Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Собираем семена цветов


Рекомендуемые сообщения

Дамы!

Ежегодно собираю семена цветов (однолетних и многолетних) для того, чтобы безрезультатно предложить соседям и знакомым  :)

Многие так и лежат у меня годами и уходят в компост  :pom:

Поэтому возникла у меня такая мысль: собрать семена по просьбам, с дальнейшем обменом. Сами понимаете это будет сезон 2016

Что могу предложить:

эхинацею, даю ссылки на свои цветы

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/601360

астранцию

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/593809?page=15

ясенец

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/498952?page=11

лаванду

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/439179?page=9

прострелы

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/343741?page=4

водосбор

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/42978/view/220284?page=2

морозник

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/68149/view/425663?page=2

возможно будет ещё что-то...

У меня есть желание поменяться на эхинацеи розовые, желтые...

дельфы махровые.

Если кому чего надо- пишите, буду собирать.

 

 

Ссылка на сообщение

Я согласна! Если у меня лаванда не вырастет в этом году, то с удовольствием приму семена лаванды. У меня дельфиниумов семена есть , даже сейчас. Правда самый крупный розовый НЗ похоже закончился... но если зиму перенесут, то опять буду семена собирать. И аквилегий всяких расцветок :hey:, и однолетников!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я согласна! Если у меня лаванда не вырастет в этом году, то с удовольствием приму семена лаванды. У меня дельфиниумов семена есть , даже сейчас. Правда самый крупный розовый НЗ похоже закончился... но если зиму перенесут, то опять буду семена собирать. И аквилегий всяких расцветок :hey:, и однолетников!

Договорились  :appl:

Ссылка на сообщение

Добавлю посконик (за гортензией)

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/135633/view/442450?page=0

джефферсония двулистная (редкость)

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/153522/view/582767?page=0

левизия

https://fotki.yandex.ru/next/users/decorshtor/album/153522/view/585654?page=2

Предлагайте варианты для обмена!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Ирина, левизия у вас зимует без укрытия? Из семян она повторяет цвет материнского растения?

Левизия зимует у меня в высокой грядке. Те цветы, что на фото- это из семян купленных в магазине. Вторая партия ( дочки) у меня ещё не цвели, поэтому сказать не могу.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки,мальчики, обязательно собирайте СВОИ семена. Со всего!!!!

Ну где это видано, чтобы покупные семена шалфея, эхинацеи взошли на 4-ый день!!!!

Первые мои,вторые мне прислали. Клематисы щеткой всходят без всяких танцев!!!

Сколько можно терпеть это д...мо в цветных пакетах!!! У меня каждый год лежат груды пакетов покупных. С грустью их по осени пересматриваю. Жалко времени, надежд!!!

Со всех многолетников и летников надо собирать. Интересно с хосты, например. Покупные очень туго всходят...

 

Очень многие даже не задумываются о сборе семян. Другие бы хотели, но не знают как. А ведь всхожесть своих семян лука: 100% на 5-ый день. Свои семена капусты размеров в 5 раз больше покупных. Интересно выращивание картофеля из своих семян. Хотя это уже на любителя.

 

Но, главное,цветы!!!! 3-ий год сею виолу покупную. 3-ий год ничего не всходит. Семена дельфов всходят 5-10%. И т.д., ит.п.

 

Зато семена от девочек всходят щеткой! Любо-дорого посмотреть :-*

Своя петуния ампельная начала всходить на 3-ий день!!! Валом!!!

Конечно, там будет расщепление, изначально  же был гибрид. Да и черт с ним!!! F2 с удовольствием выращу. F3, конечно, уже не буду. Но у меня и этих семян завались. Еще пару лет можно пользоваться.

Лобелии, петунии, тагетесы, табак, маки и т.д.

Многолетники: хосты, гелениумы, пряные травки.

Конечно, астильбы, волжанки, требуют плясок: семена как пыль. Но здесь дело в азарте.

А лилейники?! Ведь свой сорт вывести можно! Оригинальный и неповторимый!

 

В общем, агитку закончила :P

Давайте делиться и рассказывать технологии сбора своих семян. :thx:

 

P.S. Тем, кто этим регулярно занимается, может показаться, что и говорить не о чем. Однако только в 2015г с десяток человек с удивлением узнали от меня,что у петунии есть семенные коробочки, а в них, о чудо, есть семена. И их можно собрать - это, вообще, волшебство! :P

Ссылка на сообщение

Агитку написала, а собственным опытом сбора семян не поделилась... Например с тех же петуний. Или капусты.

Ссылка на сообщение

Реакции жду ;) :D

 

Петунии

 

После того, как цветок отцвел, не удаляйте его (хотя хоть кто-то успевает это делать?  ???

Через некоторое время там образуется коробчка. Сначала она зеленая. Когда побуреет и станет сухой можно срывать. Лучше состричь ножницами, т.к. лопнуть может прямо в руках, держится на растении крепко. Коробочки клейкие. Кладете их в любую емкость на дозаривание. Через некоторое время они лопаются. В каждой коробочке около 100 :ogo: семян. А коробочек этих образуется на растении неисчислимое множество.

Семена отобрали. Если есть желание можно остатки повыковыривать из клейких коробочек. Но зачем? И так высыпется куча целая. Храню в зип-локовских пакетиках.

Вот и вся премудрость! ;) :hat:

Ссылка на сообщение

Я второй год выращиваю гейхеру из своих семян. Осенью отрезала цветонос и оставила его в сарае, весной посеяла, взошли в том году через 10-12 дней, в этом 14-16. И дихондра серебристая у меня растет из своих семян, но семена не все вызрели, всего пять растюшек на сегодня, но и этого достаточно, в том году из покупного пакета выросло две.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я второй год выращиваю гейхеру из своих семян. Осенью отрезала цветонос и оставила его в сарае, весной посеяла, взошли в том году через 10-12 дней, в этом 14-16. И дихондра серебристая у меня растет из своих семян, но семена не все вызрели, всего пять растюшек на сегодня, но и этого достаточно, в том году из покупного пакета выросло две.

 

Да, гейхера из своих семян прекрасно всходит, несмотря на микроскопический размер этих самый семян.

 

А дихондру собирай, Нессичка!!!! Побольше :-[  :thx:

Ссылка на сообщение

  семена петунии тоже собираю и сажаю  из своих семян,но вот что заметила,у белых петунек почти совсем не образуются коробочки,это у меня такие,или  свойство белых?

а  собрать семки со всего и у всех,перешло просто в манию,зашла  к родственнице,растет красивейший куст,семена уже -на,бери,спрашиваю-это-что?-не знаю,дочка сажала,-можно семянок взять?-конечно,бери, потом нашла пакет подписанный = *цветы,т.Аля,-то,не знаю,что*,но я все помню...:D :D :D

 

Ссылка на сообщение

Я собирала семена петунии, F2 повторяет окраску, F3 зацвели все фиолетовыми  :D Еще хочу добавить к теме как собирать семена: если расцветок много в один год посажено, а понравились не все или чтобы одного цвета не набрать семян, надо выбрать самый красивый цветок и завязать на нем ленточку и так поступить со всеми с кого хочется семян. Это так кажется, что можно запомнить, где какого цвета цветок, а когда отцветут, память отказывает  :D А ленточка поможет восстановить события.

Еще собирала свои семена с: годеции, эшшольции, мирабилиса, эпомеи,цинии, бархатцев, календулы, мальвы, люпина, декоративной фасоли. Как побуреют коробочки, собираю, подсушиваю и ссыпаю в коробок от спичек.

С овощей: есть у меня семена F2 с кабачка желтоплодного Золотинка, уже набрала разных сортов в магазине, но от него не могу отказаться. Иногда выдает куст с чисто зелеными плодами, но кроме цвета ничем не отличается от желтого: ранний, нежный, вкусный.

Собираю семена с петрушки, укропа, салатов, шпината, лука шнитт, лука батун, помидоров  :D

В этом году хочу оставить каждого сорта лука на семена.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

  семена петунии тоже собираю и сажаю  из своих семян,но вот что заметила,у белых петунек почти совсем не образуются коробочки,это у меня такие,или  свойство белых?

 

Наташ, у меня чисто-белая из серии Эксплорер навязала семян :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Я сажаю своими семенами бархатцы, календулу (под зиму). В этом году собрала семена петунии, но куда дела не знаю :dnt:

Также сажаю из своих семян томаты и перцы, тыкву.

Оставляла от кабачка Кавили семена, прекрасно взошли и плодоносили, от изначальных растений не отличались. Учитывая стоимость разных импортных гибридов в магазинах вполне можно так делать.

Ссылка на сообщение

Тоже ежегодно собираю обязательно бархатцы и календулу, не очень это и сложно, попутно пока удаляешь всё, что уже отцвело, что бы вид не портило  :)

Так же собрала злаковые, сухоцветы для зимних букетов  :yep: Вот только лунник никак не удается вырастить, вот уж его бы точно потом собрала  :dnt:

Виолки не собираю, сами сеятся на грядке, меня это устраивает, а у петунии ни разу не видела коробочки, в этом году прослежу  :-[

Из пряных трав еще собираю шалфей, а лаванда в это лето вызреть не успела.

Ссылка на сообщение

Про посев хост ответила в теме Сеем в марте - слишком долго нарастает, нужно иметь место под доращивание сеянцев пару-тройку лет.

Про лилейники. На цветоносах у многих сортов лилейников нарастают маленькие розеточки (присмотритесь к своим), они отлично укореняются под банкой в тенечке. И сеять не надо, а то дождешься цветения на какой-то год и окажется обычный рыжик. А тут сразу известен сорт.

Ссылка на сообщение

Когда сажала астры, оставляла самые красивые и крупные цветы на семена. А чтобы случайно не срезать семенную (и чтобы "гости" незваные не сорвали, у нас тогда забора не было), обрезала лепестки, оставляя только серединку. ;)

 

Редиску семена собирала свои, специально оставляла самые сильные типичные редисины. У меня цветные были, белые, малиновые, желтые... Может переопылились, но для редиски мне не критично, выросла нормальная :) Прикольно, что у белой редиски белые же семена :)

 

Еще салат на семена оставляла, но потом трудно семена от пуха отбирать...

 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Наташ, у меня чисто-белая из серии Эксплорер навязала семян :hey: :hey: :hey:

Наташа, а ты уже сеяла из своих семян? Я посеяла из самосбора  Эксплорер цвет маждента, повторит ли материнское растение, а то я нарассылала всем , предупреждала, что самосбор, но все равно волнуюсь :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я второй год выращиваю гейхеру из своих семян. Осенью отрезала цветонос и оставила его в сарае, весной посеяла, взошли в том году через 10-12 дней, в этом 14-16. И дихондра серебристая у меня растет из своих семян, но семена не все вызрели, всего пять растюшек на сегодня, но и этого достаточно, в том году из покупного пакета выросло две.

Несси, можно встать в очередь на семена гейхеры, у меня из покупных семян не удачный опыт :-[

Ссылка на сообщение

Собирала семена от гибридных петуний и минитуний. Минитунии получаются разными по росту и цвету - присутствует вся гамма оттенков цвета. Ампельные петунии не образуют такого пышного куста, как материнское растение. Если для кого это неважно, то семена можно собирать.

Бархатцы, календулу, агератум тоже собираю. Вот санвиталию не догадалась в прошлом году, в этом попробую. И дихондра у меня не цвела, кажется...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Каждый год мама собирает семена лобелии. Срезаете осенью перед заморозками кусты, сушите его в сухом месте на газете. Когда высохнет кладете аккуратно газету в пакет и обминаете легонечко. Всё, семена готовы. Газету убрать до обминания. :hid: :hid:

Про сбор других цветов не пишу, там все легко.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...