Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Утки Муларды


Рекомендуемые сообщения

Есть желание откормить Мулардов. Сарая нет. Могу отгородить рабицей и навес сделать. Может есть опыт у кого?

Ссылка на сообщение

Михаил, я клич про мулардов еще в марте кидала. Никто не откликнулся.

Поизучала форумы птицеводов, заказала себе мулардов суточных. Для начала всего десяток. Должны вывестись 17-18 мая. Сарая тоже нет. Есть крошечная бытовка, которую за ненадобностью буду превращать в ночлежку для мулардиков. Ночью под навесом оставлять страшно. У нас столько желающих полакомиться ими: и лисы, и крысы, и ласки, и хорьки, и одичавшие кошки... Днем еще и хищные птицы, включая ворон. А они ведь будут без мамки, защитить их будет некому. Не могу же я стоять сторожить их.

Михаил, с вашим климатом думаю подросших утят вполне можно содержать под навесом. Но вот хватит ли его, чтобы защитить от хищников?

Ссылка на сообщение

У нас нет хищников. Только двуногие ;D Были лисы . Но как коттеджный поселок заселился, появились собаки. Лисы пропали.

Ссылка на сообщение

Везет вам! А у меня дом в селе. Местные все живность держат. Так что если не лисы, то крысы водятся точно. А в прошлом году и лисица по всем курятникам на улице прошлась пока ее в капкан не поймали.

Если решитесь на мулардов, то каких будете брать (возраст), сколько, как у вас с кормами?

Я планирую вначале на комбикорме стартовом для бройлеров, а затем на комбикорме для поросят с огородной зеленухой. В плане держать до 60 дней (до линьки), а там как получится...

Ссылка на сообщение

У нас продают двухнедельные 200 руб. Трехнедельные 270.Гуси такая же цена. Индостраусы суточные 400 руб

Ссылка на сообщение

А мы всю птицу "на мясо" растим в клетках на сетке. Бройлеры, индюшата и утки кросс Медео. Тоже хочу еще мулардов  попробовать, только позже после уток, а то мест нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

А мы всю птицу "на мясо" растим в клетках на сетке. Бройлеры, индюшата и утки кросс Медео. Тоже хочу еще мулардов  попробовать, только позже после уток, а то мест нет.

 

А можно про клетки поподробней  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Забили 5 первых мулардов. Вынужденная мера - им стало тесно. Отчитываюсь по результатам.

Куплены 20.05.2015 в 3-дневном возрасте. Забиты 05.07.2015.

Корм - влажная мешанка (прошлогодняя несъеденная картошка плюс отходы со стола плюс трава - крапива, морковная ботва и пр.) и немного комбикорма для бройлеров.

Результат: средний вес тушек без лап, голов, внутренностей - 2.400г. Жир только в задней части тушек и его немного.

Про вкус мяса ничего пока сказать не могу - не пробовали. Лежат в морозилке. Не то настроение...

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Мы 6 июля купили трехнедельных мулардиков.

Сегодня закончили строить загончик для них

Кормим - варим картошку с добавлением дробленного зерна и комбикорма, плюс трава ( крапива, мокрица, зеленый лук), подмешиваю рыбокостную муку, в воду добавляю витамины. За три дня заметно подросли ( но это на глаз - утят не взвешивала)
Ссылка на сообщение

У меня растут фавориты.Есть некоторые пепельного цвета. Вот думаю,можно ли их на племя оставлять. Надо посмотреть в инете про них.

Ссылка на сообщение

Вер, я тут не советчик - сама первый раз живность завела ( раньше только родители держали). Надо инет шерстить - искать форумы птицеводов.

Ссылка на сообщение

Цитата MarinochkaM


Сегодня закончили строить загончик для них



Марина, какой отличный загон вы построили!
А в домик они заходят?
Ссылка на сообщение

А я тут вот что нашла.... Информация взята с сайта фермагид.ру .

Тема: " Чем и как кормить утку на мясо"

Кукуруза

Является лидером среди зерновых культур по своей энергетической ценности. Она содержит совсем небольшой процент клетчатки (около 2-3%), поэтому хорошо перетравливается. Предпочтение следует отдавать желтым сортам с наибольшим содержанием каротина, необходимого для синтеза витамина А. Содержание белков в кукурузе – около 10%. Кроме того, кукурузный протеин беден на некоторые важные аминокислоты – лизин, цистин и триптофан.

Зерна кукурузы могут составлять до половины от общего объема кормов.

Для молодняка эта норма должна быть на 10% меньше.

 

Пшеница

На втором месте по энергетической ценности находится пшеница. Для скармливания используют кормовую пшеницу. По содержанию белков (около 14%) пшеница опережает кукурузу и содержит достаточно много витаминов группы В и Е.

Для скармливания годится также мука из пшеницы грубого помола, которую обычно смешивают с другими кормами, например, с влажными мешанками.

Количество такой муки не должно превышать треть от общего веса кормов. Муку мелкого помола давать нежелательно, поскольку от влаги она склеивается и может перекрывать носовые отверстия птицы, размещенные на клюве.

 

Ячмень

В состав зерномучной смеси можно добавлять также зерна ячменя из расчета 30% от общей массы такой смеси. Один из минусов ячневого зерна – это клетчатая оболочка, содержащая, трудную для пищеварения, клетчатку.

Для взрослых особей желательно давать пророщенный (или замоченный) ячмень.

Для небольших утят ячмень перемалывают, а оболочку отсеивают.

 

Овес

Его преимущество в значительном количестве жира – почти 5%.

В овсе достаточно высокий уровень белков (до 15%), однако недостаточно некоторых незаменимых аминокислот (гистидин, триптофан).

Для откорма желательно использовать голозерные сорта либо очищенное от оболочек зерно.

 

Бобовые

Ценность гороха состоит в высоком содержании протеина - около 20%.

В небольшом количестве (10% от общей зерномучной массы) можно давать горох или другие бобовые. Больше давать не рекомендуется, поскольку утки не очень охотно его поедают.

Для скармливания горох также необходимо перемалывать.

 

Зеленая масса

Рекомендуется давать также нарезанные смеси из клевера, люцерны, гороха и молодой крапивы.

Обычно измельченную траву смешивают с влажными мешанками. Рацион кормления уток должен включать до 20% такой зелени. Крапиву необходимо обдать кипятком.

 

Водная растительность

К любимой пище уток в природных условиях относятся ряска, рдест и элодея. Эти растения содержат необходимые витамины, микроэлементы и белки.

Взрослым уткам можно давать по 0,5 кг этой массы. Утятам с 5-дневного возраста не более 15 г этих растений, постепенно увеличивая до взрослой дозы.

 

Овощи

Натертые овощи (морковь, капуста, желтая тыква) - отличные источники витаминов. Поскольку морковь в процессе хранения быстро теряет провитамин А (каротин), то ее лучше силосовать или солить.

Кормовая капуста представляет собой важный элемент питания для подрастающего поколения, поскольку содержит серосодержащие аминокислоты, необходимые для роста перьев.

Рекомендуется давать уткам вареный толченый картофель, которым можно заменить до трети зернового корма.

Соленую морковь добавляют к влажным мешанкам в количестве 10-15% от общей массы.

Количество капусты в рационе уток можно не ограничивать.

Кормить картофелем можно от десятидневного возраста в количестве до 20% от сухого корма.

В таком же количестве можно давать и богатую углеводами, вареную сахарную свеклу.

 

Рыбная мука

Наиболее удобной для хранения и использования является рыбная мука. Она содержит больше половины необходимых белков, кальций, фосфор и витамины группы В. Более безопасной для здоровья птиц считается обезжиренная мука (до 10% жира).

Количество этого продукта в рационе птиц – не более 7% от общей массы кормов.

При желании можно вместо муки приготовить фарш из свежей рыбы из расчета 30 г на взрослую особь.

 

Мясокостная мука

Похожей, хотя и менее ценной для уток, является мясокостная мука. Количество полноценного белка в ней колеблется от 30 до 50%.

Подмешивать муку к другим кормам можно с 5-дневного возраста. Для маленьких утят – до 5%, средних – до 8%, взрослых – до 10% от общей массы кормов.

 

Ракушка, яичная скорлупа и мел

Ракушка содержит до 40% необходимого для утки кальция.

В меле и яичной скорлупе его также много.

Размер частиц ракушки не должен превышать 2 мм. Для равномерного поедания ракушку в небольшом количестве добавляют к мешанкам.

Высушенную яичную скорлупу перемалывают и также подмешивают к основному корму. Природный кальций прекрасно усваивается утиным организмом.

 

Крупнозернистый песок или гравий

Необходимы уткам для перетирания в желудке твердых злаковых. Строительный песок для этих целей не годится.

Каждый утенок должен употреблять около 10 г такого крупнозернистого песка в неделю.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Марина, какой отличный загон вы построили!

А в домик они заходят?

Они там только одну ночь ночевали. Вчера вечером , как стемнело , они расположились на кучке сухой скошенной травы. Но мы их собрали и в доми к занесли ( побоялись что ночью холодно будет им под открытым небом) . Как занесли - они сразу уселись в кучку и уснули))). И до рассвета там спали)). Первое время будем заносить в домик , если сами заходить не будут - надо приучать, что домик для сна и защита от непогоды.

Ссылка на сообщение

сами они заходить не будут, так и станут кучковаться где-нибудь в уголке

это не куры

вернее будут,но только когда станут большие..мозг типа вырастет  ;)

смотрите чтобы нигде подлезть было нельзя крысе или хорьку

положит всех...такая зараза, это нечто  >:(

Ссылка на сообщение

Андрей, вот пока мозг не вырастет ( или ночи по теплее не станут) буду заносить их в домик на ночлег  :-. А так по периметру не прорвешься - под забором натянули мелкую сетку и прикопали ее землей. Надеюсь враг не прорвется  :D

Ссылка на сообщение

а зачем их заносить, берете прутик и прутиком их легонько подгоняете в домик

потом при виде прутика они туда сами бежать начнут

дрессура, что поделать  :)

Ссылка на сообщение

Цитата MarinochkaM

Андрей, вот пока мозг не вырастет ( или ночи по теплее не станут) буду заносить их в домик на ночлег  :-. А так по периметру не прорвешься - под забором натянули мелкую сетку и прикопали ее землей. Надеюсь враг не прорвется  :D

Марин, хорек, крыса и кошки по сетке прекрасно лазят. Если нет крыши, то это загон , что бы просто не разбегались. И хищные птицы малышей могут таскать. Но вольерчик очень симпатичный получился.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

так у нас домик на боках стоит - вот они под него и прячутся  ;D

досками закрыть можно внизу, чтоб не прятались

у меня утята месяц жили под порогами веранды...и ночевали там

удобно, никаких забот..день бегают в саду..ночью сами там спать устраиваются

во дворе куры были ..они б их клевали..вот и пришлось так сделать

ну все живые остались...кошки наверное не ожидали такой наглости, что они там без охраны жить будут  :)

а наша кошка в них совсем добычи не видела...типа тоже кошки, просто необычные  :D

сидела и смотрела как они бегают по асфальту

Ссылка на сообщение

А мои куры не обижают утят, они к ним пока маленькие пролезают через ячейку в сетке. Над птичником мы натянули огуречную сетку от птиц, после того, как одну курицу они убили.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

досками закрыть можно внизу, чтоб не прятались

Мы так и сделали  ;)
Залетают сами туда со свистом - даже фокус не успела навести  ;D
Сегодня неделя как они у нас живут - заметно подросли  :hey: :yep: ТТТ!!!!! Лезет перо)))
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Марина :thx: Очень интересно продолжение про Мулардов Прочитала что они бесплодны а получаются от скрещивания мускусов с пекинками У меня семья мускусных(утак и две уточки)За год дали по два помета Вот теперь хочу попробовать купить еще пекинку для скрещивания

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Добрый день всем! С Первомаем!

Давно не заходили в эту тему... У меня просьба к тем, кто выращивает мулардов: напишите, пожалуйста, о вкусе, качестве мяса мулардов. И, если не трудно, об уходе, кормлении их. Что-то я подумываю завести мулардов. Отказываюсь от цыплят бройлеров, так как в том году много их погибло и не только у меня. И в этом году у нас уже пишут, что купили цыплят, а они уже слабые, больные....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...