Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вторая пикировка, нужна ли?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, скажите кто нибудь делает вторую пикировку на томатах? и каков результат, читала что они так лучше растут. я уже сделала первую пикировку и незнаю делать ли вторую?

Ссылка на сообщение

Цитата Света

Всем привет, скажите кто нибудь делает вторую пикировку на томатах? и каков результат, читала что они так лучше растут. я уже сделала первую пикировку и не знаю делать ли вторую?

Вы имеете в виду настоящую пикировку. когда освобождаются корни и даже частично удаляются? Или же просто перевалку всем комом в новую большую емкость? Перевалку делают обычно  когда корни весь объем земляного кома освоили и нужен больший объем. А вот про пикировку?... ну не знаю... может чтобы рост затормозить?
Ссылка на сообщение

вторая перевалка обычно идет, но если корни обдерете будет лучше, еще запас времени есть на отрастание  :D

Ссылка на сообщение

Тоже видела информацию, что вторая - это перевалка, а не пикировка. Переваливают в бОльший объем. Если корни успели свернуться колечком в маленьком объеме - тогда обрывают всё скрученное.

Ссылка на сообщение

Подсыпка грунта, или своевременная перевалка дают такой же эффект - корневая омолаживается и отрастает новая от стебля,  образуя стеблекорень. Поэтому мне последние годы нравится постепенно увеличивать объём грунта - корневая постоянно омолаживается, растения растут логичнее в условиях квартиры.

Для рассады выращиваемой в теплице это не так актуально - там все процессы медленнее и развитие пропорциональнее, можно особо не мучиться, а в квартире ещё один большой плюс - объём занимаемой площади увеличивается постепенно. Но хлопот, конечно, больше , когда надо лишний раз приложить руки к растюшке.

Т.е. это Ваш выбор. Мне удобнее постепенно заполнять квартиру растюхами, поэтому я переваливаю несколько раз, а последняя совпадает с вывозом в теплицу, в укрытие, на акклиматизацию :)

Ссылка на сообщение

Извините....пи*****лся бы я с ними ;D ;D когда через 35-45 дней высаживать  на ПМЖ!

Что? Больше делать нечего?!? :mail2:( это я про себя)

Ссылка на сообщение

 

Подсыпка грунта, или своевременная перевалка дают такой же эффект - корневая омолаживается и отрастает новая от стебля,  образуя стеблекорень.

Цитата
Поэтому мне последние годы нравится постепенно увеличивать объём грунта - корневая постоянно омолаживается, растения растут логичнее в условиях квартиры.

Для рассады выращиваемой в теплице это не так актуально - там все процессы медленнее и развитие пропорциональнее, можно особо не мучиться, а в квартире ещё один большой плюс - объём занимаемой площади увеличивается постепенно. Но хлопот, конечно, больше , когда надо лишний раз приложить руки к растюшке.

Т.е. это Ваш выбор. Мне удобнее постепенно заполнять квартиру растюхами, поэтому я переваливаю несколько раз, а последняя совпадает с вывозом в теплицу, в укрытие, на акклиматизацию :)

.... корневая омолаживается и отрастает новая от стебля,  образуя стеблекорень.

......Интересная теория!!! :mail: :mail: Откуда ветер? :mail2:

Ссылка на сообщение

А что пикировка и перевалка это разные вещи? Я имела ввиду пересадку томата в более большую емкость. говорят растет лучше, корневая лучше развивается

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Света

А что пикировка и перевалка это разные вещи? Я имела ввиду пересадку томата в более большую емкость. говорят растет лучше, корневая лучше развивается

Вообще, я со словом "ПЕРЕВАЛКА" впервые услышал на форуме. Сколько знаю людей,  НИКТО не переваливает из одной тары в другую, а СРАЗУ садят в тару, обеспечивающую рост до высадки на ПМЖ. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Света

А что пикировка и перевалка это разные вещи? Я имела ввиду пересадку томата в более большую емкость. говорят растет лучше, корневая лучше развивается

Разные, но теперь понятно, что вы имели в виду  :) В моих условиях (мало места на подоконниках) я сею сначала в общие коробочки, потом пикирую в 0,2л стаканчики с заглублением почти по семядоли. Когда погода позволит часть рассады выносить днем на застекленный балкон-переваливаю (или пересаживаю-называйте, кому как нравится  :hid: ) подросшую рассаду (земляной ком оплетен корешками и не рассыпается) в 0,5л стаканчики опять с заглублением-где есть необходимость, некоторым низкорослым сортам заглубление не нужно.

 

Мне такой способ нравится, действительно корневая хорошая, растюхи ниже и крепче  :hat:

 

Цитата Алёна Латвия

...

Т.е. это Ваш выбор. Мне удобнее постепенно заполнять квартиру растюхами, поэтому я переваливаю несколько раз, а последняя совпадает с вывозом в теплицу, в укрытие, на акклиматизацию :)

Мне тоже так удобнее  :)

В моих условиях сразу заполнять все подоконники большими стаканами нет ни места, ни смысла  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я сажаю сначала в общие плошки по 3-4 семечки...затем пикирую в 0,5 стаканчики по одному и они у меня там растут до пмж. Второую перевалку в большую тару не делаю, так как не перерастают они у меня....

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вообще, я со словом "ПЕРЕВАЛКА" впервые услышал на форуме. Сколько знаю людей,  НИКТО не переваливает из одной тары в другую, а СРАЗУ садят в тару, обеспечивающую рост до высадки на ПМЖ. :hat:

А у нас ВСЕ сначала сажают в рассадник, потом пикируют, а затем переваливают в тару большой емкости. А при необходимости - и еще раз переваливают.

Во-первых, экономится первоначально место и грунт. Грунт чаще всего первоначально покупают, а при перевалке можно уже сходить на огород и своей земли накопать. Выгода однако. ;) И подсвечивать сначала нужно меньшую площадь.

Это экономическая составляющая.

Во-вторых, можно манипулировать ростом растений. При непостоянстве погоды это очень актуально.

Это биологическая составляющая.

 

Но эта речь о тех, кто сажает рано позднеспелые сорта. В феврале-марте. Апрельские ранние томаты из рассадника сразу же в парник пикируют. Хотя в этом году погода не балует теплом. И я уже задумываюсь - распикировать апрелешей дома или все же сразу в парник? Что-то они слишком быстро настоящие листы выпустили.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

А у нас ВСЕ сначала сажают в рассадник, потом пикируют, а затем переваливают в тару большой емкости. А при необходимости - и еще раз переваливают.

Во-первых, экономится первоначально место и грунт. Грунт чаще всего первоначально покупают, а при перевалке можно уже сходить на огород и своей земли накопать. Выгода однако. ;) И подсвечивать сначала нужно меньшую площадь.

Это экономическая составляющая.

Во-вторых, можно манипулировать ростом растений. При непостоянстве погоды это очень актуально.

Это биологическая составляющая.

 

Но эта речь о тех, кто сажает рано позднеспелые сорта. В феврале-марте. Апрельские ранние томаты из рассадника сразу же в парник пикируют. Хотя в этом году погода не балует теплом. И я уже задумываюсь - распикировать апрелешей дома или все же сразу в парник? Что-то они слишком быстро настоящие листы выпустили.

Ирина,всё что вы описУете....одни минусы. Если, конечно, садить 20 максимум 30 шт. и есть ВРЕМЯ, ГРУНТ и делать больше нечего, тогда ДА. Но в смысле такой работы я сомневаюсь.

 

Не лучше ли правильно распикировать.... и вся "биологическая" составляющая.... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Я сажаю сначала в общие плошки по 3-4 семечки...затем пикирую в 0,5 стаканчики по одному и они у меня там растут до пмж. Второую перевалку в большую тару не делаю, так как не перерастают они у меня....

В новом грунте, при так называемой " перевалке" , они наоборот ПОПРУТ расти со страшной слой. Могу доказать. С фото. :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В новом грунте, при так называемой " перевалке" , они наоборот ПОПРУТ расти со страшной слой. Могу доказать. С фото. :mail:

Андрюш, что значит в новом грунте? Т.е. при пикировке земля таже и подсыпается только...или я не поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, что значит в новом грунте? Т.е. при пикировке земля таже и подсыпается только...или я не поняла?

Верунь, тут имеется ввиду ...перевалил ком в новый горшок с бООльшим количеством груна.... потом, при необходимости ... ещё раз..... Короче ерундой заниматься..... :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ирина,всё что вы описУете....одни минусы. Если, конечно, садить 20 максимум 30 шт. и есть ВРЕМЯ, ГРУНТ и делать больше нечего, тогда ДА. Но в смысле такой работы я сомневаюсь.

 

Не лучше ли правильно распикировать.... и вся "биологическая" составляющая.... :D

Андрей, приветики :hat:

Когда у меня было мало площади под рассаду и мало светильников, приходилось переваливать дважды.  Бывало в апреле 3-4 дня солнечных. Ну никак без досветки.

Сейчас и места чуть больше под рассаду, и светильников больше (солнечных дней нынче тож хватало  :yep:), поэтому переваливаю только один раз. Но пока в 0,5л. Маловато.

Будет еще больше места :hey:, буду переваливать в 1,5-2литровые емкости.

Сделаю зимний сад, буду прямо в грядки сеять ;D

 

Да, после перевалки рассада растет как дурная ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Верунь, тут имеется ввиду ...перевалил ком в новый горшок с бООльшим количеством груна.... потом, при необходимости ... ещё раз..... Короче ерундой заниматься..... :hat:

Ага, понятно

 

 

Цитата rudik

Но пока в 0,5л. Маловато.

 

Олег, а мне кажется нормально....у меня в 0,5 именно до пмж сидит...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Олег, а мне кажется нормально....у меня в 0,5 именно до пмж сидит...

Веруня, у меня 45 дневная +- тож в 0.5.

Но если появятся условия для выращивания 60 дневной рассады ( ну надо усложнить себе жисть :D),

то конечно прийдется увеличивать объем горшка...Ну и горшочки для рассады тож конечно :D

А ты до какого возраста в 0.5 выращиваешь? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Веруня, у меня 45 дневная +- тож в 0.5.

Но если появятся условия для выращивания 60 дневной рассады ( ну надо усложнить себе жисть :D),

то конечно прийдется увеличивать объем горшка...Ну и горшочки для рассады тож конечно :D

А ты до какого возраста в 0.5 выращиваешь? :thx:

Олеж, 50-55 дневная...

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Да, после перевалки рассада растет как дурная ;)

Олег, привет!

Это естессссно, будет расти наАамного лучше. А вот если её не переваливать,а садить  сразу в теплицу ( только правильно выбрать срок посева) вот там и пусть "дуреет"! - с пользой :yep:

Ссылка на сообщение

Не знаю,в тему ли,но делюсь сегодняшними впечатлениями.У меня сегодня как раз случилась перевалка в большую тару.Сеяла в торфяные таблетки маленькие,потом пересадила в стаканчики 0,2л и частично,в пеленки.

Факты таковы.В стаканчиках корней почти не было,даже расстроилась.В пеленках все пространство заполнено корешками,хотя внешне растения заметно не различаются по толщине и высоте.Сейчас все мои томатики пересажены в стаканы 0,5л.Впечатления от пересадки неоднозначные,как то грустно.Это первый мой опыт.Вроде изучала вопрос достаточно глубоко,но результат не радует.

Успокаиваюсь лишь тем,что до высадки в ОГ не меньше месяца.Может дойдёт рассада?

Ссылка на сообщение

Лена,только старайся её сейчас не заливать сильно,чтоб почва не закисала, и они пойдут. За месяц уже и зацветут.Если нормальные условия. :yep:

Ссылка на сообщение

Я сейчас полила как следует,теперь буду смотреть по почве.На улице ужасная погода,вчера снег был.Потеплеет,вынесу на лоджию,может отдышится на свежем воздухе.

Ссылка на сообщение

А вот у меня странные ощущения от распикироки-перевалки. Сначала посадила все семена в общие плошки и она у меня там росла до фазы 2х настоящих листочков. Потом решила распикировать особо подросшие и первую партию распикировала сразу в стаканчики 0,5 (на тот момент не было другой тары) и она у меня не то, что сразу принялась, а именно заколосилась  ;D

Следующую партию перепикировала в стаканчики 0,2. И вот она, как раз, сидит сиднем и вообще расти не хочет  >:( Та, что в 0,5 уже практически деревьями стала, а эта крошечная и непонятная какая-то. Вот думаю, может ее перевались тоже в бОльший объем?  ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...