Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Про полив

И так, хочу рассказать как я поливаю томаты. Многие полив проводят отстоянной, тёплой водой. Я же по другому...наоборот холодной, но начинаю не сразу. До пикировки, от начала тёплой водой. После того как раскрылись семядольки начинаю  понижать t воды. Когда распикировала и уже появились 2 настоящих листочков t воды понижаю ещё на 2 градуса....дальше в возрасте 3-4 настоящих листа я начинаю поливать утром и только холодной водой....t режим соблюдается...

Вода из крана в доме +12° из крана на улице (скважина) 10°

Этим я начинаю закаливать томаты, не вынося их на веранду ещё, корневая улучшается, стволики не мерзнут, листва хорошая и они переносят перепады t отлично.....т.к. уже привыкли к холодному поливу и им это не страшно. И ещё они от закалки вырабатывают хороший имунитет...но вот перед тем, как томаты начинают получать холодную воду я за сутки опрыскиваю Эпином их...высаживая на ПМЖ полив только утренний,  холодной водой из скважины продолжается....в первый месяц после высадки поливаю 1 раз в 5 дней, потом сокращаю...и начинается полив редкий, но меткий...очень обильно. А перед созреванием, где-то за 2 недели....я полив прекращаю.

Вот такая схемка полива только для томатов

 

Интересно узнать как кто поливает и почему?

Ссылка на сообщение

Я тоже поливаю томаты и перцы только холодной водой. По арыку раз в неделю но ОЧЕНЬ обильно. С огурцами это не проходит

Ссылка на сообщение

Поливаю водой 15-20 гр.,стараюсь утром. Они у меня в цилиндрах из рубероида растут, вода быстро до корней доходит, слишком холодная не успевает согреться. Те что в ОГ вода попрохладнее,но не совсем ледяная.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Интересно узнать как кто поливает и почему?

У меня схема такая: при посеве землю проливаю сначала очень горячей водой. Затем даю остыть. Раскладываю сухие семена. Присыпаю сверху сухим грунтом. Ставлю на батарею (через полотенчико).

Как только появятся первые петли - убираю рассадничек на подоконник. С этого момента начинаю поливать рыхлым снегом. Не льдом!

При появлении настоящего листа пикирую в стаканчики по 250 мл. Первый день поливаю колодезной водой комнатной температуры.

Затем опять снегом. Где-то на третий день переношу рассаду на неотапливаемый 2-й этаж. Из благ цивилизации там только допподстветка. Тут томаты уже поливаю очень теплой, почти горячей водой.

Температура на втором этаже низкая. В среднем градусов 10-12. Одну ночь в этом году опускалась до 1.

При последующей перевалке томаты сразу же отправляю наверх. Поливаю сначала теплой, а по мере приближении температуры к 19 градусам - комнатной температуры.

Рассада получается коренастая, закаленная.

Такую рассаду стараюсь по возможности раньше высаживать в грунт. Она не перебаливает и сразу же трогается в рост. Поливаю преимущественно водой из бочки.

Но в том году была грядка, которая поливалась вместе с капустой из рассеивателя холодной дождевой водой.  Томатики были крепенькими. Урожай хороший. Фитофторой не поразились. Но, сказать по правде, это был ранний сорт. Не знаю что было бы если бы там рос поздний.  ;)

 

P.S. Часть рассады (1 настоящий лист) 12 марта пикировала не в стаканчики, а высадила сразу же в теплицу. Там стоял тепловентилятор с термостатом. Сначала выставляла 12 градусов, затем 9, сейчас вообще отключила, хотя сегодня у нас был минус на улице. Поливала сначала горячей водой. Сейчас просто оставляю лейку в теплице.

Это был эксперимент. Считаю. что он удался. Тепличные томаты гораздо лучше домашних. Стволики толстые, междоузлия коротенькие, тем, кому полагается уже выпускают цветочные кисти.  :)

Неделю назад в теплицу высадила перец. И у нас сразу же опустилась температура. Думала, что он погибнет. Ничего подобного. Сразу же в рост тронулся!  ;) А уж, перец бОльший неженка, чем томаты.

 

 

Ссылка на сообщение

Про помидоры говорят, что они любят сухую голову, но мокрые ноги. Поэтому их поливают редко, но метко - только под корень (ни в коем случае по листьям!).  Поливать помидоры надо не "как всех", а холодной водой с утра. Только такой полив полезен и целителен. Вечерний полив да еще теплой водой им вреден - корни томатов не любят чрезмерное тепло. В июле и августе можно поливать помидоры ночью. За 20-30 дней до окончания сбора урожая полив прекращают, это ускорит созревание плодов.

Перцы, как и помидоры, не требуют частого полива. Но вода должна быть теплой, и поливать их следует только под корень. это из нета. Если я буду в своих условиях теплой поливать - сварятся.Поливаю теплой только пока холодно. Потом шлангом из водопровода. Вода 12-13 градусов. А лучше всего - капля.

Ссылка на сообщение

У Владимира Андерсона отличные томаты, все в помидорах до самого верха , не больные, я пристально присматривалась  ;) При мне поливал из шланга,  по листьям во второй половине дня, вода из реки,  а она у нас в конце июля вечером- оч. тёплая...Зрелище не для слабонервных, но я устояла... :D

Ссылка на сообщение

Вик, я в ог редко тоже дождик устраиваю и именно во второй половине...когда солнце не жарит...а то оставшиеся капли могут действовать как лупа и ожоги обечпечены листьям....

Ссылка на сообщение

  Вера!  Ты пишешь: перед созреванием  плодов  полив прекращаю.  :-[  Мои знакомые поступают также и не добирают половины возможного  урожая (я им отдаю вторые экземпляры своей рассады и сравниваю результаты).

    Мы же  не  про ранние яблоки, а  про  томаты- индеты  рассуждаем.  В июле у нас  одновременно    на первой-второй  кисти плоды созревают, на третьей-четвертой наливаются, на пятой-шестой завязываются, выше - еще цветут...  Поливаем - подкармливаем постоянно до достижения 70% влажности грунта.

   

Ссылка на сообщение

Зульфия я в прошлом году за 2 недели до сбора (как раз это время созревания) , прекратила полив...урожай был хороший, на некоторых обильный сняла....и успевали и созревать и цвести и т.д...я снимаю и дальше полив делаю, но не частый...я вообще часто не поливаю томаты, редко, но метко...они сами прекрасно воду находят и не разу не стояли с поникшими листьями.....а Ильди, вообще прекратила поливать и пасынковать так он как бешенный давал урожай и новые плоды....выдрала его в октябре...

В этом году не переживаю за полив, т.к. донный делаю им...

Ссылка на сообщение

Получается что если жарко поливаем больше и вода холодная, прохладно льём меньше вода теплей,основной урожай сняли (с середины августа) поливы пореже ?

Ссылка на сообщение

Ирин, не знаю кто как...я поливаю холодной водой из скважины...так она и не ледянная +11°....поливаю под корень много с утра...за две недели до сбора урожая прекращаю, потом, образуются ещё и завязи и цветы, но в конце августа цветки обрываю, не будет с них толку, оставляю завязи которые успели завязаться, а их не мало...поливаю, но так же редко...

Это я так делаю...

Ссылка на сообщение

В квартире рассаду поливаю только отстоянной водой комнатной температуры.

Высаженные в ОГ - водопроводной (температура зависит от погоды, но ледяной не бывает).

 

Никогда не поливаю утром (сплю я в это время).

 

На даче начинаю где-то ближе к 16...17 ч. У напоенных растений впереди будет относительно прохладные вечер, ночь и утро. А от утреннего полива к вечеру и следов не останется (если, конечно, не затапливать грядки).

 

Частота полива - от погоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А от утреннего полива к вечеру и следов не останется (если, конечно, не затапливать грядки).

 

Частота полива - от погоды.

Наталь, а при чём следов от полива не останется? Ты же не каждый день поливаешь.....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вик, я в ог редко тоже дождик устраиваю и именно во второй половине...когда солнце не жарит...а то оставшиеся капли могут действовать как лупа и ожоги обечпечены листьям....

 

Вера, а как же растения в лесу(в поле и т.д.)? Ведь сгорели бы все дикорастущие растения после дождя.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наталь, а при чём следов от полива не останется? Ты же не каждый день поливаешь.....

Если на солнце за 40 - могу и каждый.

В грядках (они не перекапываются) теперь такая структура, что воду можно лить до умопомрачения. Мульчи всегда недостаточно (быстро высыхает и исчезает). А если ещё и ветер, да горячий, что для нас - норма...

А так под вечер полью, и все балдеют достаточно долго... часов до 10 утра.

Соседи (которые на виду) тоже поливают именно под вечер.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга70

Вера, а как же растения в лесу(в поле и т.д.)? Ведь сгорели бы все дикорастущие растения после дождя.

Оль, ну так я же дождик не контролирую, природа всё же ;D ;D ;D а редкий дождик делаю когда давно не было настоящего....и плюс у нас росы обильные в определённое время начинаются... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Если на солнце за 40 - могу и каждый.

В грядках (они не перекапываются) теперь такая структура, что воду можно лить до умопомрачения. Мульчи всегда недостаточно (быстро высыхает и исчезает). А если ещё и ветер, да горячий, что для нас - норма...

А так под вечер полью, и всё балдеют достаточно долго... часов до 10 утра.

Соседи (которые на виду) тоже поливают именно под вечер.

Да, у каждого свой регион....и условия каждый под себя подбирает ;) 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Наталь, а при чём следов от полива не останется? Ты же не каждый день поливаешь.....

 

Верунь , Наталья в Ростове на Дону живёт ,жарко там . :)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Верунь , Наталья в Ростове на Дону живёт ,жарко там . :)

Да, да Мариш....я уже ей ответила, что каждый под свои условия подстраивается...

Ссылка на сообщение

я раз в неделю по арыкам. 1 арык - 10 метров. 4 арыка у меня. 8 рядов. В каждый арык примрно 3 часа лью, пока полный не будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...