Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

Заехала утром к подруге на кофе, а  у нее около дома голубика высокорослая (вакциниум) посажена. Пораспрашивала ее что да как, решила что и мне она нужна :) А как раз сегодня большая ярмарка садовая проходит, ну и поехала туда. Два сорта теперь у меня будут. Кустики с цветами  уже, так надеюсь и ягодки попробую :yep:

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата ya_lubov

Девочки, голубика первый год, что с ней сейчас делать?

 

Хороший сайт. Хорошая исчерпывающая статья.

 

http://www.blueberry.ru/blueberry/for_gardener.html/id/7

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Девочки, голубика первый год, что с ней сейчас делать?

У меня третий год голубика. Когда покупала на питомнике продавец вручил удобрение для неё, сказал 2 раза в год кормить и подкислять электролитом. Органику она не любит. Водохлёбка ужасная. Электролита не нашла . Подкисляла 2 раза лимонной кислотой. Куст разросся в ширину и очень мало в высоту. В этом году 1,5 литра ягод дал, но ягоды почему-то суховатые были. Садила 2 кустика , один не прижился (засушила, не знала что они так пить любят) Надо в следующем году парочку других сортов подсадить (для переопыления)
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Несси

К вечеру небо прояснилось и наверно будут заморозки, собрали малину, в огороде осталась только небольшая грядка с чёрной редькой, посеянной с опозданием в августе.
       
             

Здравствуйте Неля. Так Вы что, все работы огородно-садовые закончили?
Ссылка на сообщение

Нет, Сережа. Ещё обрезать цветы, но все пока цветут и их жалко, вот ударит морозом- тады ой. Сгребаю листья, измельчаю ветки и бегаю в лес, но сегодня уже не за грибами, а за земелькой из-под сосен для голубики- хочу пересадить в другое место весной уже в подготовленные ямы.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Нет, Сережа. Ещё обрезать цветы, но все пока цветут и их жалко, вот ударит морозом- тады ой. Сгребаю листья, измельчаю ветки и бегаю в лес, но сегодня уже не за грибами, а за земелькой из-под сосен для голубики- хочу пересадить в другое место весной уже в подготовленные ямы.

Побольше готовьте её, литров 100. Запас же не бывает лишним.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Нет, Сережа. Ещё обрезать цветы, но все пока цветут и их жалко, вот ударит морозом- тады ой. Сгребаю листья, измельчаю ветки и бегаю в лес, но сегодня уже не за грибами, а за земелькой из-под сосен для голубики- хочу пересадить в другое место весной уже в подготовленные ямы.

Неля, добрый день! А почему пересаживаете голубику, плохо растет? Я со своей уже 6 лет танцую, в этом году был первый раз нормальный урожай, но высотой она у меня все равно не больше 80 см, а так хочется чтобы выросла хотя бы до метра. У меня суглинок, но я делала для нее ямы и постоянно подсыпаю опилки, также закисляю почву. В этом году внесла, наконец, серу. Пока стоит в листве, но уже поменяла окраску. Скоро буду готовить укрытие.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Неля, добрый день! А почему пересаживаете голубику, плохо растет? Я со своей уже 6 лет танцую, в этом году был первый раз нормальный урожай, но высотой она у меня все равно не больше 80 см, а так хочется чтобы выросла хотя бы до метра. У меня суглинок, но я делала для нее ямы и постоянно подсыпаю опилки, также закисляю почву. В этом году внесла, наконец, серу. Пока стоит в листве, но уже поменяла окраску. Скоро буду готовить укрытие.

 

У меня голубика растет уже 15 лет,ничем никогда не укрывала. Зачем, и так нормально зимует. Высота тоже кстати не более метра.

Ссылка на сообщение

Голубику буду пересаживать из-за неудачного места посадки у дорожек- снегоуборочником ломаем ветки :(, а они у меня молодые и никак не разрастаются :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Наташа, а хочется-то чтоб было больше и шире :D, под укрытием у нее не так обмерзают верхушки. У моей коллеги в Ногинском районе на участке такая голубика - :yep:, но у нас такой, наверно, не будет. :(


Ничего подобного. ;) ничего не обмерзает, верхушки целые. И урожаи тоже неплохие. В нашем ;) районе.




Кстати говоря, есть питомник голубики по нашему Новорижскому направлению, Росинка. http://www.pitomnik-rosinka.ru/about/
У них на сайте много полезной инфы.
Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Ничего подобного. ;) ничего не обмерзает, верхушки целые. И урожаи тоже неплохие. В нашем ;) районе.




Кстати говоря, есть питомник голубики по нашему Новорижскому направлению, Росинка. http://www.pitomnik-rosinka.ru/about/
У них на сайте много полезной инфы.

Наташа, хорошенькая голубика. А у меня обмерзает, если не укрыть, хотя сзади нее кулиса, но через дорожку. А грунт как закисляете или так растет? Я по весне вношу полное комплексное удобрение Фертика, в течении сезона поливаю электролитом, в этом сезоне внесла серу  на всю грядку и электролит лить перестала. На одном кусте верхушки не вызрели. Курлович уже всю вдоль и поперек перечитала и пересмотрела видеоролики, но к такой голубике только стремлюсь. Спасибо!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1593849134212613&set=pb.100007626250262.-2207520000.1476265076.&type=3&theater тут я ягодки фотографировала.
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Наташа, хорошенькая голубика. А у меня обмерзает, если не укрыть, хотя сзади нее кулиса, но через дорожку. А грунт как закисляете или так растет? Я по весне вношу полное комплексное удобрение Фертика, в течении сезона поливаю электролитом, в этом сезоне внесла серу  на всю грядку и электролит лить перестала. На одном кусте верхушки не вызрели.



Я - мать-ехидна  :D занимаюсь ею редко. Я ее посадила в ямы с подстилкой из-под сосен. Добавила туда немного минералки. Электролитом и кислотой вообще никогда не поливала. По весне рассыпаю минералку (Весеннее), а также сверху мульчирую свежими не мелкими опилками, туда же под кусты сыплю торф из-под упаковок  луковичных. Надо бы подкислять, конечно, лучше будет расти. По весне бывают сухими макушки, но не более 5 см обычно, ничем не укрываю.

Растет она у меня между парником и соседским забором, там между ними метра три. Чтобы кусты не разваливались и чтобы не задевать их косилкой, сбили ограждения как для смородины.



Ссылка на сообщение

Девочки, напишите какие сорта голубики лучше купить? Тоже посадить хочу, не знаю какие сорта выбрать..

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Девочки, напишите какие сорта голубики лучше купить? Тоже посадить хочу, не знаю какие сорта выбрать..


Смотря для каких целей :) Отвечу по своим сортам.

Для переработки (и вообще :) )мне нравится Rancocas, ежегодное очень обильное плодоношение, ягоды крупные, созревают постепенно, не все одним махом, не осыпаются. Куст сильнорослый, загущается со временем, нужно прореживать ветки.



Для "удивить гостей" Darrow и Bluecrop, у них огромные ягоды, приятный вкус. Но плодоношение не обильное, может быть выражена периодичность. Не совсем как у яблонь, когда один год ничего, второй завал, но похоже, может быть несколько ягод в один год, на другой много.



Вообще у разных сортов голубики разный вкус. Я даю гостям пробовать ягоды с пяти моих разных сортов, все удивляются оттенкам вкуса. Кстати говоря, я обратила внимание, что на магазинных упаковочках с ягодами голубики пишут название сорта! Так что можно попробовать и искать понравившийся. ;)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Девочки, напишите какие сорта голубики лучше купить? Тоже посадить хочу, не знаю какие сорта выбрать..

 

Ответила в теме про Голубику //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6446.new#new

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Девочки, напишите какие сорта голубики лучше купить? Тоже посадить хочу, не знаю какие сорта выбрать..

Татьяна, я заказывала голубику в Садах России, из 7 заказанных осталось 5, Полярис и Северная страна благополучно в тот же год почили, остались 5, самый сладкий на мой взгляд Чиппевеа. В Мире увлечений подкупила Дарроу, крупный, сладкий. Обязательно купите Ранкокас, Нортблю, Норткантри, Патриот, ну это на мой вкус, а решать Вам. Выбор есть, так что найдете, что посадить. Главное агротехника, создайте ей благоприятные условия и она Вам подарит восхитительные ягоды. Обязательно почитайте рекомендации Татьяны Курлович, она заведует питомником ягодных культур в Белоруссии и занимается голубикой очень давно, знает о голубике все. http://bluegold.by/a30591-golubika-chast-istoriya.html

Ссылка на сообщение

Девочки, а сколько 1 кустик дает ягод? Я думаю, сколько всего надо посадить, чтобы литра 2-3 хоть собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Девочки, а сколько 1 кустик дает ягод? Я думаю, сколько всего надо посадить, чтобы литра 2-3 хоть собрать.


В любом случае нужно сажать несколько кустов, так они лучше опыляются. Минимум три наверное. Ягоды у голубики крупные и довольно плотные, с одного куста в среднем (по печатным источникам) получают 3-6 кг ягод. Это много. Хватит и на поесть и на варенье.

Ссылка на сообщение

Наташа,а у голубики ягоды у всех сортов такие кругленькие,сейчас пошла читать-смотреть про нее,а там на фото- корзина с продолговатыми ягодами,как у жимолости,и вкус все сравнивают с черникой,а с жимолостью ее можно сравнить,хотя и жимолость с черникой сравнивают,но это только так, вкусовая направляющая ...я тоже,наверно,буду хотеть голубику....

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Наташа,а у голубики ягоды у всех сортов такие кругленькие,сейчас пошла читать-смотреть про нее,а там на фото- корзина с продолговатыми ягодами,как у жимолости,и вкус все сравнивают с черникой,а с жимолостью ее можно сравнить,хотя и жимолость с черникой сравнивают,но это только так, вкусовая направляющая ...я тоже,наверно,буду хотеть голубику....

 

Ягоды у голубики круглые и слегка приплюснутые сверху-вниз, на жимолость только цветом похожи. Вкус сладкий, без кислинки вообще. Один сорт есть  у меня с черничным вкусом, все кто пробуют говорят точно черника :) Кажется Стенли, но не уверена... Не записывала дегустационные оценки  :D

 

Голубика вполне себе неприхотлива, сажайте смело. Она как правило не болеет, вредителями не повреждается, в возвратные заморозки цвет не обмерзает, так как не попадает под них. Самый неприхотливый ягодный кустарник, имхо.  :yep:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ягоды у голубики круглые и слегка приплюснутые сверху-вниз, на жимолость только цветом похожи. Вкус сладкий, без кислинки вообще. Один сорт есть  у меня с черничным вкусом, все кто пробуют говорят точно черника :) Кажется Стенли, но не уверена... Не записывала дегустационные оценки  :D

 

Голубика вполне себе неприхотлива, сажайте смело. Она как правило не болеет, вредителями не повреждается, в возвратные заморозки цвет не обмерзает, так как не попадает под них. Самый неприхотливый ягодный кустарник, имхо.  :yep:

Наташа, а она сильно разрастается? На 3 куста какую грядку запланировать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...