Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Всех-всех приглашаю к обсуждению огородных проблем! Чуть более чем 500 лет тому назад, 13 января 1510 года, на родине святой Ольги, в городе Пскове, последний раз прозвучал и навеки замолк вечевой колокол, а вместе с ним пало и последнее «северно-русское народоправство». Великий князь московский Василий Иванович объявил Пскову свою великокняжескую волю: «Вечу и посаднику у святой Троицы не быть». Мы не беремся решать вопросы политические, только ОГОРОДНЫЕ, так что всех зовем участвовать и все имеют право голоса!


Было вот так



Сейчас вот так.

У нас будет вот так



МЫ ПСКОПСКИЕ - МЫ ПРОРВЕМСЯ!!!
Ссылка на сообщение

Оп... Я уже тут, ножки об коврик вытираю :D

Ну, ребятки, держитесь. Будем учиться у матушки-природы :mail:

Ссылка на сообщение

*северно-русскому народо-огородничеству быть! Вечевой колокол вернуть!

И чтобы звон его  был сигналом для сбора *своих да наших*,а решение проблем было не затруднительным!!Вы  псковские-вы прорветесь!

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ну, ребятки, держитесь. Будем учиться у матушки-природы :mail:

Мы только за! Давай, Агния, начинай...  :mail:
Ссылка на сообщение

Серьезный подход!  :) Молодцы вы девочки! Хорошей погоды вам,больших урожаев и удачных сортов(да-да- продолжаем искать)! :thx:

Ссылка на сообщение

И я к вам ...послушать :-[Может когда и напишу чего :dnt: ;)

 

Девочки, с новым домиком вас :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, с домиком вас! И чтобы урожаи были такими, что сил не хватало на его уборку и переработку! Вы тогда звоните в колокол! На его звон мы все примчимся к вам на помощь!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Дорогие девочки, поздравляю с открытие регионального дневника! :thx:  Желаю чтоб погода  вас радовала, сады-огороды ломились от урожая и любые мечты сбывались!

Всегда, по соседски. за вами подглядываю  :D Дневнички ваши почитываю. А теперь и вовсе, слыша звон вечевого колокола, мимо не пройду.  :thx:

Ссылка на сообщение
Всем доброе утро! Спасибо за добрые слова!
Увидела сегодня рецепт у девочек

Рецепт Лекарства от Простуды и прочей хандры
Цитата

(Особенно когда нет сил и ничего не хочется делать)
Берем:
клюкву примерно 200 грамм,
лимон 1шт. 
имбирь с ноготок
все перемалываем в блендере. Добавляем мед или сахар по вкусу.
Все пропорции относительны, так как делаю на глаз и например для себя кладу имбиря побольше. ;)
В общем дело вкуса. Но в деле здоровья помогает очень :yep: проверено

Подумала, что да, это сейчас как раз очень актуально, всю прошлую неделю хандрила из-за простуды. И вспомнила свой коронный рецепт. Конечно, в свое время. слямзенный в сети... вот еле нашла (смотреть ниже, в комментариях)
Рецепт для укрепления иммунитета и общей стабилизации жизненного тонуса.
1л перемолотого киви
1 средняя головка чеснока
1-2ст.ложки мёда.
Ведь в киви в 7-8 раз больше витамина С, чем в лимоне. Да и сама смесь очень вкусная, в отличие от лимонной. Принимаем по 1 ст.ложке до еды. Запаха нет! Болезней тоже! Даже мой гастрит относится к смеси очень благосклонно!

Пы. сы. Из трехлетнего опыта - лучше сделать пол-литра, а потом еще.  :-*
Всем здоровья!
Ссылка на сообщение

С новосельем вас, псковские садоводы-огородники! :thx:

Урожаев огромных, погоды замечательной и плодотворного общения в новой региональной теме!

Ссылка на сообщение

Переезжаю...

Цитата Ольга_из_Пскова

Что обсуждали в ноябре:

"Апионы и вермикулит(кстати, в Дачнике вермикулита пока нет)

Влагозарядный полив теплиц

Про картошку и  программа для коллажей

про землю для рассады и глиокладин

посев семян

Про подсветку ТУТ и ТУТ и ТУТ

Виноград

Ежевика

Пленочные парники-туннели

Рапсовое масло и интернет-магазин химии

про золу

Ранние огурцы,подвязка и формировка

Агротехника от Наташи

Температура и рассада

Монарда

Может что-то пропустила  :dnt: Были еще ссылки на разные статьи про помидоры и их урожайность, про тыквы и удобрения" Рабочая ссылка  - вверху

Если что-то появится дельное - ссылку сюда кину.

Ссылка на сообщение

Это еще не весь региональный опыт ;D Продолжаю записывать  :mail:

Проращивание картофеля

Расчет сроков посадки томатов

Сахар, касторка, сок алоэ и зеленка

Витамины группы В и луковая шелуха

Про перцы

Стимуляторы и регуляторы роста растений

Про подсветку

Типичные неудачи при выращивании томатов

ну и ссылку на хороший опыт в Подмосковье, грех сюда не скопировать

Немного о картофеле.

4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ

Почему опадают завязи, 10 ошибок в выращивании перца, баклажанов, советы по выращиванию картофеля, график подкормок томатов, про луховицкие огурцы

Перцы и баклажаны. Соль. Дрожжи.

Как резать картофель для посадки. Прищипка баклажан

Картошка под соломой

Проращиваем огурцы

Валлар от хрущей и о времени полива

25 способов извести тлю

Химическое пасынкование

Теплая грядка для огурцов от Алены из Латвии

Про пекинскую капусту

Ссылка на силт (Варенье) супер!!!

Про лук. Про сидераты

Картофель из ростков (мое участие в эксперименте)

Посадка картошки (От Светланы) Ну и мой скромный отчет на той же странице

Самалучший салат из зеленых помидор . Теперь есть и в "обжорках"

Про Мице-Шиндлер от Борисовны

Обработка теплицы от Лены (агронома)

Еще про картошку (мой отчет и Светина Лентяйка)

Помидоры в своем соку, ачучук, кунжут и советы от костромичей по рассаде

Семена из дозаренных томатов и желе из калины

Защита от КС и советы от Seminis кстати все никак не соберусь посмотреть что там

про лук

Грядки от природного земледельца

 

 

Пока хватит. Будет время - продолжу.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Олечка, тебе за труды твои! С новосельем нас!

Всем -всем хочу пожелать здоровья, будет здоровье - будет и желание растить, мечтать, желать, любить, творить.

Гореть, страдать и сомневаться,

Высоких целей добиваться.

Бросаться в омут, выплывать,

В делах, заботах утопать.

 

 

Ссылка на сообщение

Прогноз погоды в Пскове....  Стоит ли розы укрывать? 7 штук  укрыла, что делать с остальными?

 

Ср

16.12

Пасмурно, небольшой снег 0

Облачно, небольшой дождь +2

Чт

17.12

Пасмурно, небольшой снег +1

Пасмурно +1

Пт

18.12

Пасмурно, снег −1

Пасмурно, небольшой дождь +4

Сб

19.12

Пасмурно, небольшой дождь +7

Пасмурно +7

Вс

20.12

Пасмурно, небольшой дождь +6

Пасмурно, небольшой дождь +9

Пн

21.12

Пасмурно +10

Ясно +9

Вт

22.12

Пасмурно, небольшой дождь +7

Пасмурно, небольшой дождь +6

Ср

23.12

Пасмурно, небольшой дождь +5

Пасмурно, дождь +4

Чт

24.12

Пасмурно, небольшой дождь +3

Пасмурно +4

Пт

25.12

Пасмурно, небольшой дождь +5

Ясно +3

Сб

26.12

Малооблачно, небольшой дождь +3

Малооблачно, небольшой дождь +5

Вс

27.12

Малооблачно, небольшой дождь +2

Малооблачно, небольшой дождь +4

Пн

28.12

Ясно +3

Малооблачно, дождь +2

 

 

и две недели января тоже плюс :dnt: :dnt: :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, вчера смотрела  :o на след. неделю минус был нарисован!!!!

(А как вспомню, что плюс 9 почти все лето ночью было...  :'()

Оля, так я тоже вчера смотрела и поспешила начать укрывать розы.  А как тебе 21 декабря? Света в шоке :o :o :o. Те же +9 ночью, что и летом... :dnt: :dnt: :dnt:

Делать то что?....  Идти раскрывать розы..... Ладно, пойду, соберу укрывной материал, что приготовила и укрою пару клематисов от влаги. Розам, пока, отбой... Знакомая говорит, что у нее чеснок вылез, нужно мне свой посмотреть.

Ссылка на сообщение

Добрый день, соседи! :thx:

У нас днём +7, ночью +2. :dnt:

Розы не укрываем, только окучиваем.

С большим удовольствием захожу к вам в гости, оч много полезного для себя нахожу. :appl:

С новосельем! :thx:

Ссылка на сообщение

Заходите-заходите  :thx: Мы всем рады! Скоро посадочный сезон начнется. А я в кубанских посиделках бываю. Так что точно соседи  ;D

По крайней мере зимой. Вам наших плюс 9 летом не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата madam

Добрый день, соседи! :thx:
У нас днём +7, ночью +2. :dnt:
Розы не укрываем, только окучиваем.
С большим удовольствием захожу к вам в гости, оч много полезного для себя нахожу. :appl:
С новосельем! :thx:

Я и окучиваю, и сосновые или еловые лапки подкладываю, и спандондом обворачиваю, а сверху  пленкой подкровельной. У нас бывает -20 при полном отсутствии снега. Боюсь рисковать.

   
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Заходите-заходите  :thx: Мы всем рады! Скоро посадочный сезон начнется. А я в кубанских посиделках бываю. Так что точно соседи  ;D

По крайней мере зимой. Вам наших плюс 9 летом не надо?

 

Оль... +9 летом! :)

,,Мечта идиота!" Когда у нас два месяца +40, хоть поливай, хоть не поливай, земля + 50, кто выжил - тому и рады.

Я вот у вас по ссылке нашла выращивание огурцов в открытом грунте, так там товарищ пишет, что вокруг огуречной грядки сажает кукурузу, для защиты от холодного воздуха. Я наверно так-же посажу, только для защиты от солнца. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Плюс 40 это, конечно, жесть... Но и плюс 9 радости мало. А я опять нашла кое-что интересное. Вроде как не для нас  :D, но так подробно!

Цитата Tiffany

Для Светланы ( Ornella  ) -

Дрожжевую подкормку я использую для томатов, клубники и огурцов. Делаю ее несколько раз за сезон. Растет как на ДРОЖЖАХ... Можно использовать и сухие, и живые дрожжи  .Простые развожу 100г на ведро. Больше нравится сухими (всегда под рукой). Надо 10г сухих дрожжей и 2ст.л.сахара залить 2л теплой воды. Оставить  часа на 2, затем довести объем до 10 литров. Полученный раствор разбавить    1  : 5 и поливать по 1л на  томаты и по 0,5л на растение огурца или клубники. После применения дрожжей надо обязательно делать подкормку р-ром золы. 2ст.золы запарить в 1л. кипятка, настоять часов 6, процедить и довести объем до 10л. Обезжиренное молоко,сыворотка или кефир  1литр на ведро воды. Для огурцов опрыскивание от мучнистой росы( если туда еще добавить йод 20-25 капель, то использую для профилактики фитофторы томатов ). Можно применять каждую неделю.

При пожелтении листьев у огурцов делаю р-р 1ст.л. соды на 10л воды (для полива)

Еще при  выращивании огурцов применяю борную кислоту (больше завязей). 2г борной к-ты на 500мл. горячей воды - размешать и довести до 10литров подогретой на солце водой. Опрыскивать. Этот же раствор использую при жаре (стресс у томатов) или когда плохо завязывается перец. Мне нравиться использовать эти доступные и не вредные для окружающей среды и  моих животных средства. А главное растениям хорошо...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А я опять нашла кое-что интересное. Вроде как не для нас  :D, но так подробно!

Вот что пишет Курдюмов по поводу "бражки":

Дрожжи - основа наших ЭМ-препаратов. Это прекрасные стимуляторы. Пол стакана сахара или один стакан варенья ненужного на три литра воды, добавить щепотку пекарских дрожжей (1 ч.л.). Неделю бродит - получается бражка.. Стакан этой бражки добавляю в ведро воды. Поливаю посев и рассаду раз в неделю, а взрослые растения раз в месяц. Остальные поливы - просто вода или настой травы. На делянках с бражкой растения развиваются вдвое лучше, чем с помощью других покупных стимуляторов

 

Первый раз я не рискнула поливать огурцы бражкой, а начала поливать однолетние георгины. Что было! Мои Веселые ребята вымахали с меня ростом, клубни при выкопке были не меньше, чем у многолетних.  Правда, при приготовлении «бражки" я добавляла траву и куриный помет.

В этом году я ставила ведро с «бражкой» в огуречную  теплицу, так как жидкость выделяет углекислый газ, который улучшает фотосинтез, а он, в свою очередь, якобы, повышает урожайность. Огурцы росли хорошо и прекрасно плодоносили, если бы не паутинный клещ, который в конце августа свел мои труды на нет. Обидно!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...