Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычная съедобная зелень на нашем огороде


Рекомендуемые сообщения

Дорогие девоньки!

Кто выращивает на своем огороде что-то необычное, съедобное из зелени-травы?

Все мы знаем тархун, душицу, котовник, змееголовник, руколу и т.д.

А кто-нибудь выращивал, например, овощную хризантему? Видела семена у Гавриш, стоит ли пробовать или гадость? :o  :)

Может быть у кого-то есть опыт выращивания и употребления других каких "зеленых новинок"?  :hat:

Ссылка на сообщение

Ага, овощную сеяла в марте на рассаду... ни одна не взошла...  А вообще самые любимые зеленные- петрушка, укроп,  и... сейчас зелень сельдерея... скоро уже и головки его откапывать... А ведь буквально пару-тройку лет назад его и на дух не переносила... Как вкусы меняются. А вот тыкву так и не приучила себя любить... :(

Ссылка на сообщение

Алена, я выращивала овощную хризантему "Жозефина". Мне понравилась зелень, сочные листья с приятным горьковатым ароматом, вкус показался похожим на смесь салата и портулака овощного. Приятная зелень, урожайная, в конце зацвела желтыми цветами. Но из всех, кого угощала, понравилась она только троим, остальным- не очень. Ела просто так, в салат резала, на бутерброды  с помидорами и сыром укладывала. Еще растила капусту Татсой, родственницу более известной Пак чой. Вот капуста не очень мне :D, а сыну и мужу понравилась.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, а периллу кто-нибудь выращивал? Семена лежат, никак не решусь посадить.

Девочки из Белоруссии  выращивали и Надежда Nadine, если не ошибаюсь. Я семян не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, а периллу кто-нибудь выращивал? Семена лежат, никак не решусь посадить.

 

Света, я сеяла в этом году, взошла только одна штучка. Но я была у мамы в гостях в Краснодарском крае, у нее она всегда самосевом растет и она с ней постоянно борется :D, откопала несколько штук и посадила у себя. Выросла  :hey:, но семян нет ???. Добавляла в компот, в заготовки. Вообще люблю, как она выглядит.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Девочки, а периллу кто-нибудь выращивал? Семена лежат, никак не решусь посадить.

Светик, у меня растёт в этом году. Вкус специфический ,аромат стоит обалденный на мой взгляд. Я буду ещё её выращивать. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Светик, у меня растёт в этом году. Вкус специфический ,аромат стоит обалденный на мой взгляд. Я буду ещё её выращивать. ;)

Иришка, что за растень такая, как едят её?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

зелень сельдерея...

А у меня головы его корни не растут, чего ему надо за три сезона так и не узнала  :dnt:, только что себя не предлагала, а вот зелень - на ура!

 

Сейчас Периллу посмотрела в инете, а в чем разница между зеленой и фиолетовой? Это как у базилика что ли?

Ссылка на сообщение
Предложили в семенном семен шпината новозеландского. Не стрелкуется, растет все лето

http://www.trava-myrava.ru/nagradke/odnoletnie/shpinatnozeland.html
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Иришка, что за растень такая, как едят её?

Лар, на вид похож на базилик .Вкус пряный с горьким послевкусием,мне понравился. Думаю для чая будет отлично,можно даже и в настойку положить . рассаду покупала,так как из пачки у меня ничего не взошло.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Лар, на вид похож на базилик .Вкус пряный с горьким послевкусием,мне понравился. Думаю для чая будет отлично,можно даже и в настойку положить . рассаду покупала,так как из пачки у меня ничего не взошло.

У вас даже такую рассаду продают? :o Я ещё только в начале освоения пряных трав. С базиликом разобраться не могу, какой вкус мне подойдёт. Прикупила ещё любисток, так как из твоего подарочка мои кривые ручки не смогли вырастить его, буду ещё пробовать, тем более, прочитала, что он многолетний.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

У вас даже такую рассаду продают? :o Я ещё только в начале освоения пряных трав. С базиликом разобраться не могу, какой вкус мне подойдёт. Прикупила ещё любисток, так как из твоего подарочка мои кривые ручки не смогли вырастить его, буду ещё пробовать, тем более, прочитала, что он многолетний.

Лар,у нас нет. Я его весной в Москве покупала. ;) Любисток важно подержать в воде дня 2-3 воду периодически менять, потом на тряпочку и он успешно прорастает.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Лар,у нас нет. Я его весной в Москве покупала. ;) Любисток важно подержать в воде дня 2-3 воду периодически менять, потом на тряпочку и он успешно прорастает.

Ирочка, спасибо, учту про любисток.

Ссылка на сообщение

Листики сельдерея и любистока я люблю добавлять в томатный сок. В этом году вырос шикарный черешковый( сдуру насажала, а никто не ест :P), девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Листики сельдерея и любистока я люблю добавлять в томатный сок. В этом году вырос шикарный черешковый( сдуру насажала, а никто не ест :P), девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

 

Накорми животинок им, только не переусердствуй, чтобы животы у них не раздуло

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Прикупила ещё любисток, так как из твоего подарочка мои кривые ручки не смогли вырастить его, буду ещё пробовать, тем более, прочитала, что он многолетний.

Возможно на форуме про любисток писали не мало, но поделюсь последним с ним общением. Вчера выдирала куст любистока, диаметр почти метр! Девочки, корни - почти метр тоже, титановая лопата гнулась! Потом всего раздробила на мелкие кустики и рассадила по разным углам огорода. Я заметила, что там где он рос раньше не было в земле мышиных ходов. Яма после него - три тачки новой земли засыпано. У меня земля кистоватая и песковатая  :) Вот всего за 4 года из сопливого корешка вырос монстр.

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

На квадратики и в морозилку, потом в супы-мяско :)

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Возможно на форуме про любисток писали не мало, но поделюсь последним с ним общением. Вчера выдирала куст любистока, диаметр почти метр! Девочки, корни - почти метр тоже, титановая лопата гнулась! Потом всего раздробила на мелкие кустики и рассадила по разным углам огорода. Я заметила, что там где он рос раньше не было в земле мышиных ходов. Яма после него - три тачки новой земли засыпано. У меня земля кистоватая и песковатая  :) Вот всего за 4 года из сопливого корешка вырос монстр.

Алёна, спасибо за ваш опыт. У меня таких размеров трава не растёт - воды не хватает. А в целом, нравится вам любисток, или только от мышей рассаживаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

На квадратики и в морозилку, потом в супы-мяско :)

Спасибо, попробую зимой своих надурить. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Алёна, спасибо за ваш опыт. У меня таких размеров трава не растёт - воды не хватает. А в целом, нравится вам любисток, или только от мышей рассаживаете?

 

Ларис. а он от мышей помогает?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Листики сельдерея и любистока я люблю добавлять в томатный сок. В этом году вырос шикарный черешковый( сдуру насажала, а никто не ест :P), девочки, чего мне теперь с ним делать? ???

 

Сельдерей вообще терпеть не могу  :(, но недавно угостили салатиком из черешкового, очень понравился!  :niam:

Сельдерей, отварная курица, яблочко и грецкие орехи, заправлен майонезом. Ещё там вроде яйца были, но не уверена, не помню...

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Спасибо, попробую зимой своих надурить. :D

У любистока вкус резковатый , на любителя. У меня дочка его любит, остальные ругаются если добавляю....

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Накорми животинок им, только не переусердствуй, чтобы животы у них не раздуло

Лен, каких? Котов и собаку? ??? ??? ??? Или мужа с дочкой? ??? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...