Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заросший огород


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз всем доброго дня!Знаете,мы взяли дачу,на которой 3 года ничего не сажалось-земля сейчас вся в сорняках с сухими семенами,ростом с человека.Как лучше избавиться от этого сухостоя-муж собрался пока просто срезать,земля ещё мёрзлая.Я боюсь,что с травы насеется куча семян и предложила поджечь-скажите я глупость сморозила?

Ссылка на сообщение

Мы на своем участке прошлым летом все вырезали, и по осени перепахали, теперь будем с корнями бороться, поджигать страшновато, да и смысл, корни то всё равно в земле. Имхо.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Подожжете всё сухостоем, лучше не надо. Участок большой под травой? Ровный?

Участок,да,вообщем-то ровный,и земля там хорошая,сказали.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Мы на своем участке прошлым летом все вырезали, и по осени перепахали, теперь будем с корнями бороться, поджигать страшновато, да и смысл, корни то всё равно в земле. Имхо.

Конечно,надо,перекапывать,но,наверное,с сорняком замучаемся,если посадки делать?Муж настроен решительно,не хочет год терять.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Конечно,надо,перекапывать,но,наверное,с сорняком замучаемся,если посадки делать?Муж настроен решительно,не хочет год терять.

 

 

 

 

 

За три года сорняков в почву достаточно насыпалось, так что всходить еще не один год будут, да и от корней сжиганием не спасешься. А вот полезную микрофлору в верхнем слое почвы точно убьёте. Наверное замечали, что на выжженных местах долго ни чего не растёт. Ни вредного, ни полезного.

Так что настраивайтесь на борьбу с сорняками не на один год.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

 

 

 

 

За три года сорняков в почву достаточно насыпалось, так что всходить еще не один год будут, да и от корней сжиганием не спасешься. А вот полезную микрофлору в верхнем слое почвы точно убьёте. Наверное замечали, что на выжженных местах долго ни чего не растёт. Ни вредного, ни полезного.

Так что настраивайтесь на борьбу с сорняками не на один год.

Хорошо,что предупредили.А с тем,что муж нагребёт с огорода-что делать,сложить в кучу и...?(извините за дурацкие вопросы,если что)

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Хорошо,что предупредили.А с тем,что муж нагребёт с огорода-что делать,сложить в кучу и...?(извините за дурацкие вопросы,если что)

 

 

 

У нас для этого приспособлен большой металлический короб, даже два. Ставим их на тележку и перевозим в ту часть где кучи сложены. В них и сжигаем. Многие для этого приспосабливают старые прохудившиеся бочки. Золу потом во флягу ссыпаем.

Надо буде этой весной сфотать наше приспособление. Кстати, у нас за поджигание травы могут 5000 штрафа влепить, хотя некоторые всё равно так поступают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Надо буде этой весной сфотать наше приспособление. Кстати, у нас за поджигание травы могут 5000 штрафа влепить, хотя некоторые всё равно так поступают.

 

У нас тоже соседку оштрафовали, что она у себя в огороде траву жгла.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Конечно,надо,перекапывать,но,наверное,с сорняком замучаемся,если посадки делать?Муж настроен решительно,не хочет год терять.

Очень Вас понимаю.... Больше 20 соток бурьяна ещё не до конца одолели...Пятый сезон.

Про вред огня для земляных жителей поддерживаю на 100%. Видимый быстрый эффект с отрицательным результатом.

Двойная перепашка (вдоль и поперёк) с доминатором помогут, если есть такая возможность, конечно. Потом культиватор, выбирая по возможности опять же корни. Для картошки вполне хватит. Для кабачков-тыкв в пахоте прям лунки делала, добавляя перегноя и комплексное удобрение, стараясь пошире расположить, подрастая, их лопухи-листья сорняки давят. Для грядок лопата и грабли нужны, ну или бокорез.. Вам ведь можно постепенно осваивать.И грядок штук 5-6 хватит на первый год. Кусты -деревья садили, выкапывая ямы прям в дернине, а потом просто обкашивали вокруг (и здесь можно пошире, потому как кусты разрастаются).

Кто-то по весне, как только трава начинает лезть, использует что-то типа Глифоса или Торнадо, а потом пашет.

Пустые места можно засадить сразу после перепашки сидератами, фацелия или рожь Вам в помощь. Ещё закрывала картоном землю (можно щиты, плёнку чёрную и т.д.), через месяц-два под ней рыхлая земля, готовая для посадок.

Удачи! Пусть не всё сразу, но одолеете. Дорогу осилит идущий!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

 

У нас для этого приспособлен большой металлический короб, даже два. Ставим их на тележку и перевозим в ту часть где кучи сложены. В них и сжигаем. Многие для этого приспосабливают старые прохудившиеся бочки. Золу потом во флягу ссыпаем.

Надо буде этой весной сфотать наше приспособление. Кстати, у нас за поджигание травы могут 5000 штрафа влепить, хотя некоторые всё равно так поступают.

Ага,понятно)Да,поджигать сейчас,наверное,нигде нельзя.Но тут пока массово люди не ходят ещё на участки,мой был один раз вчера-сказал-вообще пока никого.

Ссылка на сообщение

А из того, что нагребёт, структурированные грядки или тот же компост могут получиться... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Светлана,спасибо за информацию.Я тоже подумала про пакеты,если ветром не унесёт.

Картон и пакеты надо придавить - поленья, кирпичи, камни, той же земли сверху.

И не рвите с места в карьер! ;) Чтоб не осточертело в июле.....

Лет через 7 будете с улыбкой вспоминать и рассказывать-гордиться Вашими начинаниями! :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Посадите картошку и помидоры. И побрызгайте дважды лазуритом.

Михаил,я тогда мало помидорок посадила на рассаду :-[Картошку,да,собираемся,"лазурит" -поспрашиваю,у нас тут всего 2 магазина садово-огородных,спасибо.

Ссылка на сообщение

Я бы срезала весь этот высохший высокий бурьян, после этого на места будущих грядок разложила бы плотный картон, прижав его плотно  к земле - ко времени посадок  надо будет только прорыхлить плоскорезом землю,  и можно будет сажать.  Пахать  я бы не стала, незачем нарушать структуру почвы и тем ухудшать ее плодородие.  Незасаженные места надо будет  в течение сезона регулярно косить. Кусты, деревья,  тыквенные культуры можно сажать, просто делая ямки в дернине. Это для начала. Далее, для освоения территории можно  накрывать нужные площади картоном, темной пленкой, старым линолеумом.. Всем, что попадет под руку подходящее.

То, что посадите, будете мульчировать скошенной травой, ибо ее будет  у вас в достатке.  И даже картофель  я бы посоветовала попробовать сажать не под пахоту или перекопку,  а под солому или сено..

Не пашите и не копайте. Хозяйничайте на земле разумно, и постепенно создадите великолепный сад  и образцовый огород.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Картон и пакеты надо придавить - поленья, кирпичи, камни, той же земли сверху.

И не рвите с места в карьер! ;) Чтоб не осточертело в июле.....

Лет через 7 будете с улыбкой вспоминать и рассказывать-гордиться Вашими начинаниями! :)

Вот,одна голова хорошо,а две лучше)Я прекрасно понимаю,что это за объём работы-10 соток примерно,поэтому и переживаю заранее :o

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Я бы срезала весь этот высохший высокий бурьян, после этого на места будущих грядок разложила бы плотный картон, прижав его плотно  к земле - ко времени посадок  надо будет только прорыхлить плоскорезом землю,  и можно будет сажать.  Пахать  я бы не стала, незачем нарушать структуру почвы и тем ухудшать ее плодородие.  Незасаженные места надо будет  в течение сезона регулярно косить. Кусты, деревья,  тыквенные культуры можно сажать, просто делая ямки в дернине. Это для начала. Далее, для освоения территории можно  накрывать нужные площади картоном, темной пленкой, старым линолеумом.. Всем, что попадет под руку подходящее.

То, что посадите, будете мульчировать скошенной травой, ибо ее будет  у вас в достатке.  И даже картофель  я бы посоветовала попробовать сажать не под пахоту или перекопку,  а под солому или сено..

Не пашите и не копайте. Хозяйничайте на земле разумно, и постепенно создадите великолепный сад  и образцовый огород.

Дам почитать мужу ваш ответ,спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я бы срезала весь этот высохший высокий бурьян, после этого на места будущих грядок разложила бы плотный картон, прижав его плотно  к земле - ко времени посадок  надо будет только прорыхлить плоскорезом землю,  и можно будет сажать.  Пахать  я бы не стала, незачем нарушать структуру почвы и тем ухудшать ее плодородие.  Незасаженные места надо будет  в течение сезона регулярно косить. Кусты, деревья,  тыквенные культуры можно сажать, просто делая ямки в дернине. Это для начала. Далее, для освоения территории можно  накрывать нужные площади картоном, темной пленкой, старым линолеумом.. Всем, что попадет под руку подходящее.

То, что посадите, будете мульчировать скошенной травой, ибо ее будет  у вас в достатке.  И даже картофель  я бы посоветовала попробовать сажать не под пахоту или перекопку,  а под солому или сено..

Не пашите и не копайте. Хозяйничайте на земле разумно, и постепенно создадите великолепный сад  и образцовый огород.

Полностью согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

И даже картофель  я бы посоветовала попробовать сажать не под пахоту или перекопку,  а под солому или сено..

Картофель под соломой - штука хорошая, но крайне ненадежная. Если посмотреть отзывы в интернете или на форумах, то на одного восхваляющего всегда находится двое плюющихся. Хочу сказать, что попробовать можно, но для надежности стоило бы посадить и в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Картофель под соломой - штука хорошая, но крайне ненадежная. Если посмотреть отзывы в интернете или на форумах, то на одного восхваляющего всегда находится двое плюющихся. Хочу сказать, что попробовать можно, но для надежности стоило бы посадить и в землю.

Поддержу Свету! Тем более участок был заброшенным, заросшим. Там наверное мышей-полевок развелось :-. Вот им радость то будет, да еще и под соломой ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Поддержу Свету! Тем более участок был заброшенным, заросшим. Там наверное мышей-полевок развелось :-. Вот им радость то будет, да еще и под соломой ;D

Ой,вот это да!Про мышей не знаю,а суслика там ловили.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Sha_iri

Не пашите и не копайте. Хозяйничайте на земле разумно, и постепенно создадите великолепный сад  и образцовый огород.

....А можно я .... похохочу, если хотите. :D ;D

Не пахать и не копать..... это нонсенс.

Залежь и целину ПАШУТ, садят под дернину картофель, обрабатывают ( если вручную) то хорошо можно выбрать много корней многолетних сорняков, земля рыхлится при обработках. Осенью можно внести навоз перепревший, торф. если его нет, то просто перепахать без бороны ( пластами) Такая пахота хорошо пропитается осенней влагой, замёрзнет и весной будет прекрасная пахота, т.е почва будет хорошей для любых посадок.

Уж простите старого крестьянина за вынужденный смех. ИМХО! :hat:

Можно НЕ пахать, НЕ копать... и вообще НИЧЕГО НЕ делать!!! Лучче в Турцию! В Анталию!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...