Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зелёный блокнот Nataly - 2016


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Наталья, живу в Москве, а дача находится в Истринском районе Подмосковья. Климат у нас на северо-западе своеобразный, весной всё начинает зацветать на две недели позже, а осенью отцветает на две недели раньше. Но бывают и исключения, конечно :) .

На 12 сотках у нас есть два парника, один полностью поликарбонатовый, 4х1,5, в нем сажаем перцы, зелень и огурцы. Второй побольше, 3х5, у него только боковушки поликарбонатовые, а крышу каждый год крепим из толстой армированной пленки, на зиму ее снимаем. Этот парник в основном помидорный, плюс иногда перцы и дыни. Весной между рассадой помидоров сажаю салат.

В открытом грунте есть десяток грядок-коробов,  там растут клубника, лук, кабачки, пекинская капуста, зелень. В прошлом  году посадила одну грядку помидоров в ог, понравилось, есть смысл продолжать. :)

Как и на любом участке, у нас есть ягодные кустарники и фруктовые деревья. И цветники. :) Лилейники, флоксы, пионы, хосты. Очень люблю нарциссы, тюльпаны, их тоже много, по всему участку. Капризные растения не сажаю, считаю, что если нужно укрытие на зиму или еще какие-то пляски с бубном, то этим растениям не место у меня. Розы есть, но я с ними не нянчусь, те что выжили и акклиматизировались, растут и цветут.

Вот так если вкратце. Буду рада поделиться какой-то нужной информацией, за 32 года дачной жизни накопилось много опыта :) , особенно в последнее время, когда стало много доступных инструментов и приспособлений, технологий и информационных ресурсов. Обобщаю опыт, пробую у себя, адаптирую под свои условия.

Заходите в гости!  :thx:



Nataly
Ссылка на сообщение

Наташ, очень рада открытию твоего домика :thx: :thx: :thx: Хорошей погоды, урожая и настроения :hat: Буду чаще заходить к тебе в гости, земляки все таки :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Приветик, с открытием домика! хорошего урожая! а можно фотки грядок-коробов посмотреть?


:)

У нас грядки раньше были окантованы досками. Господи, скольких усилий мне стоило уговорить домашних окантовать грядки.... :- Сколько было возражений! И слизни дескать под ними, и муравьиные гнезда, и вообще доски сгниют сразу....  Зато когда окантовали, сразу почувствовали разницу. Потом, когда меняли забор, остались листы асбестоцемента, нарезали их на полосы по 30 см и теперь постепенно заменяем доски на листы, очень трудоёмко получается, не всё сразу :). Вот примерно так:



Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Наташ, очень рада открытию твоего домика :thx: :thx: :thx: Хорошей погоды, урожая и настроения :hat: Буду чаще заходить к тебе в гости, земляки все таки :-* :-* :-* :-* :-*

 

:thx: буду рада :)

Ссылка на сообщение

Наталья, с открытием домика!  :thx: В этом году тоже огородила 5 грядок досками - результатом очень довольна. В следующем продолжу окультуривать свои  4 сотки.

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневничка! Тоже осенью огородила 3 грядки, и тоже слышала такие же возражения - зачем, сгниют, не надо. Пришлось заставить, наполняла уже сама короба. Надеюсь, результат будет отличный. Отличной погоды в твоём домике, добрых друзей  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  :hey:

Ольга, Евгеша, Алёнка, спасибо за добрые слова и пожелания! :)

Буду рада видеть вас всех у себя в гостях ;)

:thx:

Ссылка на сообщение

Наташа! С открытием!!!

И сразу о больном, весной буду "огораживать" грядки, доской или асбестом? А дуги для укрывного как крепить? К доске без проблем, а к асбесту?

Удачных посадок, урожаев!!!

Всего, всего... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

У меня для дуг муж сделал длинные штыри из арматуры, так вот я(муж) сначала втыкаю где надо эти штыри потом на них дуги. Штыри подобраны под диаметр дуг, чтобы можно было надеть. Все держится хорошо.

Ссылка на сообщение
RNA, спасибо!  :thx:


Цитата Serg

Наташа! С открытием!!!
И сразу о больном, весной буду "огораживать" грядки, доской или асбестом? А дуги для укрывного как крепить? К доске без проблем, а к асбесту?
Удачных посадок, урожаев!!!
Всего, всего... :thx: :thx: :thx:


:) спасибо!

По грядкам, есть и плюсы и минусы.
Деревянные: сгнивают :( Но снаружи долго не видно, гниют с внутренней стороны, которая соприкасается с землей. Потом в них в гнилых живут всякие червяки, жуки и прочее :) Если пиломатериала много и он халявный, можно и досками огородить. Но они невысокие, надо сбивать по две доски, чтобы получить высоту в 30 см. Нужны пропитки от гниения .  То есть минусов много.

Асбестоцементные: можно случайно повредить инструментом, или если они вкопаны в землю, то может повести весной и могут треснуть. Поэтому я их углубляю максимум на 5 см, или вообще сверху ставлю. Еще о высокие края очень больно ударяться коленками :( но это нечасто бывает :) Зато они точно не гниют, смотрятся эстетично, их не надо менять каждые пять лет и возиться с пропитками, что получается дешевле дерева.

Все разговоры про то, что асбест вреден для здоровья и прочее - полная чушь. В связанном состоянии в листах абсолютно безвредно. Вредна пыль при распиливании их болгаркой, но это легко обходится ветром от себя и распиратором. Ну или наёмным работником )))

В целом мне листы нравятся больше.

Дуги я креплю элементарно - втыкаю их внутри грядки рядом с листом. :) Попробую найти фотку.

Вот, здесь тонкие дуги, просто воткнуты поглубже в грядку. Стенки держат дуги крепко. Вторая фотка с дугами на грядке, огороженной досками.

Ссылка на сообщение

Я с низкими дугами так же делаю, а вот с высокими только в штыри. Я сажаю все в ОГ, у меня нет парников, поэтому приходится ставить иногда высокие дуги.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Извините, но я не соглашусь с Наташей, что вред от использования асбеста - миф. У нас уже давно запрещено производство, импорт и использование асбеста.  Во многих странах,таких как Франция, в том числе и в соседних с Латвией странах  использование асбеста  запрещено законодательно. Асбест - канцероген.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Всем добрый вечер! Извините, но я не соглашусь с Наташей, что вред от использования асбеста - миф. У нас уже давно запрещено производство, импорт и использование асбеста.  Во многих странах,таких как Франция, в том числе и в соседних с Латвией странах  использование асбеста  запрещено законодательно. Асбест - канцероген.

 

Я руководствуюсь здравым смыслом, а не законами ЕС и прочих Франций. Моя территория - мои правила.  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

Наташа , с новосельем ! Пусть урожай будет замечательным !  :thx:

Цитата Aleksan9ra

Наташа! С новосельем! Хороших тебе урожаев!

 

Спасибо! :) заглядывайте! :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...