Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крестоцветная блошка, методы борьбы


Рекомендуемые сообщения


Цитата Помидоровед

Укрывной материал - способ надежный.

Согласна, когда надо посадить кочанов 10, а когда много-не наукрываешься!

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Уксусная эссенция, 1 ч.л. на 2 л бутылку - ежедневное опрыскивание.

Лада, спасибо, но в прошлом году пробовала опрыскивать из настоя уксуса, воды, лука и чеснока, чего то не особо помогло, может просто из-за очень жаркой погоды

Ссылка на сообщение

я так,сильно не замарачивалась :dnt: . Только у.э. . Опрыскивала редьку в августе, не скажу, чтб она чистенькая стояла, но редька в итоге уродила . А до этого года все сЪедалось  до прожилок >:(  .

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Согласна, когда надо посадить кочанов 10, а когда много-не наукрываешься!

Кочанам она не страшна, а рассаду можно и укрыть ;)

Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

я так,сильно не замарачивалась :dnt: . Только у.э. . Опрыскивала редьку в августе, не скажу, чтб она чистенькая стояла, но редька в итоге уродила . А до этого года все сЪедалось  до прожилок >:(  .

До этого бывало немного блошек, а в прошлом году прям напасть была, редьку и дайкон сожрали  так что они и не выросли. Капуста с меньшими потерями, но брокколи тоже досталось.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Кочанам она не страшна, а рассаду можно и укрыть ;)

Блоха была в жару, в июле, рассада уже в кочанчики превратилась, и блоха жрала внешние листы кочанов, полакомилась также цветной и брокколи, а редьку съела и мне не оставила >:(

Ссылка на сообщение

А у нас блошкам есть нечего крестоцветного (не очень мы по капусте заморачиваемся), так они, особо оголодав в начале июня, набрасываются на рассаду томатов. Ну нижние листья объедают конкретно, особенно если сразу подвязать не успела :(

 

А всякие присыпки-посыпки - зола-табак и пр., им по фигу. Ядрёнее чем-то брызгать-сыпать не решаюсь, самим же потом есть.

 

Надо попробовать для них специально что-то садить не нужное - крестоцветное, пусть едят...

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

А у нас блошкам есть нечего крестоцветного (не очень мы по капусте заморачиваемся), так они, особо оголодав в начале июня, набрасываются на рассаду томатов. Ну нижние листья объедают конкретно, особенно если сразу подвязать не успела :(

 

А всякие присыпки-посыпки - зола-табак и пр., им по фигу. Ядрёнее чем-то брызгать-сыпать не решаюсь, самим же потом есть.

 

Надо попробовать для них специально что-то садить не нужное - крестоцветное, пусть едят...

У нас меню разнообразное ;D и капуста и редька и хрен,,,,вот они томаты и не едят. Химией не пробовала опрыскивать, стремно, сама потом как блошка отравишься нафиг.

Пробовала настой из уксуса, воды, чеснока, лука-результат  0, посыпала перцем, золой, результат-0.

Попробую в междурядьях полынь посадить, бархатцы, ноготки,,,,,не знаю что получится.

А наслет ненужного посадить-как им объяснить что это они могут есть-а это не могут, мое ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Пробовала настой из уксуса, воды, чеснока, лука-результат  0, посыпала перцем, золой, результат-0.

 

Ага, давятся, но едят ;D На халяву и блошкам уксус - сладкий)))

 

А наслет ненужного посадить-как им объяснить что это они могут есть-а это не могут...

 

Не знаю, как объяснить, может накрыть укрывным нужное, а ненужное - оставить на самом видном месте :D

 

Мне еще советовали что-то более вонючее садить (правда, от морковной мухи) - типа сельдерея, базилика :mail: Календулой, мне кажется, только перекусят и спасибо не скажут, гады такие :o

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Ага, давятся, но едят ;D На халяву и блошкам уксус - сладкий)))

 

А наслет ненужного посадить-как им объяснить что это они могут есть-а это не могут...

 

Не знаю, как объяснить, может накрыть укрывным нужное, а ненужное - оставить на самом видном месте :D

 

Мне еще советовали что-то более вонючее садить (правда, от морковной мухи) - типа сельдерея, базилика :mail: Календулой, мне кажется, только перекусят и спасибо не скажут, гады такие :o

Да, надо будет попробовать посадить базилик, может и кинзу-она тоже вонючая

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Ксюш привет ,а не пробовала молотым красным острым перцем ?

 

Я редиску посыпала смесью красного и чёрного перца, очень сильно сыпала и наглая блоха редиску не трогала.

Ссылка на сообщение

Золой сыпала, и перцем тоже! После перца сама убежала-обчихалась, а блохе хоть бы что! Неправильная она у нас какая то, любит остренькое и перец и уксус ;D ;D ;D

А вот табачной пылью не пробовала посыпать!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году эксперементировала. Три раза с интервалом в 8-10 дней брызгала р-р шампуня от блох,для животных. Блошек не было! А зола и уксус не помогали. Растворяла 3 ложки на 8-ми литровый опрыскиватель.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

У нас блоха зверствует  >:( Осенью прошлого года нашла клубнику (от старых хозяев) в зарослях сада и пересадила ее на грядку новую. В этом году купила 10 сортов новой клубники ... и тут пришла блоха  :hid: Съела подчистую клубнику прошлого года и начала пробовать новую, зола не помогала. Такого я ей простить не смогла и по совету форумчанки опрыскала (точнее пролила из лейки) клубнику Актарой. С клубники блоха набросилась на малину  :ogo: Ну весь сад же не опрыскаешь???

Нашла место от куда блоха пришла и где размножилась... прошлой осенью засеяли огород сидератами - горчицей и рапсом. Горчица за зиму вымерзла, а рапс живенький стоял. Когда увидела на нем полчища блошки, вырвала и курям скормила.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У нас блоха зверствует  С клубники блоха набросилась на малину 

Оля, так эти блошки все подряд едят? И клубнику с малиной, не только крестоцветные культуры?

Ссылка на сообщение

В прошлом году прочитала в какой-то газете, в ведро с водой выдавливают тюбик зубной пасты, и так поливают и опрыскивают. Попробовала на пекинской капусте. 3-4 дня блошки нет. Потом надо повторить. На остальном не пробовала, было уже поздно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Оля, так эти блошки все подряд едят? И клубнику с малиной, не только крестоцветные культуры?

Наталья, видимо, да. Сама с этим явлением впервые столкнулась. Раньше только на крестоцветных ее видела.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

В прошлом году прочитала в какой-то газете, в ведро с водой выдавливают тюбик зубной пасты, и так поливают и опрыскивают. Попробовала на пекинской капусте. 3-4 дня блошки нет. Потом надо повторить. На остальном не пробовала, было уже поздно.

Ольга, а какой компонент из зубной пасты так действует на блошку? Я органическую покупаю без SLS. Может как раз содиум лаурет сульфат ее гонит?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ольга, а какой компонент из зубной пасты так действует на блошку? Я органическую покупаю без SLS. Может как раз содиум лаурет сульфат ее гонит?

Думаю, что органическую блошка с удовольствием слопает. :D

Покупала самую дешевую. В этом году или блошки ещё нет, или паста помогает. Ни одной дырочки нет ни на капусте ни на редиске.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...