Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хризантема - королева осени


Рекомендуемые сообщения

Сейчас весна, до осени еще очень далеко, но готовиться к пышному цветению хризантем нужно именно весной, а то и зимой. Давайте поговорим в этой теме о видах, поделимся секретами выращивания и зимнего хранения многолетних хризантем.

 

ИЗ СПРАВОЧНИКА

-----------------------

Хризантемы любят солнце и не переносят задержку влаги. Их высаживают на солнечном возвышенном месте. В этом случае побеги не вытягиваются и растение вовремя зацветает. Корневая система у хризантем расположена близко к поверхности, поэтому почва не должна быть сухой. Почву выбирают рыхлую, влагопроницаемую и питательную. Для этой цели почва удобряется торфом, компостом и перегноем. Роль дренажа призван играть крупнозернистый песок. Предпочтение отдается нейтральной или слабокислой почве. Высаживают хризантемы в пасмурный или дождливый день. Если погода установилась жаркая, то посадка производится ранним утром. Выкапывается лунка глубиной в 40 сантиметров и обильно поливается. Далее в нее укладывается дренаж и земля, сдобренная биогумусом. Затем в лунку ставится растение и засыпается землей, корни не надо слишком заглублять.

 

После посадки можно сразу делать первую прищипку – устранять точку роста. Через месяц удаляется верхняя часть побега с тремя узлами. Высаженные саженцы первые дни притесняют при помощи нетканого материала. Размножается растение черенкованием и делением кустов. Можно также отделять часть корня от маточного куста. Сажаются и пересаживаются хризантемы только в весеннюю пору или в начале лета, когда пройдут заморозки и похолодание. Поливаются растения умеренно, чтобы не загнили корни. В засушливый период полив учащается, так как от нехватки влаги стебли могут одеревенеть, а цветки потерять привлекательный внешний вид.

 

Раз в неделю хризантемы подкармливаются коровяком или куриным пометом. Для увеличения зеленой массы пользуются азотным удобрением. До момента образования бутонов в почву добавляют калийные и фосфорные удобрения, способствующие пышности цветения.  Раствор с удобрением не должен попадать на листья, так как он может вызвать ожоги. Поливается цветок исключительно под корень.

 

Хризантемы переносят зимние холода под легким укрытием в виде листвы и лапника.

Ссылка на сообщение

Хризантемы я нежно люблю, но дружбы у нас с ними не получается :(.  Сейчас уменя растут корейские мелкоцветковые хризантемы, выращенные из семян. Мои первые хризантемы не перенесли бесснежную зиму 2013-2014гг, хотя и были укрыты сушняком и сверху пленкой. Но теперь мы поставили теплицу, и планирую отправлять в нее хризантемы на зимовку. Поэтому на радостях купила черенки сортовых корейских и мультифлор.
Ссылка на сообщение

Мариничка, что-то знакомы мы?  :-[

Думаю, лучше ответят там, на другом форуме. Черенкуют 5см. И под банкой, в прохладное место. Или делением кустика, если вышли хорошо из под зимы. Сейчас ничего не могу делить, еще крохотные они после зимы.

Ссылка на сообщение

 

Мариничка, что-то знакомы мы?  :-[

Цитата

Думаю, лучше ответят там, на другом форуме. Черенкуют 5см. И под банкой, в прохладное место. Или делением кустика, если вышли хорошо из под зимы. Сейчас ничего не могу делить, еще крохотные они после зимы.

 

 

Наверно, Танюш  ;)

В прошлом году черенковала, получилось, а в этом никак - ни в земле, ни в воде... наверно не судьба... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ураа, у меня мультя в ОГ не перезимовала! :D

:(

У меня зимовали.... Только не готовы к дележке. Аномальную осень перенесли. Правда, накидала те ветки от них наверху.

Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, когда хризантема просыпается-появляется весной? В зиму ушел неплохой кустик, но сейчас на его месте никаких признаков жизни не наблюдается ... Может еще рано?

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Скажите, пожалуйста, когда хризантема просыпается-появляется весной? В зиму ушел неплохой кустик, но сейчас на его месте никаких признаков жизни не наблюдается ... Может еще рано?

Галин, у меня только-только начинает проявлять признаки жизни. Большое значение имеет насколько солнечное место, где снег сошел давно и солнышко весь день,там пораньше проснулись.

Ссылка на сообщение

Надо же, какая молодая тема про хризантемы?! Я очень их люблю. Они единственные, кто радует меня после осенних заморозков. Которые у нас случаются и в августе.  :'( Вот тут дельная статья про хризантемы. Копирую сюда.

Цитата
Свое предпочтение я уже давно отдала грунтовым корейским хризантемам, у нас их еще дубками называют. Они успешно зимуют при легком укрытии даже севернее средней полосы. Весной их ростки одними из первых показываются из земли, задолго до того, как проснутся более ранние солисты цветников: пионы, астильбы и хосты. Аккуратные куполообразные кустики с резными сизоватыми листьями украшают цветники целое лето. Массовое цветение корейских хризантем начинается в сентябре и продолжается до выпадения снега.

Чтобы добиться обильного цветения корейских хризантем, придерживаюсь нескольких правил:

высаживаю на высоких и самых солнечных местах. Хризантемы больше боятся выпревания и вымокания, чем морозов. Во время цветения дубки способны стойко переносить заморозки до -10°С, а после оттаивать и продолжить цвести;

почва должна быть рыхлая, плодородная и некислая, с реакцией, близкой к нейтральной. И никакого свежего навоза, иначе будут жировать и не зацветут;

весной часто рыхлю почву. В это время происходит наращивание корневой системы и подземных побегов, из которых сформируется куст. В дальнейшем рыхление прекращаю, чтобы не повредить молодые побеги;

дубки, которые зацветают в конце августа - начале сентября, весной всегда прищипываю над 6-10-м листом. Эта несложная операция практически не отодвигает их сроки цветения, но позволяет получить пышные кусты, увеличить количество бутонов. А главное - корневой поросли. Перезимовавшая, она отлично укореняется. Хризантемы, зацветающие в конце сентября, выращиваю в их естественной кустовой форме, прищипывая лишь отдельные вытянувшиеся побеги;

если хочу получить крупные соцветия, то весной после отрастания удаляю часть побегов, оставляя не более 3-5, в зависимости от развития куста;

первую подкормку весной делаю раствором травяного настоя (или куриного помета) с добавлением 25-35 г азофоски на 10 л, а перед бутонизацией - только раствором фосфорных и калийных удобрений;

корейские хризантемы хорошо зимуют, если их постоянно омолаживать. Весной рассаживаю все растения, выбрасывая старую серединку куста;

осенью не обрезаю хризантемы, оставляю зимовать так. Просто присыпаю перегноем. В крайнем случае, срезаю несколько веток с засохшими от мороза цветками и прикрываю ими же куст. Это для снегозадержания.

Важный момент

Подкармливать хризантемы нужно только по влажной почве и под корень. Попавшие на листья минеральные удобрения могут вызвать ожог.

Ссылка на сообщение

Дальше оттуда же. Про пересадку.

Цитата
ПЕРЕСАЖИВАЮ ДАЖЕ ЦВЕТУЩИЕ

Корейские хризантемы хороши еще и тем, что способны переносить пересадку на новое место в любом состоянии, но при соблюдении следующих условий:

если вам необходимо просто пересадить куст на другое место, то недели за две до этого подрежьте лопатой корни вокруг растения на расстоянии 15-30 см, этот прием вызовет образование новых корней. Пересаживать хризантему следует с комом земли, предварительно хорошо пролив его. Лучше подобрать пасмурный или дождливый день. После пересадки почву можно полить корневином. Со всеми манипуляциями желательно успеть до заморозков;

если вы купили цветущую хризантему, дайте ей процвести (можно в той же упаковке, что принесли с рынка), а затем, обрезав до высоты 5-10 см, отправьте на зимовку в прохладный подвал. Если же хотите оставить зимовать в саду, то перед посадкой куст нужно коротко обрезать. В противном случае он может не вынести зиму, особенно если у него нет корневой поросли.

Важный момент

Покупая цветущие хризантемы, обращайте внимание на поросль (молодые побеги). Если ее нет, значит, продают старую часть куста. А она плохо зимует.

Ссылка на сообщение

Еще. Про омолаживание. В первые свои годы цветоводства-огородничества не знала, что хризантемы нуждаются в омолаживании. Чуть не загубила. У автора мне очень понравился способ, как получить больше посадочного материала. Надо будет попробовать.

Цитата
ОМОЛАЖИВАЮ РЕГУЛЯРНО

Хризантемы разрастаются быстро, поэтому в цветниках без пересадки держу их не более двух лет. В первый год они хорошо ветвятся, обильно и красочно цветут, на второй каждый куст имеет уже 10-20 ветвистых побегов. Если хризантемы не рассадить на третий год, то они превращаются в настоящие веники: тонкие побеги с мелкими, быстро отцветающими соцветиями лишь на концах. Использовать такие кусты можно только на маточники.

Размножаю хризантемы чаще всего делением куста или корневыми отростками. Кусты делю обычно при пересадке. Каждая деленка должна иметь 2-3 побега с корнями. Ранней весной отделяю от куста корневые отпрыски при помощи лопаты и с большим комом земли переношу на новое место.

Хорошо размножаются дубки и черенками, особенно пазушными. Когда прищипываю побеги, то макушки не выбрасываю, а втыкаю их в землю, чтобы к осени иметь молодые растения.

Пробовала сеять хризантему и семенами. Всходы дружнее, если посеять их под зиму.

Если же мне надо быстро получить много посадочного материала, то поздней осенью выкапываю нужные мне кусты с комом земли. Делаю канавку, закладываю в нее хризантемы так, чтобы наверху оставались лишь верхушки. Затем все засыпаю землей, хорошо поливаю и мульчирую перегноем. После того, как замерзнет земля, набрасываю сверху еловых лапок. Весной из каждой листовой пазухи появляется росток с корешком. Остается лишь откопать куст, разделить и рассадить.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
У меня несколько лет корейские из семян. Я их не формирую, цветут сами большими кустами, только вот из-за стройки часто приходится перекапывать и перекидывать их туда-сюда, боюсь, как бы не потерять. Омолаживаются сами. Весной старый куст часто пропадает и я просто выдергиваю его с засохшим корнем.
Год назад купила в начале осени несколько черенков горшочной. Дядя сказал, что не мульти, а именно горшочная. Купила, а настроения у меня на них не было и все,кроме одной зиму не пережили. Как увидела, что получилось с оставшейся, так появилось на них настроение, так где теперь этого дядю взять!

Решила, раздобыть таких, а тут на днях пошла в салон один, а там перед дверью стоит горшок с шикарной мультей. Я позориться побоялась, зашла спросила, нельзяли стырить, мне разрешили. Вырвала небольшой стебелек, расчеренковала штук на 6 маленьких, вмакнула в корневин, воткнула в землю, накрыла пакетом, сижу, жду. Наверно не ждать, да?
Ссылка на сообщение

Лариса, давно успешно выращивает и размножает черенками хризантемы -мультифлоры Галя - ник Мурмурка. Питерцам на встречах второй год Галя презентует черенки. Спроси у нее. Я 2 года укореняю в вермикулите, результаты радуют.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Расскажите пожалуйста про мультифлору. Как выращиваете? Успевает ли она зацвести?(юго-запад Подмосковья)Где зимует?

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Расскажите пожалуйста про мультифлору. Как выращиваете? Успевает ли она зацвести?(юго-запад Подмосковья)Где зимует?


Оксана,если выращивать мультифлоры раннего срока цветения, то в нашем климате успевают процвести.
Хризантемы у меня растут на солнечном месте , на легкой почве.
Пробовала разные методы зимовок - и оставляла в ОГ, прикрывая многолетниками , и горшками прикапывала в теплице , и хранила в горшках в погребе Зимуют и выживают все.Главное , для хризантем, если мы отправляем в теплицу или погреб, чтобы земля в горшке была сухая.Иначе, хризантема выпревает.

Сейчас я остановилась на зимовке в ОГ и все сорта дублирую в горшки и храню в погребе  .В марте горшки достаю из погреба, поливаю , подкармливаю азотом .Когда побеги хризантем подрастают, черенкую(желательно с "пяточкой").При черенковании хризантеме не нужна барокамера, приживается  и без колпака.

Черенкованные ранней весной хризы и зацветаю раньше,чем ОГ.

Мультифлорную хризу каждый год надо делить на единичные черенки.Иначе, красивой шапки при цветении не получится.




У меня была большая коллекция мультифлор .Но в дождливое  лето 2013 г не все хризы процвели в этот год. Не перезимовавшие сорта ,так и не проснулись на следующий год  :'(

Ссылка на сообщение

А подскажите, как вырастить мультифлоры из семян. А то подарили семена, а я не знаю... возможно ли вырастить. В прошлом году вырастила хризантемы из семян получились все разные, но красивущие! Сейчас вот переживаю, выживут ли... ведь оставила зимовать в открытом грунте!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А подскажите, как вырастить мультифлоры из семян. А то подарили семена, а я не знаю... возможно ли вырастить. В прошлом году вырастила хризантемы из семян получились все разные, но красивущие! Сейчас вот переживаю, выживут ли... ведь оставила зимовать в открытом грунте!

 

 

Нинуля, какие красивые хризантемки вырастили из семян  :thx: :thx:

 

И,вообще, вы столько  :ogo: экзотического выращиваете из семян  :thx:  Ух, я на , такой подвиг не готова. :-[А ,может, и готова .., но ,слишком большой объем рассады наваливается весной,что успеть ухаживать , как следует, за большим ассортиментом растюх, у меня не получается. :-[

Поэтому, рассаказать о том ,как вырастить из семян мультифлорную хризантему не могу  :dnt:

 

Единственное, если с осени остались цветки мультифлоры(надо смотреть) - могу выслать для эксперимента вам семена. :thx:

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, какие красивые хризантемки вырастили из семян  :thx: :thx:

 

И,вообще, вы столько  :<  экзотического выращиваете из семян  :thx:  Ух, я на , такой подвиг не готова. :-[А ,может, и готова .., но ,слишком большой объем рассады наваливается весной,что успеть ухаживать , как следует, за большим ассортиментом растюх, у меня не получается. :-[

Цитата

Поэтому, рассаказать о том ,как вырастить из семян мультифлорную хризантему не могу  :dnt:

 

Единственное, если с осени остались цветки мультифлоры(надо смотреть) - могу выслать для эксперимента вам семена. :thx:

Подниму темку... Вдруг все же найдется тот человек, кто растил мультифлоры из семян :thx:

Танюша, спасибо! Да, хризантемы получились красивые и все разные ;D. Я действительно много чего из семян выращиваю. Вот сейчас в холодильнике вся верхняя полка занята маленькими контейнерами из-под творога(которые 250г), установленными штабелями ;D, да и подоконник целый уже забит которые без стратификации, а еще ведь только февраль- основные посадки падают на конец февраля и начало марта, а уж все остальное пойдет в укрывную грядку огородную в апреле ;D :thx:. Люблю выращивать все время что-нибудь новое! А покупать уже готовыми растюшками получается редко- ведь могу только в районном центре весной и осенью купить, а выбор там не очень, да и дороговато для меня- с пенсии много не накупишься :(. А семена все же подешевле, да и с форума со мной часто делятся семенами, и я обязательно стараюсь их вырастить. :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

а это ж наверно уже можно вносить в тепло чтоб отращивать для черенкования?

Вчера в погребе осматривала горшки с хризантемами.Не вдохновили меня они своим видом  :( Может еще спят,конечно :-[ . В начале марта буду заносить в дом на проращивание

Ссылка на сообщение

а я уже второй сезон в погреб не заношу, в  есть неотапливаемая комната , там и стоят,  у на  последние зимы темплые, и. они в погребе растут, вытягиваются в темноте, а так более менее светло, они покрепче получаются.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...