Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дупло в яблоне. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Купили дом с участком земли и старым садом. В саду 3 древние яблони, как я поняла с разным сроком созревания. Две из них имеют дупло: у одной небольшое, а у другой оно просто огромное. Когда начала фоткать, заметила, что в дупле пакет, типа дырочку заткнули  :o Глубже рыться не стала, перчаток при себе не было  :-[ Стоит ли спасать яблоню, как то бороться за ее жизнь или утилизировать, чтобы не занимала место? Может кто-то имеет опыт...



А так яблоня выглядит во весь рост с другой стороны.

Ссылка на сообщение

Я такое же дупло как мог изнутри выскреб столовой ложкой всю труху, залил разбавленной марганцовкой, подержал с час и прямо в внутрь заделал раствором ( цемент+песок), после того как застыло, смазал поверхность цементной "пломбы" :D натуральной олифой.

Ссылка на сообщение

  Вместо марганцовки рекомендуют обработать 6% раствором железного купороса, заодно подкормка будет.  Делать это нужно сейчас, пока дерево в покое.

Ссылка на сообщение

Оля,добрый вечер! Мы тоже также лечили свою яблоню,как пишет Юрий,но вот т.к. яблоня уже запущена,не обрезана правильно,много лишних веток,хороших яблок от неё не получить,мы полечили,посмотрели ещё года 2 да и спилили  :-! Это так было у меня  :-[! А,что Вы будете делать,решать конечно самим  :hat:!

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Я такое же дупло как мог изнутри выскреб столовой ложкой всю труху, залил разбавленной марганцовкой, подержал с час и прямо в внутрь заделал раствором ( цемент+песок), после того как застыло, смазал поверхность цементной "пломбы" :D натуральной олифой.

Юрий, спасибо за совет. А как потом раствор марганцовки от туда извлечь?  :-[  И как после этого себя чувствует пациент? Много уже времени прошло с той процедуры?

 

Цитата Зульфия

  Вместо марганцовки рекомендуют обработать 6% раствором железного купороса, заодно подкормка будет.  Делать это нужно сейчас, пока дерево в покое.

Зульфия, спасибо.

 

 

Оля,добрый вечер! Мы тоже также лечили свою яблоню,как пишет Юрий,но вот т.к. яблоня уже запущена,не обрезана правильно,много лишних веток,хороших яблок от неё не получить,мы полечили,посмотрели ещё года 2 да и спилили  :-! Это так было у меня  :-[

Цитата
! А,что Вы будете делать,решать конечно самим  :hat:!

Валентина, и Вам добрый вечер. Вот и я думаю, посмотреть на нее пару сезонов. Спасибо за Ваш опыт. А Вы ее не пробовали обрезать?

Ссылка на сообщение

Оля,нашей яблоне было около 40 лет, уже и была не на месте, тень одна от нее, да и сорт видимо изрождается, если за ней плохо ухаживаешь, вот так было и  с нашей яблоней,но иногда яблок было  :hey: и что удивительно, разного размера и вкуса  ;D,убрала и очень довольна, сейчас сортов всяких полно,а тогда было.что подадут с машины на базаре,то и садили  ;D!

Ссылка на сообщение

Оль, спили, пусти на дрова.

Посади новую яблоню хорошего сорта.

Можешь у нас на сайте посмотреть современные сорта. Особенно на белорусские обрати внимание. Они очень классные!!!

Ссылка на сообщение

Смысла нету спасать, во-первых лучше ей уже не станет, будет чахнуть и портить настроение, во-вторых сейчас много новых интересных сортов, которые можно посадить вместо нее, в третьих - ветер если будет сильный, то ствол может расщепится под ветровой нагрузкой и ветка большая может упасть на что-то нужное.

Я бы удалил и новую посадил, тем более вариант, когда яблоня дорога, как память, в данном случае не работает - ее же до вас сажали.

 

Ссылка на сообщение
Цитата valzax

Оля,нашей яблоне было около 40 лет, уже и была не на месте, тень одна от нее, да и сорт видимо изрождается, если за ней плохо ухаживаешь, вот так было и  с нашей яблоней,но иногда яблок было  :hey: и что удивительно, разного размера и вкуса  ;D,убрала и очень довольна, сейчас сортов всяких полно,а тогда было.что подадут с машины на базаре,то и садили  ;D!

Ну теперь уже "нашим" тоже , думаю, не меньше 40  :D

Да, хотелось бы на старых как-то научиться, чтобы потом новые не загубить. Вот сижу и думаю, а надо ли мне 3 яблони на участке?  :- Может лучше ее убрать и грушу посадить на то место... Но надо посмотреть еще на одну из трех, может та еще хуже, от нее мы яблок не пробовали вообще. Сейчас эту спилим с дуплом, а третью летом попробуем и пожалеем, что эту спилили  ;D Посмотрим уже летом на все 3, запломбирую дырочку, как посоветовали, а потом уже будем решать как с кем поступить.

Валентина, а Вы на место этой яблони что-то посадили? Через сколько лет? Читала, что на месте старого дерево нельзя сажать новое.

 

Ссылка на сообщение

Спилить всегда можно успеть, а вот вырастит ли новая это еще вопрос. Если не мешает то пусть радует. Сначала посадите новую и дождитесь плодов. У меня точь в точь такая же уже лет пять стоит и яблок полно.

Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что можно не успеть. Такие деревья неожиданно ломаются во время неожиданных порывов ветра, во время грозы например. И хорошо, если при падении ничего не повреждают.

 

Цитата yuriy

Спилить всегда можно успеть, а вот вырастит ли новая это еще вопрос. Если не мешает то пусть радует.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оль, спили, пусти на дрова.

Посади новую яблоню хорошего сорта.

Можешь у нас на сайте посмотреть современные сорта. Особенно на белорусские обрати внимание. Они очень классные!!!

Наталья, бани нет, дрова без надобности  ;D

А за совет спасибо!!! Обязательно присмотрюсь к белорусским сортам  :thx:

 

Цитата Помидоровед

Смысла нету спасать, во-первых лучше ей уже не станет, будет чахнуть и портить настроение, во-вторых сейчас много новых интересных сортов, которые можно посадить вместо нее, в третьих - ветер если будет сильный, то ствол может расщепится под ветровой нагрузкой и ветка большая может упасть на что-то нужное.

Я бы удалил и новую посадил, тем более вариант, когда яблоня дорога, как память, в данном случае не работает - ее же до вас сажали.

 

Администратор, неее, как память не дорога, хоть продавец и мой какой-то родственник, но мы виделись 5 раз от силы, сажали его родители, я с ними не знакома  ::) А вот если ветка упадет на что-то нужное, будет грустно. Муж там недалеко только грядку мне приготовил под ароматические травы  :D

Ссылка на сообщение

После того, как зальете цементом, снаружи стяните или стропами или прямо мет. цепями. Тогда яблоня еще постоит и не разломит ее пополам при сильном ветре. А пилить надо не перед тем, как что то новое покупаете, а тогда, когда вырастет замена старому, имхо. У меня одно такое дерево Мельбы в старом саду росло лет 15, теперь у сада новые хозяева, но не думаю, чтобы они его убрали.

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Спилить всегда можно успеть, а вот вырастит ли новая это еще вопрос. Если не мешает то пусть радует. Сначала посадите новую и дождитесь плодов. У меня точь в точь такая же уже лет пять стоит и яблок полно.

А вот новую пока посадить негде  :( Хотя... есть же еще море слив, которые я тоже планировала убрать, оставив парочку...

Ссылка на сообщение

Цитата Анина

После того, как зальете цементом, снаружи стяните или стропами или прямо мет. цепями. Тогда яблоня еще постоит и не разломит ее пополам при сильном ветре. А пилить надо не перед тем, как что то новое покупаете, а тогда, когда вырастет замена старому, имхо. У меня одно такое дерево Мельбы в старом саду росло лет 15, теперь у сада новые хозяева, но не думаю, чтобы они его убрали.

:yep: или упоры какие нибудь.
Ссылка на сообщение

:yep:

Цитата Лёликовна

Ну теперь уже "нашим" тоже , думаю, не меньше 40  :D

Да, хотелось бы на старых как-то научиться, чтобы потом новые не загубить. Вот сижу и думаю, а надо ли мне 3 яблони на участке?  :- Может лучше ее убрать и грушу посадить на то место... Но надо посмотреть еще на одну из трех, может та еще хуже, от нее мы яблок не пробовали вообще. Сейчас эту спилим с дуплом, а третью летом попробуем и пожалеем, что эту спилили  ;D Посмотрим уже летом на все 3, запломбирую дырочку, как посоветовали, а потом уже будем решать как с кем поступить.

Валентина, а Вы на место этой яблони что-то посадили? Через сколько лет? Читала, что на месте старого дерево нельзя сажать новое.

 

Мы спилили её на уровне стола и сделали столярный стол,дед баню строил там рядом. А вот в одном дневнике на форуме было так - примерно - спилили тоже старое дерево, по моему береза, где-то около 2-х метров и пристроили небольшие вазоны,горшки,ствол привели в порядок,отшкурили, и посадили что-то ампельное,красота в саду , :yep:!
Ссылка на сообщение

Оля, у нас вот точно с таким дуплом яблоня была шесть лет назад (тоже с участком досталась), я сразу же её обработала, только не смейтесь - перекисью водорода :-[ (внутрь дупла) и замазала цементным раствором. Через месяц яблоня расщепилась и развалилась в две стороны :o , оба ствола переломились. Жалко было, но пенёк от неё только в этом году получилось выкорчевать - корни крепкие оказались.

По мне - так лучше что-то новое посадить, причём на этом месте тоже можно, главное - как посадочную яму удобрить.

Ссылка на сообщение
Цитата valzax

:yep:Мы спилили её на уровне стола и сделали столярный стол,дед баню строил там рядом. А вот в одном дневнике на форуме было так - примерно - спилили тоже старое дерево, по моему береза, где-то около 2-х метров и пристроили небольшие вазоны,горшки,ствол привели в порядок,отшкурили, и посадили что-то ампельное,красота в саду , :yep:!

Да, я видела у кого-то такую задумку, даже думала у себя так сделать с березой напротив входа в дом  ;)

Ссылка на сообщение

 

Оля, у нас вот точно с таким дуплом яблоня была шесть лет назад (тоже с участком досталась), я сразу же её обработала, только не смейтесь - перекисью водорода :-[

Цитата
(внутрь дупла) и замазала цементным раствором. Через месяц яблоня расщепилась и развалилась в две стороны :o , оба ствола переломились. Жалко было, но пенёк от неё только в этом году получилось выкорчевать - корни крепкие оказались.

По мне - так лучше что-то новое посадить, причём на этом месте тоже можно, главное - как посадочную яму удобрить.

Таня, спасибо за опыт. А где Вы столько перекиси нашли?  :D

Вот почитала все отзывы и рекомендации, сижу мужа окучиваю на тему - давай спилим  :-[ Он думает...

Ссылка на сообщение

Яблоню на этом месте сразу сажать нельзя, если только выбрать весь грунт по периметру кроны и глубоко, что реально тяжело и никто так не делает.

Ссылка на сообщение

Да можно сразу  сажать рядом с пнем :P, навозом еще сверху замульчировать (от ствола отступить, чтоб кору не сжечь!) - как попрет, как попрет.

Ссылка на сообщение

я реанимировала 2 яблони , одна замерзла я спилила , оставила с 1.5м, потом она дала ветки, теперь она огромна и урожай немерянно.вторая средний ствол сгнил, я его спилила , но низко, и 2 боковые ветки к весне распоролись на 2 стороны и почти упали , я их связала стропой к среднему стволу и между собой,и подпирает 1 ветку несколько лет - бидон.ОНА  все никак не хочет умирать, уже и рядом вырос с корня наверно дичок, который выше яблони стал, яблоки не очень вкусные , но так много, больше чем у всех яблонь вместе взятых, и дуло только поменьше(средний ствол гниет)я опрыснула медным купоросом, и залила цементом, когда оголяется ствол  и кора отходит мажу навоз с глиной и завязываю.Спилить всегда успеете, сначала посмотрите , что за сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Анина

Яблоню на этом месте сразу сажать нельзя, если только выбрать весь грунт по периметру кроны и глубоко, что реально тяжело и никто так не делает.

Анина, а если засыпать компостом и засадить сидератами на сезон, на следующий можно?

 

Цитата Помидоровед

Да можно сразу  сажать рядом с пнем :P, навозом еще сверху замульчировать (от ствола отступить, чтоб кору не сжечь!) - как попрет, как попрет.

:D

 

Цитата ирунчик

я реанимировала 2 яблони , одна замерзла я спилила , оставила с 1.5м, потом она дала ветки, теперь она огромна и урожай немерянно.вторая средний ствол сгнил, я его спилила , но низко, и 2 боковые ветки к весне распоролись на 2 стороны и почти упали , я их связала стропой к среднему стволу и между собой,и подпирает 1 ветку несколько лет - бидон.ОНА  все никак не хочет умирать, уже и рядом вырос с корня наверно дичок, который выше яблони стал, яблоки не очень вкусные , но так много, больше чем у всех яблонь вместе взятых, и дуло только поменьше(средний ствол гниет)я опрыснула медным купоросом, и залила цементом, когда оголяется ствол  и кора отходит мажу навоз с глиной и завязываю.Спилить всегда успеете, сначала посмотрите , что за сорт.

Ирина, ну вот нашу не спилишь, дупло низко. В сортах я не разбираюсь, но мы видели эти яблочки: не очень крупные, сладкие, нормальные так скажем, не кислые. Хотя есть у нас на участке поздняя яблонька, там яблочки и крупнее и вкуснее, до сих пор едим (в погребе храним).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

А вот новую пока посадить негде ...

Если дело в месте для новой яблони, то на этом же месте семечковые сажать не рекомендуют (и грушу тоже  ;)).

Я бы посадила саженец в другом месте (вместо сливы, например). А пока он растет, старую яблоню оставила.

Возможно, что есть смысл убрать одну ее половину (в которую дупло меньше больше заходит). Обрезать старые ветки в кроне (видно, что есть хорошие молодые). Ну и укоротить.  8)

Ссылка на сообщение
А вот второй пациент



Тут дупло небольшое (по глубине не знаю какое), но, думаю, надо полечить, чтобы не разрослось. Объясните, плиз, как обработать железным купоросом (марганцовкой или перекисью)? Нужно залить раствор, а потом как его извлечь от туда?  :-[
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...