Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения

Здесь хочу сделать закладочки для себя , ну и кому интересно  ;) Я новичок в этом деле , поэтому , что бы не забыть сделаю ссылочки на материалы о сидератах и о природном земледелии , если что - то вдруг сделаю не так - надеюсь Помидоровед поправит  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Наташ, что-то по первым четырем ссылкам я куда-то не туда попадаю. ???

Ссылка на сообщение

А вот по сидератам.

"Весной рожь хорошо отрастает. заделывают ее весной, при высоте стеблей около 60 см, на глубину 3-5 см."

Приятельница так заделала, посадили картошку, урожай получили никакой. Грешат на то, что передержали рожь, она истощила землю.

Мне например, рожь  в см 30, уже тяжело заделывать было, руками дергала её, укладывала на грядку, потом лопатой рубила. Больше так не рощу,  см 15-20 вырастают, хоть рожь, хоть горчица, сразу перекапываем.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

 

Вот - вставилось - там все темы сверху подряд идут! А я то мучилась :P!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А вот по сидератам.

"Весной рожь хорошо отрастает. заделывают ее весной, при высоте стеблей около 60 см, на глубину 3-5 см."

Приятельница так заделала, посадили картошку, урожай получили никакой. Грешат на то, что передержали рожь, она истощила землю.

Мне например, рожь  в см 30, уже тяжело заделывать было, руками дергала её, укладывала на грядку, потом лопатой рубила. Больше так не рощу,  см 15-20 вырастают, хоть рожь, хоть горчица, сразу перекапываем.

....Вы нарушили сам процесс сидерации. Потому и получился такой результат. Первое, - не надо весной спешить заделать зеленку в почву. Земля еще мерзлая. Второе, - не надо ее закапывать и тем более, почву перекапывать. Третье,- сидераты не надо выдергивать, Их надо подрезать. Корневая сидератов дает почве очень много питания и других плюсов. Четвертое, - злаковые лучше предварительно измельчить а только потом их зарыхлять в почву.
Ссылка на сообщение

Я полагаю так...Прежде, чем сеять сидераты, надо определить наличие тех или иных элементов питания..Ибо это напрямую определит их эффективность...Если в почве достаточно азота, нет необходимости сеять злаковые, горох  и т.д.. И напротив, его отсутствие или дефицит подталкивает к посеву бобовых...

Ссылка на сообщение

    Николай Андреевич, скажите, а при песчаной почве какие лучше сидераты садить и когда весной или осенью? Обычно сажу горчицу осенью, чтобы за зиму перепрела, так сказать успела отдать всю полезность земле. Может подскажите, при отсутствии каких микроэлементов в земле нужно садить тот или иной сидерат?

Ссылка на сообщение

Цитата Лана

    Николай Андреевич, скажите, а при песчаной почве какие лучше сидераты садить и когда весной или осенью? Обычно сажу горчицу осенью, чтобы за зиму перепрела, так сказать успела отдать всю полезность земле. Может подскажите, при отсутствии каких микроэлементов в земле нужно садить тот или иной сидерат?

....Так просто не ответишь...Сами по себе песчанные земли хороши тем, что быстро прогреваются весной. Однако, быстро и охлаждаются....Плохо и то, что не задерживают влагу. Если есть опилки проблему решить просто...Надо  1:1 перемешать почву с опилами и как можно глубже...Опил можно заменить ежегодным внесением в почву органики любой...Пропорции те же.

...А вот последний Ваш вопрос очень непростой...У Вас есть возможность проводить ежегодный анализ почвы ?.Думаю что нет . И такое у многих садоводов. ..Смотрите что получается...Вы выращиваете томаты. Они выносят из почвы на 10 кг плодов 19 гр. азота, 6 гр. фосфора и 30 гр. калия. Почти любой сидерат с 10 кг зеленки внесет в почву в два раза больше азота и фосфора. Т. е. С этими элементами проблем нет. Сложне с калием. Люпин, Донник, рожь, беден калием и их сеять после томатов смысла нет...Зато хорошо будет сеять крестоцветные, Фацелию, Горох, ...Каждая культура имеет свои особенности...И для каждой надо свои сидераты...Я, особо не заморачиваясь, выбрал универсальную....Фацелию...Она после любой растюшки восполнит все и с заделом на будующий год. В моей книжке есть такая таблица..., Но у меня не хватает ума вставить ее сюда....Получается не таблица а невесть что....

Ссылка на сообщение

    Николай Андреевич, спасибо за ответ!  :thx: Про Фацелию еще не слышала, но буду искать. Я чего-то все зациклена была на горчице (быстро растет, продают даже в деревне), хотя, больше привычка играет роль. Опил тоже вношу по понемногу каждый год.  А когда сидераты все же лучше садить осенью или весной? А на картофельном поле, что лучше посадить?

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Николай Андреевич, спасибо за ответ!  :thx: Про Фацелию еще не слышала, но буду искать. Я чего-то все зациклена была на горчице (быстро растет, продают даже в деревне), хотя, больше привычка играет роль. А когда сидераты все же лучше садить осенью или весной?

....Горчица тоже хороша. Но Фацелия дает больше зеленой массы. И растет быстрее...Однако, это все зависит от цели применения сидерата, доступности семян и прочего...Как кому и что лучше и больше подходит...А высаживать их надо ( мне так кажется ) постоянно....Осенью, под зиму, весной и летом. Только чередовать. Злаковые дают хорошую корневую, но мало зелени и жесткой...Их лучше сеять под зиму....А вот остальные дают кроме корневой и много зелени.. Тогда их и надо сеять в летний период. Не помеха они и весной и осенью. Опять же...Я перед собой ставлю цель возврата в почву всех элемнтов, что взято за лето моими растениями. Одновременно и укрываю почву от пересыхания, перегрева или охлаждения, добавки углекислого газа и т. д. А кому достаточно и части....Знаю многих садоводов, которые мульчу положили по весне и больше не добавляют..Считают этого достаточно. Я же так не считаю. Хочешь в гамаке качаться - заставь работать повенный мир на себя, работать само растение. ...
Ссылка на сообщение
Цитата TANJA45

Николай Андреевич, а что можете о рапсе сказать?

....Тоже хорош как сидерат.Дает большое количество фосфора  Зеленая масса не очень велика.....Для получения хорошего урожая ему нужна хорошая, удобренная  почва.  А такая почва  мне  и самому нужна....
Ссылка на сообщение

Я как-то сеяла масляничную редьку. Тоже быстро растет, и масса хорошая. Но в основном у меня горчица. Она и дешевле, и в продаже почти всегда. Вот опять "пришлось" купить несколько пакетов по акции (44 р за 0,5 кг вместо 55 р). ;D Фацелию видела когда-то один раз в продаже (там, где я бываю). Она дороже рублей на 30.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я как-то сеяла масляничную редьку. Тоже быстро растет, и масса хорошая. Но в основном у меня горчица. Она и дешевле, и в продаже почти всегда. Вот опять "пришлось" купить несколько пакетов по акции (44 р за 0,5 кг вместо 55 р). ;D Фацелию видела когда-то один раз в продаже (там, где я бываю). Она дороже рублей на 30.

...Любые семена сидератов ...лучше брать оптом, можно и через интернет...Дешевле получается....
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Любые семена сидератов ...лучше брать оптом, можно и через интернет...Дешевле получается....

А как у них со всхожестью, можно на год-два вперед брать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А как у них со всхожестью, можно на год-два вперед брать?

....Можно ....Всхожесть нормальная....У меня семена фацелии уже третий год...и не жалуюсь. И это при том, что семена зимой в хозблоке...т.е. на морозе.....
Ссылка на сообщение

У нас что-то какая-то неправильная фацелия...малюсенький пакетик,10 г!!! стоит 12 рублей...Это я что ,не ту фацелию смотрела? Или сколько ж ее надо ,чтоб засеять грядку...?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...