Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


земледелие на волжских террасах


НатНик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мои дорогие! Решила и я открыть тему.
Живу  в частном доме. Участок был неровный. Сделали террасы. Почва песчаная.
Рядом началость строительство нового комплекса «Шурова гора». Получается, что мой дом находится в низине « у подножия Щуровой горы» - набережная часть г. Энгельса . Когда-то обрывистый берег в этом месте был изрыт норками-гнездами щуров – стрижей (береговых птиц из породы ласточковых).

История Энгельса навечно сохранила в своей памяти судьбы первых соледобытчиков озера Алты-Нор, поселившихся на левом берегу великой Волги в августе 1747 года. Известно, что на территории города ещё раньше был хутор Новые Бокуры, куда приезжал Пётр I.В историю нашего города золотыми буквами вписано его первое название – Покровская слобода (Покровский городок, Покровка)– данное ему по имени первой церкви, престол которой был освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1914 году Покровская слобода была преобразована в город Покровск. Позже, в 1931 году город переименован в Энгельс, в честь Фридриха Энгельса. С 1922 по 1941 год Энгельс был столицей существовавшей в те годы Республики немцев Поволжья.








Ссылка на сообщение

Город расположен на левом берегу реки Волги, напротив города Саратова.
В 1965 году был построен автодорожный мост, соединивший Энгельс  с Саратовом. Мост на момент постройки в 1965 году был самым длинным мостом в Европе (его длина — 2803,7 метра).
Волга - самая большая река. От истоков до устья протяженность Волги - 3690 км. Самая глубокая. На Волге можно увидеть самые высокие волны до 3 метров. Глубина Волги около Саратова вблизи опор автодорожного моста доходит до 33 метров. И самая широкая река, местами ширина ее достигает 20-25 км. Волга - самая многоводная: в 1 секунду через ее поперечное сечение в среднем протекает 8000 кубических метра воды. И замерзает она самой последней из наших рек - только в декабре. И ломает свой ледяной панцирь последней - в апреле.У нее самый богатый видовой состав рыб - 75 видов, из них 40-промысловых. Волга - самая древняя река в европейской части России: отдельные участки ее обозначились на земной поверхности около 400 млн. лет тому назад


Ссылка на сообщение
Близ села Смеловка приземлился 12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин. На месте приземления создан архитектурный комплекс «Гагаринское поле».
«Тролза» (сокр. от «Троллейбусный завод», ранее «Завод имени Урицкого» или «ЗиУ») — российская машиностроительная компания, крупнейшее в стране предприятие по производству троллейбусов.
В городе расположена одна из крупнейших в мире авиабаза Энгельс ВВС России. Это одна из двух (наряду с авиабазой Украинка) оставшихся действующих баз российской стратегической авиации, на которой расположены бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 МС с ядерным оружием.
Среди знаменитых уроженцев Энгельса писатель Лев Кассиль, композитор Шнитке А.Г., художники Кравченко А.И., Мыльников А.А., летчик-космонавт Шаргин Ю.Г.
Население свыше 200 тысяч человек.




Ссылка на сообщение

Символ города Энгельс — бык с чашей соли на спине. Скульптурная композиция олицетворяет историю основания слободы Покровской в 1747 г. в качестве перевалочного пункта доставки соли с озера Эльтон. Соль доставлялась на волах (лошади не выдерживали тяжёлого труда). «Великий Соляной Путь» по которому в восемнадцатом веке доставлялось три четверти всей российской соли.

Ссылка на сообщение

Моя мама и отец родом с Лопатинского района Пензенской области. Родственники и сейчас там проживают. Так что Пензенская область -родная и всем пензякам особый привет :hey:

Ссылка на сообщение

Спасибо! А грибы я люблю собирать. Наши любимые это песочники( рядовка). "Вкус у песочников на любителя. Оригинальный запах муки и сладковатость не каждому придется по душе" ( из описания)

Ссылка на сообщение

02 февраля вечером посеяла сухими семенами ( все взошли) перцы сладкие ( Сибирский сад):

Сибирский формат

Сибирский бонус

Бугай

Белое золото

Золотой телец

Еще другие посею в марте.

Ссылка на сообщение

Взошли, посеянные 02 февраля петунии:

Марко Поло белая

СуперКаскадная синяя, Бургунди, лососевая

Тет-а-тет

"дадди" сахар,нежно-розовая,орхидная

"ультра" уайт,плюм,блю

Парад вельвет

Дримс скай блю

Рамблин - неон роз и ну блю, пич

Селебришн плюм айс

Ампельная Ультрафиолет

Не взошли рамблин ярко-розовая( старые семена), марко Поло розовая и голубая , желтый утенок- буду пересеивать.

Еще взошел Крестовник (цинерария изящная) серия " джестер" синий, красный, белый, желтый ( не все, но семена покупала прошлой весной, а посадить не успела- рада и тому , что взошло)

Ссылка на сообщение

Наташенька! С открытием своего домика! Очень интересную экскурсию провела по своему городу, спасибо!

 

Желаю, чтобы все твои задумки исполнились, урожайность и вкус твоих подопечных тебя порадовали, а все вредители  ;) обходили и облетали твой участок стороной!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо за рассказ о твоём городе!Так красиво и интересно.Наташ,а это не тот мост,который волнами ходил? :hey: :hey:Как-то по телевизору показывали и рассказывали об этом.Название дневника тоже хорошее.Будем в гости заглядывать,интересоваться-что и как растёт у тебя на даче. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо девчонки! Я живу в Энгельсе , а с мужем работаем в Саратове. По этому мосту каждый день туда-сюда курсируем! Мост через Волгу, соединяющий Саратов с Энгельсом, закроют в мае на 80 дней.  Для переправы на противоположные берега планируется задействовать водный и железнодорожный транспорт, а также автобусное сообщение, которое пройдет через другой мост в объезд. Для иногородних автомобилей решено сделать Саратов – внетранзитным городом.

Что будет на самом деле и как будем добираться расскажу весной!

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Наташ,а это не тот мост,который волнами ходил? :hey: :hey

Валечка, волнами это наш, волгоградский ходил,  у него теперь и название есть, танцующий мост... :D

Ссылка на сообщение

  Наташа  - тезка...!!! От всей души  поздравляю с началом  посевной!!!  Сил тебе, терпения...отличной погоды.. и в конечном  итоге - небывалых урожаев!!! Удачи!!!
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за рассказ и показ. Вот с помощью форума и историю с географией подтянем. Все так интересно и с такой любовью рассказывают о своих краях.

Поздравляю тебя с новосельем! Желаю чтобы исполнилось все задуманное. :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька, умница, что свою тему открыла, удачного тебе сезона!

Осенью 2011 моя Надя в Саратове почти два месяца училась, в Энгельс их на экскурсию возили. Так вот, Саратов не залюбила, а об Энгельсе остались хорошие воспоминания.

Ссылка на сообщение

Наташа, минитеплички действительно очень удобные :yep:, я в таких уже третий год петуньки выращиваю, они у меня почему-то только в таблетках получаются.

Ссылка на сообщение

Как здорово, что на форуме собрались люди из разных уголков страны и мира. Столько интересного узнаешь, полюбуешься на красивые места!

Наташа, с новосельем! Рада, что на Дачной улице появился еще один замечательный сосед  :-*

Ссылка на сообщение

Ната, с новосельем! :thx: А мимо Энгельса мы каждый год ездим по направлению Краснодарского края - в Энгельсе останавливаемся перекусить - хорошо у вас кормят  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...