Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование - 1 или 2 ствола?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Стася

Теплица 3 на 6,По краям грядки 5о см,на них в одну строчку по 21 растюхе входит,в середине метровая там два ряда по 18 штук в шахматном порядке.

Стася, судя по фото формируете все сорта только в один побег?

Лучше б я сюда не заходила :- ...как сдержаться то теперь - ведь при таком раскладе я могу еще сортов 8-10 впихнуть :-[ 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день.Девочки,у меня теплица запад-восток,3 на 8,может мне с северной стороны тоже фольгу сделать,для отражения или нет особого эффекта.И еще по расстояниям.Веду помидорки в два стебля,с расстоянием 50 см.Может 40 см хватит?Тем более листья я убираю все,по мере завязывания кистей.К осени только на макушках листья.

Ссылка на сообщение

Про фольгу ничего не скажу, поскольку делать не буду, смысла не вижу. А вот садить буду через 40см, думаю будет нормально.

Ссылка на сообщение

Я не девочка, но могу ответить. Только сначала напишите тип теплицы- арочная, двухскатная (домиком) или другая. Какое покрытие теплицы - пленка, поликарбонат, стекло.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Добрый день.Девочки,у меня теплица запад-восток,3 на 8,может мне с северной стороны тоже фольгу сделать,для отражения или нет особого эффекта.И еще по расстояниям.Веду помидорки в два стебля,с расстоянием 50 см.Может 40 см хватит?Тем более листья я убираю все,по мере завязывания кистей.К осени только на макушках листья.

 

    Эльфия, мне думается, что расстояние все же зависит от размера куста томатика,  дет. или инд.  Для индетов расстояние делаю 50 см (веду  3-4 ствола), для детов расстояние меньше. Поскольку индеты по мощнее и повыше детов будут, то и площадь питания нужна больше. Листья в конце июля начинаю по немногу убирать, чтобы быстрее наливались плоды, тоже оставляю чуть-чуть на верхушке.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Для индетов расстояние делаю 50 см (веду  3-4 ствола)

На 3-4 ствола может нужно и 50 см, в основном индеты растят в 1-2 ствола. Особенно если хотят получить крупные помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

На 3-4 ствола может нужно и 50 см, в основном индеты растят в 1-2 ствола. Особенно если хотят получить крупные помидоры.

Ирина, я против того чтобы вести в один ствол.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

А у Вас расположение теплицы какое. По длине. Север-Юг или Восток-Запад?

Я писала,что северная сторона зашита досками и изолоном.Это была вынужденная мера,так как рам на всю теплицу не хватило,но нам понравилось, и стену переделывать не будем,может хорошее проветривание было за счет того,что вход в теплицу равен ширине двух балконных дверей,они распашные.

Собираемся вторую теплицу ставить,она будет подобной.Кстати наша теплица еще и роль забора выполняет,между нами и соседями.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ирина, я против того чтобы вести в один ствол.

Я тоже... нецелесообразно. Но и больше двух тоже не стоит, если только упустил момент подходящий и пасынок уже большой вырос, тогда третий ствол, как исключение.

А так ...мелкого, но много, меня не устраивает, особенно на крупноплодных сортах. Или же кормить надо не переставая куст, он же перегружен, а как потом это кушать.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я тоже... нецелесообразно. Но и больше двух тоже не стоит, если только упустил момент подходящий и пасынок уже большой вырос, тогда третий ствол, как исключение.

А так ...мелкого, но много, меня не устраивает, особенно на крупноплодных сортах. Или же кормить надо не переставая куст, он же перегружен, а как потом это кушать.

Ириша, а ты чем кормишь???

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ирина, я против того чтобы вести в один ствол.

Согласна полностью с Лидой , нет смысла в одном стебле , тем более если он сильный ...

Ссылка на сообщение

Озвучу свое мнение о расстоянии между кустами, основанное на личном опыте. Если земля плодородная, и солнца в достатке, то можно загущать посадки, сокращая расстояние до 30-40 см между индетами.

А если земля бедная и солнца мало, то 50 см это минимальное расстояние.

Пришла к этому опытным путем. Раньше старалась впихнуть как можно больше сортов, сажала примерно через 40 см, да еще и в два ряда. А у нас и земля не очень, и солнца очень мало. Из-за загущенности и недостатка света растения тянулись вверх и кисти у них начинались чуть ли не у крыши теплицы  :- И еще я их не кормила ничем, кроме суперфосфата в лунку при высадке. Я делала, как делает мама, как делала бабушка. А там теплица на солнце с утра до ночи и земля хорошая. 

 

Потом наступила на горло своей жадности и высадила через 50 см. На узких грядках в один ряд, на широкой в два ряда в шахматном порядке. И кормить стала. И получила урожай. Да, растения по-прежнему тянутся, но уже меньше. Теперь у меня три кисти получается. Но солнца в эту теплицу никак не могу прибавить. И отказаться от нее тоже. Пока не найду свои 20 идеальных  сортов  :D

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Я не девочка, но могу ответить. Только сначала напишите тип теплицы- арочная, двухскатная (домиком) или другая. Какое покрытие теплицы - пленка, поликарбонат, стекло.

Теплица поликорбанат двухскатная.Извините за девочек.С праздником Вас мужчины!

Ссылка на сообщение

Я,как правило сажу через 50 см. и веду в два ствола.В 3-4 ствола будут заросли,мне кажется.В теплице итак вентиляция не очень,только болячки в тесноте собирать.Хотя может я и ошибаюсь,опыта с 3-4 стволами в теплице нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Теплица поликорбанат двухскатная.Извините за девочек.С праздником Вас мужчины!

Я выскажу свои мысли, а Вы попробуйте применить к Вашей теплице. Северная сторона делается "глухой" в нескольких случаях.
1. Чтобы защитить теплицу от холодных северных ветров.
2. Как известно теплица быстро остывает когда холодный ветер начинает ее обдувать. Чтобы уменьшить процесс остывания теплицы делают северную сторону "глухой".
3. При недостаточном солнечном излучении. То есть северная сторона служит накопителем тепла.
4. Если Вы желаете освещать растения с двух сторон.
5. Если Вы хотите выращивать цветы в теплице, то на северную сторону можно закрепить горшки с цветами.
6. Для быстрого прогрева теплицы при недостаточной солнечной радиации. Лучи солнца не покидают Вашу теплицу. Они нагревают предметы в теплице. "Глухая" северная не выпустит лучи солнца.
7. В основном это надо ранней весной и поздней осенью, когда недостаточно солнца.
8. Фольгу в основном не применяют из за ее отражения лучей (это когда теплица из стекла). В теплице из поликарбоната лучей солнца не бывает. Поликарбонат их рассеивает.
9. На "глухой" северной стороне никогда не бывает конденсата.
А теперь главный недостаток такой теплицы. Это проблема ее охладить летом. Здесь обязательно должно быть наличие форточек для проветривания в крыше теплицы. Должно открываться для проветривания теплицы не менее 1/3 площади теплицы. При плохом проветривании, если на улице будет +25 то у Вас в теплице будет за +45 и более. У меня теплица с глухой северной стороной. При наличии небольшого солнца в феврале и температуре воздуха на улице -11 в теплице +11. Подумайте!
Вот так выглядит моя теплица с "глухой" северной стороной (верх еще не сделан)




Ссылка на сообщение

А чем у вас закрыта северная стена и чем часть крыши?Там ведь,очевидно,не фольга.В нашем регионе летом преобладающие ветра западный и сев.западный.Теплица у меня открывается с обоих торцов и в крыше по всему коньку форточки(по Митлайдеру крыша).

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

А чем у вас закрыта северная стена и чем часть крыши?Там ведь,очевидно,не фольга.В нашем регионе летом преобладающие ветра западный и сев.западный.Теплица у меня открывается с обоих торцов и в крыше по всему коньку форточки(по Митлайдеру крыша).

Чтобы не посылать Вас на старый форум где эта теплица в подробностях описана, отвечу здесь. Северная сторона сделана с OSB толщиной 9,5мм. OSB с улицы закрыт рубероидом. Внутри побелка известью. Но буду вероятно закрывать фольгой, только той которая рассеивает свет. Часть крыши тоже сделана с OSB. Внутренняя часть тоже будет закрыта фольгой. Если интересно устройство мой теплицы можете посмотреть здесь  www.tomat-pomidor.com/forum/stroitelstvo/строительство-теплицы-своими-руками/

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 1 month later...

Вопрос к тем,  кто имеет опыт в  выращивании  Гибрида Тарасенко 2.

Нужно ли регулировать количество  кистей на кусте,

нужно ли регулировать количество плодиков в кисти?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем добрый день!

Скажите пожалуйста,если ствол раздвоился сам, надо ли удалять один ( и который) или вести в два?

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

Всем добрый день!

Скажите пожалуйста,если ствол раздвоился сам, надо ли удалять один ( и который) или вести в два?

Я все томаты в теплице выращиваю в два ствола.Тем более,что сам дал развилку.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Я все томаты в теплице выращиваю в два ствола.Тем более,что сам дал развилку.

 

А если не дал сам развилку - тогда получается в один?

У меня к тому времени, когда ствол может раздвоиться, уже оставленные пасынки ого-го! Не обрезать же их? В результате хочу вести в 3 ствола, а получается в 4 (это если в идеале ;D).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А если не дал сам развилку - тогда получается в один?

У меня к тому времени, когда ствол может раздвоиться, уже оставленные пасынки ого-го! Не обрезать же их? В результате хочу вести в 3 ствола, а получается в 4 (это если в идеале ;D).

 

 

Наташа, у меня так же. Если на всяких Биг Бифах и подобных я ещё могу контролировать в 2-3 ствола( хотя Розовый спам в 4 попёр), то вот на Пудовике, Батяне и им подобным, вообще не могу регулировать, прут во все стороны :- И так каждый год, ну не умею я их приструнить. :( Хотя, на урожай не жалуюсь, просто неудобно в этих джунглях, когда пасынкую, листья режу, просто ползаю на корячках, а они наровят меня ещё и за волосы ухватить.  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...