Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

    Решила создать новую тему, потому что нужна помощь, совет, может быть кто- то сталкивался.

    Кошка прихватила одного из родителей серой мухоловки, я птичку отняла, она улетела и не вернулась. Второй родитель тоже испарился. У меня на руках остлись пятеро птенцов. Что мне теперь делать? Как докормить, чтобы они вернулись в природу? Кто их научит летать и мух ловить? Мне хоть ты плачь- такие хорошенькие, жалко их страшно. Народ, может кто-то знает, что лучше делать? Едят хорошо, в туалет ходят тоже.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

  ... Едят хорошо, в туалет ходят тоже.

А что едят? По идее, их надо целый день мухами кормить, и больше ничем (но я не спец).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А что едят? По идее, их надо целый день мухами кормить, и больше ничем (но я не спец).

Я почитала, что можно кормить многочем, у меня едят куриную грудку, яйцо, яйца муравьев, мух сколько смогу наловить, мотыля, опарыша, т.е. прокормить не проблема, проблема что с ними дальше делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

    Что мне теперь делать? Как докормить, чтобы они вернулись в природу? Кто их научит летать и мух ловить?  Народ, может кто-то знает, что лучше делать? Едят хорошо, в туалет ходят тоже.

Привет Лар. Ну это дело поправимо. Летать и мух ловить они сами научатся.  Сейчас им надо кушать побольше. Берёшь червяка или жучка или что ещё, можно рыбу варёную, мельчишь как следует и пинцетиком в клювик каждому кладёш. Воду даёшь из пипетки . Здесь ничего сложного нет,вырастут!. ;)
Ссылка на сообщение

Ира, а их надо домой забрать или в гнезде оставить? Я их в гнезде кормлю, там удобно подлазить, а дома кошка. Едят они много, каждый час где- то, может, полтора и сколько им еще до слета? Кошка сидит на периле,ждет, не отогнать стерву >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, а их надо домой забрать или в гнезде оставить? Я их в гнезде кормлю, там удобно подлазить, а дома кошка. Едят они много, каждый час где- то, может, полтора и сколько им еще до слета? Кошка сидит на периле,ждет, не отогнать стерву >:(

Ларочка,не не тащи их домой, не надо. Сколько они пробудут в гнезде я не знаю точно. Так как птица мелкая, то обычно не больше 2ух недель от вылупа из яйца.
Ссылка на сообщение

Согласна с Ирой. Инстинкт сработает: и летать научатся, и пищу находить. Главное - дорастить до этого времени. И гнездо не трогать, не нести домой, кошке на забаву.

Ссылка на сообщение

:appl:Ой, Ирочка, спасибо за поддержку! Им уже точно больше недели, но еще маловатые, хотя уже дерутся  :D ну такие потешные, прямо радовалась бы, если бы им не такое горе. Надо как- то умудриться выняньчить. Рыбу еще не давала, сейчас поймаю накрошу

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

:appl:Ой, Ирочка, спасибо за поддержку! Им уже точно больше недели, но еще маловатые, хотя уже дерутся  :D ну такие потешные, прямо радовалась бы, если бы им не такое горе. Надо как- то умудриться выняньчить. Рыбу еще не давала, сейчас поймаю накрошу

Ларочка, да брось ты. :-[ Да рыбку им надо давать.Я обычну требуху от рыбы варю включая кости и голову , потом в блендере всё перемалываю и вперёд. Они могут даже,когда их вкусно кормят и не собираться учится летать. Когда полностью оперятся,корма давай реже и меньше,что бы стимул был. ;)
Ссылка на сообщение
Ларочка, домой их не неси, корми в гнезде, птенцы мухоловки растут быстро, у меня тоже было гнездо в смородине, я наблюдала, выросли быстро.
Ссылка на сообщение

    Пошла поймала три рыбки небольшие, есть теперь продовольственный запас. Сырой нарезала червячками, за милую душу лопали, хоть может на пол-часика примолкнут. ???

    Зось, у меня в этом году скворцы благополучно слетели, синицы тоже , вот этим не провезло. Они как родителями кормятся, так всегда кажется, что быстро, а как от меня только зависят, так с 5-30 утра и часов до 10 вечера теперь так день долго тянется! Но они того стоят, милахи!

  Обидно, что их родители вроде бы мимо нас летают и ведут себя так, как будто гнездо новое строят.......

 

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

    Пошла поймала три рыбки небольшие, есть теперь продовольственный запас. Сырой нарезала червячками, за милую душу лопали, хоть может на пол-часика примолкнут. ???

    Зось, у меня в этом году скворцы благополучно слетели, синицы тоже , вот этим не провезло. Они как родителями кормятся, так всегда кажется, что быстро, а как от меня только зависят, так с 5-30 утра и часов до 10 вечера теперь так день долго тянется! Но они того стоят, милахи!

  Обидно, что их родители вроде бы мимо нас летают и ведут себя так, как будто гнездо новое строят.......

Ларочка, ты молодец, что не бросила малюток в беде. А родители скорее всего тебя боятся, говорят, что если потревожили птичек в гнезде, то родители больше не прилетят, но так говорят, а правда ли это, я не знаю. Я за своими издалека наблюдала.  Конечно малыши прожоры, в наш скворечник скворцы  с добычей для птенцов часто прилетали и так с утра до вечера и ты трудись милая, как птичка.

Ссылка на сообщение

Зоя,как их бросишь,если я свой штат весь птичий знаю поименно. Когда это случилось, я заподозрила неладное, но все ждала, чтобы хоть второй родитель прилетел. А читала, что у мелких птиц такой обмен веществ, что в дневное время для них 3 часа голода обычно бывает смертельно. А они- ж пищат при этом. Я все свои кладки всегда стороной обхожу, пока птенцы не слетят, ну а тут уж выбирать не приходилось. Просто многине и внимания не обратили бы, что такое приключилось, а я ведь понимала масштабы трагедии, что птенцы попищат-попищат, да и затихнут, ну и до 3- х часов ждать не стала.... Ну вроде сегодняшний день тоже ничего. Лопают себе, да.....ну, наоборот :D Почитала, что вме- же родители их слетевших еще долго кормят, пока они не научатся мух ловить.....как я буду учить??? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Зоя,как их бросишь,если я свой штат весь птичий знаю поименно. Когда это случилось, я заподозрила неладное, но все ждала, чтобы хоть второй родитель прилетел. А читала, что у мелких птиц такой обмен веществ, что в дневное время для них 3 часа голода обычно бывает смертельно. А они- ж пищат при этом. Я все свои кладки всегда стороной обхожу, пока птенцы не слетят, ну а тут уж выбирать не приходилось. Просто многине и внимания не обратили бы, что такое приключилось, а я ведь понимала масштабы трагедии, что птенцы попищат-попищат, да и затихнут, ну и до 3- х часов ждать не стала.... Ну вроде сегодняшний день тоже ничего. Лопают себе, да.....ну, наоборот :D Почитала, что вме- же родители их слетевших еще долго кормят, пока они не научатся мух ловить.....как я буду учить??? :dnt:

Не расстраивайся, я думаю у них все заложено в генах.  А кто маленьких котят учит мышей ловить, их ведь обычно крохами разбирают, и ничего, потом сами соображают что с мышью делать.

Мне почему-то вспомнилось как Путин прокладывал новый путь для птиц на легком самолете, почему-то о последствиях не сообщили.

Ссылка на сообщение
Девочки, вот еще вам ссылки в помощь:

Как выходить птенца, у которого не осталось родителей:
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1516.msg315298.html#msg315298
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1516.msg315410.html#msg315410
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1516.msg318547.html#msg318547

Ссылка на сообщение

Лариса, ты ГЕРОЙ! :thx:Я на такие подвиги не способна.Это надо же, целый день кормить птичек....Да ещё волноваться за будущие воспитание! Точно-герой! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Лариса, ты ГЕРОЙ! :thx:Я на такие подвиги не способна.Это надо же, целый день кормить птичек....Да ещё волноваться за будущие воспитание! Точно-герой! :hat:

Таня, ну не зря говорится, что в жизни всегда найдется место подвигу ;D. Ой, только я что- то не уверена, что мой подвиг увенчается успехом.....с утра какие-то грустненькие были. Сегодня третий день пошел. У одного стул неправильный, но аппетит вроде у всех нормальный. Стараюсь кормить небольшими порциями, но чаще. Опарышей приходится резать, чтобы они у них внутри не шевелились, мотыль кончился, муж обещал привезти завтра к вечеру. Мух наловить нереально. Опять курица и рыбу пойду поймаю......

Ссылка на сообщение

Ларис, тебе пособие полагается по удочерению усыновлению.  ;D Молодчина, люблю людей, которые с таким трепетом относятся ко всему живому.  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

Ларис, тебе пособие полагается по удочерению усыновлению.  ;D Молодчина, люблю людей, которые с таким трепетом относятся ко всему живому.  :appl:

Галь, мне ни пособия, ни премии, мне даже спасибо не надо, лишь бы только все у нас сними сложилось!

Сегодня одного в руки брала- попу почистить надо было. Не сопротивлялся, но обиделся, потом долго стоял, не хотел в гнездо усаживаться :D, с укором на меня смотрел

Муж завтра приедет, подвалит мне, он мои"малохольные" чуйства не совсем разделяет, но мотыля обещал привезти.....

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Галь, мне ни пособия, ни премии, мне даже спасибо не надо, лишь бы только все у нас сними сложилось!

Сегодня одного в руки брала- попу почистить надо было. Не сопротивлялся, но обиделся, потом долго стоял, не хотел в гнездо усаживаться :D, с укором на меня смотрел

Муж завтра приедет, подвалит мне, он мои"малохольные" чуйства не совсем разделяет, но мотыля обещал привезти.....

Эх, мужики..... :( Конкурента чувствуют. Сами с укором смотрят, если им перышки не почистишь костюмчик не нагладишь и за ушком не почешешь.  ;D

 

Ссылка на сообщение
Четвертый день отвоевываю у злой судьбины возможность жить для пяти маленьких птенчиков. Надо сазать, что малыши со мной заодно! Просто поразительно видеть, что за 3 дня можно так вырасти и повзрослеть. Такое ощущение, что к завтрашнему дню они будут готовы в полет. Кормления проходят исправно. Не могу сказать, что это для меня слишком затруднительно, но очень ответственно. На завтра приготовила свой бизнес- план для них. Если дело выгорит- напишу, если нет- тоже конечно......
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Почитала, что вме- же родители их слетевших еще долго кормят, пока они не научатся мух ловить.....как я буду учить??? :dnt:

Да, я наблюдала недавно-птенцы уже в траве, из гнезда спрыгнули, рядом на заборе родитель с кормом в клювике сигнал им подает, они отзываются-и он туда в траву их кормить летит. Может их подкинуть в другую кормящую семью к тому времени? ??? Если понаблюдать, можно рядом по щебету и корму в клюве ещё кормящих родителей найти, желательно той же породы. Поискать их птенцов в траве и своих подложить.

Сама ты своих в траве с трудом отыщешь, ты же им свистеть не сможешь :dnt:

Ссылка на сообщение

Светик, мухоловки не в траве будут, они с родителями шустро летают и по деревьям скачут. Я сейчас пошла кормить, ччуть не упала! Сидят все впятером не в гнезде, а рядом на балке! Я говорю- куда собрались, банда? Смотрю, намерения серьезные, ветер как раз подул в их сторону. Там ,видно 3 мальчика и 2 девочки, так девочки сзади и никуда не торопятся, а эти 3 орла, наели себе гузки и крыльями уже вовсю лопочут! Я чуть уговорила сегодня никуда не лететь,сейчас Мотя проснется, она им направление покажет. Вокруг летают уже мухоловки со слетками, но они пролетают просто мимо, у нас не тусуются и когда мои орут (а орут они постоянно)  другие не реагируют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...