Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи! Примерно 3-4 дня назад обнаружила на рассаде помидор странные белые "дырочки". Предположила, что это вредители и обработала на всякий случай растения "Фитовермом". На следующий день лист, на котором я заметила эти дырочки начал высыхать с конца. День спустя заметила подобные симптомы и на других помидорах. Далее пораженный лист и семядольные листики пожелтели и опали. Рассада стоит на солнечном окне (яркое солнце с самого утра и примерно до обеда). Полив умеренный. Подскажите что это может быть и как не потерять всю рассаду? Заранее спасибо!


Ссылка на сообщение

В любом случае эти листочки надо удалить, в стакане грунт порыхлить и сверху сухого присыпать. Поражены слабые хлорозные листья - это главное, так что приводите растюшку в порядок и пусть растёт. До высадки немного осталось.

Ссылка на сообщение

если не очень трудно, то наберите в поисковой строке " болезни томатов" моё мнение , скорее всего зараженная земля и это фитофтора но не ручаюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Cat20

Рассада стоит на солнечном окне (яркое солнце с самого утра и примерно до обеда). Полив умеренный.

Солнце сильно яркое? Притеняете от солнечных лучей? Полив утром делаете? Водой холодной?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если не очень трудно, то наберите в поисковой строке " болезни томатов" моё мнение , скорее всего зараженная земля и это фитофтора но не ручаюсь

Рассада фитой не болеет. Так что причина другая, но при поражении стареющих и ослабленных листьев, и при здоровой верхушке важно растение чистить. Что бы там ни было.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если не очень трудно, то наберите в поисковой строке " болезни томатов" моё мнение , скорее всего зараженная земля и это фитофтора но не ручаюсь

Да вы что Виктор...какая же эта ФФ у рассады....рассада не болеет..

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

В любом случае эти листочки надо удалить, в стакане грунт порыхлить и сверху сухого присыпать. Поражены слабые хлорозные листья - это главное, так что приводите растюшку в порядок и пусть растёт. До высадки немного осталось.

Спасибо, так и сделаю!

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Солнце сильно яркое? Притеняете от солнечных лучей? Полив утром делаете? Водой холодной?

Притеняю, когда солнце начинает сильно греть. По утрам не поливаю, только опрыскиваю водой комнатной температуры. Поливаю по мере необходимости, не знала, что это надо делать ежедневно...

Ссылка на сообщение

У меня на нескольких растюхах (сортах) так же. Рассада вытянулась, солнце очень яркое было, жарко. Без полива вянут, поливаешь - вытягиваются. Притенение не спасло. Оборву потом засохшие листочки. Сейчас закаляются в теплице, маленько поджарились даже под лутрасилом  :-[. Быстрей бы на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat20

Притеняю, когда солнце начинает сильно греть. По утрам не поливаю, только опрыскиваю водой комнатной температуры. Поливаю по мере необходимости, не знала, что это надо делать ежедневно...

Что, ежедневно делать надо...полив :o Да вы что, загубите.... Поливать надо по мере надобности, но с утра....

.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если не очень трудно, то наберите в поисковой строке " болезни томатов" моё мнение , скорее всего зараженная земля и это фитофтора но не ручаюсь

Заказывала семена через интернет, производители заверили, что данные сорта томатов устойчивы к заболеваниям и, в частности, к фитофторе. На счет почвы даже не знаю... Но на всякий случай приобрела "Фитоспорин", на днях собираюсь обработать растения им.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Что, ежедневно делать надо...полив :o Да вы что, загубите.... Поливать надо по мере надобности, но с утра....

.

Поливаю всегда до обеда  :) получается где-то раз в неделю

Ссылка на сообщение

Цитата Cat20

Заказывала семена через интернет, производители заверили, что данные сорта томатов устойчивы к заболеваниям и, в частности, к фитофторе. На счет почвы даже не знаю... Но на всякий случай приобрела "Фитоспорин", на днях собираюсь обработать растения им.

Ну, что вы начинаете городить и за всё хвататься...надо выявить причину и устранить её.....

Я подозреваю, что у вас плотно стоят растения и недостача калия...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ну, что вы начинаете городить и за всё хвататься...надо выявить причину и устранить её.....

Я подозреваю, что у вас плотно стоят растения и недостача калия...

Растения стояли в поддоне, в два ряда по 8-10 штук. На днях расставила их по отдельности. Надеюсь это поможет... С Фитоспорином пока повременю. Может быть надо подкормить растения? Боюсь, правда, что пойдут в активный рост, а до высадки еще времени достаточно много... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Cat20

. Может быть надо подкормить растения? Боюсь, правда, что пойдут в активный рост, а до высадки еще времени достаточно много... :dnt:

Не чем нибудь, а калием...и подсыпать надо землю им....что значит в рост пойдут, им помощь нужна...набрать цвет и листву хорошую...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Не чем нибудь, а калием...и подсыпать надо землю им....что значит в рост пойдут, им помощь нужна...набрать цвет и листву хорошую...

Землю подсыплю обязательно и подкормлю! Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение

Здесь хорошо написано о болезнях томатов и в рассаде , и во взрослом состоянии.

 

http://kzoms.ru/a/bolezni-rassadi-tomatos.html

 

Мне кажется, что на фото похоже на Бурую пятнистость.

Ссылка на сообщение

я спорить не буду, а сколько земли , на такое большое растение, 200 млл? лучший вариант это литровая посуда, растение должно расти и набирать силу, ну пообрывайте нижние листочки, температуру воздуха понизить , ну и поставить рядом чашку с водой, хоть немного понизит влажность воздуха, можно подкормить дрожжами, взять сухие дрожжи (хлебопекарные) из расчёта 10 гр на 10 литров воды, возьмите  1/4 часть пакетика, ложку сахара 200гр тёплой воды, и пусть постоит пару часов , дальше разведите в 2-х литрах воды и полейте растения , только понемногу, такую подкормку можно проводить  2 раза за сезон ,

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

я спорить не буду, а сколько земли , на такое большое растение, 200 млл? лучший вариант это литровая посуда, растение должно расти и набирать силу,

Виктор, у многих проблема с местом...в литровой посуде расставить сложно на поддокойник много...

Ссылка на сообщение

да, конечно, места для рассады не у всех достаточно, это был просто совет, что делать, у меня спор  с моей женой закончился в мою пользу, она хотела доказать, что рассада выращенная в пелёнках,..... ну и результат, чахлая, вытянутая , и маленькая, когда в стаканчиках по 800 гр, достойно выглядит, и через неделю уже готова к переезду на пмж, а высевал семечки 26 марта, без пикировки, правда семена проращивал на капилярном мате в биококтеле, при температуре 28-30 градусов, семена взошли на 3- тий день, и сейчас в поддоне капилярный мат, в стаканчиках дренаж, земля получается влажная внизу, сухая сверху,полив по мере высыхания мата, непосредственно в поддон, поддон размером 30см Х 50 см, стоит 18 стаканов, воды наливаю 700 грамм,подсветка , светодиодами, рассада будет готова, примерно 35- 40  дней

Ссылка на сообщение

Виктор, у меня тоже есть помидоры на донном поливе...но всё проще...

Распикированы в стаканы 0,5...всё время  без дополнительной досветки, соблюдается t режим, подкормки использовались, не вытягивалась , посеяны 1 марта, скоро пора высаживать..достойно выглядит.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat20

Доброго времени суток! Прошу помощи! Примерно 3-4 дня назад обнаружила на рассаде помидор странные белые "дырочки". Предположила, что это вредители и обработала на всякий случай растения "Фитовермом". На следующий день лист, на котором я заметила эти дырочки начал высыхать с конца. День спустя заметила подобные симптомы и на других помидорах. Далее пораженный лист и семядольные листики пожелтели и опали. Рассада стоит на солнечном окне (яркое солнце с самого утра и примерно до обеда). Полив умеренный. Подскажите что это может быть и как не потерять всю рассаду? Заранее спасибо!


Здесь  ничего страшного не вижу, но.... судя по описанию, в выращивании есть пара-тройка недостатков.
--Мала ёмкость с почвой для такого "монстра". Верхняя часть имеет вполне здоровый вид.
-- Растение постоянно на солнце в дневное время, оно ОЧЕНЬ активно растёт и потребляет влагу.
--Повышенная температура содержания растюхи, при низкой влажности воздуха.

Всё это в купе приводит к испарению листьями влаги и их засыханию.Почвы мало, влаги мало, жарко, вот и результат.

Необходимо СРОЧНО добавить в стакан грунт до полного  и поливать, действительно по утрам, чтобы грунт был влажным, но не сильно-мокрым. Для такого растения, моё мнение,  необходим умеренный полив почти каждый день или через день ( зависит от температуры воздуха.)

Удалить начинающие засыхать листья, оставив небольшой пенёк 0,5-1 см. Снизил прямое попадание солнечного света, путём притенения.

Это мои рассуждения, я бы именно так и поступил. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Виктор, у меня тоже есть помидоры на донном поливе...но всё проще...

Распикированы в стаканы 0,5...всё время  без дополнительной досветки, соблюдается t режим, подкормки использовались, не вытягивалась , посеяны 1 марта, скоро пора высаживать..достойно выглядит.

Ссылка на сообщение

да конечно 0,5 литра и 0,2 литра - это две большие разницы, температурный режим,и подкормки, тоже играют свою роль, Москва и Питер - это тоже две большие разницы(по климатическим условиям), если в Москве солнышко поярче , то у нас оно в дымке, и всегда прохладне, и в этом случае каждый приспосабливается к свим условиям,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...