Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вчера купила семена Монарды.



На форуме читала, что ее можно добавлять в чай и по вкусу он будет похож на чай с бергамотом.
Выращиваете ли Вы Монарду? Какие есть нюансы в посадке? Много ли места она занимает? Где ее лучше размещать на грядке с ароматическими травами или в цветнике? Как заготавливаете?
Ссылка на сообщение

Я тоже вчера купила)))

Судя по всему многие ее выращивали. Но чего-то в теме молчат.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Судя по всему многие ее выращивали. Но чего-то в теме молчат.  :dnt:

 

Монарда .

С этим красивым травянистым растением познакомилась лет 10 назад. Купила у бабушки на рынке как цветущую мяту. Высадила на берегу пруда и уже когда она зацвела,  опознала ее как монарду, а потом, заварив листочки в чайнике, узнала и знакомый запах  бергамота, модного тогда как чайная добавка. Потом узнала, что у себя на родине, в Северной Америке (особенно в Мексике), популяция растения так высока, что его причисляют к сорнякам. В этом убедилась и сама, когда стала собирать коллекцию монард. Купила семенами очередную хотелку, подсадила рассадой к своим, уже имеющимся разноцветным, купленным так же корешками на рынке, и …. лишилась двух розовой и бордовой. Зато компостная куча пополнилась целой охапкой ароматной травы.

Сейчас у меня растет два сорта монарды, одна на чаи, вторая, гибридная, как декоративный кустик.

Чай с монардой в моей семье особенным спросом не пользуется, но в банные чаи монарду добавляю. Завариваю ее и  для парилки вместе с другими травами, но без фанатизма, скорее всего для эстетики, так как яркие цветы очень хороши в букетиках вместе с ромашкой и  черной смородиной.

 

Монарду широко применяют не только в народной медицине, ее результативность была признана и официальной.

Вот, с сайта о ней, думаю, лучше не скажешь. А я могу сказать только, что рекомендую завести у себя это растение, если еще его у вас нет.

http://onwomen.ru/monarda.html

 

Препараты на основе монарды обладают:

• ярко выраженным антимикробным,

• антигельминтным,

• бактерицидным,

• антибиотическим,

• иммуномодулирующим действиями.

Монарду используют при нарушении работы органов пищеварения, для ингаляций при воспалениях верхних дыхательных путей, при лечении ожогов, экзем, плохо заживающих ран. Помимо этого рекомендована монарда в качестве профилактического средства ОРЗ и гриппа.

Противопоказания

Монарда, как вы и сами уже успели убедиться, чрезвычайно полезна. Однако при ее потреблении рекомендуется соблюдать норму, помните, что безрассудное употребление пряности и эфирного масла монарды способно причинить вред здоровью.

Не следует употреблять монарду (в том числе вдыхать пары аромалампы с эфирным маслом) беременным и кормящим женщинам, противопоказано растение и детям младше 5 лет. При злокачественных опухолях перед применением монарды необходимо проконсультироваться с врачом.

Монарда: применение

В настоящее время в качестве средства, способного исцелить от недугов, указанных в параграфе «Свойства», используют листья, стебли и цветки монарды. Растение добавляют в препараты, заваривают как траву, делают настойки и масла, целительными характеристиками славится и свежевыжатый сок растения.

Монарда при грибке стоп или ногтей

Смазывайте пораженные грибком участки небольшим количеством эфирного масла монарды. Спустя пару часов смойте.

Сок растения также эффективен при долгозаживающих ранах, просто смазывайте их средством несколько раз в день.

Монарда при плохозаживающих ранах

5 чайных ложек измельченной монарды (стебли, листья и цветки) залейте стаканом кипятка. Накройте крышкой и дайте настояться в течение четверти часа, а после процедите и остудите. Жидкость используйте для создания компрессов или смазывайте ею участки кожи вокруг раны, кашицу выбрасывать не следует, ее для скорейшего заживления нужно прикладывать к ране.

Монарда при ранениях и переломах

2 столовые ложки измельченной монарды засыпьте в термос. Залейте стаканом кипятка. Оставьте на полчаса настаиваться. Готовый настой процедите, добавьте в него немного сахара и принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день.

Приготовленный по этому рецепту напиток положительно действует на желудочно-кишечный тракт, доказано, что он также активизирует деятельность печени и желчного пузыря, улучшает пищеварение.

Монарда для снятия нервного расстройства

Чайную ложку измельченного сырья залейте стаканом кипятка. Через 10 минут настой процедите. Принимайте в течение дня по несколько столовых ложек.

Монарда при простуде

При простуде, кашле и других заболеваниях дыхательных путей рекомендуется проводить ингаляции. Для приготовления раствора 3 столовые ложки измельченных цветов и листьев сухой или свежей монарды залейте 500 мл воды, поставьте на огонь и прокипятите минут 8-10. Дышите целебными парами в течение 10-15 минут.

Приготовленный по предложенному выше рецепту отвар монарды не возбраняется принимать внутрь в теплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Широко применяется эфирное масло в косметологии. Экстракт этого растения очень часто встречается в составе антивозрастных кремов. При проблемной коже рекомендуется протирать лицо раствором, приготовленным из 20 капель эфирного масла монарды и литра теплой воды.

В качестве профилактического средства свежую зелень монарды используют во время приготовления салатов и первых блюд. Добавляют ее в кисели, компоты, варенье и фруктовое желе. Пикантной ноткой становится монарда в мясных или рыбных блюдах. Хорошо сочетается пряность с мятой, базиликом, душицей, эстрагоном и фенхелем, создавая десерты монарду можно соединять с цедрой апельсина, мелиссой, гвоздикой и корицей.

 

 

Ссылка на сообщение
Выращивала из семян вот такую лимонную монарду. Помимо того, что красавица, ещё очень понравилось листочки добавлять в чай, ощутимый лимонный аромат. :yep:

Вот только не успела своих семян собрать, в жару как-то быстро засохла, хотя усиленно поливалась. Буду надеяться, что отрастёт от корня, на пачке было написано, что многолетник.



Но попутно ищу в продаже её семена.
Ссылка на сообщение

В этом году впервые сеяла монарду, причём сразу из 2 пачек: одну купила в магазине, а вторую, просрочку с 2011г. :o отдал знакомый. Семена взошли хорошо из обеих пачек!

Посадила в полутень, она понемногу разрасталась весь год, но цветения не было. Надеюсь, на следующий год им полюбоваться, если монарда удачно перезимует.

Вообще, сложилось впечатление, что растение неприхотливое, только поливать надо почаще.

Ссылка на сообщение

Из семян не выращивала, но на даче растет красная . В том году рано весной купила в магазине монарду бергамот в стаканчике в отделе где зелень продают, дома пересадила в горшок, потом на дачу. Летом пили чай с ней, но не перезимовала. Жаль. Больше не встречала готовую. Буду семенами пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

В этом году впервые сеяла монарду, причём сразу из 2 пачек: одну купила в магазине, а вторую, просрочку с 2011г. :o отдал знакомый. Семена взошли хорошо из обеих пачек!

Посадила в полутень, она понемногу разрасталась весь год, но цветения не было. Надеюсь, на следующий год им полюбоваться, если монарда удачно перезимует.

Вообще, сложилось впечатление, что растение неприхотливое, только поливать надо почаще.

Оксана, на пакетике написано, что цветет на второй год.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Оксана, на пакетике написано, что цветет на второй год.

 

Оля, на пакетике с моей монардой также было написано. Это, наверное, если семенами в грунт растить, а вот рассадой у меня в первый же год расцвела, только не повезло, что в самую жару.  У Оксаны из-за полутени могла не расцвести, она солнечные места предпочитает.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

В этом году впервые сеяла монарду, причём сразу из 2 пачек: одну купила в магазине, а вторую, просрочку с 2011г. :o отдал знакомый. Семена взошли хорошо из обеих пачек!

Тогда и я свою точно посею, есть семена однолетней монарды гибрид Бергамо, но годность до 2013 года :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Тогда и я свою точно посею, есть семена однолетней монарды гибрид Бергамо, но годность до 2013 года :dnt:

Света, точно надо посеять - может и взойдет, а если не посеешь, точно не взойдет.  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Оксана, на пакетике написано, что цветет на второй год.

Монарда бывает однолетняя и многолетняя.
Вот однолетняя лимонная монарда Мона Лиза.

всходила хорошо без всяких плясок, просто посеяла и прикрыла пленкой.

Ссылка на сообщение

Оксана написала

Цитата
Надеюсь, на следующий год им полюбоваться, если Монарда удачно перезимует
значит у нее многолетник  :hat: Ну, по крайней мере я так решила.  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Так её надо старатифицировать или нет?

Ольга, извините, что вмешиваюсь... ;)

У меня монарда (и двойчатая, и лимонная) нормально всходила без всяких дополнительных ухищрений - прямым посевом в грунт (в контейнер, под пленку, в конце апреля).

А в справочнике по проращиванию покоящихся семян, для повышения всхожести, советуют обработать семена монарды раствором гибберелинов (препараты Завязь, Бутон, Гибберсиб).

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Я бы про стратификацию и не задумалась  ;D , да вчера Люба написала

 

У меня как раз из такого пакетика растет. Но сеяла давно, уже не помню, стратифицировала или нет :-[

Цитата

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Оксана, на пакетике написано, что цветет на второй год.

Я её рано высевала, в феврале кажется. Растила с подсветкой и надеялась, что она в первый же год успеет процвести.

Цитата azure

Оля, на пакетике с моей монардой также было написано. Это, наверное, если семенами в грунт растить, а вот рассадой у меня в первый же год расцвела, только не повезло, что в самую жару.  У Оксаны из-за полутени могла не расцвести, она солнечные места предпочитает.

Я тоже подумала, что из-за полутени. В сл. году один кустик на солнышко выселю.

Цитата Фотина

Тогда и я свою точно посею, есть семена однолетней монарды гибрид Бергамо, но годность до 2013 года :dnt:

Я все просроченные семена сею - а вдруг что-то взойдёт?

Цитата Ольга_из_Пскова

Так её надо старатифицировать или нет?

У меня взошла без стратификации.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

  В сл. году один кустик на солнышко выселю.

Оксана, а на зиму куст монарды укрыли? Многолетнюю монарду нужно укрывать или она не вымерзает? :dnt:

Ссылка на сообщение

Сажала джонсовскую,без стратификации и обработок в марте,взошла лесом,получилось 4 или 5 расцветок,в первый год была невысокая,на след.год  очень хорошо пошла в рост ,за 5 лет  очень сильно разрослась. Пробовала добавлять в огурцы,не понравилось,а вот в чае очень даже :niam: Растёт в полутени и на солнце,не ухаживаю,не укрываю.Пчёлы с неё не слазят,хороший медонос :yep:

Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое, что откликнулись  :thx: :thx: :thx:

Места лишнего под рассаду как всегда не будет, попробую в ОГ сразу посеять, а часть семян оставлю, если в ОГ не взойдут, посею рассаду.

Интересно, а та что у меня (первая картинка), каким вкусом обладает: лимон или бергамот?  ::)

Ссылка на сообщение

Вот такая монарда растёт у меня уже много лет, очень люблю это растение. Это лекарственное растение ещё и очень декоративно, зацветает во второй половине лета и до самых морозов стоит прекрасным ярким пятном. На зиму ни чем не укрываю,хотя корневая поверхностная. Размножается делением куста - молодые побеги отходят примерно также как у хризантемы. Посажена она у меня в трёх местах : на солнце, в тени и полутени и везде прекрасно себя ведёт.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Всем спасибо большое, что откликнулись  :thx: :thx: :thx:

Места лишнего под рассаду как всегда не будет, попробую в ОГ сразу посеять, а часть семян оставлю, если в ОГ не взойдут, посею рассаду.

Интересно, а та что у меня (первая картинка), каким вкусом обладает: лимон или бергамот?  ::)

Думаю, что бергамот... хотя возможна и лучше смесь вкусов  :niam:.

Ждем правильный ответ  :mail:!

Ссылка на сообщение

Когда-то давно сеяла монарду с розовыми цветами - бергамотовую...прожила у меня три года и пропала :'(...может вымерзла...а красная очень устойчивая.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оксана, а на зиму куст монарды укрыли? Многолетнюю монарду нужно укрывать или она не вымерзает? :dnt:

Лилия, пока ничем не укрывала - морозов ещё не было, а вообще листьев хочу подбросить на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Тоже выращивала в этом сезоне Монарду лимонную. Очень неприхотливое растение.
Теперь хочу многолетнюю красную посадить. От какой фирмы семена лучше покупать?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...