Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Катарантус


Serg

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Кто пробовал выращивал этот красивый цветок? Приобрел семена, на просторах инета много чего про него можно прочитать...

Посев в феврале, а цветение в июле...

Кто пробовал сажать раньше?

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

В этом году впервые выращивала катарантус, очень понравился :-* Уже на следующий сезон заказала 6 сортов. В этом году было два сорта, оба растила в горшках, цвели всё лето, всегда кустики усыпаны цветами, листики аккуратные, блестящие, поливала и кормила, так же как и петуньки.
Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

В этом году впервые выращивала катарантус, очень понравился :-* Уже на следующий сезон заказала 6 сортов. В этом году было два сорта, оба растила в горшках, цвели всё лето, всегда кустики усыпаны цветами, листики аккуратные, блестящие, поливала и кормила, так же как и петуньки.

Леночка! Теперь давай поподробнее...когда и во что сеяла...пишут плохо им под дождем...сохранились ли до сих пор? пробовала черенковать?

Ссылка на сообщение

Сергей, этот цветок любит тёплые края. Я его выращивала , те пыталась. В рассаде был очень капризным, в дальнейшем не исправился, пришлось с ним расстаться.

Ссылка на сообщение

Сеяла в конце февраля, но растюшки взошли быстро и к моменту высадки - конец апреля (когда у нас не  должно уже быть заморозков) рассада была переросшая, (но не высокая!), с бутонами и хлорозила (ну это я недоследила). Так что сеять буду, наверное, в начале марта. После пересадки, да после подкормки листья стали быстро тёмно-зелёные. Хорошо было рассаду распикировать, но меня на всё не хватает)))  От дождя сильно не страдали, а может быстро восстанавливались? ;) Не черенковала)))

Ссылка на сообщение

Леночка! Спасибо! Значит в конце апреля были уже бутоны? А когда началось массовое цветение? Прикид на разницу регионов я сделаю....

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Сергей, этот цветок любит тёплые края. Я его выращивала , те пыталась. В рассаде был очень капризным, в дальнейшем не исправился, пришлось с ним расстаться.

Олечка! Спасибо за отклик...Но семена-то уже куплены, пробовать всё равно придется...конечно, чувствую что геморрр..... :(

Ссылка на сообщение

Сергей, про массовое цветение громко сказано :D У меня было два сорта - по 5 семечек изначально, взошли по-моему по 3-4 растюшки - на  2 горшка))) В конце мая цвели уже, но единичные а шапочкой цвели с июня, даже с середины июня, не могу фото подходящее найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Олечка! Спасибо за отклик...Но семена-то уже куплены, пробовать всё равно придется...конечно, чувствую что геморрр..... :(

Мне катарантусы показались абсолютно не капризными и пересыхали у меня почти в гербарий, после полива отходили :hey: Наверное, это мой цветок :D Вот ещё беленький с красным глазком, но тоже не в полном цвете -
Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Мне катарантусы показались абсолютно не капризными и пересыхали у меня почти в гербарий, после полива отходили :hey: Наверное, это мой цветок :D

Лена, ваш климат им очень нравится!  :yep: Поэтому они не капризничали.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Дорогие форумчане! Кто пробовал выращивал этот красивый цветок? Приобрел семена, на просторах инета много чего про него можно прочитать...

Посев в феврале, а цветение в июле...

Кто пробовал сажать раньше?

:thx: :thx: :thx:

Сережа, я катарантусами заменила бальзамины (они более устойчивы к болячкам и вредителям). В первый год обрезала оставив 10-15 см и оставила на зимовку дома, вид был ужасный, несколько раз хотела выбросить, но победило любопытство что же получится и не пожалела, т.к. цветение было очень обильным и почему то приобрел ампельную форму (наверное побеги вытянулись зимой). В этом году бросила на даче (дома просто места нет), да и он без проблем растет из семян. Сеяла в конце февраля.

Ссылка на сообщение

Леночка! Таки завораживает...надо выращивать!!!

Олечка! Мне так надоела петуния со своими капризами, цветы удаляй, постоянно подкармливай, после дождя - ужас тихий...а потом не забудь обкорнать...и в итоге - у памятника вождю краше!

Ищу альтернативу...ампельные антирринумы и виолы... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Леночка! Таки завораживает...надо выращивать!!!

Олечка! Мне так надоела петуния со своими капризами, цветы удаляй, постоянно подкармливай, после дождя - ужас тихий...а потом не забудь обкорнать...и в итоге - у памятника вождю краше!

Ищу альтернативу...ампельные антирринумы и виолы... :thx:

Сергей, надо просто выбрать такие петуньки, которым не нужна стрижка и выщипывание. Я таких уже давно нашла, это Сильвер и вейв пурпурный классик. Красота и неприхотливость! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Сергей, надо просто выбрать такие петуньки, которым не нужна стрижка и выщипывание. Я таких уже давно нашла, это Сильвер и вейв пурпурный классик. Красота и неприхотливость! :yep:

Спасибо! Оля, уже записал, но на сезон 2017-го.... ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Сережа, я катарантусами заменила бальзамины (они более устойчивы к болячкам и вредителям). В первый год обрезала оставив 10-15 см и оставила на зимовку дома, вид был ужасный, несколько раз хотела выбросить, но победило любопытство что же получится и не пожалела, т.к. цветение было очень обильным и почему то приобрел ампельную форму (наверное побеги вытянулись зимой). В этом году бросила на даче (дома просто места нет), да и он без проблем растет из семян. Сеяла в конце февраля.

Галина! Спасибо! А вот для меня бальзамины беспроблемные (ни болячек, ни вредителей)....всё-таки подожду посев катарантуса до февраля....

Ссылка на сообщение

У меня горшки под катарантусами были совсем небольшие - литра по два с половиной ( все ёмкости большего размера ушли под петунии ::), лучше, конечно, горшки пообъёмнее взять.  В одном горшке - 3-4 растения, вот не могу найти фото, где они в полном цвету - красота была :-*

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Катарантусы выращиваю 3 года- в первый год простой кустовой серии "Титан", 2-й год растила ампельный серии "медиатериан" и "кора каскад", на 3-й год сеяла свои собранные семена. Сеяла в начале февраля, но с досветкой. Если посеять позже, то они и позже наберут силу. Рассада в первые дни очень склонна к вытягиванию. Подкормливала вместе с остальными цветами. Росли по 3 растения на 4 л. горшок. По поводу альтернативы их бальзаминам, не знаю... Катарантусы любят солнышко, а бальзамины тень и прохладу. А так цветок очень стоящий- всем рекомендую! :hey:
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я не пробовала в грунте, у меня для летников места в грунте не хватает и все только в контейнерах!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В прошлом году со мной поделилась рассадой Светлана, как они мне понравились! Были 3 расцветок, все начеренковала. Черенки пока живы, надеюсь весной пойдут в рост. Сейчас присматриваюсь к ампельным.

Кормила их меньше, чем петуньки, но выглядели они, чем дальше, тем краше. Они весь сезон массу набирают и цветут всё гуще. Прищипывать, цветы собирать не надо, без проблемные и очень красивые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...