Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Размножение плодовых деревьев


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Хочу поговорить на тему размножения плодовых деревьев отводками и черенками. Кто-нибудь пробовал так размножить понравившиеся сорта яблонь или груш?

Купленные привитые саженцы у меня не очень хорошо приживаются, хотя покупаем их  с ЗКС,  и сажаем вроде правильно. Но чаще всего они или отмирают до невысокого пенька, или совершенно не растут.  В этом году буду пробовать делать отводки от таких яблонек и груш  - надеюсь, корнесобственные деревца будут расти лучше у нас.

А еще  в прошлом году в старом заброшенном саду нашла огромную, очень старую корявую яблоню  с крупными и очень, очень вкусными яблоками.  На дерево привязала старую тряпку, чтобы его пометить.  Хочу съездить туда, найти это дерево  и попробовать сделать отводки,  и так же  взять  летом с него черенки  и попробовать укоренить.

 

И ведь часто бывает так, что где-то мы встречаем или находим у знакомых очень удачные, урожайные и вкусные сорта плодовых,  при этом люди, чаще всего,  не помнят названий сортов. Поэтому хочется научиться размножать плодовые деревья  самостоятельно,  безпрививочным способом.

Ссылка на сообщение

Ирина, я не представляю, особенно в нашем климате, корнесобственные яблони и груши...Это же не кусты- малина, смородина, жимолость. Даже подвой  нужен определённый, например, для яблонь-колонн и естесств. карликов...поэтому  их черенкование даже не рассматриваю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я скорее не в тему,просто не знаю,куда написать.Купила 2 саженца,яблони и груши,собираемся высаживать на майские.Читала,что нужно поставить в воду с корневином,но не знаю,сколько они могут так простоять.У них ОКС и они у меня сейчас на лоджии просто в целлофан завязанные.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Я на форуме новичек (как вообщем и в садоводстве). Вопрос этот назрел давно. Если у соседей вкусные яблоки на старой яблоне, как их заполучить (в смысле обзавестись яблоней, яблоками и так угощают). У нас на участке яблонь нет, даже привить не к чему. Если нарезать черенков и посадить?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Хочу поговорить на тему размножения плодовых деревьев отводками и черенками. Кто-нибудь пробовал так размножить понравившиеся сорта яблонь или груш?

Купленные привитые саженцы у меня не очень хорошо приживаются, хотя покупаем их  с ЗКС,  и сажаем вроде правильно. Но чаще всего они или отмирают до невысокого пенька, или совершенно не растут.  В этом году буду пробовать делать отводки от таких яблонек и груш  - надеюсь, корнесобственные деревца будут расти лучше у нас.

А еще  в прошлом году в старом заброшенном саду нашла огромную, очень старую корявую яблоню  с крупными и очень, очень вкусными яблоками.  На дерево привязала старую тряпку, чтобы его пометить.  Хочу съездить туда, найти это дерево  и попробовать сделать отводки,  и так же  взять  летом с него черенки  и попробовать укоренить.

 

И ведь часто бывает так, что где-то мы встречаем или находим у знакомых очень удачные, урожайные и вкусные сорта плодовых,  при этом люди, чаще всего,  не помнят названий сортов. Поэтому хочется научиться размножать плодовые деревья  самостоятельно,  безпрививочным способом.

 

Sha_iri, расскажите о результатах с укоренением. Я тоже увидела у соседей через участок яблоню с крупными желтыми яблоками и загорелась идеей укоренить ее  :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...