Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

20 лет выращиваю рассаду перцев, баклажан и томатов. При высадке в грунт она уже крепкая, с цветущими 2-мя кистями, но уже 2-й год у меня появилась проблема.

1 - использую таблетки

2 - покупаю готовый почво-грунт

3 - беру землю в деревне, где много лет лежал навоз.

В землю добавила кокосовый субстрат, "сияние 2" ( природное земледелие ). В таблетки посеяла семена перцев и баклажан, а в готовый грунт и землю - перцы и томаты. Все накрыла пленкой. Поставила на солнечную сторону. Там же есть и градусник. Температура 26-28 градусов. При появлении петелек сняла пленку, томаты перенесла на северную сторону, где температура в среднем 22 градуса. Повесила подсветку. Появились семядольные листья. Полив отстоянной водой комнатной температуры. Недели через 2 эти листочки повисли, а еще через 5 дней начали морщиться с кончиков. Стебель под листочками стал тонким и рассада стала гибнуть. На окнах летают маленькие мушки. Может они являются причиной? Оставшуюся рассаду снова накрыла пленкой. Помогите выяснить причину гибели!!!

Вот фотографии

http://s2.uploads.ru/g3DCk.jpg

http://s3.uploads.ru/a6MYt.jpg

http://s3.uploads.ru/3sWp9.jpg

http://uploads.ru/?g=g3DCk.jpg

http://s2.uploads.ru/vTyGW.jpg

http://s3.uploads.ru/zXwMr.jpg

Извините ссылку почему-то сделать не могу

Ссылка на сообщение

Наталья, похоже эти мушки грибные комарики. В земле должны быть их личинки. Скорее всего вы землю перед посевом не обрабатываете

Ссылка на сообщение

Землю перед посадкой можно полить марганцовым раствором темно розовым, за несколько дней до посадки.

Без фото сложно поставить диагноз...

Я бы всякие волокна, байкалы не добавляла в землю. Но это ИМХО.

Оставшуюся рассаду лучше пересадить в обычную землю, мне кажется дело в земле, мушки появились - земля закисать начала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата hfnfkmz

 

Извините ссылку почему-то сделать не могу

Попробуйте в своем сообщении нажать сверху "Изменить" и убрать перед и после ссылок вот эти значки: [ftp]

Должно получиться вот так:  http://uploads.ru/?g=g3DCk.jpg

 

Я бы на вашем месте купила новую землю и пересеяла туда томаты,НИЧЕГО не добавляя и НИЧЕМ, кроме воды не поливая.Иногда лучшее-враг хорошего :-

Если хотите использовать деревенскую землю,вот её надо бы обеззаразить-марганцовкой или прокаливанием в духовке и подмешать к покупной.

Ссылка на сообщение

Попробуйте в своем сообщении нажать сверху "Изменить" и убрать перед и после ссылок вот эти значки: [ftp]

Он мне пишет, что я не могу сделать внешнюю ссылку

Ссылка на сообщение

hfnfkmz  - (Гм...)

1) ссылки теперь уже можете

2) отредактировал первое сообщение.

 

и да.. если не лень - в профиле отображаемое имя можно отредактировать.

Ссылка на сообщение

Моё мнение- почва переувлажнена, отсюда грибные комарики, возможно повышенная доза органики ( брали, где навоз лежал), скорее всего проблема с корневой, гриб. заболевание...таблетки уплотнились- нет доступа кислорода к корням, возможно кислая реакция табл ( кто ж её проверял, это петуниям нравится кислая). Я приобретаю готовый грунт, проверенный- он обычно обработанный, в ТТ только петунии сею, овощи не нуждаются в таких эксклюзивах...после всходов овощей температ на 5 дней нужно снизить, 15-18 град.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

город .Красноярск .Сегодня были на даче.Метет метель.Набросали снег в теплицу.Очень хочется уже тепла и за работу.

Ссылка на сообщение

Примерно мой регион...у меня баклы растут, перцы сладкие ещё не взошли, томаты с 15 марта сею, правда всё выращиваю в ОГ, высаживаю во второй половине мая...так, что ещё вам ничего не поздно пересеять, взможно баклы немного припозднились, хотя, если ранние гибр. или сорта, да потом на тёплую грядку, то вполне успеют, примените потом ЭМ-ки, на 2 недели ускорит плодоношение и созревание.

Ссылка на сообщение

У меня вся семья переживает за происходящее. Сейчас немного успокоимся и возьмемся снова за работу.Вам огромное спасибо за то.что дали надежду.

Ссылка на сообщение

Наталья Николаевна, пройдите, пожалуйста, в эту тему: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,37.msg64610.html#new

Ссылка на сообщение

помогите чайнику. рассада помидорков стала семедольные листики поднимать к верху и закрывать их. это нормально? или нет? у некоторых листики полностью закрылись, у некоторых нет. может причина в сильно ярком освещении? или в чем-то еще? земля стоит влажная, но я еще не поливала как посадила. температура в среднем под лампой 24-26 градусов, может подниматься до 30, но тогда я приоткрываю створку и температура падает до 24. сквозняка нет. на ночь убираю и температура 16 гр. листики рассады с внешнец стороны немного синеватые. я просто никогда ранее не сажала сама рассаду помидорок. помогите советом.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

помогите чайнику. рассада помидорков стала семедольные листики поднимать к верху и закрывать их. это нормально? или нет? у некоторых листики полностью закрылись, у некоторых нет. может причина в сильно ярком освещении? или в чем-то еще? земля стоит влажная, но я еще не поливала как посадила. температура в среднем под лампой 24-26 градусов, может подниматься до 30, но тогда я приоткрываю створку и температура падает до 24. сквозняка нет. на ночь убираю и температура 16 гр. листики рассады с внешнец стороны немного синеватые. я просто никогда ранее не сажала сама рассаду помидорок. помогите советом.

Когда семядольные листики складываются, это значит они спят в данный момент.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Когда семядольные листики складываются, это значит они спят в данный момент.

 

Точно. Значит, они "наелись" света.

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

т.е. мне не переживать? я уже паниковать начала.

Зачем переживать, это нормально. Сложили листики, гаси свет пусть спят.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня начали всходить "Наполеоны"  >:( ну те что с шапочкой >:( >:(.

 

Помогала : капнула водички, чуть подождала, взяла иглу и прорвала по верхнему ребру шапочки дорожку и потихоньку сняла " головной прибор" . Не знаю, как отреагирует росток  :( завтра видно будет.

 

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, куда задать вопрос. Решила, что здесь название темы подходящее.

У большей части рассады после нескольких дней солнца резко проявилась фиолетовость. В интернете нашла три основных варианта:

- переохлаждение грунта

- недостаток фосфора

- недостаток света

 

Все-таки больше склоняюсь к фосфору, поэтому задумалась о подкормке :-[ Каким удобрением можно побаловать растюшки?

Ссылка на сообщение

Мариночка, а ты фотографии можешь сделать? Может быть, они просто загорели на солнышке?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...