Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делать с кротами


Рекомендуемые сообщения

Сегодня была на даче-снег по всему участку, зашла в теплицу откинула в ней агрил и офигела-в проходе между огороженными грядками крот нарыл кучу.Но какую! В метр длиной и высотой выше тридцатисантиметровой грядки! Мне земли вывозить -придётся брать тачку. А какая там должна быть полость? Летом в другой теплице у меня были уничтоженыэтим гадом огурцы. Потерять помидоры в этом году я не хочу. Может быть вкопать в грядку картон по всему дну или пластиковую сетку с мелкой ячейкой?

Вопрос поднимался в 2013году, не понятно, чем закончилась борьба с этим чудовищем?

Ссылка на сообщение

Лен, у меня тоже таких гор накопал. :( Большинство у роз и в проходах. Но, летом куда-то уходит. :o Может голос мой не выносит? :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова
... крот нарыл кучу.Но какую! В метр длиной и высотой выше тридцатисантиметровой грядки! Мне земли вывозить -придётся брать тачку. А какая там должна быть полость? ... чем закончилась борьба с этим чудовищем?

В  таких местах очень подходит вариант размывания - как воду дадут - из шланга лить в проход, пока не получится болота, надо чтобы часть грунта утянуло назад, часть размыло. Зверь такого не выносит. До абсолютного болота.

Ну а пока есть время до "мероприятий" ищите китайский отпугиватель на солнечной батарее. У меня два сезона идеально отработал - втыкаешь стержнем в землю, и всё. У меня на участок два - даже не думал вернуться, как сбежал. Сейчас купила новый, в теплицу. В виде подсолнуха. Подозреваю, что старый уже своё должен отслужить.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

В  таких местах очень подходит вариант размывания - как воду дадут - из шланга лить в проход, пока не получится болота, надо чтобы часть грунта утянуло назад, часть размыло. Зверь такого не выносит. До абсолютного болота.

...

Прошлым летом пробовала... до размывания и смывания всей земли в нору- не помогает.Он или они :D гады рядом делают выход, этот еще стоит с дырой, а см в 20 уже другой :- :- :- >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Сволочи. >:( Сейчас начнут в теплице с одного бока редиску поднимать. >:(

А ты уже посадила? :o :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А ты уже посадила? :o :yep: :yep: :yep:

Да. :-[ Редис, лук на зелень, шпинат и салат. :) И луки рассадные, да капусту в стаканчиках туда вытащила жить. Была-не была.

Ссылка на сообщение

У меня банки на металлических кольях гремят на ветру. А можно будильник на батарейках вкопать в грядку, в пустую кастрюлю, чтобы звонил каждый день и гремело не на шутку. Шум не любят, а любят червей лопать. Еще можно намочить тряпочку чем-то вонючим в нору к ним сунуть. Не любят запах керосина, бензина, дегтя

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня банки на металлических кольях гремят на ветру. А можно будильник на батарейках вкопать в грядку, в пустую кастрюлю, чтобы звонил каждый день и гремело не на шутку. ...

О, точно! У меня есть такой, который даже заводить боюсь ;D, Света-Свит тоже писала , что телефон с включенной музыкой закапывает. Говорила, что помогает, уходят.
Ссылка на сообщение

Про будильник тоже читала,но в статье писали про два будильника,их заводят ,кладут в ёмкость,закапывают ,в разных углах огорода и всё. Будильники звонят попеременно, создавая вибрацию. Сама не пробовала ,но хочу,кроты замучали.

Ссылка на сообщение

может это не крот , а землеройка или слепыш, крот не ест растения, я ложила от слепышей сгоревшую овчину или шерсть, мне помогло, может от кротов поможет.

Ссылка на сообщение

Ирина, да , крот не ест, но вот у меня он не один наверно, очень много ходов делает, и выходов, я уже за яблони боюсь, как бы они не провалились в эти ходы. Да и корням в подвешенном состоянии, когда вокруг них только воздух, наверно не очень комфортно. Вот айве японской точно не понравилось, когда вокруг все подрыто оказалось... засыхать кустики начали :(

Ссылка на сообщение

У меня во второй половине лета кроты перекопали и теплицу, и огород. Боролась всем, что находила в интернете. А они.... Вот только будильник не пробовала. Но сомневаюсь, что поможет.Вот негашеную известь в норку клала, водой заливала и дощечкой прижимала. Свежие ходы и кучи оказывались на соседней грядке с посаженным в зиму чесноком. А через неделю и дощечка в стороне лежала.

Ссылка на сообщение
Цитата Тося

У меня во второй половине лета кроты перекопали и теплицу, и огород. Боролась всем, что находила в интернете. А они.... Вот только будильник не пробовала. Но сомневаюсь, что поможет.Вот негашеную известь в норку клала, водой заливала и дощечкой прижимала. Свежие ходы и кучи оказывались на соседней грядке с посаженным в зиму чесноком. А через неделю и дощечка в стороне лежала.

Точно Света! :( :( :( >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение

Я уже хочу смириться с кротами, пусть живут, как уже обсуждали - если есть кроты, то не будет медведки...у меня её пока нет (ТТТ)...

Ссылка на сообщение

Отпугивает кротов цветы Рябчика шахматного, высаживать надо по периметру. У нас было этих зверьков очень много- муж ставил кротоловки- за сезон по 30 штук ловили, но их кол-во не уменьшалось.

А после посадки луковиц рябчиков- ушли.

Ссылка на сообщение

Купила в Ашане 2 будильника по 107 руб. Для страховки вкопаю сетку в грядку.Думаю, что дешевле пластиковая с маленькой ячейкой из ОБИ или сетка от комаров.Где бы сетку для картошки купить?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Купила в Ашане 2 будильника по 107 руб. Для страховки вкопаю сетку в грядку.Думаю, что дешевле пластиковая с маленькой ячейкой из ОБИ или сетка от комаров.Где бы сетку для картошки купить?

Там, где одноразовую посуду и пакеты продают, там и сетки видела, и мешки для сахара

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...