Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Кто какие сорта базилика выращивает? Интернет сказал, что сортов базилика великое множество, а помидора любит маринад с базиликом :niam:

Неожиданно в прошлом году базилик зацвел и завязал семена. Январская проверка показала, что семена вполне всхожие. Теперь жалею, что не оставила пакетики от семян.

Ссылка на сообщение

Девочки, я базилик еще не разу не выращивала. Накупила семян: Ароматный зеленый,  Василиск, Фиолетовый Робин гуд, фиолетовый бархат, Ереванский. Хочу попробовать посадить. Подскажите как, когда сажать на рассаду, в ОГ и как ухаживать.  Кто сажал эти сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Девочки, я базилик еще не разу не выращивала. Накупила семян: Ароматный зеленый,  Василиск, Фиолетовый Робин гуд, фиолетовый бархат, Ереванский. Хочу попробовать посадить. Подскажите как, когда сажать на рассаду, в ОГ и как ухаживать.  Кто сажал эти сорта?

Я что то не пойму, почему все нужно сажать через рассаду, я сею в грядку и растет, розмарин тоже сею на грядку и так практически все травы. Может быть у вас подоконники резиновые ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Алена, мы с мамой тоже больше фиолетовый любим. Нам кажется, что у него аромат сильнее.

 

 

согласна с тобой и твоей мамой  :thx:.

я на "обещание легкого лимонного привкуса"- купилась  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

согласна с тобой и твоей мамой  :thx:.

я на "обещание легкого лимонного привкуса"- купилась  :D

В прошлом году еще какой-то зеленый салатный базилик порадовал - кусты мощные, листья сочные, в салат покрошить самое то  :yep: Мы и какой-то нисовый брали, а какой - так и не поняли :D

 

Наталья, сажайте сразу на грядку под укрывной. Всходит хорошо, если почва не пересущена и муравьи семена не растащили. Любит полив и рыхление. Мы особо не ухаживаем.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я что то не пойму, почему все нужно сажать через рассаду, я сею в грядку и растет, розмарин тоже сею на грядку и так практически все травы. Может быть у вас подоконники резиновые ;D ;D ;D ;D

 

Пыталась в прошлом году посадить семенами на грудку, ничего не взошло  ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Пыталась в прошлом году посадить семенами на грудку, ничего не взошло  ::) ::) ::)

Наталья, а как сажали и в какие сроки?

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Наталья, а как сажали и в какие сроки?

 

Сухими семенами на майские праздники.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Сухими семенами на майские праздники.

И укрывным прикрывали?

Может, влаги не хватило...

Ссылка на сообщение

Мы с Ренатой тут намедни, в новом магазинчике затарились зелёным "Зелёный лайм" вроде, я ещё фиолетовый прихватила, а сорт забыла ( сейчас на работе, не посмотреть). Я тоже обожаю томаты консервировать с базиликом - мой любимый рецепт!

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я что то не пойму, почему все нужно сажать через рассаду, я сею в грядку и растет, розмарин тоже сею на грядку и так практически все травы. Может быть у вас подоконники резиновые ;D ;D ;D ;D

Я базилик сею в конце апреля на улице в рассадничек вместе с капустой, цветами-астры, бархатцы, клеома. Прикрываю пленочкой. До мая она только всходит, а как тепло пойдет за пару недель такая рассада вымахивает, заглядение.

Ссылка на сообщение

Мне в прошлом году Русский огород не прислал этот сорт  >:( он у них в "новинках" тогда был. Как показывает практика, новинки эти в качестве заманухи используются. И в магазинах его не было.  Впрочем, это оффтоп. Я люблю лайм, у него особенный вкус и запах. И мне ужасно интересно, какой вкус будет у базилика с названием Зеленый лайм.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Мне в прошлом году Русский огород не прислал этот сорт  >:( он у них в "новинках" тогда был. Как показывает практика, новинки эти в качестве заманухи используются. И в магазинах его не было.  Впрочем, это оффтоп. Я люблю лайм, у него особенный вкус и запах. И мне ужасно интересно, какой вкус будет у базилика с названием Зеленый лайм.

Вот читаю и соблазняюсь... А ведь думала обойтись теми семенами, что собрали :- Лайм - это же вкуснее лимона :niam:

Ссылка на сообщение

Перепробовала много сортов базилика. Запах у них, действительно, очень разный. Сейчас остановилась на Ереванском (фиолетовый) и салатолистном (зеленый, Надя семена из Италии привезла). Еще нравился Минетта - крохотные кругленькие зеленые кустики (Джонсонс).

Обычно выращиваю через рассаду, сею в апреле. В этом году, может, попробую в минитепличку посеять (сделали с Михалычем осенью для капусты).

Ссылка на сообщение

Вот и я соблазнилась. До магазина того мне не с руки бежать, хочешь я тебе своего полпакета отсыплю на развод. В кои-то веки у РО не гибрид. Адрес в личку кинь.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Мы с Ренатой тут намедни, в новом магазинчике затарились зелёным "Зелёный лайм" вроде, я ещё фиолетовый прихватила, а сорт забыла ( сейчас на работе, не посмотреть). Я тоже обожаю томаты консервировать с базиликом - мой любимый рецепт!

Танюш, а ты много базилика кладешь в банку? А то я этим летом делала по веточке, в томатах даже и не пахнет. Наверное надо горсть...веток :D

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Вот и я соблазнилась. До магазина того мне не с руки бежать, хочешь я тебе своего полпакета отсыплю на развод. В кои-то веки у РО не гибрид. Адрес в личку кинь.

Рената, спасибо :thx: Попробую сначала в городе поискать, у нас семенные магазины неплохие

Ссылка на сообщение

Феечка, какой он у Вас хорошенький, такой сочненький прям щас бы в салатик.  :-* Я как то давно сажала зеленый естесно название не помню, хочу прикупить теперь фиолетовый. Использую обычно покупной  и сухой очень нравится. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата xolodox

Феечка, какой он у Вас хорошенький, такой сочненький прям щас бы в салатик.  :-* Я как то давно сажала зеленый естесно название не помню, хочу прикупить теперь фиолетовый. Использую обычно покупной  и сухой очень нравится. :niam:

xolodox, как нас, Марин, здесь много :) О салатике из зелени уже мечтаю :-*

А сухой сами сушите?

Ссылка на сообщение

Сухой покупаю в супермаркетах развесной, вот если в этом году будет много обязательно или засушу, или заморожу. Кстати мороженая зелень и ягодки у нас идут на ура зимой. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата xolodox

Сухой покупаю в супермаркетах развесной, вот если в этом году будет много обязательно или засушу, или заморожу. Кстати мороженая зелень и ягодки у нас идут на ура зимой. :niam:

У нас замороженная помидора с перцем идут, из зелени только укроп солим. Базилик в сушке капризный оказался: без предварительного мытья не посушишь - земля на листьях, а помыли - весь запах улетучился :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...