Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать про выращивание огурцов на окне. Прошлой зимой мне захотелось вырастить огурцы для зимнего потребления, потому что то, что продают в магазине мои есть не могут, а хочется тех огурцов, которые раньше появлялись к майским праздникам. У них был такой необыкновенный запах свежести и приятный вкус, особенно в окрошке. Поковырявшись в своих семенах, выбрала один сорт и один гибрид, самоопыляемые и для закрытого грунта. Посеяла в ноябре, взошли хорошо, развивались, даже зацвели, но потом они заболели, листья покрылись белым налетом, это было так неэстетично, что я их удалила вместе с корнем. Но, мы, заядлые дачники, не привыкли отступать, поэтому я поехала в крупный Садовый центр за семенами. Там как всегда это бывает, увидев семена, забыла вообще, зачем туда поехала. Только на кассе вспомнила, что нужен хороший огурец. Пошла и взяла гибрид Борисыч F1. Хотелось обычный длинный тепличный огурец.
  5 февраля я посеяла сухими семенами 3 семечка, 8 февраля взошли все 3, удалять не стала, потому что жалко было, не было хилого, а крепеньких рука не поднялась удалить. И вот они все вместе и прожили сначала в кашпо, а потом в пленочной теплице, и умерли в один день  8 октября, когда ударил первый мороз. Первые огурчики были тонкие и длинные, но очень вкусные, а в тепличке я давала им вырасти побольше, собирали каждый день, в салаты использовали только их, раздавала всем, мариновала, разрезая попалам. Но с ними еще не открывала банки, поэтому какие они в маринаде еще не знаю. Свекровь хвалила их, говорит, что кожица даже у крупных остается нежная, грунтовые нетакие, у них летом в жару быстро грубеет кожица, чуть прозевал, он уже перерос или горчит, у этих таких проблем не было. Сейчас не получается загрузить фото, размещу пока сегодняшний огурец.

Ссылка на сообщение

Ой, Люба спасибо за тему и рассказ! Очень актуально!

А те, что сейчас у тебя растут в октябре сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Люба, а в горшке какого объема росли огурцы? И когда появились первые плоды?

Лилия, огурцы росли в прямоугольном кашпо 2,7 л. На пакете написано раннеспелый, от всходов до сбора урожая 37 дней, получается 15 марта, но первые огурцы мы сорвали 24 марта и конечно они были еще малыши, см по 12, но тоненькие, хотела взвесить, не успела. дочка начала есть. Тогда мы сорвали 3 огурчика, вторые 2 уже были потолще, дочке говорю. пока огурец не дорастет до земли. рвать не будем, оставалось см 3. на следующий день она опустила плеть, чтобы огурец достал до земли, пришлось сорвать.  А 24 апреля огурцам уже было очень тяжко на окне, горшок маловат для 3-х растений, южное окно, я решила, будь что будет, но отвезти его на дачу в пленочную тепличку, хотя очень сомневалась, знаю. что огурцы не любят пересадку, тем более в таком возрасте. Но я сделала все максимально аккуратно, вытащила их целым комом и посадила в заранее подготовленную лунку. Он наверное так обрадовался простору, что начал расти, как не в себе.
Ссылка на сообщение

Мамочка моя всегда растила в 5-ти литровый горшок огурчики тепличные на окне. Как уж она их потом пересаживала в теплицу, я не знаю, но огурцы были на них до зимы. То есть подтверждаю, опыт положительный имеется. Пару-тройку огурцов съедали с окна.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Ой, Люба спасибо за тему и рассказ! Очень актуально!
А те, что сейчас у тебя растут в октябре сеяла?
Этот я сеяла 13 октября, теперь я все записываю. Посеяла 1 семечко, сухое, полила раствором гумата калия с микроэлементами. Взошел через 4 дня. 9 ноября прищипнула над 7 листом, ослепила 2 нижние пазухи. Пошли боковые пасынки. 11 ноября опрыснула биоплант флора, как внекорневая подкормка. 17 ноября зацвел, пустоцвет. 19 зацвел первый цветок с завязью, через несколько дней его отгрыз котенок Тима. А также еще несколько. Он решил, что правильно у гибридов ослеплять 5 пазух. За это получил трепку, огурец дочка посоветовала посыпать горьким перцем, после этого он пока огурцы не трогает.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня вырастали максимум 3 шт.

У меня за месяц плодоношения на окне получилось 7 огурцов, а потом переехали с ним на дачу.
Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже балуюсь ранними огурчиками .Стараюсь вырастить ко дню рождения внука , к 9 Мая. Выкладываю на проращивание,на салфетку в 20-х числах марта.После появления семядолек, втыкаю одно семя в 10 л ведро, хорошо заправленное перегноем.И сразу  ставлю под лампы.Понравился сорт Балконный F1.Как обычно, у гибридного сорта, ослепляю нижние 4 пасынка.И все..потом, только прищипываю  пасынки,оставляя один плод и один лист

Урожая хватает напоесть не только детям , но и нам по чуть-чуть остается. :mail2:(сажаю 2 куста в 2 ведра)

Этот куст в июне отправляется в компост.В июне уже плодоносят и тепличные огурчики.

Пробовала ранний огурчик для дальнейшего плодоношения пересаживать в теплицу.Не идет..Сильно перебаливает , и практически, перестает нормально плодоносить.

 

В этом году ,хочу посеять опять сорт Балконный, но уже в начале января.Семена и ведра уже на низком старте  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Девочки, я тоже балуюсь ранними огурчиками .

:hat:Татьян, а вот когда пробовали пересаживать обратили внимание какая корневая у него? Не много ему обьема ведра? может поменьше можно посудинку?

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

:hat:Татьян, а вот когда пробовали пересаживать обратили внимание какая корневая у него? Не много ему обьема ведра? может поменьше можно посудинку?

 

Елена, корни осваивают  :ogo: :ogo:весь объем ведра.В бОльшем объеме вырастают полноценные ,и ,даже, не огурчики  :), а нормальные огурцы .

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Елена, корни осваивают  :ogo: :ogo:весь объем ведра.Когда в компост опрокидывается ведро,то,земля,  остается только в верхнем слое.

В бОльшем объеме вырастают полноценные ,и ,даже, не огурчики  :), а нормальные огурцы .

Ссылка на сообщение

В этом то и проблема... ??? ??? у нас в ср полосе солнца нет с ноября по март от слова совсем >:( а под одной лампой зимнего урожая не получить толкового..

Но я все равно готовлюсь к ранней посадке, я (не смейтесь) наплела дырчатых типа кашпо, внутрь вложу бумажные стаканы, в них и буду растить, а потом прямо в них пересажу в теплицу. Начну наверное с февраля, в апреле в теплицу, в мае обьемся уже ::) ::) :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

.если не даст плодов, то хоть начеренкую :)

Вот с этого момента поподробнее... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата НатаКу

как здорово, Алавия а вы их подсвечиваете? Или при естественном растут так?
Да, только под лампой, иногда в пасмурную погоду лампу не выключаю даже днем. Светильник сделал муж сам из люминесцентной лампы, она регулируется по высоте, про него я писала в теме  Осветительные приборы для раннего урожая.
Ссылка на сообщение

Цитата ERA33

В этом то и проблема... ??? ??? у нас в ср полосе солнца нет с ноября по март от слова совсем >:( а под одной лампой зимнего урожая не получить толкового..

Но я все равно готовлюсь к ранней посадке, я (не смейтесь) наплела дырчатых типа кашпо, внутрь вложу бумажные стаканы, в них и буду растить, а потом прямо в них пересажу в теплицу. Начну наверное с февраля, в апреле в теплицу, в мае обьемся уже ::) ::) :appl: :appl:

Елена, у нас на юге зимой естественного света тоже не хватает, поэтому насмотревшись на бедную февральскую рассаду, 4 года назад попросила мужа сделать мне подсветку. Объяснила что мне нужно и как это нужно сделать, и сейчас вообще никаких проблем, тем более он от себя купил мне таймер, который сам включает и выключает свет.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот с этого момента поподробнее... :o :o :o

Да просто как и петуньки например, можно и у основного стебля отрастить черенки, а можно у боковых, которые все равно прищипывают. Я в этом году высадила в холодную землю видимо, огурец подхватил черн ножку, я его отрезала выше перетяжки и в воду. через неделю корни дал, я его в стаканчике прирастила  и в теплицу пересадила опять. Опоздал конечно от коллег, но из семечка вырастить было б несравненно дольше. Только у меня получилось черенкование в апреле и мае, в июне все черенки стали в воде гнить, видимо сильно жарко.

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

В этом то и проблема... ??? ??? у нас в ср полосе солнца нет с ноября по март от слова совсем >:( а под одной лампой зимнего урожая не получить толкового..

Но я все равно готовлюсь к ранней посадке, я (не смейтесь) наплела дырчатых типа кашпо, внутрь вложу бумажные стаканы, в них и буду растить, а потом прямо в них пересажу в теплицу. Начну наверное с февраля, в апреле в теплицу, в мае обьемся уже ::) ::) :appl: :appl:

Елена, я думаю, что если уже готовитесь, то обязательно будете с урожаем. Мои братья очень давно  работали в Якутии, В Серебряном бору, так вот мама, когда летала к ним в гости на Новый год, то они угощали ее огурцами, которые выращивали на окне, конечно под лампой. Так что было бы желание. А я сажаю сейчас потому, что тоже хочу на Новый год свои огурчики.
Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Да просто как и петуньки например, можно и у основного стебля отрастить черенки, а можно у боковых, которые все равно прищипывают. Я в этом году высадила в холодную землю видимо, огурец подхватил черн ножку, я его отрезала выше перетяжки и в воду. через неделю корни дал, я его в стаканчике прирастила  и в теплицу пересадила опять. Опоздал конечно от коллег, но из семечка вырастить было б несравненно дольше. Только у меня получилось черенкование в апреле и мае, в июне все черенки стали в воде гнить, видимо сильно жарко.

Елена, как интересно, даже подумать не могла, я несколько лет занимаюсь укоренением томатов, но тоже случайно получилось, медведка подгрызла любимый сорт томата, мне стало жалко, поставила в воду, а он дал корешки. Вот с тех пор укореняю или верхушки, если сломается или кто поможет сломать, или пасынки, кстати так развожу сорта или гибриды, которых у меня рассады мало. Теперь попробую огурцы укоренить.
Ссылка на сообщение
Сегодня обнаружила, что огурчик уже похож на настоящий. Если Тима не покусится, то через несколько дней Полина сможет попробовать первый огурец, но если дать ему вырасти до заявленных 18 см, то можно приготовить салатик с капустой.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Этот я сеяла 13 октября, теперь я все записываю. Посеяла 1 семечко, сухое, полила раствором гумата калия с микроэлементами. Взошел через 4 дня. 9 ноября прищипнула над 7 листом, ослепила 2 нижние пазухи. Пошли боковые пасынки. 11 ноября опрыснула биоплант флора, как внекорневая подкормка. 17 ноября зацвел, пустоцвет. 19 зацвел первый цветок с завязью, через несколько дней его отгрыз котенок Тима. А также еще несколько. Он решил, что правильно у гибридов ослеплять 5 пазух. За это получил трепку, огурец дочка посоветовала посыпать горьким перцем, после этого он пока огурцы не трогает.

Можно и здесь описание будет,а то бегать далеко смотреть... :hid:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...