Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада на гидропонике


Рекомендуемые сообщения

Мне сын подарил на ДР игрушку - комнатнатный огород  ;D  Там в одном флаконе гидропонная крошечная установка и светильник.  Есть у кого-то опыт выращивания рассады на гидрпонике с последующей пересадкой ее в грунт? Сможет ли корневая адаптироваться?

Есть ничего гидропонного не хочу, но и сына обижать не хочу. Он старался, игрушка не из дешевых  :- И светодиодный светильник хочется использовать на все 200%  ;D

Ссылка на сообщение

Олеся! Один мой знакомый выращивает рассаду на гидропонике. Купил специально для выращивания рассады.  Вот как он рассказывал о выращивании рассады перцев: " Сначала все было замечательно,но когда пришло время пересаживать ее в грунт, у нее были просто огромные, длинные корни. Я не знал, что с ними делать и пересадил, как есть. Рассада не  сразу прижилась, долго болела. Потом приспособился, не стал долго передерживать сеянцы, как корни отрастали немного, сразу пересаживал и был очень доволен".

Так что, думаю, и у Вас все получится. Пока есть время, можно попробовать и на салате. ;)

Ссылка на сообщение

Галя  :thx:

Людмила  :thx: Спасибо за подробный ответ! Значит, не передерживать. Буду испытывать. Прочла еще, что укоренение черенков в такой штуке хорошо удается. Поиграюсь  :yep:

Ссылка на сообщение

ryba, это что? Это Ваша рассада на гидропонике? Она у вас просто в растворе стоит или аэрируется? Вы растения до конца выращиваете на гидропонике или высаживаете потом в грунт?

очень симпатично смотрится  :yep:

Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот мой гидропонный огородик. Две недели со дня посева. Завтра во вторую установку побольше посею томаты-гномы.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Моей зелени уже три недели со дня посева. Уже начали использовать в пищу  :niam: Высота больше 30 см.

Сегодня посеяла в более крупную установку четыре сорта помидор: Беталюкс, штамбовый крупноплодный, Монгольский карлик, dwarf Arctic Rose. Когда они начнут друг другу мешать - два пересажу в грунт. Вот тогда и посмотрим, как гидропонная рассада приживается в грунте.  ;)
Ссылка на сообщение

Свет, мне  тоже нравится  :) Рукой по травке проведешь и сразу запах мяты, базилика, укропчика  :yep:

 

Кормлю специальной едой, что шла в комплекте:

 

Ammoniacal Nitrogen... 1%

Nitrat Nitrogen ............3%

P2O5......................... 3%

K2O ...........................6%

Ca .............................1%

Mg .............................0.5 %

Ссылка на сообщение

Олеся, у тебя "бассейн" прозрачный?

нашла у нас в продаже аналог твоей установки, там в трех цветовых вариантах - черный, белый и прозрачный, теперь размышляю, что лучше.

Может быть на 8 марта попрошу :)

Ссылка на сообщение

Свет, вот тут удобно сравнить все модели по мощности и предназначению  :)

http://www.aerogarden.com/indoor-garden-comparison-chart

У меня две: Ультра Лед и Экстра Лед. Лампа и в той, и в другой поднимается от 15 до 60 см. В  Ультра посадила помидоры. Мне больше нравится, как она работает. У Экстра вода постоянно аэрируется, потому установка немного гудит. А Ультра совсем тихая - там вода в каждый горшочек подается капельно.

Если все получится, то буду мечтать о модели Баунти и ждать скидку  :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Посеяны сухими семенами 17 января. Значит, 13 дней с момента посева  :)
Штамбовый крупноплодный

Гном Арктическая роза

Монгольский карлик

Видно, что разные сорта, но у всех уже по 2 настоящих листика.
Ссылка на сообщение

Люда, я сеяла сухими семенами. Подумала, что в губке и так очень мокро. Взошли на 4-5 день. Все, кроме беталюкс. Я ее пересеяла уже на теплую тряпочку, но и в теплом месте не взошла до сих пор. Видимо семена подвели  :(

Дома у нас прхладно: днем +20, ночью+18. Наверное температура раствора еще ниже.  Помидорчикам холодновато. Они даже немножко посиреневели  ::) Но я пока не хочу ни чего менять. Хочу посмотреть, что получится в таких условиях. Корней там уже целая куча наросла.

Зелень пряная прет  - не успеваем съедать. :niam:

Ссылка на сообщение

Олесь, понятно! У меня как-то был опыт выращивания маленьких сеянцев в очень холодных условиях. Очень рано вынесла в теплицу.  Стояли все сиреневые и почти не росли. Потом мне стало их жалко, занесло в дом, поставила на теплое солнечное окно. Первые два-три дня их почему-то крутило и сжимало в гармошку, а потом как пошли в рост, такая получилась славная рассада и плодоносили хорошо. Так что  у тебя точно температура значит низковата. Для ночи нормально, а днем бы чуть повыше.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Завтра месяц со дня посева сухими семенами. Кустам явно тесно. Сегодня отсажу два куста в землю. Заодно и проверю приживаемость в грунте гидропонной рассады  :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...