Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минеральные удобрения - нужны ли они?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

А я до сих пор минералки боюсь (простите великодушно за оффтоп)

Так она как поддержка при интенсивном земледелии не помешает.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А я до сих пор минералки боюсь (простите великодушно за оффтоп)

А че ее бояться , главное норма а не от души сыпать(лить), а та же зола это минеральное удобрение

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Осталось мелочь - кто бы мне сказал норму. ;D

ну смотря по чему , если минералка с магазина (гранулы) то нужно искать нормы часто и на упаковке пишут, ну и от грунта конечно зависит, если зола то конечно на глаз но тоже смотреть грунт, растения , кислотность. Простейший и очень примерный тест по кислотно щелочному балансу -комочек грунта +уксус , не выделяет ничего вобще кислый, сильно шипит щелочной, умерено близок к нейтральному, конечно это не прибор но все же какое то понятие получить можно чем кислее тем больше золы .  Магазинную минералку сыплю по 0.5-1  чайной ложки  в лунку , томатам нитроамофоску капусте амиачную селитру, но тоже не всегда, если с осени хорошо удобрено то  при посадке не добавляю ничего, если тупо растет все после 2.5-3 недели после высадки то 100 мл, насыпать селитры амиачной и довести до 1 л водой, потом 100мл полученой жидкости до 10 л воды, и по 0,5-1 л под растение, для старта в росте а дальше само пойдет, это по ходу даже ниже норм получится но эфект есть. Еще есть показатель активности почвы тоже существует народный тест , закопать бумагу типа как раньше в тетрадках промокашки были , на глубину 10-15 см, ну и конечно чтоб не пересыхало сильно если до осени сгниет полностью то грунт активен, если нет то нужна органика, биопрапараты и т.д.

Ссылка на сообщение

 

С какой стороны посмотреть.Вообще-то органика была всегда. :-[

Цитата

 

зола -органика? зола всегда минералкой была, органика сгорает остается минералка. Школьную биологию помните ? в книжке две картинки , кость под действием кислоты кальций убрали и в узел завязали, остались только органические составляющие, а на другой пережженная , органика выгорела минеральная составляющая осталась.

 

Золá — несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании.

 

Содержание золы в каменных и бурых углях находится в пределах примерно от 1 до 45% и более, в горючих сланцах — от 50 до 80%, в топливном торфе — от 2 до 30%, в дровах — от 0.5% до 2%, в растительном топливе др. видов — от 3 до 5%,

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Все заскришотила, теперь буду опыты проводить с уксусом и бумагой  :thx:

тестер конечно круче , но дороже

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Виктория,у нас не было такой биологии,но была химия...

 

ну про декальцинированую и прокаленную кость это с биологии.(http://www.testsoch.info/plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-biologii-9-klass-stroenie-i-sostav-kostej/)

 

А что по химии вы учили что зола это органика?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

ну про декальцинированую и прокаленную кость это с биологии.(http://www.testsoch.info/plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-biologii-9-klass-stroenie-i-sostav-kostej/)

 

А что по химии вы учили что зола это органика?

Если честно, то я со школы химию вообще не помню, полная амнезия))) Сама все время думала, что это органика))) Главное, что гранулы и не порошочки из магазина, а свое из печи)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Если честно, то я со школы химию вообще не помню, полная амнезия))) Сама все время думала, что это органика))) Главное, что гранулы и не порошочки из магазина, а свое из печи)))

 

 

а передоз любого удобрения нехорошо, если органика богатая азотом то тоже толку не будет, так же и минеральные хоть зола ,хоть с магазина. И потому тут лучше меньше,чем много.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В минеральных удобрениях есть еще другая засада, кроме передоза. Все гранулированные удобрения, которые мешками и пакетами, содержат еще массу балластных солей, состав и содержание которых никто не указывает. Если все время только такая минералка, год за годом будет засоляться почва. Именно поэтому ценятся более дорогие растворимые удобрения в хелатной форме. ИМХО - лучше всего органика и компост с компенсирующими подкормками более "чистыми" удобрениями в небольших дозах.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

В минеральных удобрениях есть еще другая засада, кроме передоза. Все гранулированные удобрения, которые мешками и пакетами, содержат еще массу балластных солей, состав и содержание которых никто не указывает. Если все время только такая минералка, год за годом будет засоляться почва. Именно поэтому ценятся более дорогие растворимые удобрения в хелатной форме. ИМХО - лучше всего органика и компост с компенсирующими подкормками более "чистыми" удобрениями в небольших дозах.

я специально не считала, но мне кажется что цена на хелатные компенсируется их меньшей нормой внесения

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория82

я специально не считала, но мне кажется что цена на хелатные компенсируется их меньшей нормой внесения

Вполне возможно, хотя трудно было бы посчитать. Всякие Буйские недорогие и годами лежат, понемножку берешь, а эти Мастера и Плантофолы - покупаешь всего нужного понемногу, хватает на год-два, а сумма покупки получается тысячи полторы-две  :dnt:

Ссылка на сообщение

    Не зря сейчас популярны у дачников органо-минеральные удобрения, а не голая минералка.  При недостатке перегноя или компоста мы  пользуемся  ГУМИ - пастой, в нашей почве маловато гумуса.  Я так понимаю, что гуминовые кислоты растворяют соли минералов и готов легко усваиваемый раствор для  корней  растений. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Не зря сейчас популярны у дачников органо-минеральные удобрения, а не голая минералка.  При недостатке перегноя или компоста мы  пользуемся  ГУМИ - пастой, в нашей почве маловато гумуса.  Я так понимаю, что гуминовые кислоты растворяют соли минералов и готов легко усваиваемый раствор для  корней  растений.

Зульфия, абсолютно согласна про органо-минеральные. Очень нравится Исполин, неплохо себя показал Огородник. А ГУМИ-пасту обязательно поищу, я такой у нас не замечала пока. Вообще про гуматы знаю, что нужно искать гуматы калия, а не натрия. Обычно если в описании не написано, какие, то это натриевые  :(

Ссылка на сообщение

Девушки здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие Буйские  NPK есть в хелатной форме.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Девушки здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие Буйские  NPK есть в хелатной форме.

  На сайте ОАО "Буйский химический завод" можно посмотреть. Есть водорастворимые комплексы и Акварины и Растворины.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна дачник

  На сайте ОАО "Буйский химический завод" можно посмотреть. Есть водорастворимые комплексы и Акварины и Растворины.

Спасибо большое, с этими знаком, но это не хелаты, а такие же минеральные, только водорастворимые.

Ссылка на сообщение

Цитата salix

Если не ошибаюсь, у Буйских в хелатной форме нет ничего.

Железо есть.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вы верите в чудесную силу удобрений?! Как химия может быть полезной растениям? Может быть они и вымахают большими и красивыми, а употреблять это придётся нам. Или вы думаете, что на упаковках с удобрениями написана вся правда о их безвредности?

 

Нас, обычных потребителей постоянно обманывают. Мы кушаем продукты с кучей вредных добавок, живём в домах, отделанных "экологически чистым" пластиком. А с удобрениями и подавно  никто церемониться не станет!

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

Вы верите в чудесную силу удобрений?!

Можно кидать тапками,но чудесная сила покупного навоза вызывает еще большие сомнения.Кроме того,выращивание на даче (у нас она в черте города)"экологически чистого" не более чем иллюзия. Лично мне всегда жалко своего труда,когда из-за калийного дисбаланса приходится срезать по пол помидора или,когда летят в компост ведра с урожаем,убитого вершинкой.

Ссылка на сообщение

А не надо валить все в кучу - что ж делать, если растения питаются этой самой химией.

Кто ж против от нее отказаться. Надо завести коня, кормить его выращенной без химии травой и т.д , и получать от него "чистый" навоз.

 

Вот пестициды - пугают своей неизвестностью, а простые удобрения более-менее предсказуемы...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

Вы верите в чудесную силу удобрений?! Как химия может быть полезной растениям? Может быть они и вымахают большими и красивыми, а употреблять это придётся нам. Или вы думаете, что на упаковках с удобрениями написана вся правда о их безвредности?

 

Нас, обычных потребителей постоянно обманывают. Мы кушаем продукты с кучей вредных добавок, живём в домах, отделанных "экологически чистым" пластиком. А с удобрениями и подавно  никто церемониться не станет!

 

Как раз выращивание с применением минеральных удобрений позволяет получить экологически чистую продукцию. Я подкармливаю когда - знаю чего и сколько растение получает, а сыпя компосты и перегнои - вы действуете на обум. Итог - продукт или полон нитратов или недобор урожая в результате голода.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...