Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Переопыленыши 2015. А у вас были переопыленыши?


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Пошла сегодня посмотреть зреют ли мои остатки томатов на кустах и вот что обнаружила

Вот такой должен был быть Mr. Stripey, покупала рассаду с магазина.


Мой Mr. Stripey рос возле Кумато (семена Кумато брала с магазинного плода). И вот что получилось:






Другой переопыленыш:
Вот такой попался томатик из пачки Сахарный Пудовичок. Типичный вес плода 50-70 гр. Расцветка в течении сезона:




Вот так он выглядит на верхних веточках сегодня: сверху образовалась более темная шапочка



А на этом экземпляре даже есть выраженные полосочки (самый верхний томат на кусту). Рос через дорогу от Кумато (на другой грядке) и через 2 куста от Blue Beauty. Для себя сделала вывод, что желтые сорта лучше садить подальше от Кумато и Синих, т.к. у них сильные гены и они способны переопылять соседей.  Но для меня это был приятный сюприз. Вес плода 220 гр.







Ссылка на сообщение

да, я тоже такое наблюдала!
И получила даже такие семена, но у меня получилось очень даже удачный пересортный томатик, гораздо вкуснее оригинала.
В прошлом году, когда из семян Андерсона томата Стокгольм вырос вот такой вкусняшка -




А должен быть вот таким:



Но рядом у него рос Медовый спас, в итоге получился би-колор. В этом году не садила, на след. год запланировала - интересно посмотреть, сохранится ли окрас.
Очень сладкий томатик!
Обрати внимание, у Андерсона плантация, рядами высаживаются сорта одного вида, и это тоже неспроста. Он в курсе про переопыление, видимо :)

Но у тебя прям классика, да еще и такая наглядная!
Вот поэтому я и не беру семена томатов с верхних кистей, только с первых двух.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Но у тебя прям классика, да еще и такая наглядная!

Вот поэтому я и не беру семена томатов с верхних кистей, только с первых двух.

Свет, думаешь, что температуры тоже играют роль?  Это я еще не все пофоткала вариации на кустах. Буду выкладывать по ходу.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, я тоже такое наблюдала!

И получила даже такие семена, но у меня получилось очень даже удачный пересортный томатик, гораздо вкуснее оригинала.

В прошлом году, когда из семян Андерсона томата Стокгольм вырос вот такой вкусняшка -

Хочу уточнить, у тебя весь куст был БИ или только один томат на Стокгольме? 

 

Я еще раз ходила на свою "плантацию" и присмотрелась получше к разным сортам. На одном кусту растут похожие плечики, только еще более темные, а форма плода разная от идеально круглых, то плоскоокруглых ребристых. Чухлома также под вопросом. Легкая шапочка оказалась и на Оранжевой Клубнике. Получается, что все желтые смутировали.  Пчел в этом сезоне совсем не было, шмелей тоже. Как оно могло так произойти? Томат же самоопыляющаяся культура.

Ссылка на сообщение

Куст весь был би-колоры, но в разной степени смешения цветов.

Где-то треть была желто-оранжевого цвета, а где почти 80%!

 

А почему так.. не знаю.

Понимаю, когда красные распадаются на  разные - это неустойчивость сорта, но у родителей желтых обычно нет  красного цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Куст весь был би-колоры, но в разной степени смешения цветов.

Где-то треть была желто-оранжевого цвета, а где почти 80%!

 

А почему так.. не знаю.

Понимаю, когда красные распадаются на  разные - это неустойчивость сорта, но у родителей желтых обычно нет  красного цвета.

Очень интересно. Я думаю, что у тебя уже был F1, переопылился он у бывшего хозяина. Ты по сути могла выбирать лучший плод по окраске и цвету на F2. Теперь, когда ты высеешь семечек 10, то получишь как этот парень на 2-й и 3-й картинке //www.tomatoville.com/showthread.php?t=34043

плоды разной велины, веса, формы, цвета и вкуса... Вот тут надо будет по вкусу и цвету отбирать, затем та же процедура до F4, на F5 линия зачастую уже стабилизируется, мутации конечно возможны, но не такие кардинальные.  Вот такие выводы я сделала с форума по переопылению. 

Ссылка на сообщение
Ира, какие у тебя красавчики выросли! Не хуже чем у Вагнера :D
И у меня рос переопыленыш, как я думаю. Должен был быть Orange Russian 117, а получились плоды характерной формы, но розового цвета. Вкус очень понравился, один из свмых сладких :niam: Я специально с него собрала семена, посею в будущем году. Очень интересно посмотреть как он поведет себя.
Вот так он рос. Потом плоды немного вытянулись, были и в форме сердечек.


Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Вкус очень понравился, один из самых сладких :niam: Я специально с него собрала семена, посею в будущем году. Очень интересно посмотреть как он поведет себя.

Слушай, откуда ты семена брала? Там же сплошное мясо! Тебе повезло, я жуть как люблю сладкие, теперь главное отобрать такие же по форме и вкусу.  Держи меня в курсе о судьбе этого сердца, пож-та.

 

Меня одна томатоманка надоумила посеять рядом на расстоянии 2-3 см два разных сорта, а затем так и высадить их рядом в гряду для произвольного перекресного переопыления. Вести в 1 ствол. Думаю попробовать посадить полосатики и синявки, вдруг что-то путнее выйдет? Из этого сезона я извлекла урок, что светлые сорта легко переопыляются с синявками и Кумато, так что шанс есть. Будет чем играться)))  Ноо в будущем для сохранения сортов буду светлые томаты садить как можно дальше от чернышей и от  синявок в отдельную секцию.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Слушай, откуда ты семена брала? Там же сплошное мясо! Тебе повезло, я жуть как люблю сладкие, теперь главное отобрать такие же по форме и вкусу.  Держи меня в курсе о судьбе этого сердца, пож-та.

 

Ир, тебе прислать ;) тоже попробуешь :niam: Семенами поделилась Лариса ( Larina). Но у нее вырос нормальный. Я думаю, что мое семечко из переопыленного плода попало.

Да, там сплошное розовое мясо :niam:

Твой эксперимент будет тоже очень интересен :yep:

Ссылка на сообщение
Девочки, зравствуйте. У меня тоже один переопыленный томатик получился, вместо сорта Хейзел Мей

Получился интересный перцевидный биколор, я вроде про такие биколоры не слышала.
Ссылка на сообщение
По биколорам, действительно заметно изменение цвета. Первую Загадку природы садила из магазинной пачки - была желтая с небольшой размытой розовостью. А из своих практически красная, но внутри сохранился и цвет, и, наверное, вкус. С Оранжевым русским такая же история. На других как-то не замечала подобного, хотя растут по два в лунке, без разбора по цвету.
  Загадка природы
     
  Какой должна быть фото нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки, зравствуйте. У меня тоже один переопыленный томатик получился, вместо сорта Хейзел Мей

Получился интересный перцевидный биколор, я вроде про такие биколоры не слышала.
Форма очень необычная! А на разрезе делали фото?
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

По биколорам, действительно заметно изменение цвета. Первую Загадку природы садила из магазинной пачки - была желтая с небольшой размытой розовостью. А из своих практически красная, но внутри сохранился и цвет, и, наверное, вкус. С Оранжевым русским такая же история. На других как-то не замечала подобного, хотя растут по два в лунке, без разбора по цвету.
  Загадка природы
     
  Какой должна быть фото нет.
Я несколько раз выращивала и тот и другой сорт в разные сезоны. Заметила, что чем больше солнца на них попадает, тем они краснее. Пробовала из одной и той же пачки в разных местах садить. В восточном ряду, где больше солнца и в западном в тени других томатов. Разница в расцветке существенная. Если бы не подписала сорт, не поверила бы своим глазам. Но вкус сохранялся, хотя лично мне казалось, что у тех, что росли в притенении вкусовая гамма была более насыщена. Муж тоже был такого мнения. 
Ссылка на сообщение

Да собрала, хочу на след год попробовать посадить, интересно же, а вдруг новый сорт получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я несколько раз выращивала и тот и другой сорт в разные сезоны. Заметила, что чем больше солнца на них попадает, тем они краснее.

Надо будет попробовать в тень посадить. Но вот Оранжевый русский в первый год сидел на солнышке,( да и нынешний из своих семян сидит там же), но был действительно БИ по расцветке- желто-красный. А свои красные.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Надо будет попробовать в тень посадить. Но вот Оранжевый русский в первый год сидел на солнышке,( да и нынешний из своих семян сидит там же), но был действительно БИ по расцветке- желто-красный. А свои красные.
Возможно что-то другое повлияло на краснинку помимо солнечных лучей? Подкормки?
Вот мой из пачки на солнце



А вот в затенении


У вас разница была более существенная?
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ир, тебе прислать ;) тоже попробуешь :niam: Семенами поделилась Лариса ( Larina). Но у нее вырос нормальный. Я думаю, что мое семечко из переопыленного плода попало.

Да, там сплошное розовое мясо :niam:

Твой эксперимент будет тоже очень интересен :yep:

Завтра в личку, у меня уже начало второго ночи, надо баиньки.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Возможно что-то другое повлияло на краснинку помимо солнечных лучей? Подкормки?
Вот мой из пачки на солнце



А вот в затенении


У вас разница была более существенная?

  Ирина, у меня они такие-же красные как загадка природы, фотки в этом году не делала, а прошлогоднюю надо искать.
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Да собрала, хочу на след год попробовать посадить, интересно же, а вдруг новый сорт получится.

Алиса, если семушки надо будет, стучись в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки, зравствуйте. У меня тоже один переопыленный томатик получился, вместо сорта Хейзел Мей

Получился интересный перцевидный биколор, я вроде про такие биколоры не слышала.

Ольга, какой редкостный красавец у Вас вырос!  :appl:Такой формы биколоров в каталогах пока не видела. Обязательно попробуйте посадить его семена, вдруг удастся закрепить признаки. А какие-нибудь перцевидные или сосульки рядом с ним росли?
Ссылка на сообщение
Цитата salix

Ольга, какой редкостный красавец у Вас вырос!  :appl:Такой формы биколоров в каталогах пока не видела. Обязательно попробуйте посадить его семена, вдруг удастся закрепить признаки. А какие-нибудь перцевидные или сосульки рядом с ним росли?

Семена были не мои, прислали с форума, надо бы у хозяйки спросить.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

  Ирина, у меня они такие-же красные как загадка природы, фотки в этом году не делала, а прошлогоднюю надо искать.

Загадка Природы у меня тоже выходит разная, взависимости от освещенности: от очень красной, до желто-красной в разводов в тени. Не помню или я брала фотки с ЗП. Такая история почти со всеми БИ. Я их с 10 выращивала.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...