Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Июньский


Рекомендуемые сообщения

Про этот сорт есть большая тема в Сортах томатов: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2268.msg328377.html#msg328377 , но в каталоге его почему то нет.
Семена изначально от Светы-Sweet из Питера через Любу-Васильевну  :thx:

Июньский-ранний дет, компактный крепкий кустик до 40-50см, плоды красные плоскоокруглые с легкой ребристостью, 50-80гр. В рассаде не перерастает, можно сеять в феврале на ранний урожай (лучше с подсветкой). Сажала 2 года, в теплице, в ноги к огурцам, почти не пасынковала. При посеве в конце февраля у меня начал поспевать к 7-8 июля, но если растить рассаду в объеме больше, чем у меня в 0,5л и раньше сеять-то реально получить красные помидорки уже в июне. Вкус хороший для раннего сорта, не кислый, в первых плодах практически нет семян-скорее всего особенность сорта, так он реагирует на перепады дневныхночных температур в период цветения. Сорт очень хорош на ранний урожай, в начале августа куст уже можно удалять.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я очень довольна Июньским (семена были от Нинули), был самым райним - майским.
Хорош для ранних посадок своей компактность и скороспелостью.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

    Вкус  с  преобладанием сладости - отличный для ранних томатов  под укрытием.  Можно и в ОГ уплотненно  растить, будет среднеспелым.  Желательно подвязывать  оба стебля, чтобы не  отломились от урожая.  Зеленые плоды со сломанной кисти дозрели  сладкими.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Хороший томатик на ранние. Сидели в теплице, в ногах у индетов. Убрала в середине июля.
Один куст растила в ведре, другой - в земле. Все плоды в ведре поразились вершинкой. В земле - ни одного больного не было. Земля в ведро была набрана с грядки в теплице. В ведре начал поспевать на неделю раньше (возможно, солнышка ему больше досталось).
На первом фото - в ведре, середина июня, начал поспевать (пока без вершинки, появилась при созревании), на втором - в земле.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  В каталоге про Бони М пишут, что он не имеет темно-зеленых штрихов  и    кисловатый, в лучшем случае - обычный вкус.  У Июньского  ярко выраженная сладость  во вкусе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мой Июньский в 2014г. Рос в ОГ. На вкус обычный помидорчик. Особой сладости не ощущалось. Но вот семян в нем почти не было. :o Можно даже сказать. что в большинстве помидорок их совсем-совсем не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теме "Про Июньский" в Сортах томатов обсуждали, на кого сорт может быть похож и сравнивали с Июньским от Седека-почитайте, кому интересно. Вот сообщение, где Света в очередной раз объясняет, откуда у неё взялся этот сорт: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2268.msg364958.html#msg364958

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

А подскажите, плиз, как он всходит? У меня тишина полная. Вот думаю, ждать или уже не напрягаться. Раннего то уже, видимо, не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у тебя же мои семена? хорошо всходили в этом году. Пересей. Он на 5-ые сутки вылез...

Нет, Светик, не твои.

Я их только как ранние сажала, а теперь, видимо, и смысла нет. Основного урожая у меня и так достаточно. Или он все равно ранним будет?

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

А подскажите, плиз, как он всходит? У меня тишина полная. Вот думаю, ждать или уже не напрягаться. Раннего то уже, видимо, не получится.

У меня Июньский тоже очень долго и туго всходил в этом году.

А по срокам выкинул кисть у меня через 50 дней после посадки (рос под подсветкой).

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рано его никогда не сею (на данный момент только всходит, на 4-й день от посева, семена старые), он сам по себе ранний, зачем его мучить? Цветочная кисть появляется через 30 дней.

Через 50 - это ж очень поздно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташа, если не мои, то тогда не знаю, каким он будет.

А ты когда хочешь получить первые помидорки?

Хотела бы завтра  ;D

А так, для моих условий, в идеале, в 20-х числах июня, наверное. В том году самым ранним был Монгольский карлик и Ямал в начале июля.

Ссылка на сообщение

Сеяла уже свои семена Июньского, из первой поспевшей на кусте помидорки. И из всех своих у него получилась самая низкая всхожесть, примерно 75%. Думаю, что часть семян могла быть недоразвитой, чего по их виду и размеру не скажешь.

Ссылка на сообщение

Семена Июньского от Нинули, взошли на четвертый день, дружно. Интересные семядоли у него- округлые, шире и короче, чем обычно у томатов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Семена берите    из Июньского  с  3й  или  даже 4й  кисти, которые  заложились(!), цвели, завязались и созрели  на ПМЖ, а не в рассаде. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Sweet

Рано его никогда не сею (на данный момент только всходит, на 4-й день от посева, семена старые), он сам по себе ранний, зачем его мучить? Цветочная кисть появляется через 30 дней.

Через 50 - это ж очень поздно.

А у меня взошел Июньский 28 февраля, а кисти пока не видно  :dnt: Сам кустик приземистый, хорошенький. А есть еще Июньский от Седек, он был посажен чуть позже. Но этот куст выше раза в 1,5

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Кустик приземистый, крепкий. Я бы даже сказала карликовый - 17 см. Но уже видны бутоны. Завтра повезу на дачу, посажу под укрывной в 2 слоя.  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Кустик приземистый, крепкий. Я бы даже сказала карликовый - 17 см. Но уже видны бутоны. Завтра повезу на дачу, посажу под укрывной в 2 слоя.  :-

Смело Вы с ними. Я в воскресенье не рискнула, но чувствую, что в следующие выходные тоже высажу. Мои высотой уже по 40 см, крепкие, кустистые, все в цветах, бутонах и с небольшим количеством пасынков. Но вот два цветочка уже сбросили, а в прошлом году этого совсем не делали, все сразу завязывались. Думаю, точно в землю их уже надо.

Ссылка на сообщение

Уже высадила. Пора от маминой груди отлучать. :D Лутрасил 80 и в добрый час! Кстати, Июньский у меня размером с Ямал. Оба и сидят друг напротив друга. До ваших 40 см. ему еще очень далеко! Цветов нет, только бутончики обособившиеся. А я и рада, так как у меня цветы в ОГ сбрасывают, если с ними высаживаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня июньские сидят в стаканчиках 0.5 литра. Раскрылись первые бутоны. Если погода позволит, на следующей неделе высажу их в парник.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...