать стресс, ковыряясь в земле... Попробовала, помогло, увлекло, затянуло )))

 

Томатами занимаюсь с 2001 года, с тех пор, как купили домик.  На новоселье бабулька принесла рассаду, которую сама вырастила из нашкрябанных семян неизвестного происхождения. Учила меня садить, пасынковать, подвязывать, собирать семена... Дома бывала редко, только по вечерам и выходным, т.ч. уход был минимальным, без подкормок, должного поливания, но как известно, новичкам везет )))  Попробовав домашние томатики, пристрастилась и стала выращивать каждый год... Вначале высаживала по 120+ кустов одного-двух сортов, ибо понятия не имела о существовании такого изобилия сортов. Но с годами кол-во сортов увеличивалось, а кол-во кустов уменьшалось, т.к. урожаи стали больше, а томаты вкуснее... Было время, когда хотелось перепробовать все возможные сорта, но все же я больше склонна к постоянству, нашла свою любимую десятку-двадцатку... Однако, в этом году большое исключение из правил, я снова пустилась в эксперименты )))

 

До того, как подсела на этот форум, у меня был устоявшийся список сортов на 2015 год, НО начитавшись отзывов о других сортах, меня потянуло на эксперименты, и я накупила до трех десятков новых сортов у разных людей (в основном с ebay), кое-какие томаты по сей день в пути (уже месяц), не повезло им попасть на мои грядки в этом году...

 

10 Марта посеяла такие сорта:

 

Деты

1. Зинуля-2

2. Early Wonder Pink

3. Рожева Ляна

4. Беталюкс

5. Клондайк (укр)

 

Черри

6. Honeydrop

 

Индеты

7. Розовый Мед

8. Wolford Wonder

9. Фатима

 

10. Сахарный Пудовичок

11. Ожаровский Малиновый (польский)

12. Adonis

13. Eva Purple Ball

14. Pink Berkeley Tie-Dye

 

15. Малахитовая Шкатулка (зеленоплодный)

16. Gigante Black (из Испании, подозреваю, что это может быть знакомый нам всем сорт Черный Крым, т.к. описание похожее, хотя продавец заявил, что это новый сорт)

17. Blue Beauty (синий)

 

18. Чухлома

19. Оранжевая Клубника

и еще 4 сорта без названий - подарок от знакомых... итого 23 сорта

 

Впервые семена посеяла сухими, впервые посеяла в таблетки на глубину 1,5 см (что получится из такой комбинации?), но пролила таблетки горячей водой, обычно всходили за 3 дня, в этот раз запаздывают, возможно семена не очень свежие, а возможно не достаточно тепла... Жду, не дождусь петелек )))

 

P.S. раннее опробованные мной сорта из списка выше составляют:

Розовым Мед (постоялец, из года в год)

Фатима (сажу через год)

Малахитовая Шкатулка (в числе постоянной десятки)

Оранжевая Клубника

Чухлома (не каждый год, но частый гость в ОГ)

Зинуля-2 (каждый год из-за раннеспелости)

Pink Berkeley Tie-Dye (второй раз, т.к. сомневаюсь, что первый раз был именно он, а не другой сорт Брэда)

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

С открытием дневничка! :thx: Удачи тебе в этом сезоне!...

Спасибо! Сюда меня привезли родители из горячей точки... Там где я живу, это "страна" дождей и высокой влажности. Лето по местным меркам наступает 22 июня, поэтому томаты местный люд высаживает в первые недели июня... У нас не томатный край, но если подыскать сорта, то можно собирать приличный урожай и избегать фитофторы... Все мои "томатные" годы проходят в поисках сладких, вкусных, ранних и урожайных сортов томатов ))) Но в жизни как бывает, если ранний сорт (по нашим меркам), то не очень сладкий и не очень вкусный, т.к. мало солнечных дней... Но даже ранние сорта из-за погод у нас поспевают в лучшем случае в конце июля, хотя все мы стремимся получить урожай к 4 июля (к празднику)... Сезон заканчивается в первые недели октября с началом сезона дождей, поэтому приходится пасынковать и регулировать кол-во кистей... Раньше оставляла по 8-11 кистей, но в конце сезона оставалась с кучей зеленых томатов на дозаривание... Потом семейный совет решил, что достаточно того урожая, который попал в банки, оставляем на дозаривание столько, чтобы хватило до конца ноября, а там можно уже и банки открывать, закатки все равно вкусней, чем дозаренный томат в декабре... По этой причине уменьшила кол-во кистей до 5-7, хватило и еще ящик отдала...
Ссылка на сообщение

15 марта проклюнулись EWP, PBTD, HD (то ли семена были по-свежее, то ли раннеспелость проявилась)... остальные еще спят... солнышка нет, идут затяжные дожди, в доме прохладно (+18 для всходов видать недостаточно) и пасмурно настолько, что в доме нужно включать свет...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Итак... на  22 марта у меня не взошли 8 сортов (из покупных, с якобы хорошим сроком годности), которые я сеяла в таблетки сухими семенами на глубину 1,5 см... Решила, что ждать дальше некуда (ибо уже выждала 12 дней после 1-го посева) и попыталась разбудить семена для нового посева гидропроцедурами: то замачивала их в горячей воде, то отправляла на ночь на нижнюю полку в холодильник, в общем плясала с бубнами ))) но в этот раз посеяла на глубину 1 см., время поджимает, на носу 1 апреля, а для меня это крайний срок для посева...

 

В общем, заново посеяла:

Роз. Ляну

Беталюкс

Зинулю-2

Клодайк

Черный Гигант

Синюю Красавицу

Сахарный Пудовичок

 

М. Ожаровский решила не пересеевать, а досеяла Розовый Мед (уж больно он мне нравится)... Очень надеюсь, что мои пляски-танцы принесут положительные результаты )))

 

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

 

На 29 марта, после всех гидропроцедур, большинство томатов не взошли... На 6-й день взошел РМ, на 7-й Клондайк и еще один самосбор неизвестного сорта... все... Так что большой разницы нет, сею ли я сухими на 1,5 см или делаю им контрастные гидропроцедуры в течении суток-двое и сею на глубину до 1 см... Старые и некачественные семена не всегда подлежат оживлению...

 

Но я не сдаюсь, собираюсь делать третий заплыв, вычитав на форуме, что можно замачивать семена в перекиси водорода на 20 мин... этот метод я никогда не испытывала, так что надеюсь, что мои покупные семена оживут... Мой муж смеется, говорит, чтобы я дала ему посеять (т.к. мужская рука всегда легкая), а то я все семена уничтожу экспериментами и придется новые покупать )))

Ссылка на сообщение

Какое невезение. Я сею в основном сухие семена и просто присыпаю их сверху землей. Если хочется быстрого всхода, нужен подогрев снизу. Удачи.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Мой частичный фотоотчет...

6-7 мая отправилась в гряды моя первая партия из 13 сортов томатов в ОГ и ударила жара, было до +25 +33 в огороде... неделька выдалась жаркой, а с поливом им не повезло, все что успела - слегка замульчировать...

А 8-10 пошла вторая партия из 16 сортов томатов, но вернулись дожди и холода... именно в то время, когда зацвел Honey Drop (Медовая Капля).

Все остальные ранние сорта пока не цветут, посмотрим как они будут развиваться в ОГ при таких перепадах температур.

В этот году впервые за мое огородничество на томаты напала зеленая и черная тля... видать муравьи постарались, занесли, жара этому способствовала...

Стволики обвернула в пластиковые 500 гр бутылочки, чтобы гады стволы не срезали...

1. Wolford в рассаде как тоненький, деликатный

2. Gigante Black  - крепыш

3. EWP - деликатный

4. Сахарный Пудовичок - крепыш

5. Рожева Ляна - деликатный

6. Клондайк Оранжевый - крепыш

7. Зинуля 2 - крепыш

8. PBTD - темный крепыш

9. Оrange Strawberry - крепыш

10. Honey Drop - деликатный

11. Eva - высокий, но сухостойкий

12. Adonis - деликатный, медленно развивающийся

13. Сливка (киргизская) - средний, высокий

14. Сердце Любы (киргизский) - крепкий, высокий

15. Розовый - деликатный, медленно развивающийся
Ссылка на сообщение

Очень симпатичные кустики томатов  :yep:

Подскажите, а подпорки, что на фото, будут все время вегетации томатов?

Какой они высоты?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Очень симпатичные кустики томатов  :yep:

Подскажите, а подпорки, что на фото, будут все время вегетации томатов?

Какой они высоты?

Спасибо! Подпорки разной высоты от 70 см до 150 см... три-четыре круга из толстой спаенной оцинкованной проволки... На лет 10-15 хватает, если зимой под крышей хранить... Надо будет отдельно сфоткать...

Эти подпорки стоЯт до конца сезона...

Ссылка на сообщение

Спасибо, если будет фото - вообще замечательно будет.

А эти подпорки складываются каким-то образом при хранении?

Ссылка на сообщение

Ирочка, у Чёрного гиганта,лист должен быть картофельным... :-[Очень красиво у тебя и всё по уму , молодец! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

Кстати вижу киргизские сорта.Ты оттуда ?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо, если будет фото - вообще замечательно будет.

А эти подпорки складываются каким-то образом при хранении?

я складываю один в один, получается стопка до двух метров (типа как ведро в ведро)
Ссылка на сообщение

 

Ирочка, у Чёрного гиганта, лист должен быть картофельным... :-[

Цитата
Очень красиво у тебя и всё по уму , молодец! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

Спасибо! Продавец меня уверял, что Gigante Black - это новый испанский сорт, хотя по описанию сильно он уж похож на Черный Крым. Посмотрим, что получится.
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Кстати вижу киргизские сорта.Ты оттуда ?

Киргизские сорта мне подарили люди из Киргизии: знакомые и случайно познакомившиеся в магазине возле семян томатов )))
Ссылка на сообщение

Ну значит и к нам скоро придёт новый с простым листом.Чёрный гигант и Чёрный слон с картофельным.Но по мне, так это один сорт. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ну значит и к нам скоро придёт новый с простым листом.Чёрный гигант и Чёрный слон с картофельным.Но по мне, так это один сорт. :-X

У Татьяны Черный Гигант с обыкновенным листом

http://tatianastomatobase.com/wiki/Black_Giant

Ссылка на сообщение

Алиса,с открытием дневника! Больших урожаев! Красивые фото,томатики хорошенькие и подпорки оч.интересные и удобные,вы сами их делали?

Ссылка на сообщение

Спасибо! Взаимно! Нет. Мы покупаем, они достаточно недорого. Но можно сделать и самим, даже с дерева... На видео похожий вариант,  с 4:24 мин

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ирина здравствуйте! Понравились подставки для томатов, вы сколько сажаете кустов?

Здравствуйте! С каждым годом все меньше и меньше...В этом году до 50, и в основном все новые сорта, пробные по 1-4 куста на сорт... Так сказать, новая страница )))
Ссылка на сообщение

На май 21, первым из крупноплодный зацвел PBTD, что немного странно... Другие ранние сорта ведут себя совсем не как ранние, самым ранним смотрится Клондайк (выпустил цветочную кисть, возможно скоро зацветет).  Пошла в магазин и не устояла, купила рассаду: German Queen, German Johnson, Черный Принс, Black Cherry, Black Krim, Seattle's Best.

 

Из апрельского посева 19 мая высадила: Рожеву Ляну и Беталюкс.

 

Прислали мне новые семена: Red grape, Yellow grape, Rosalita (pind grape). Купила томаты в магазине, на вкус понравились, набрала семян на пробу... (Zima, Kymato, Black Cherry, Red grapes).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо, если будет фото - вообще замечательно будет.
А эти подпорки складываются каким-то образом при хранении?
Сфоткать так и не получилось, но я нашла фотки на сайте магазина, прилагаю: (у меня не квадратные)

Складываю на зиму так:
alt="" />
Ссылка на сообщение

Купила томат Кумато в магазине с Мексики... для магазинных - очень сладкий. Томат съела, семена посеела прямо с томата, взяло 8 дней для всходов. Как бы приучить этот томат к нашему не томатному климату и сделать его более ранним, а не томатом последних недель октября с дозариванием на столе?

Ссылка на сообщение

Алиса, да вроде бы Кумато не поздний. У меня во всяком случае, был таким. Не самый ранний, но и не поздний точно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...