Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Друзья, предлагаю в данной теме делиться своим опытом дозаривания томатов ;)В какое время собирать на дозаривание урожай, где дозаривать, какие результаты  и т.д. Пожалуйста, делитесь информацией.  :thx:

Актуальная тема северных регионов, в особенности. :(

Ссылка на сообщение

Наташа, мы уральцы - только такие и собирает - не красные.

Определить, когда можно срывать - просто. Томаты становятся блестящими и на ощупь гладкие. Если рука по ним не скользит, то рано.

А, дома перекладываю в ящики и ставлю ящики друг на друга. По мере поспевания - выбираю красные в другой ящик и ставлю сверху, для удобства потребления так сказать.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Наташа, мы уральцы - только такие и собирает - не красные.

 

Да, Любовь, я это поняла только сейчас,в этом году.Пойду сегодня же вечером срежу несколько самых крупных и блестящих. Притом, именно ДАННОЕ ЛЕТО никак не располагает к созреванию на кисти. :'(

Ссылка на сообщение

Наташа, а почему - "срежешь"? Я, без плодоножки - отрываю. Они потом высыхают быстро и царапают соседние томаты, особенно когда - все краснеют и становятся мягкими. Если проткнут томат, он загнивает.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Я, без плодоножки - отрываю. Они потом высыхают быстро и царапают соседние томаты.

Неужели это так? :oА я наивная думала наоборот плодоножка отдает так сказать последние соки срезанному томату  :hey: :hey:Теперь, значиться не буду. :)

Ссылка на сообщение

Дозариваю на шкафу рядом с газовой плитой.В неглубокой картонной коробке, прикрываю газетами.Пока дозаривается мелочь, достаточно быстро.Все таки тепло идущее вверх, я думаю, способствует более быстрому созреванию. ;)

Зрелый магазинный помидор, зрелый банан и ватка со спиртом - опробуем все :yep:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nafanja

Друзья, предлагаю в данной теме делиться своим опытом дозаривания томатов ;)В какое время собирать на дозаривание урожай, где дозаривать, какие результаты  и т.д. Пожалуйста, делитесь информацией.  :thx:

Актуальная тема северных регионов, в особенности. :(

Наташ,мне это тоже очень интересно :appl:Только вчера решила провести эксперимент нет, чтоб с кем-то посоветоваться,сняла один томат,положила в пакет к яблоку и красным перцам.Жду-поспеет ли быстрее,чем на кусту или одинаково.Сегодня мне показалось,что он буреньким стал становиться.

Очень полезная информация про определение готовности к снятию-гладкий и блестящий,у меня много таких,молочных,но не спеют в огороде пока.Хотя сегодня глянула к соседке за забор, на соседнюю дачу-там ещё вообще зелёные,недавно завязались,я ж слежу по неопытности сравниваю :hid:

Ссылка на сообщение

  А я сегодня сняла с 8 сортов самые крупные томаты на дозаривание. Потому что они налились полностью и тормозили другие кисти. Кардинал, Биг Бой, Малиновое чудо, Черное сердце Бреда и другие. Достигли заявленной массы. Сложила в ящики и поставила их друг на друга на летнюю кухню. Получилось 4 ящика, по 2 сорта в каждом.

  На следующей неделе еще сниму с 8 сортов.

Ссылка на сообщение

Снимаю, складываю на пол на газету с один красным помидором в цнтре и накрываю газетой или тёмной тряпкой. Созревают в течении 5-7 дней. Снимать не тороплюсь, основная масса на кустах зреет до холодов.

Ссылка на сообщение

У меня блестящих в теплице много,но я не снимаю,думаю,вдруг ещё подрастут.Я в теплицу посадила все поздние и кистевые. Которые тоже попозже. :DНет бы хоть каких-то ранних посадить. :-Все ранние и незнакомцы в теплую гряду сеяны. :DТак что до сентября наверное спелых буду ждать. :-[Хотя один из теплицы уже был. И всё.тоже молчит куст.

Ссылка на сообщение

:hat:

Цитата Nafanja

 

Зрелый магазинный помидор, зрелый банан и ватка со спиртом - опробуем все :yep:

Ну зрелый помидор и банан понятно,а ватка со спиртом для чего?

Ссылка на сообщение

:hat:Ну зрелый помидор и банан понятно,а ватка со спиртом для чего?

 

Ну спирт же способствует созреванию томатов. Знаете такой опыт, когда каплей водки накалывают помидорные попки - они тогда спеют быстрее. Наверное, спиртовые испарения в дозаривании как-то способствуют покраснению :) Главное, чтобы помидоры в ящиках плясать на радостях, нанюхавшись, не начали  :D

 

А, если серьезно, чует мое сердце, что в этом году и мне придется на дозаривание большую часть снимать... потому что с таким фиговым летом они зреть вообще не планируют. Некоторые на кусту от постоянной влажности даже гнить пытаются  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

:hat:Ну зрелый помидор и банан понятно,а ватка со спиртом для чего?

Этил-газ, его же выделяют уже созревшие овощи и фрукты.Собственно он и содержится в спирте.Ведь созревание допустим томата -это тоже начало брожения, по сути 8) :DНу это чисто мои размышления :-[

Ссылка на сообщение

 

 

Этил-газ, его же выделяют уже созревшие овощи и фрукты.Собственно он и содержится в спирте.Ведь созревание допустим томата -это тоже начало брожения, по сути 8) :D Ну это чисто мои размышления :-

Цитата

 

Если уж быть точным :-X , в овощах - фруктах содержится этилен, газ  (С2H4 ), а этиловый спирт, этанол, всем известный цэ два аш пять о аш (C2H5OH ).

Ну, а при брожение распад органических веществ происходит, а не их синтез, как при созревании.

 

В теме Как ускорить созревание томатов экспериментировали с этанолом.

Ссылка на сообщение

Если уж быть точным :-X , в овощах - фруктах содержится этилен, газ  (С2H4 ), а этиловый спирт, этанол, всем известный цэ два аш пять о аш (C2H5OH ).

Ну, а при брожение распад органических веществ происходит, а не их синтез, как при созревании.

 

В теме [url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2642.0.html#top;">Как ускорить созревание томатов[/url;"> экспериментировали с этанолом.

Спасибо, Drosera! :thx:Моё корявенькое объяснение  из серии Слышал звон -да не знаю где он  :-\

Ссылка на сообщение
3 дня назад сняла один томатик,для пробы на дозаривание.Был молочный и "каменный".Сегодня




Рядом лежит банан сейчас.Интересно,дойдёт ли он до абсолютного покраснения.
Ссылка на сообщение

У меня из-за плохой погоды частенько бывает снятие перецветающих плодов, а иногда и зелёных в молочной спелости.

Поделюсь, как делала мой дед и как делаю сама. Дед выращивал только на улице, в Горьковской области. Когда началась фита (много химичили вокруг, пошёл перекос), он снимал плоды зелёными, купал каждый в горячей на ощупь воде, сушил на покрывале врасстил, а потом делил - те что зелёные, на длительное хранение, уворачивал  в газету и в валенок :) а остальные зрели на полу  под кроватью :) Мама до сих пор вспоминает как в детстве доставал на Новый Год помидорку из валенка, т.е. без спец-сортов, а только за счёт хранения сохранял плоды до Нового года!..

Я переняла традицию купать. Набираю в раковину воды, горячей, как рука терпит, и омываю каждый плод. Дозариваю в трёхэтажных корзинах на колёсиках (для хранения овощей и фруктов), застилаю их резиновым ковриком (продают такие сетчатые рулоны, чтобы в шуфлятках мелочь не скользила, знаете?). И всё. У меня один минус - в квартире очень жарко, юго-запад, поэтому корзины держу на глазах, в этом году выставляю их в коридоре, там потемнее.

Ссылка на сообщение

:yep: вот это здорово!  Только задалась вопросом - бац, темка на форуме :appl: все уяснила,  остался один главный вопрос  а как Это :-X отражается на вкусе? :-[

Ссылка на сообщение

 

:yep: вот это здорово!  Только задалась вопросом - бац, темка на форуме :appl: все уяснила,  остался один главный вопрос  а как Это :-X отражается на вкусе? :-[

Цитата

 

В худшую сторону. Даже очень в худшую. А вообще надо писать, какие сорта хранятся до Нового года. Не думаю, а даже уверен, что в конце ноября, не говоря о декабре эти томаты будут не то что вкусные (их есть невозможно), а и в салате будут не съедобные.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В худшую сторону. Даже очень в худшую. А вообще надо писать, какие сорта хранятся до Нового года. Не думаю, а даже уверен, что в конце ноября, не говоря о декабре эти томаты будут не то что вкусные (их есть невозможно), а и в салате будут съедобные.

Ну вот :( ровно такие мысли и были.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А по другому не пробовали? Ну типа вырастить нормально.

На данный момент имеем то,что имеем.А у нас дача неогороженная пока,лучше собрать молочными,чем воров ждать(здесь у каждого свои обстоятельства).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...