Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выносливые томаты


Феечка

Рекомендуемые сообщения

Основное посеяно-пересажено, и подумалось - а может, дневник завести...
Начну, пожалуй, с описания мест жительства.

Заречный - закрытый город.


Живем, можно сказать в сосновом бору.


И раз Пензенская область связана с Лермонтовым, то есть и парк имени Лермонтова.


Памятник 30-летию Победы. А за ним ТЮЗ, бывший ДК "Дружба".


Ну и лоси до сих пор чувствуют себя хозяевами города
Ссылка на сообщение

А второй дом - в Сурске.

Там течет Сура и красиво


Одна из трех на весь СССР фабрик


Типичный городской пейзаж


А напротив нашего дома вновь заработал детский сад
Ссылка на сообщение
Цитата Ruma

  :) :o :o :oЧто лось живой? А они не опасны?  В детстве у нас они тоже выходили на дороги. Были случаи травм, гонялись за людьми.

Ruma, опасно, конечно. В прошлом году у одного рога не отпали, так 30 машин за зиму истоптал. Прикармливают-прикармливают их в лесной части, но они все равно в город идут.

Цитата Валентина

А какая красота!!! Так захотелось побродить по такому бору и подышать воздухом соснового бора!

Валентина, спасибо! И удача, и урожай всегда нужны в любом хозяйстве! :thx:

Ссылка на сообщение

А теперь ближе к томатам :)

Рассада выращивается в квартире (три окна на юго-запад, 8 этаж, незастекленная лоджия), потом переезжает на участок в открытый грунт под нетканый укрывной.

Участок - кисловатый тощий суглинок, вершина холма, колонка за 4 дома. На участке 8 старых яблонь, вишня, слива, терн, смородина, жимолость, малина, ежевика в художественном беспорядке. Сад стал требовать внимания, особенно яблони жалко. Переживаем из-за бесснежных декабрьских морозов.

 

Основная проблема - помидора будет расти при нехватке полива. Поэтому и считаем свои томаты выносливыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Мариночка, поздравляю с открытием дневника!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Как у вас красиво, а река какая! :yep:

Nelya, спасибо!
Ссылка на сообщение

МАРИНОЧКА С ОТКРЫТИЕМ ТЕМЫ !!!!    :thx: :thx: :thx:

 

А про выносливые томаты без полива , это ты правильно попала,  у нас Stas Владимирович в том году целую тему вел- как вырастить томаты что-бы потом их почти не поливать !!! и на сайте есть полная его "версия-лекция" с картинками !

Ссылка на сообщение

Мариночка, будем следить за твоим дневничком с радостью. Успехов тебе и урожая твоим выносливым томатикам.

Ссылка на сообщение
Simma, Galla, Галина П., Tomatanya, Алена Андреева, спасибо за пожелания :thx: :-* :thx:

Цитата Simma

А про выносливые томаты без полива , это ты правильно попала,  у нас Stas Владимирович в том году целую тему вел- как вырастить томаты что-бы потом их почти не поливать !!! и на сайте есть полная его "версия-лекция" с картинками !

Simma, нашла тему, сразу стала искать описание почвы. Нашла - убедилась, что грунт существенно отличается по влагоемкости.

Ссылка на сообщение

Марина, очень красивые места у вас!!! :yep: С открытием темы тебя!!Хороших урожаев и интересных открытий! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
GaLiNa, tomatinka, Nadine, спасибо! :thx: :-* :thx:
Вот такая рассада томатов после пикировки, потихоньку расправляет первые настоящие листики.

Ссылка на сообщение

tanja, Natalia61, решила в этом году поэкспериментировать - распикировала с семидольными. Вроде им понравилось.

Где-то встречала вообще жесткие методы - при пересадке у такой мелочи корешки удаляют и закапывают до макушки - для образования корней на стебельке :P

 

Galiy, спасибо! :thx: Любимый ролик и просто любительский ролик - про лосей.

Ссылка на сообщение

У меня некоторые с оборванными корешками получились :-[ Разницы не увидела. Но над растением с настоящими листьями я бы так не рискнула экспериментировать.

Ссылка на сообщение

У меня был опыт - я проращивала в дисках, когда уже стоят с развернувшимися семядолями - корешки прорастают и когда вытаскиваешь, были случаи, что обрывала стебелёк без корешков - всё приживалось. А в этом году проращивала на прокладках, тоже обрывались корешки, но плохо приживаются - чёрная нога губит, я землю не продизинфицировала и вот...

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

tanja, Natalia61, решила в этом году поэкспериментировать - распикировала с семидольными. Вроде им понравилось.

Где-то встречала вообще жесткие методы - при пересадке у такой мелочи корешки удаляют и закапывают до макушки - для образования корней на стебельке :P

У меня такой жестокий метод сам собой получился, взошло два помидорчика золотой ананас, семян мало, решила второй аккуратно вытащить, а там еще и третий вылазил, ( он не пророс в свое время, вот я и воткнула до кучи),  корешок  у него оторвала. Посадила в стаканчик без корешка стебелек с семядольками нераскрытыми,  накрыла стаканчиком, листочки так шустро раскрылись, стоит уже четыре дня. Жить сильно хотел, видать...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Пикировка как бы подразумевает отрезание (удаление) корней на две трети, и последующей пересадки, с углублением до семядольных листьев,для наращивания боковых корней. Мы просто привыкли из мелкой посуды в крупную персаживать и называем этот процесс - пикировкой :D Эта тема широко обсуждалась на старом форуме :-X

Марина, главное, чтобы рассада выросла крепкой и здоровой, а подход у каждого свой  ;)

Таня, спасибо за разъяснение. Постараюсь не путаться в терминах :-[

Значит, была не пикировка, а щадящая пересадка. Ничего, есть один кандидат под пикировку :D

 

И еще 8 сортов подсажены. Насчитала всего 43 наименования, некоторые сорта повторяются, но источники семян разные, буду считать как самостоятельные "единицы"

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...