Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто автор сорта Вова Путин


Рекомендуемые сообщения

Так кто же его папа? Оба?

"Уральский селекционер Николай Александров тринадцать лет работал над улучшением генетики самых патриотичных томатов и теперь может похвастаться, что совсем скоро на его земле появятся королевские по размеру помидоры. Томаты-гиганты носят гордое название «Вова Путин». Крупноплодные, морозоустойчивые — в теплице, среди еще 30 сортов, этот — вне конкуренции, поскольку с трёх кустов «путинских» помидоров можно собрать минимум 36 килограммов плодов. Бывший сотрудник ГУФСИН, Александров занялся разведением томатов после выхода на пенсию. Уникальный президентский сорт он вывел вместе с товарищем еще в 2002-м году после шести лет стараний. Добавим, своё изобретение Николай Александров не запатентовал. Дело в том, что законодательство строго запрещает использовать в качестве товарного знака имена руководителей государства, исторических деятелей, а также лиц, признанных общенародным достоянием, без их согласия."

Источник http://lifenews.ru/news/155656

 

"Пенсионер Егоров посадил "Вову Путина". До этого он несколько дней мочил его и обрабатывал мыльным раствором. Зато теперь можно вздохнуть спокойно - сезон открыт.

 

"Путин" взошел быстро и дружно. Старик Егоров радуется: помидорам гарантирован стойкий коммерческий успех. Этот сорт Николай Михайлович вывел специально для Урала и Сибири - "Вова Путин" растет резво и не боится холодов. Садовод-любитель утверждает, что назвал томат в честь мальчика, которого подбросили в Новосибирске в день инаугурации президента. Впрочем, историю про подкидыша многие подзабыли, и селекционер не против, если народ, жуя помидор, будет вспоминать о самом Владимире Владимировиче. Тем более, что дать такое высокое имя овощу не стыдно - некоторые экземпляры достигают в весе полутора килограммов. К сожалению, солить "Вову Путина" этой осенью смогут не все - новому сорту всего год, и широкого внедрения в массы он еще не получил.

 

Есть помидоры "Вова Путин", конечно, приятно. Но насколько это этично и законно? И существуют ли для наших фантазеров-изобретателей какие-нибудь рамки?

 

Елена Крешнянская, директор Центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты:

 

- Патентное законодательство запрещает регистрировать в качестве товарных знаков имена известных людей без их согласия. Использование имен руководителей государства расценивается как их дискредитация. Так же защищены названия известных произведений и исторические личности. Если, например, кто-то захочет дать какому-нибудь товару название "Пушкин", то ему не разрешат это сделать, потому что Пушкин - общенародное достояние.

 

Между тем селекционер Николай Егоров приводит в свою защиту такие аргументы:

 

- Да, я официально не регистрировал "Вову Путина" и не собираюсь этого делать - затаскают по инстанциям и вытянут кучу денег. Я и прошлый свой сорт "Малиновый богатырь" нигде не регистрировал, зато сейчас его знает вся страна. Народная слава у нас посильнее, чем все эти ненужные бумажки. Так что еще пару лет - и всероссийскую известность морозоустойчивому "Вове Путину" я гарантирую. И не думаю, что наш президент обиделся бы на то, что его имя используется в таком благородном деле."

Источник http://www.pressarchive.ru/chelyabinskiy-rabochiy/2002/03/30/336719.html

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Так кто же его папа? Оба?

Оба! :D

Николай Александров: Начало выведения 2001 год...Автор Н.М. Егоров С 2002 года на моем участке выращивается мною...но под контролем Егорова ( к тому времени участка своего у Егорова уже не было и не было достаточно сил )....Родители этого сорта сегодня в моей коллекции сортов.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3842.msg421651.html#msg421651

Ссылка на сообщение

"Вова Путин" тает во рту

19.04.2002

Челябинский селекционер-любитель Николай ЕГОРОВ два года назад, в день инаугурации Владимира ПУТИНА, вывел морозоустойчивый сорт помидоров. Ломать голову над названием рассады не пришлось. На семейном совете новый сорт окрестили "Вовой Путиным".

 

Рассада "Вова Путин" уникальная не только из-за названия. Мало того, что взошла она не на 10-й день, как положено, а на 3-й, так еще и оказалась неприхотливой, жизнеустойчивой, с крепкими стебельками и удивительно пушистыми листочками. Росла она не по дням, а по часам. На 45-е сутки после появления всходов Егоров собрал урожай.

 

- Помидоры зачастую вырастают с "сиськами" аж по четыре штуки на каждом кусту. Как будто сорт с коровьим выменем скрестили! Мой "Вова Путин" - не такой! - хвалится Николай Михайлович. - Все плоды, как на подбор: округлые, классической формы. И главное - без гибридов.

 

Из 13 самостоятельно выведенных Николаем Егоровым сортов помидоров "Вова Путин" - самый любимый. У родственников - огородников он пользуется огромной популярностью. Плоды очень вкусные, прямо тают во рту. Рекордный вес помидорины "Вова Путина - полтора килограмма!

 

Слава о егоровских томатах разошлась быстро.

 

Добрые люди советуют садоводу отправить партию помидорчиков в Кремль. Пусть, мол, высокопоставленные чиновники отведают на досуге под водочку.

 

Свое изобретение Николай Егоров пока не запатентовал. Патентное законодательство использовать в качестве товарного знака имена руководителей государства, исторических деятелей, а также лиц, признанных общенародным достоянием, без их согласия строго запрещает. А вдруг, прочитав эту заметку, Президент России даст "добро"?

Экспресс-газета, 19.04.2002

 

 

Ссылка на сообщение

Если верить последней статье, то истинный "Вова Путин" округлый, классической формы.

Интересно, какой вырастет у меня :)?

Ссылка на сообщение

Еще забавно, что на 45 сутки от всходов был собран рожай :) Вот бы и правда так. Быстрее огурцов и кабачка получается.

Приукрасили журналисты томатик :) с таким славным названием.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Если верить последней статье, то истинный "Вова Путин" округлый, классической формы.

Интересно, какой вырастет у меня :)?

    Сейчас при этом описании мы представляем гибридный ровный томат. А  15-20  лет назад на Урале  крупноплоды были чаще корявые из махровых цветов.  По сравнению с ними "лодочка" ВП  из сдвоенного цветка  отличной формы:  округлой - т.е  без наростов.

   

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Да я знаю, сама оставила хороший отзыв здесь. Тем более, для чего достойнейшему сорту приписывать то, чего нет и быть не может?

  Маркетинг!   

Ссылка на сообщение

Про Александрова.

"Вот уже несколько лет он выращивает помидоры «Вова Путин» у себя на огороде.- Я продолжаю выращивать этот сорт. Он очень низкорослый, урожайный, до 10 килограммов с куста можно снимать без проблем.

Сорт крупноплодный, каждый плод может дорасти до 1200 граммов, - рассказал сайту «Первый областной» Николай Александров.

И на сайте Лайфньюс он пишет, что у него плоды Путина лодочкой.

Ссылка на сообщение

Александров (видео).

 

http://by24.org/2015/06/16/vova_putin_tomatoes/

 

http://ru.espreso.tv/news/2015/09/03/prezydent_tomat_v_rossyy_vyvely_sort_pomydorov_quotputynquot

 

«Плод малинового цвета с желтизной на рыльце. Лодочная форма. Весом до 1,2 кг. На кисти до четырех плодов, причем на 3−4 кистях плоды чаще бывают крупнее, чем на 1−2», — рассказывает Николай Александров.

 

"Селекционер заявляет, что сорт назван не в честь президента, а в честь его односельчанина, который все время все путал."

Ссылка на сообщение

Ну и что в итоге получается...Александров еще в 2008 году писал, что сорт Вова Путин выведен селекционером Егоровым Н.М., а после его смерти просто присвоил его труд себе. :-[

http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/12662

Так что у кого сорт Вова Путин от Егорова Н.М.- это настоящий.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Сейчас при этом описании мы представляем гибридный ровный томат. А  15-20  лет назад на Урале  крупноплоды были чаще корявые из махровых цветов.  По сравнению с ними "лодочка" ВП  из сдвоенного цветка  отличной формы:  округлой - т.е  без наростов.

Зульфия, это неправда. Нормальные были крупноплоды. И росли они в ОГ, теплицы тогда были стеклянные, и выращивали в них перцы, а помидоры росли на улице.
Что касается авторов ВП. Справочник "Сверхранние томаты на Южном Урале" автор Н.Егоров датирован 2002 годом. Когда я встретилась случайным образом с Н.Егоровым в 2002-2003 году, то купила у него этот справочник (С надписью Автора) и семена нескольких сортов, что у него были в наличии с собой. Надо сказать, что встречался с садоводами он на остановке возле Центрального рынка, продавал семена и Справочник. Я мимо случайно(?) проходила, заинтересовалась... и купила все, что было. Коллекцию тех семян я не сберегла (большое видится на расстоянии), сейчас восстанавливаю.
В Справочнике про ВП написано так:


И я полностью согласна с мнением, что

Ну и что в итоге получается...Александров еще в 2008 году писал, что сорт Вова Путин выведен селекционером Егоровым Н.М., а после его смерти просто присвоил его труд себе. :-[
Цитата

http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/12662
Так что у кого сорт Вова Путин от Егорова Н.М.- это настоящий.

Возможно, и у Александрова он настоящий. Но Александров точно не автор.
И напоследок еще немножко

Прошу простить, что отошла от темы.
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/12662

Так что у кого сорт Вова Путин от Егорова Н.М.- это настоящий.

Я бы сказала немного по-другому. Не настоящий, а более близкий к исходному, первоначальному.

Различная форма плодов помидор сорта Вова Путин объясняется просто. По вышеприведенной ссылке прошу посмотреть описание сорта Малиновый богатырь, взятое из "Справочника... "Егорова. Когда я это описание прочитала, у меня мелькнула мысль, а уж не Малиновый ли богатырь братец Вовы Путина? Нет, все немножко сложнее или наоборот, проще... Опять же,  одна из крылатых поговорок, которые очень любил Николай Михайлович Егоров, приходится, как нельзя кстати. "Один дурак камень в воду бросит, сто мудрецов круги сосчитать не смогут".  Это я к чему написала - у кого есть Справочник Н.М.Егорова "Сверхранние томаты на Урале и в Сибири", те поймут. Итак, "родителем" Вовы Путина оказался "Малиновый богатырь". А "родители" последнего - неизвестные сорта, один от соседки (по дачному участку Егорова) справа, другой от соседки слева. Методом природной селекции (так написано в "Справочнике..." Егорова) (перекрестного опыления рядом растущих растений без изоляции цветков) получен сорт Малиновый богатырь, у которого плоды разной формы вполне нормальное явление.  Эти же свойства сорт Малиновый богатырь передал и сорту Вова Путин.  Полагаю, что на семена следует отбирать плоды в форме лодочки, об этом предупреждал и Н.М.Егоров, а иначе, "будете мичуринцами" , что тоже неплохо было бы, представляете, сколько можно вывести сортов методом "природной селекции"?

Ссылка на сообщение

Извините, а причём здесь Егоров? Если томат Николая Александрова...и он у нас на форуме о нём писал. Только не помню на этом или на старом.

Ссылка на сообщение

  Вера,  Александров сам сначала  писал  об авторстве Егорова, потом перестал упоминать об этом. А из Интернета  инфы  не сотрешь...

Ссылка на сообщение

Понятно,но там  именно Александрову что-то высказывали по поводу названия. Он говорил,что назвал не в честь президента, а именем обычного мальчика. :o

Ссылка на сообщение

Вера, Александров вообще в интервью по телевидению сказал, что название этому томату дал (а может дали), что у них в деревне жил мужик какой-то и все время все путал. Поэтому и Путин  :D. Я ссылку давала выше.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Извините, а причём здесь Егоров? Если томат Николая Александрова...и он у нас на форуме о нём писал. Только не помню на этом или на старом.

 

Цитата 2-х летней давности

Цитата Николай Александров

Начало выведения 2001 год...Автор Н.М. Егоров С 2002 года на моем участке выращивается мною...но под контролем Егорова ( к тому времени участка своего у Егорова уже не было и не было достаточно сил )

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3842.msg421651.html#msg421651

Ссылка на сообщение

Девочки, А. и Егоров были соседями и ,как обычно один из них(Егоров)одарил другого соседа своими семенами.который раскрутил брэнд под своим именем. У Егорова уходило 3-4 года на закрепление признаков сорта. А ведь у Егорова есть последние 2 сорта- Лидия Боровая(Боровые) и Бык.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

А ведь у Егорова есть последние 2 сорта- Лидия Боровая(Боровые) и Бык.

Ничего про эти сорта не слышала еще. А из каких источников эта информация?

Ссылка на сообщение

Ой как все закрутилось !!!!! Года три-четыре назад, а может и более, когда на форуме был всплеск обмена семенами, и много гостей не из России,  сорт под названием "Вова Путин" был в двух вариантах - округло-плоский красный возле плодоножки ребристый сладко кислый - очень похож на тот что я от Александрова получила  и сердцевидный малиново-красный  мясистый , как то через Америку к нам попал на форум. У меня в коллекции до сих пор их ДВА...... Они разные и каждый хорош по своему !!!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...