Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем картошку под соломой


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Николай Александров

....Умница ! А в древней Руси только так картошку и растили...Причем, выращивание этой культуры поручалось детям....Считалось это не таким серьезным делом....

Николай, вот не дочитала до конца, но прямо не могу, демагогия полная. Ну где вы в древней Руси картошку увидели?  >:(.

Верочка, и про картошку под сеном-соломой. Все равно не поверю, что по такой технологии картошки больше, чем при обычной, хотя она и чистая.

Ссылка на сообщение

Таким способом Ириша (Претти) в 2011 году выращивала картошку. Она была довольна (это я на старом форуме тогда читала).

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Нин,не больше,но и не меньше. Отвечаю.. :yep:

 

А наскОлько легче! :yep: (даже если бы и меньше было) :D

Ссылка на сообщение

Вера, верю с трудом. Если я одним соломой- сеном покрою картошку- у меня она засохнет, ей влаги не хватит, ростки будут слабые,и корни тоже,все равно ее надо землей прикрыть, а потом уже сеном-соломой.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А наскОлько легче! :yep: (даже если бы и меньше было) :D

Наташа, а в чем легче? Ведь сколько надо этого сена-соломы, их ведь тоже надо заготовить. Вот я целый день кошу вокруг участка газонокосилкой и триммером, а мне хватает только замульчировать 2-3 грядки, так не очень слоем и толстым. А чтобы посадить под это сено-солому слой должен быть приличным.

Ссылка на сообщение

Я землёй не прикрывала. Прошла, тяпкой ровик сделала,разложила и сверху сено. А картошку я вообще не поливаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Наташа, а в чем легче? Ведь сколько надо этого сена-соломы, их ведь тоже надо заготовить. Вот я целый день кошу вокруг участка газонокосилкой и триммером, а мне хватает только замульчировать 2-3 грядки, так не очень слоем и толстым. А чтобы посадить под это сено-солому слой должен быть приличным.

 

Легче физически - и при посадке, и при уборке. А где взять солому - это другой вопрос.

Я вообще картошку не сажаю. И эта тема не о ней ;)

Ссылка на сообщение

Претти говорила, что они несколько раз за лето соломы подкладывали. Но они вроде с совхозного поля его таскали.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Я пыталась в позапрошлом году по совету подруги тоже вырастить картошку под соломой,опыт был совсем неудачный.Но здесь надо оговориться, я не знала что надо картошку в землю немного вкопать ,а просто положила на землю и обильно сверху положила соломы .Вообщем из 8 экспериментальных кустов урожая не было нигде ,т.е он был под каждым клубнем по 4-6 картошечки но меньше чем грецкий орех. :- Вообщем для себя решила что это не мой вариант выращивания картошки.Да и если откровенно это надо ну очень много соломы если выращивать урожай на семью,если нет рядом колхозного поля или более менее недорогой соломы ,то этот вариант экономически не выгоден .Вот такой у меня был опыт посадки картошки в солому ;D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Нет, я сразу разложила и всё.

 

а слой сена примерно какой должен быть? ботва картошки из-под сена спокойно растет? не оголяются клубни при этом, не становятся зелеными?

Ссылка на сообщение

 

-  картошка под сеном  выращивание

 

- минусы и плюсы картошки под сеном

 

- эксперимент выращивания картофеля в разных условиях

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Приветствую всех! :)

В 2011 году сажали картофель под мульчу (мульча получилась комбинированная ;)). Заранее проращивали недели 3 в ящиках. Делали небольшую (совсем небольшую) канавку. Раскладывали картофель и проходили вдоль рядка слегка прикидывая землей клубни. Над клубнями получалось где-то 3-4 см почвы. У нас преимущественно супесь (песка в земле достаточно). Картофель, конечно не окучивали.

Надо сказать, что 2011 год был для нашего района урожайным, уж точно картофельно-помидорным. :) У соседей урожай тоже был хорошим, картошка посажена была обычным способом.
В 2012 году картофель землей не прикидывали и плохо прорастили, плюс сразу завалили большим кол-вом слежавшейся мульчи. Урожай был не очень. Картофель был, покрупнее, чем у соседей. Но в целом по нашей местности для картофеля прошлый сезон был экстремальным.
Фотки прикладываю (2011 г).






Ссылка на сообщение

Два года назад мы продали корову,а сено не смогли пристроить,осталось немного с зимовки.Решили поэкспериментировать,посадить картофель по-новому.Накидали на землю картошин,а сверху-сено.Бороздочки сделать не додумались.Честно скажу-сажать обычным способом мне показалось легче,с моей больной спиной сено таскать тяжеловато.Но-эта посадка вышла спонтанно,незапланированно и при более серьёзном подходе можно было бы её гораздо облегчить.Взошла эта картошка  попозже,чем остальная,но  ненамного.(Наверно,надо было её заглубить в бороздки) А потом-одни плюсы.Ни разу не пололи-травы на ней просто не было,так ,редкие травинки пробивались.И не окучивали.Не делали ничего-посадили и забыли.А когда начали убирать её осенью-не могли нарадоваться,картошка выросла хорошая,ничем не хуже,чем остальная,которую обрабатывали почти всё лето,и вдобавок-чистенькая.Мне очень понравилось.В прошлом году мы так не сажали потому,что муж сделал "картофелесажалку",сажал на ней.

Ссылка на сообщение

Спасибо, что делитесь опытом.

 

В этом сезоне сажать планируем под мульчу. Но скорее всего выберем вариант с символическими канавками и прикидыванием землей. Забыла написать, что по результатам прошлого сезона (2012 г). часть картошки была поедена слизнями. Так забавно было разрывать мульчу и находить некоторые клубни слегка поеденными, а некоторые выеденными почти полностью изнутри, одна кожура. Будем экспериментировать дальше.

 

Вообще четких рекомендаций дать тут невозможно. Надо пробовать разные варианты на своей земле. Да и год на год не приходится. То больше осадков, то меньше. Опять таки жара случается.

Ссылка на сообщение

Мы тоже сажали под солому. Картошку правда присыпали землёй, но совсем немного как бы припудривая. Урожай был не плохой, но не понравилось, что было много слизней.  :- Тоже было не мало подъеденной картохи. В итоге всех экспериментов решили, что лучше посадить два раза за сезон. Плюсы в том, что уходим от жары и от колорадов. И температура благоприятная для картошки. И хранится посаженная в августе картошка лучше.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

планирую в этом году тоже поэкспериментировать. уже положила клубни на проращивание. огород у нас - мусор сравняли с землёй и оставили. будем надеяться хоть что-нибудь да вырастет  :hid:

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Какими только способами я не выращивала. Картошку люблю, как помидоры, тоже эксперементирую.

1.  И в колесе ( да, крупная, но трудно, надо подваливать землю, а при жаре поливать), того не стоит.

2. И с отклонением в стороны стволов и присыпанием землей. На 1 картошку получлся курган 1метрх1метр. Якобы на всех присыпанных стволах тоже должны была вырасти картошка..... ничего подобно, выросла там, где и полагается.

3. То же самое , когда в ящике надо было при росте все время засыпать землей, тоже дополнительно нигде клубней не образовалось, зато развелся там отличный муравейник.

4.-Под сеном: Кизиму начиталась. Положила, даже пророщенный по целине и сеном сверху. Жду, жду, обычным способом уже по 15см. высотой, а этой все нет. Несколько раз сдувало сено сильным ветром, ну я носилась, ловила.....Так и нет ростков.Неутерпела, поглядела, как лежала, так и лежит.... Ну , давай я тогда разрывать и на каждую положила перегной. Еще проходит недели 2 и наконец то показалась. А нормальную уже 2 раза окучила. В итоге, что то мелкое уродилось, хоть и чистая, а с чего бы грязной юыть, травка то свежая.

5. Раскладывала по верху компостной кучи, так же травкой, сенцом заложила, но видимо очень близко,... но ведь на куче компостной, должно бы питания хватить...- выросла мелочь, чуток крупненьких.

6. Надо было освоить целину, а ведро картошки как раз лишней, хорошая, посадочная. Заложила газетами рядки, положила пергной, на него картошку часто( картошки много, места мало) сверху тоже пергной, в течении лета кидала все, траву на нее, а в проходы и помойку.

В общем  со 100 картошек - 3 ведра чистой картошки, в основном мелкой. Но цель в данном случае была - облагородитькусок земли подгрядки, копать не пришлось и + 3 ведра на еду. Но ведь на нее надо было наносить этого перегноя.

Самый легкий для меня способ так как все делается моими женскими руками придумала я сама, усовершенствов старый дедовский метод, т.е  нормально сажаем в пуховую земельку, окучиваем... но только не полем, а 1. в грядки шириной 2м., рядок на 2 картошки в шахматном порядке. Т.е. по грядкам не хожу, окучиваю только плоскорезом, легко, даже с моей спиной.

2. На втором участке повыше - солнышко печет, высыхает сильно. Сажаю в пирамиды, так же в шахматном порядке по 2картошины в 10см друг от друга, но окучиваю не полосой, а пирамидой. По мере роста, меж кустов как углубление, куда при дожде или поливе хорошо проникает вода. Вот, я нашла для моего огорода наилучший  способ, как и для моих сил, эти варианты меня полностью устраивают. На грядки никогда не ступаю, работаю только плоскорезом, копаю. да, лопатой.

Грядки уже делаю теплыми, урожайность в разы выше.

 

А эксперименты с сеном - ну, нафиг! Может она и чистая, но ее мало.

 

 

 

Ссылка на сообщение

В 11 году сажал картошку по целине, укрывал сверху сеном и соломой. Картошка выросла отличной, даже соседка, у которой пол огорода ею засажено, взяла несколько штук на семена. Но, как всегда, у каждой медали две стороны. Что мне не понравилось: соломы (или сена) надо действительно много, чтобы не собирать зеленую картошку, а с этим как раз напряг.  То вывозят на поле вместе с навозом - бери - не хочу, то приходится подкашивать косой где-то. И второе, самое неприятное для меня: под сеном-соломой крыса водяная бесчинствует. Еще бы: норы рыть не надо, а от посторонних глаз укрыта, хозяйничает вовсю!  А вот по поводу Нинулиных сомнений  насчет недостатка влаги - ее как раз под толстым слоем мульчи (а слой сена-соломы таковым и является) всегда достаточно!

PS. Кстати, может кто напомнит мне, в какой теме обсуждалось самовозгорание большой кучи влажного сена или соломы? У меня как раз очень показательный пример имеется, но здесь - не в тему.

Ссылка на сообщение

Саша, я думаю как раз и в тему, не все задумаются о возгорании, а ведь чревато последствием....Не все имеют возможность жить на даче и следить за процессом.

у меня у мамы торфяники, так как раз травяные кучи часто начинают сами дымиться...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...