Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В природе известны своими лечебными свойствами два вида: шалфей дикий и шалфей лекарственный. У шалфея дикого собирают цветы, стебли и листья, а у шалфея лекарственного только листья.
К сожалению, на современных сортовых шалфеях часто не пишут какая часть самая ценная.
Мы у своего шалфея мускатного пытались листья собирать, а они совсем без запаха. Поэтому основное правило: собирать в чай то, что пахнет. У нас это цветочные метелки :)
Растение неприхотливое, хлопот не доставляет, лишь бы семена сыпал, куда надо, и в бесснежную зиму однолеток не вымерз. Зацветает на второй год после посева.

Ссылка на сообщение

Выращиваю обычно шалфей лекарственный, у него листики уже в рассаде пахнут. Только зимует он у меня слабовато. Поживет несколько лет и пропадает. В прошлом году вырастила снова. но зима такая, что боюсь, не перезимовал. Замочила немного прошлогодних семян, одно семечко уже проросло.Даже этого хватит.

Ссылка на сообщение

А у меня шалфей так сорничАет, что весной не успеваю вырывать поросль, иначе забьет все! Конечно, стараюсь летом не дать высыпаться семенам, но не всегда получается успеть срезать. Если вовремя срезАть цветоносы, то зацветает вторая волна.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А у меня выродился шалфей...Лет 9 назад посадил куст огромный, несколько лет хороший урожай давал, а потом начал чахнуть и высох полностью...В этом году планирую возобновить  поколение шалфея  8) От зубной боли, помню, помогал отлично.

Ссылка на сообщение

прикупила семена обоих шалфеев. в начале апреля буду сажать на рассаду.

до этого я пользовалась только эфирными маслами шалфея, а самой травой нет. вот хочу попробовать :)

 

шалфей очень хорошо помогает при простудах, болезнях горла. чай из шалфея проясняем ум, улучшает память и быстроту реакции. а еще  - это одно из женских растений, улучшает родовую деятельность, а также помогает при цикле :)  ну более подробно не буду писать :)

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Шалфей у меня растет (может, попозже фото найду), но зима у нас была сиротская. а он, не сказать, чтобы очень зимостойкий.

Поэтому прикупила свежих семян (сорт Бриз от Белой дачи), 4 марта замочила, сегодня начал наклевываться.

Ссылка на сообщение

У нас шалфей не зимует, поэтому каждый год сажу по новой его семенами в плошку, семена не замачиваю и не стратифицирую, всходит без проблем. В мае высаживаю в грунт.

Ссылка на сообщение

Странно... :o

У нас шалфей как сорняк... любимый :-*

Размножается самосевом, цветет большую часть лета ковром. Зимует отлично. Люди заходят и первым делом на него внимание обращают. Этакий наш ответ лаванде))) :D

Ссылка на сообщение

спасибо, Янина, за ответ =)

все-таки уберу его из холодильника- благо хоть только вчера посеяла- надеюсь, что он не успел замерзнуть насмерть

 

Ссылка на сообщение

Лена, у меня без стратификации взошел, похоже, очень свежие семена (покупала в Карусели на Гагарина). А замерзнуть семена не должны были,не морозилка, чай (хотя кое-кто, например, колокольчики, и через морозилку всходят).

Ссылка на сообщение

Никогда шалфей рассадой не выращивала :-[ Семенами сразу в грунт. На старом участке уже лет 8-9 растут кустики, к концу лета стебель почти деревенеет, если во время не успею срезать. Не вымерзает.

В прошлом году весной посеяла на новом участке, взошел весь, к осени уже подрос хорошо. Посмотрю, как перезимует. :o

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Наконец-то нашла в продаже Шалфей - Мускатный Вознесенский 24. Подскажите, куда его лучше сеять: в цветник или в ароматическую грядку? Агрессивен ли он для других растений? Хорошо ли соседствует с Душицей, Бораго, Тимьяном и тд?  Быстро ли разрастается?

Если сеять сразу в ОГ, то в каком месяце? На пачке написано только про рассаду, но для рассады этого растения у меня нет места  :-[

Ссылка на сообщение

Мускатный шалфей у нас растет только , как однолетник. Пересадку переносит хорошо. Можно посеять в парничек , а потом пересадить на постоянное место. Не агрессивен. Может взойти на следующий год, если дадите осыпаться семенам.

Ссылка на сообщение
Цитата ельша

Мускатный шалфей у нас растет только , как однолетник. Пересадку переносит хорошо. Можно посеять в парничек , а потом пересадить на постоянное место. Не агрессивен. Может взойти на следующий год, если дадите осыпаться семенам.

Елена, парничка, к сожалению, нет. А Вы в ОГ его не пробовали сразу сеять?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Сколько ни сеяла - ни разу не взошел. Как над ним колдовать? сеяла в ОГ, накрывала/не накрывала/пораньше/попозже/на солнце/в полутени. Ни разу не взошел. Какие танцы с бубнами еще нужны..

Ссылка на сообщение

А у меня отлично шалфей взошел везде  :- В плошку сеяла - лесом. В ОГ - лесом. Из плошки до сих пор в ОГ не пересадила, то времени не было, а сейчас думаю: надо ли? Его в ОГ куча.

А как его на чай использовать? Как мяту? Сейчас можно листики срывать?

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Разросся шалфей отлично, но не цветет  :dnt: Уж лето заканчивается, а цветов на чай не запаслась  :(

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
У меня вот такой шалфей. Вроде похож на шалфей мускатный. Соседка одарила в позапрошлом году рассадой. В прошлом  году цвел, а в этом маточный куст вымерз/выпрел. Но самосевом взошло несколько.
Какие части этого шалфея используют? Листья не пахнут...  ???

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня мускатный шалфей зацвел в первый год. Размер нижних листьев, как у лопуха и не пахнут. лекарственный наоборот более пахучий. Летом был в Иерусалиме, так там шалфей растет, как и розмарин везде. Насобирал немного местных семян, посмотрю, что вырастет.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

такой вырос шалфей "лекарственный кубанец", листья ароматные, а вот цвести никак не хочет.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А у меня шалфей не растёт. Пробовала сажать и в открытый грунт и рассадой. Не получилось. Семена были магазинные думаю, что плохие. Надо свои семена сажать, проверенные. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Выращивала шалфей лекарственный. Абсолютно беспроблемная растюха. В феврале сунула в самокрутку, в марте рассадила по стаканчикам. В мае высадила в ОГ. На зиму выкопала и в горшок на северное окно. Паутинного клеща не боится. Листики только мельчают от недостатка света и все. Весной вернула на грядку - прижился хорошо. Цветов не увидела на нем, но мне хватило и листьев. Очень ароматные. Эту зиму сидит под снегом. Посмотрю что весной будет. На всякий случай выращу еще рассаду.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenhik сказал(а):

Выращивала шалфей лекарственный. Абсолютно беспроблемная растюха. В феврале сунула в самокрутку, в марте рассадила по стаканчикам. В мае высадила в ОГ. На зиму выкопала и в горшок на северное окно. Паутинного клеща не боится. Листики только мельчают от недостатка света и все. Весной вернула на грядку - прижился хорошо. Цветов не увидела на нем, но мне хватило и листьев. Очень ароматные. Эту зиму сидит под снегом. Посмотрю что весной будет. На всякий случай выращу еще рассаду.

А Вы где семена приобретали? И в каком районе у Вас участок, какая земля? У меня дача во Владимирский области, несколько раз покупала семена, но так и не смогла вырастить в открытом грунте ни семенами, ни рассадой. Уже даже больше не покупаю семена. Может семена такие попались. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...