Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Много лет назад заболела я виноградом, точне тогда я много чем болела, но не все получалось.Первый купленный мною кустик винограда Кодрянка успешно засох, так как на тот момент только начинали осваивать участок, да и строительство дома занимало все время. Так вот после того как я "похоронила" свою Кодрянку я ещё несколько раз пробовала покупать в магазинах и на рынке саженцы винограда, но из них у меня остался один только сорт Аркадия( купленный в магазине, не обманули!). И решила я укоренять сама черенки винограда, сначала укореняла все, что давали( очень увлекательное занятие), потом стала более избирательна. Сейчас у меня семь сортов винограда, трое из них безымянные( просто укореняла понравившийся, а названия никто не знает).У кого есть что рассказать на эту тему и подсказать- добро пожаловать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

у меня  10  сортов  по  одному кустику.  Кусты молодые , по  два-три  года  ,  так  что  урожая  пока  не  было  , так  сигнальные  гроздочки.

Ссылка на сообщение

Танечка, а саженцы где то покупала или кто то давал? У меня сейчас основная проблема где взять, чтоб наверняка оказалось тем сортом, который и  покупаешь. Может кто заказывал через интернет и знает проверенные питомники?

Ссылка на сообщение

Оксана  ,  я  живу  в  Киеве  ,  заказываю  по  интернету  из  Крыма  саженцы и не только  виноградные. Магазин  называется  "Глициния"  ,  помоему  у  них  есть  доставка  в  Россию , я не  уверена ,  но  можно  узнать,  и  ктому  же к  тебе  он  поближе.А  вообще  есть  форум " Виноградный"  -forum.vinograd.info  там очень  много есть  россиян  и  также  много  предлагается  на продажу  и саженцев и  чубуков , кому что  надо ,  можно  найти.

Ссылка на сообщение
Мы с мужем тоже выращиваем виноград и нас в Нижегородской области. Уже 6 сортов. Но они все черно-синие, винные сорта. 3 сорта давали знакомые и соседи чубуками, а мы уже вырастили кусты. А 4 сорта покупали, но один погиб в первую же зиму. Но при покупке выбирали неукрывной и он весь оказался винным- Амурские сорта. Все кусты уже начали плодоносить, а один куст самый первый выращенный- дал несколько ведер винограда, из которого получилось 10 литров шикарного виноградного вина. В прошедшем году пыталась из своих чубуков размножать, но из шт.50 благополучно дожили до огорода и в нем продолжили расти 6 черенков. То ли еще опыта маловато, то ли все же разводить чубуками надо из большого их числа :D. А теперь вот надо заняться бы столовыми сортами, но в нашей местности они в основном укрывные, что для нас не подходит- зиму мы в деревне не живем, а ведь с природными аномалиями виноград укрывной должен проветриваться в неблагоприятные моменты.
Наш виноград.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в 2010 заказала саженцы. Пришли ни живые ни мёртвые...В прошлом году весной,заказала чубуки. Из всех принялся только один. Осенью ,не смотря на то,что маленькие,не стала выкапывать,пересаживать в плошки.Что будут ,то будет ,но врядли перезимуют. Слишком маленькие.Просидели всё лето на месте ,ноль прироста. Алёшенькин, Коринка русская, Красотка и Один.Теперь думаю,если не перезимуют,лучше несколько штук двухлеток куплю.. :-[

Ссылка на сообщение

Во, Вера, я тоже считаю, что купить крепкие саженцы самое оно, правда из 4 купленных (наверное двухлетки были, корни огромные, белые, яму пришлось копать см 60 чтобы их затолкать) один не перезимовал, но возможно и был не тот сорт, что заказывали. Ведь они зимовали не укрытыми вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня соседка очень успешно выращивает виноград из черенков. Она нарезает черенки и закапывает из горизонтально на глубину 15 см и сверху нагребает земли, чтобы не замерзли. А весной эту землю отгребает и из каждой почки черенка у нее появляются ростки. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неля, т.е. она осенью их закапывает? Надо будет попробовать. Но опытные говорят, что таким образом теряется год- ведь весной если дома сажать, то в ОГ высаживается уже практически однолетний саженец.

Ссылка на сообщение

Девочки у меня на даче 3 сорта винограда.Размножить для меня не проблема.Весной..как начинают распускаться почки. Беру черенок в уголек обмакиваю и теплицу уголок сажу.Накрываю укрывным материалом и к осени укоренился...оставляю до следующего года в теплице.Теплица-тунель пленочной.На зиму пленку снимаю с теплицы.А черенки обкапываю и накрываю агропленкой и наверх лапник.

Ссылка на сообщение

Ниночка, да, она их осенью после обрезки закапывает. И у нее уже такой приличный виноградничек. :yep: :hey: Говорит, что этот черенок, когда корневая нарастет можно поделить на несколько саженцев - каждая почка с ростком и корнями- саженец.

И заодно решается проблема с сохранностью черенков дома зимой.

Ссылка на сообщение

Мало мне забот, купила бабка порося виноград. Дали мне черенки, буду их укоренять. Сорта : Северный саперави, 342, Коринка русская. Пока все это добро лежит в холодильнике, ждет своего часа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А еще я прошлой весной закопала в землю большую лозу винограда горизонтально в землю от того, который в том же году дал много винограда. Осенью были 4 росточка от этой закопанной лозы. Оставили их до весны, даже не отделили от материнского куста. Вот посмотрим на них, если весной живые будут, то разделим и пересадим на постоянное место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Мало мне забот, купила бабка порося виноград. Дали мне черенки, буду их укоренять. Сорта : Северный саперави, 342, Коринка русская. Пока все это добро лежит в холодильнике, ждет своего часа.

  Надя, в качестве теоретической подготовки могу порекомендовать "Дневники умного дачника" Казарина и Курдюмова. Там достаточно подробно описан опыт выращивания винограда возле Пскова. Или с теорией все в порядке? Тогда извиняюсь... :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Nadin,перед тем как ставить укореняться черенки их лучше вымочить в воде(полностью погружая в воду) хотя бы сутки а можно и больше ,и я всегда внизу черенок скребу немного ножом и ставлю в воду на кухне на полочку .

 

 

А еще в прошлом году у меня был неожиданно для меня спонтанный способ укоренения черенков .Делая  весной теплую грядку в парнике я закладывала разные сучья ,в том числе и виноградные лозы ,обрезанные с осени .Вообщем летом у меня между  помидор везде  в парнике вылазил виноград  ;D ,снабдила всех знакомых  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Надя, в качестве теоретической подготовки могу порекомендовать "Дневники умного дачника" Казарина и Курдюмова. Там достаточно подробно описан опыт выращивания винограда возле Пскова. Или с теорией все в порядке? Тогда извиняюсь... :)

В плане теории - все нормально, ходила специально на лекции по северному винограду. А вот с практикой, дело хуже обстоит... Ну, если не получится укоренить, куплю готовый, делов то... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

...Вообщем летом у меня между  помидор везде  в парнике вылазил виноград  ;D ,снабдила всех знакомых  :)

Людмила! Вот что значит без танцев с бубнами :yep:

Ссылка на сообщение

Люд, я тоже всё так делала. Мне сказали на виноградном форуме,что не было прироста,потому что с помидорами рядом. :-[

Ссылка на сообщение

У меня пока всего три виноградика и несколько задохликов. Самый первый вырастила из чубука (из 4 всего один прижился) и точно не знаю, что за сорт. Они все разные были. Но так как в их числе был сорт Лидия, думаю, что это он и выжил - все же она более неприхотливая. Есть белый виноград Сабо. Мне его дали три года назад уже приличным кустиком, долго он осваивался на новом месте. Всего одну кисточку в этом году подарил. Прошлой весной купила два укрывных Чарли (синий) и Супер экстра (белый) двулетние саженцы. Прижился только Чарли. Меня не пугают укрывные сорта. После роз мне уже не страшно. Укрывать знакомый виноградарь посоветовал подложкой под ламинат (не знаю как она называется - синенькая такая) а сверху на нее доски. Мне кажется под таким укрытием не должно быть выпревания. Но я пока обхожусь просто укрывным материалом.

Теперь про задохликов. Один знакомый вырастил из семян несколько сортов и презентовал мне тонюсенькие росточки. Одну зиму они пережили, но в рост пока не очень идут. Посмотрим что из этой авантюры получится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...