Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банановые шкурки, картофельные очистки, чай, кофе - всё в любимый огород :)


Рекомендуемые сообщения


Картофельные очистки я сушу и складываю в бумажные пакеты.  А в течении сезона раскладываю их под кустами смородины.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Картофельные очистки я сушу и складываю в бумажные пакеты.  А в течении сезона раскладываю их под кустами смородины.

Для чего? То, что картофель обрабатывается от жуков  не портит дело? :-[ И что даёт кофе , подкормку?

Ссылка на сообщение

Для Нелли -

 

Банановые шкурки я использовала для удобрения уветов. Заливала водой, настаивала и поливала.А этой весной прочитала у одного немецкого цветовода, что он их режет помельче и закапывает под кустами роз. С одной стороны это прекрасное удобрение. А с другой стороны средство для борьбы с тлей, которая обожает селиться на розовых куста. Для меня тля - это бедствие. В саду очень много муравьев, они пасут и оберегают свои стада и расселяют их по растениям. И таких 2 волны. Чем я только не опрыскиваю (не химия, из-за животных химию не применяю). Толку никакого. Удалишь, а она по новой заселилась. В это лето,  используя банановые шкурки, тли не было вообще. И розы выглядели чудесно, обильно цвели. Сушу шкурки и собираю их для использования в следующем сезоне не только для роз.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Для Нелли -

 

Банановые шкурки я использовала для удобрения уветов. Заливала водой, настаивала и поливала.А этой весной прочитала у одного немецкого цветовода, что он их режет помельче и закапывает под кустами роз. С одной стороны это прекрасное удобрение. А с другой стороны средство для борьбы с тлей, которая обожает селиться на розовых куста. Для меня тля - это бедствие. В саду очень много муравьев, они пасут и оберегают свои стада и расселяют их по растениям. И таких 2 волны. Чем я только не опрыскиваю (не химия, из-за животных химию не применяю). Толку никакого. Удалишь, а она по новой заселилась. В это лето,  используя банановые шкурки, тли не было вообще. И розы выглядели чудесно, обильно цвели. Сушу шкурки и собираю их для использования в следующем сезоне не только для роз.

Такой настой подойдёт для использования на бульдонеже, жасмине, шиповнике, смородине?

Ссылка на сообщение

 

Где-то читала, что сухие измельченные банановые шкурки добавляют в посадочные ямки при высадке рассады. Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение

Для Fotinia -

Картошка у нас с хуторов от хозяев и жуков в Латвии не наблюдается ( на западе точно ).Поэтому очистки чистые. А кофе очень хорош для декоративных кустов, особенно пузыреплодник любит. Летом выпила кофе и осадок под куст. Из кофемашины пробовали остаток собирать и сушить, не получилось,плесневеет. Кофе - это удобрение  плюс структура почвы стала лучше.  Под любые цветы в саду хорошо. А пакетики спитые от чая черного и зеленого я настаиваю в воде и затем поливаю рододендроны и гортензию. Тоже по совету немецкого цветовода. И несколько раз поливаю их слабым раствором лимонной кислоты.

Ссылка на сообщение

 

Для чего? То, что картофель обрабатывается от жуков  не портит дело? :-[

Цитата
И что даёт кофе , подкормку?

Период распада есть у любого химиката, но это не очень хорошая подкормка кустарникам. Лучше положить навоз, солому небольшим слоем. За лето это перепреет, создав со временем определённый гумусный слой вокруг кустарника.

 

..Именно СОЛОМУ, а не сено и конский навоз в котором может быть много семян трав - сорняков.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А какое отношение к теме имеют картофельные очистки, банановые шкурки, жасмин, шиповник и смородина ?

Дело в том, что у нас уже 3 года подряд нашествие тли....  Удаётся справиться, но используя химию... Хотела попробовать с банановыми шкурками. Тем более, что подойдут как удобрение. Тем более, что люблю бананы.

Ссылка на сообщение

Спасибо,про шкурки банановые буду помнить...

Я как-то ,начитавшись здесь и не только... начала все дома собирать-сушить-складывать...сначала на батарее в поддонах пластиковых,потом ссыпала в мешки,так и стояло 4-5 мешочков,пока муж ультиматум не выдвинул-или я вместе с помойкой уезжаю жить на дачу,или я выбрасываю все на фиг... В прошлом году сушила только банановые шкурки и цитрусовые...потому что запах хороший и в свежем и в сушеном виде...Но как использовать точно не знала и весной просто при перекопке в теплице это все добавляла...но этого всего очень мало по сравнению с объемом грунта,поэтому ничего полезного не заметила...теперь буду конкретно в лунки класть или под растения закапывать...А может не закапывать,а так положить от тли?

А когда на даче живу,то всю органику под кусты выливаю-выкладываю...про картофельные очистки читала,что очень хорошо под смородину закапывать...но у меня не очень получается их туда,т.к. их очень любят куры у меня... :)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

... муж ультиматум не выдвинул-или я вместе с помойкой уезжаю жить на дачу,или я выбрасываю все на фиг...

:-[ Я еще складывать не начала, но ультиматум уже заработала. Сушу втихую только скорлупки от яиц (у меня не воняют... )

Ссылка на сообщение

Тоже стала отдельно собирать и сушить банановые шкурки. Раньше все это складывалось, вместе с остальными органическими отходами, в компостную кучу.

Планировала высушенные, измельченные банановые шкурки добавлять в лунки при посадке томатов. Но для нужного количества такого орагического удобрения  бананы нужно ящиками поедать :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Тоже стала отдельно собирать и сушить банановые шкурки. Раньше все это складывалось, вместе с остальными органическими отходами, в компостную кучу.

Планировала высушенные, измельченные банановые шкурки добавлять в лунки при посадке томатов. Но для нужного количества такого орагического удобрения  бананы нужно ящиками поедать :D

Лиля, небольшое количество этих шкурок лучше весной пусти на подкормку рассады- закладываешь в 3л банку, даешь настояться дней 5 и поливаешь. Я еще добавляю горсточку золы в этот раствор. Запаха сногсшибающего не бывает ;D от такого настоя.
Ссылка на сообщение

Добрый день! Нелли , я банановые шкурки не оставляю на поверхности почвы, а разгребаю мульчу под кустами роз, кладу шкурки и опять засыпаю. А летом съели банан и шкурку сразу под розу.Сегодня под один куст, завтра под другой.

Ссылка на сообщение

Таким раствором, как делает Нинуля я подкармливаю комнатные цветы. Запаха плохого от него действительно нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

 

Где-то читала, что сухие измельченные банановые шкурки добавляют в посадочные ямки при высадке рассады.

Не обязательно сухие и измельченные, можно обычные, свеженькие :D. Будет тепло корням. И также сырую рыбку под корешки, очень пользительно. :hat: Настой из банановых шкурок для полива рассады, особенно ее любят перчики - на 1 литр воды шкурку от одного банана. Можно заливать шкурки несколько раз. Пару дней настоять, запашок и пенка пошли - значит настой готов.
Ссылка на сообщение

Я использую картофельные очистки уже три года.мне очень нравится.Беру кастрюлю отвариваю, остужаю и раскладываю вместе с отваром в малину в смородину и другие кустарники.сверху мульчирую скошенной травой или сеном.сухими очистки не раскладываю.именно отварными.то же рекомендуют и при посадке огурцов отварные очистки в лунку. :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Я использую картофельные очистки уже три года.мне очень нравится.Беру кастрюлю отвариваю, остужаю и раскладываю вместе с отваром в малину в смородину и другие кустарники.сверху мульчирую скошенной травой или сеном.сухими очистки не раскладываю.именно отварными.то же рекомендуют и при посадке огурцов отварные очистки в лунку. :mail:

Здорово, самое главное - отварить. А то я в прошлом году так засунула их в грядку под огурцы - в августе у меня в теплице куст картошки лопушился :D
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Спасибо,про шкурки банановые буду помнить...

Я как-то ,начитавшись здесь и не только... начала все дома собирать-сушить-складывать...сначала на батарее в поддонах пластиковых,потом ссыпала в мешки,так и стояло 4-5 мешочков,пока муж ультиматум не выдвинул-или я вместе с помойкой уезжаю жить на дачу,или я выбрасываю все на фиг...

вот-вот, я ни чего не сушу. Жили в частном доме, все просто в огород выкидывала на землю, весной зарыхливала и к моменту посадки все исчезало. А теперь квартиру в помойку превратить. из всего воюю с мужем за скорлупки яиц. Их пережариваю в духовке ( если передержать амбре будет сильное) и в ведро скидываю, руками перетираю. Для чего делаю??? сама не знаю, от скуки видно. Бросала в лунки при посадке. Один год на свежих шкурках помидоры посадила, больше повторять не хочу, именно со шкурками больные были.
Ссылка на сообщение

а я 2-й сезон картоф.очистки ошпариваю кипятком,и под кусты смородины,под жимолость,а тут прочитала,что картоф.очистки ,весной замочить в бочке,чтобы при размокании получилась каша,и эту кашу под огурцы или капусту ,при посадке=ямка-каша-земля-каша-земля -рассада,обязательно так  попробую,очисток много,и не только под кусты.оказывается можно.

Ссылка на сообщение

  Кто-нибудь объясните, пожалуйста, что дает закапывание картофельных очистков под смородину, малину и т.д.?  :-[ 

Ссылка на сообщение

очистки прикопать вокруг кустов смородины - смородина, очень любит крахмал.

**В огородной грядке, смешанное с почвой «картофельное пюре», придется по вкусу миллиардам почвенных бактерий, червям, полезнейшим нашим помощникам. Настой очистков можно использовать и как подкормку. Перемешать в воде, поливать из лейки без ситечка (чтобы не засорялось) или ковшиком под корень и результат не заставит себя ждать.

 

Так, оказалось, что очистки картофеля заменяют органические удобрения для огурцов, кабачков, тыкв и патиссонов.

 

Внимание! Помидоры, перцы, баклажаны и другие растения семейства пасленовых не следует подкармливать очистками от клубней: у них по природе немало общих болезней.

 

А вот тыквенным, капустным и даже луковым культурам все на пользу**    *интернет*

 

структура почвы улучшается однозначно,если червякам сильно нравится

Ссылка на сообщение

Добрый вечер Саша! Картофельные очистки я кладу под кусты смородины и йошты во первых в целях борьбы со стекляницей(  или профилактики) ,во вторых там много крахмалистых веществ и ягода становится крупнее. В очистках много калия.  Ну и в дополнение почва становится более рыхлая, богатая гумусом, более воздухопроницаемая, больше червей. Также я обкладываю смородину,крыжовник и йошту листьями от томатов, когда начинаю удалять их. Можно делать отвар из пасынков и листьев томатов. Все эти средства помогают в борьбе с болезнями и вредителями ягодных кустов. Лучше попробовать использовать старинные народные средства и на практике посмотреть действуют ли они. А не использовать много различной химии. Итак экология плохая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...