Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пастернак


Рекомендуемые сообщения

Не разу в жизни не ела пастернак, но почему-то очень хочется, а он не взошел :-[ Семена как и у моркови в водке полчаса выдерживала, морковь давно взошла, а пастернак на неделю  раньше сеяла, что не так ему? >:(

Ссылка на сообщение

 

Не разу в жизни не ела пастернак, но почему-то очень хочется, а он не взошел :-[

Цитата
Семена как и у моркови в водке полчаса выдерживала, морковь давно взошла, а пастернак на неделю  раньше сеяла, что не так ему? >:(

Не ела и не надо.Ничего не потеряла :DМои соседи его любят в усмерть,он у меня вечно насевается,мало мне своих сорняков >:(Убила бы >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Не ела и не надо.Ничего не потеряла :DМои соседи его любят в усмерть,он у меня вечно насевается,мало мне своих сорняков >:(Убила бы >:(

И что мне от соседей только одуванчики насеваются ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

И что мне от соседей только одуванчики насеваются ;D ;D ;D

А от моих одуванчики+пастернак.Двойная гадость :D :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
А я люблю пастернак, мои щи-борщи без него скучают  :D К тому же, он полезный очень.



Он может месяц всходить. Семенам нужно очень много влаги для этого, и сеять их как можно раньше.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А я люблю пастернак, мои щи-борщи без него скучают  :D К тому же, он полезный очень.



Он может месяц всходить. Семенам нужно очень много влаги для этого, и сеять их как можно раньше.
Да,трава вся полезная,но много ее не съешь.А мясо вкуснее  :niam: :hat::D
Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

Не ела и не надо.Ничего не потеряла :DМои соседи его любят в усмерть,он у меня вечно насевается,мало мне своих сорняков >:(Убила бы >:(

Пастернак сам не насеется, это двулетнее растение, что бы получить семена нужно посадить корнеплод. Мне очень нравится, использую как и морковь, отличается ароматом.
Ссылка на сообщение

Полезные свойства пастернака

Пастернак содержит каротин, витамин С, углеводы, эфирные масла. Эфирное масло -усиливает половое влечение. В корнеплодах присутствуют витамины B1, B2, PP, минеральные соли, эфирные масла. По содержанию легкоусвояемых углеводов пастернак занимает одно из первых мест среди корнеплодов. Пастернак содержит значительное количество калия и обладает способностью снижать содержание воды в организме, способствует кровообращению, улучшает пищеварение, оказывает благоприятное действие на нервную систему. Обнаруженный в нем пастернаке комплекс витаминов, макро- и микроэлементов близок по своему составу к комплексу витаминов у листьев шпината, но несколько меньше по количеству.

 

В листьях пастернака много эфирных масел, а корень содержит в три раза больше, чем морковь сладких и безвредных даже для диабетиков фруктоз и сахароз. Витаминов и минеральных веществ (микроэлементов) в нем больше, чем в петрушке. Но совершенно уникальное свойство пастернака - содержание в нем веществ, снимающих спазмы. При правильном применении тертый свежий корень пастернака снимает даже приступы печеночных и почечных коликов.

 

Пастернак улучшает пищеварение, укрепляет стенки капиллярных сосудов, оказывает болеутоляющее и отхаркивающее действие, обладает тонизирующими свойствами. Пастернак применяли в древней медицине как мочегонное средство при отеках, как средство, возбуждающее половую деятельность, повышающее аппетит, при галлюцинациях, как болеутоляющее при почечных, печеночных и желудочных коликах, как противо-кашлевое и для смягчения и отделения мокроты.

 

В современной медицине пастернак используют для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В экспериментальных исследованиях было показано, что фурокумарины пастернака повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что способствует репигментации обесцвеченных участков кожи у людей, страдающих витилиго. Плоды пастернака являются сырьем для получения препаратов "Бероксан", "Эупиглин" и др. для лечения витилиго и гнездовой плешивости, а также фурокумарина пастинацина - сосудорасширяющего средства для предупреждения приступов стенокардии при коронарной недостаточности и неврозах сердца, сопровождающихся коронароспазмами, при спастических явлениях, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях.

 

В старину в деревне для повышения настроения и возбуждения аппетита применяли настойку корней пастернака на самогоне. Пастернак использовали для восстановления сил тяжелобольных. В этих случаях водный настой его корней принимали по 100 мл с 1 столовой ложкой меда 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Курс лечения составлял 30 дней.

 

Но мало кто знает, что пастернак, и особенно его корень, способен снимать спазм кровеносных сосудов. Его используют при гипертонии, стенокардии, мышечных судорогах. Настои пастернака обладают успокоительным действием, поэтому их употребляют при неврозах, а также для улучшения сна.

 

источник: http://edaplus.info/produce/parsnip.html

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Решил замочить семяна. Вроде поздновато, но надеюсь что-то вырастит.

 

Осенью можно убрать самые крупные корни, он будет расти пока не замёрзнет земля как и корневая петрушка, а весной  оставшиеся. Получите свежие витаминки.

Ссылка на сообщение

В прошлом году садила семена пастернака Русский размер, удалось выкопать размером огромные до 40см, остальное обломилось и осталось в земле. Сложно выкопать целыми, больше этот сорт не беру.

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

В прошлом году садила семена пастернака Русский размер, удалось выкопать размером огромные до 40см, остальное обломилось и осталось в земле. Сложно выкопать целыми, больше этот сорт не беру.

А сейчас поздно пересевать? А если в горячей воде замочить?

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Я думаю не поздно, ещё успеет вырасти, тем более если замочить.

Спасибо, попробую еще раз посеять :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А сейчас поздно пересевать? А если в горячей воде замочить?

 

Наташа, в горячей воде обязательно и на сутки, а потом прикопай там где всгда влажно до наклёвывания и будет тебе удача, ему можно не самое солнечное и просто подсадить где угодно. У него вырастает красивая зелень до 50-70 см высотой. И будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение

 

Не разу в жизни не ела пастернак, но почему-то очень хочется, а он не взошел :-[

Цитата
Семена как и у моркови в водке полчаса выдерживала, морковь давно взошла, а пастернак на неделю  раньше сеяла, что не так ему? >:(

Наташа, я тоже его не ела и хочется попробовать. Посеяла замоченными семенами, не взошел (морковь взошла). Глядя на фотографию пастернака Светы, еще захотелось посеять. Наверное, уже не получится, очень сухо у нас.

Ссылка на сообщение
Цитата Надя

Наташа, в горячей воде обязательно и на сутки, а потом прикопай там где всгда влажно до наклёвывания и будет тебе удача, ему можно не самое солнечное и просто подсадить где угодно. У него вырастает красивая зелень до 50-70 см высотой. И будет тебе счастье.

Если и полутень можно, то точно будет мне счастье, спасибо Надюша :thx:

Ссылка на сообщение

Семена всходят долго до 20-25 дней, может ещё взойдут, У меня всегда всходили, а в выходные забыла посмотреть что взошло из зелени, отдельное место, всё там повсходило.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Семена всходят долго до 20-25 дней, может ещё взойдут, У меня всегда всходили, а в выходные забыла посмотреть что взошло из зелени, отдельное место, всё там повсходило.

Я еще что-нибудь подсею туда, тогда точно взойдет :-[.

Ссылка на сообщение

 

Я еще что-нибудь подсею туда, тогда точно взойдет :-[

Цитата
.

Я уже посеяла катран ;D ;D ;DУже успела смотаться за семенами, выискивала самые свежие, сейчас сложу в термос с горячей водой, а завтра посею, спасибо всем за такие полезные советы :hat: :thx: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Вот и у меня не взошел :( А рассадой его можно выращивать? Что ли на рынке поискать? ::)

я думаю ещё взойдет, он тугодум. Вряд ли его выращивают рассадой, у него длинный корень, он растёт по типу моркове только длинее. Если мне не изменяет память я один год садила круглый, может этого рассада и есть.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...