gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Как вырастить пекинскую капусту весной  (Прочитано 68191 раз)

Оффлайн Lois

• Профи
  • Оксана Калужская обл. г. Малоярославец.
  • Альбомы
Re: Как вырастить пекинскую капусту весной
« Ответ #220 : 15 Октября 2017, 09:24:35 »
Свет, первый раз растила. Это осенняя. На рассаду  посадила 9 июля. Надо на недельку пораньше. Немного не успела. 27 июля высадила в грядку на черный укрывной после цветной капусты. В лунку добавила удобрения для капусты.И всё :dnt: Один раз подкормила комплексным. Только поливала. Очень достала блошка  >:(. Все листья были кружевные и засыхали. Может и поэтому чуть припоздала. Начала расти когда стало прохладнее и отрасли новые листья. Говорят что слизни её очень любят, но у меня их не было.
Она у меня ещё в грядке сидит. Срезаю только на поесть. Вроде заморозков не обещают.
Вновь закат разметался пожаром – Это ангел на Божьем дворе
жжёт охапку дневных наших жалоб, а ночные он жжёт на заре.

Оффлайн swetlanna

« Ответ #221 : 15 Октября 2017, 16:48:26 »
Свет, первый раз растила. Это осенняя. На рассаду  посадила 9 июля. Надо на недельку пораньше. Немного не успела. 27 июля высадила в грядку на черный укрывной после цветной капусты. В лунку добавила удобрения для капусты.И всё :dnt: Один раз подкормила комплексным. Только поливала. Очень достала блошка  >:(. Все листья были кружевные и засыхали. Может и поэтому чуть припоздала. Начала расти когда стало прохладнее и отрасли новые листья. Говорят что слизни её очень любят, но у меня их не было.
Она у меня ещё в грядке сидит. Срезаю только на поесть. Вроде заморозков не обещают.
Как-же все-таки :( с блошками и слизнями бороться,читала что яичная скорлупа помогает,у меня то-же выросла пекинка ,сажала весною,но была вся в дырках и слизнях,противно.

Оффлайн Lois

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #222 : 15 Октября 2017, 17:35:20 »
Как-же все-таки :( с блошками и слизнями бороться,читала что яичная скорлупа помогает,у меня то-же выросла пекинка ,сажала весною,но была вся в дырках и слизнях,противно.

Слизней у меня слава богу нет. Почему не знаю. :dnt: А вот блошка.... брызгала один раз химией от тли. На некоторое время помогало. Чесно говоря некогда было её особо обрабатывать. Шла борьба с урожаем :D Она и расти -то стала когда блошки пропали.

Оффлайн swetlanna

« Ответ #223 : 16 Октября 2017, 06:52:36 »
Надеюсь за зиму прочитаю как с ней бороться.
Оксан,а Маноко какая в разрезе,желтая?

Оффлайн Lois

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #224 : 16 Октября 2017, 07:20:04 »
Надеюсь за зиму прочитаю как с ней бороться.
Оксан,а Маноко какая в разрезе,желтая?

Монако в разрезе белая.

Оффлайн Анела

• Профи
  • Елена .г.КАЗАНЬ
  • Альбомы
« Ответ #225 : 16 Октября 2017, 07:24:54 »

Посыпала вокруг  толстым слоем скорлупку,не помогает,сидели слизни >:( >:( >:( >:(

Оффлайн vepa061

« Ответ #226 : 16 Октября 2017, 07:40:49 »
Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были). Больше ничем не кормлю, слежу только, чтобы не было проплешин в опилках, тогда подсыпаю, особенно после полива или дождя. Да, опилки иногда ворошу, чтобы не слеживались.
Мариную пекинскую капусту с имбирем. Рецепт нашла в интернете. :)

Оффлайн Грэй

• Профи
  • Наталья.Минск, дом на Северо-западе Минской обл.
  • Альбомы
« Ответ #227 : 16 Октября 2017, 08:01:01 »
А я зареклась больше сажать пекинку осенью. Не растет. Погода не предсказуема. Хотя и на рассаду были посажена в начале июля (Маноко), не выросло ничего, небольшая розетка листев. Года 2 назад сажала, выросли кочанчики по 0,5 кг, укрытые в 2 слоя толстым спанбондом и убранные в конце ноября-начале декабря. Да и к чему сейчас пекинка? В теплицах еще остатки огурцов- помидор, белокочанная, кольраби, т.е. есть из чего соорудить салат. Вот весной другое дело!
Вот весенняя Маноко из той же пачки семян

Оффлайн Horn1051

• Профи
  • Екатерина, г.Томск
  • Альбомы
« Ответ #228 : 20 Октября 2017, 05:11:28 »
Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были). Больше ничем не кормлю, слежу только, чтобы не было проплешин в опилках, тогда подсыпаю, особенно после полива или дождя. Да, опилки иногда ворошу, чтобы не слеживались.
Мариную пекинскую капусту с имбирем. Рецепт нашла в интернете. :)
Вера, спасибо,  :-* Очередной раз прошлась по твоим сообщениям. Очень полезная Ннфа для меня :mail: :mail: :mail: Дело за семенами. У меня Монако семена ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЕРИЯ.
Сейчас ты ее убрала на хранение.
Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе».

Оффлайн Lois

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #229 : 20 Октября 2017, 05:25:32 »
Убрала я вчера пекинку. У нас в воскресенье заморозки обещают. Было три сорта. KS888, Монако и Мичико. Нормально завязали кочанчики первые два. А Мичико из 5 штук кочанчик был только один и то очень рыхлый. Остальные красивые, пушистые розетки листьев. Поздновата она для меня.

Оффлайн Клюква

« Ответ #230 : 20 Октября 2017, 10:05:36 »
Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были).

Метод основан на том, что слизняк не захочет закапываться в опилки?
Сколько см толщина опилок  нужна? Я бы все так сажала. Невозможно, слизни жрут все,
приходиться сыпать химию.

Оффлайн vepa061

« Ответ #231 : 22 Октября 2017, 11:17:56 »
Татьяна, наверное, на этом. Толщину слоя не измеряла, но засыпаю не меньше, чем в 1 см, чтобы земля не проглядывала из-под опилок. Слизни не  могут ползать по опилкам. В прошлом году в грядке с перцами сыпала опилки не по всей грядке, а только круг около стволика. Помогло, не на 100%, конечно, но меньше съели плодов.

Оффлайн Вероника

• Профи
  • живу в Москве, дача в Мытищинском районе МО
  • Альбомы
« Ответ #232 : 23 Октября 2017, 08:14:30 »
А мне так и не удалось уберечь свою капусту от слизней и крестоцветной блошки (?). Опрыскивала звездочкой, сыпала табак и молотый перец, всё равно жрут. Что делать - не знаю, отказываться от пекинки не хотелось бы. ::)

Оффлайн Анела

• Профи
  • Елена .г.КАЗАНЬ
  • Альбомы
« Ответ #233 : 23 Октября 2017, 08:18:19 »
Может в горшки сажать,или в ящики для балконов?? :dnt:тоже бесят эти слизни >:( >:( >:(

Оффлайн Svetl12

• Дачник
  • *
  • Дача Ярославская обл., Угличский р-он
  • Альбомы
« Ответ #234 : 03 Апреля 2018, 07:23:37 »
А мне так и не удалось уберечь свою капусту от слизней и крестоцветной блошки (?). Опрыскивала звездочкой, сыпала табак и молотый перец, всё равно жрут. Что делать - не знаю, отказываться от пекинки не хотелось бы. ::)
Проблема с крестоцветной блошкой решается очень просто и без химии. И при прямом посеве, и при высадке рассады любого вида капусты я на место посадки семечка или саженца сразу ставлю 5-литровую пластиковую бутылку с обрезанным дном без крышечки. И всё. Если идут дожди, то дополнительно полива не требуется, если надо полить, то это можно сделать через горлышко бутылки. А когда капуста подрастет, бутылки снимаю. Взрослые листья грубеют и становятся малопривлекательными для блошек.
Еще заметила, что лучше всего пекинка растет и не уходит в цвет, если посажена вблизи к забору (или другому объекту), где во второй половине дня (примерно с 16-17 ч.) он дает тень на эту грядку.

Оффлайн Olvika70

• Профи
  • Ольга, Воронежская обл.
  • Альбомы
« Ответ #235 : 03 Апреля 2018, 09:01:15 »
Проблема с крестоцветной блошкой решается очень просто и без химии. И при прямом посеве, и при высадке рассады любого вида капусты я на место посадки семечка или саженца сразу ставлю 5-литровую пластиковую бутылку с обрезанным дном без крышечки. И всё. Если идут дожди, то дополнительно полива не требуется, если надо полить, то это можно сделать через горлышко бутылки. А когда капуста подрастет, бутылки снимаю. Взрослые листья грубеют и становятся малопривлекательными для блошек.
Еще заметила, что лучше всего пекинка растет и не уходит в цвет, если посажена вблизи к забору (или другому объекту), где во второй половине дня (примерно с 16-17 ч.) он дает тень на эту грядку.
Светлана, метод с 5-литровой пластиковой бутылкой когда применяете: при весеннем посеве пекинки или при летнем?

Оффлайн Svetl12

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #236 : 03 Апреля 2018, 10:14:52 »
Летом я пекинку пока не сажала. Сеяла только весной прямым посевом в грядку с черным мульчирующим Агроспаном 60 плотности (от сорняков). Необходимо соблюдать температурный режим (не ниже 8 градусов), защищать от блошки либо пластиковыми бутылками, как я уже описАла, либо тонким белым укрывным (30-ка) на небольших дугах и соблюдать короткий световой день, сажая там, где во второй половине дня тень.
Под белым укрывным материалом растет намного быстрее, чем на открытом воздухе.

Оффлайн корманова

• Профи
  • Ксюша.дача в Ставрополе
  • Альбомы
« Ответ #237 : 03 Апреля 2018, 10:22:18 »
Летом я пекинку пока не сажала. Сеяла только весной прямым посевом в грядку с черным мульчирующим Агроспаном 60 плотности (от сорняков). Необходимо соблюдать температурный режим (не ниже 8 градусов), защищать от блошки либо пластиковыми бутылками, как я уже описАла, либо тонким белым укрывным (30-ка) на небольших дугах и соблюдать короткий световой день, сажая там, где во второй половине дня тень.
Под белым укрывным материалом растет намного быстрее, чем на открытом воздухе.
вот спасибо! беру на заметку! Как во время прочла, как раз искала ответ можно в тени теплицы сажать. видимо нужно!!! :thx:

Оффлайн Svetl12

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #238 : 03 Апреля 2018, 10:23:52 »
Кстати, точно так же накрываю пластиковыми бутылками кочанный салат. Редис от блошки укрываю белым агроспаном 30-й плотности на небольших дугах. Тоже вызревает под ним намного быстрее, чем на открытом воздухе.

Оффлайн Svetl12

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #239 : 03 Апреля 2018, 10:27:35 »
Ксюша, только тенек не должен быть целый день. В первой половине дня в совокупности часов 10-12 должно быть солнышко на капустной грядке.
Есть сайт Восход солнца и подобные ему о длине светового дня. Посмотрите, какая у Вас долгота дня. Моя дача находится в регионе с почти белыми ночами. Рассвет летом с 3 ч. утра. Скорректируйте расположение грядки под ваш летний световой день.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
korolev
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru