Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта Н.М. Егорова


Рекомендуемые сообщения

У Егорова Николая Михайловича все сорта были исключительные. Начало своей "селекции" он описал, правда, без названий родительской пары.  Но в последующих описаниях прослеживается основная нить - все сорта похожи друг на друга, и у каждого есть своя "изюминка". Вот описание сорта Японский Краб из "Справочника"Егорова (2002г.):

Японский краб. Японский (видимо) потому, что желтого цвета, а полностью Японский краб - что водится он лишь в Японском море и что он такой же самый крупный из томатов, как и тезка из семейства десятиногих раков. Есть, есть у него эти десять выпуклостей по окружности. И вот так и кажется, что вот воткни в каждую из выпуклостей по веретешку - поползет. Плоды до полуторых кг, но вот уж когда его отведаешь на вкус - тут же одолевает грусть: а почему не до двух кг... Плод до того сладок, что аж медом пахнет. Поэтому он и один из редчайших  пчелоопыляемых сортов томата. Вот только помидоринку без ножа не распочнешь, у нее морда - шире вашей. Только, разве что, поцеловать, а уж укусить - никак. А с ножом даже и интересней: как дыню пластиками режь да ешь. И жмурься от удовольствия: о це томата, так томата. Найслаще нема. Ни-и-и. Нема, нема. Найслаще? Нема.

Подобные выпуклости Н.М.Егоров также отмечает на своих сортах Принц и Кардинал. Эти выпуклости он определяет так: "Только если у Принца шишачок на рыльце как сосочек у девственницы, то у Кардинала как папаха В.И.Чапаева. "

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Японский Краб из "Справочника"Егорова (2002г.):

 

О!!

А у меня есть семена "Японский краб". Только от Александрова.

Вот описание дословно -

Цитата
Крупноплодный, перетянутый желтого цвета, сладкий мясистый сорт со сроком созревания 85-90 суток. Урожайность до 8 кг с куста. Производитель семян Александров Н.А.

Надо попробовать в этом году вырастить, чтобы пересчитать все десять выпуклостей и по "веретешке" воткнуть...  :D

 

PS. Пошуршал пакетиками от Александрова - и "Малиновый богатырь" обнаружился....

 

 

Ссылка на сообщение

    Я только удивляюсь, почему Егоров свои названия улучшенным сортам не дал.  Или  Японский краб в Госреестре - розовый от "Семян Алтая" позже зарегистрирован? 

    Кардинал  тоже    Егоровым выведен?  В Госреестре оригинатором значится Томагрос.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Художественная литература, а не справочник. Какое красивое описание сортов  :yep:.

Нашла квартиру, где жил Егоров. Сосед сказал, что Егоров писателем был. Остальные вопросы задам родным при встрече.

 

Ссылка на сообщение

Галь, ты настоящий исследователь!!! Да, описание конечно супер. Сразу захотелось повторить. Мне он понравился, но вот чтоб такой огромный был...не помню. ;)Хотя в следующем  году его  решила посеять и высадить в теплицу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня встречалась со вдовой Николая Михайловича Егорова, Егоровой Любовью Федоровной.  Купила всех семян, что были в наличии.

Любовь Федоровна издала книжку из серии "Богатый огород" Все о томатах. Лучшие советы от садовода-селекционера Николая Егорова. на основе "Справочника...".  Кому эта книжка нужна, могу купить и отправить после Нового года.  Жду сегодня (один день) в личку адреса.  Боюсь, много книг в магазине нет, но штук 5-7 есть точно.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Здравствуйте! Сегодня встречалась со вдовой Николая Михайловича Егорова, Егоровой Любовью Федоровной.  Купила всех семян, что были в наличии.

Любовь Федоровна издала книжку из серии "Богатый огород" Все о томатах. Лучшие советы от садовода-селекционера Николая Егорова. на основе "Справочника...".  Кому эта книжка нужна, могу купить и отправить после Нового года.  Жду сегодня (один день) в личку адреса.  Боюсь, много книг в магазине нет, но штук 5-7 есть точно.

 

Я хочу, пишу в личку.

Ссылка на сообщение

Девочки,Николай Михайлович "переиначивал "сорта.то есть работал с обычными сортами,садил по 1 семечку в большой ящик Ежедневно носил его на улицу,собирал семена с первой поспевшей помидорки,потом из неё сеял и так 3-4 года.Получал более ранний и холодоустойчивый сорт

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Здравствуйте! Сегодня встречалась со вдовой Николая Михайловича Егорова, Егоровой Любовью Федоровной.  Купила всех семян, что были в наличии.

 

Галина, а какие сорта купили? И продолжает ли кто-то из его семьи его дело?

Ссылка на сообщение

Вдова Николая Михайловича, Любовь Федоровна, продолжает его дело. Выращивает его сорта томатов, хранит чистоту сортов и агротехнику.

Мне повезло купить несколько сортов, а каких-то семян уже не было, закончились. В общем, теперь у меня есть Алиса, Грушовка, Краб, Японский краб, Боровые, Бычьи яйца, Дикая роза, Кардинал, Русский богатырь, Малиновый богатырь, Золушка, Прима, Якут. Из них два сорта озимые, т.е. можно сажать под  зиму семенами.  Семена сорта Вова Путин закончились, последними с мной поделились.  У дочери Любови Федоровны есть компьютер, надеюсь, в скором времени она сможет (с помощью дочери) зарегистрироваться на этом сайте и ответить на все вопросы. А также поделится своими секретами выращивания томатов ;) 

 

Ссылка на сообщение

Галина, пожалуйста, если будет возможность посадить все приобретенные сорта будет здорово! Будете нам рассказывать о своих впечатлениях. Человек столько трудился, будет здорово, если его труд не пропадет, а будет и дальше радовать любителей томатов. :)

 

Насчет озимых сортов, это какие из перечисленные Вами? А Вам рассказали, как сажать такой томат?

 

Кстати, вспомнилось. Наверное так было не у меня одной. Закопаешь помидорку в землю, а потом, по весне, на этом месте появляется томатик :) У меня так что-то выросло в этом году. Я в прошлом году на этой грядке в парнике сажала томаты, что-то по осени, надкусанное улитками, закопала в землю. А весной, в мае, посадила перцы на это место. Потом смотрю - между перцами томатик появился. Я его пожалела, не выдернула. Он так среди перцев развернулся! Высокий получился под крышу, плоды красные, круглые, средние по размеру. Урожайный очень, но получился очень поздний, возможно поэтому вкус был так себе. Наверное ему солнышка не хватило.

 

 

Ссылка на сообщение

Пока был жив Николай Михайлович - он занимался и селекцией, и реализацией.  На все  сорта Егорова есть Авторские Свидетельства, на литературу (книги) так же.  Теперь этими вопросами занимаются законные наследники.  И слава Богу, что есть кому задать вопрос и услышать ответ от первого лица, а не заниматься догадками.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Художественная литература, а не справочник. Какое красивое описание сортов  :yep:.

Вот только жаль, что не совпадает это описание с выращенным ;). Японские крабы и желтый и красный ну никак не дотягивали не то что до 1.5кг, но и 500 не было..., от силы 250-300. Это при том, что в этом году почти все сорта были очень крупными :(
Ссылка на сообщение

В новой книге есть номер телефона Егоровой Л.Ф. можно позвонить и заказать напрямую все необходимые семена или спросить об особенностях агротехники конкретного сорта. ( Это я написала для пояснения, что телефон у Любови Федоровны для связей с покупателями).

В "Справочнике" первого издания  также были указаны номера телефонов, но жизнь идет своим чередом, и квартира уже другая, и номер для связи изменился.

Светлана, у меня так же в этом году вырос куст томата в ежевичном ряду. Самосевом, только откуда семена прилетели - для меня загадка. Удалять жалко было, но и смысла его оставлять не было - очень поздний урожай, все-таки убрала его в августе, мешал ягоду собирать.

В следующем, наступающем году, так же, как и многие форумчане, у кого есть, посажу все егоровские сорта и с нетерпением буду ждать результат. Мне, правда, легче, есть возможность позвонить и проконсультироваться. Как говорил Егоров, "Всякая хитрость пустяком прикрыта", есть особенности в агротехнике.

Озимые сорта - Якут и Золушка. Золушка не пасынкуется, растет развалистым кустом.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Девочки,Николай Михайлович "переиначивал "сорта.то есть работал с обычными сортами,садил по 1 семечку в большой ящик Ежедневно носил его на улицу,собирал семена с первой поспевшей помидорки,потом из неё сеял и так 3-4 года.Получал более ранний и холодоустойчивый сорт

Очень интересно! А насколько был большой ящик? На сколько литров, или по площади?
Ссылка на сообщение

Цитата Люда Ка

Девочки,Николай Михайлович "переиначивал "сорта.то есть работал с обычными сортами,садил по 1 семечку в большой ящик Ежедневно носил его на улицу,собирал семена с первой поспевшей помидорки,потом из неё сеял и так 3-4 года.Получал более ранний и холодоустойчивый сорт

 

 

Это один из типов яровизации. когда действию низких температур подвергаются не семена, а молодые растения.

А т.к. это только физиологическая реакция растений на охлаждение (http://www.wikiwand.com/ru/Яровизация)

то таким образом новые сорта не создать, впрочем, как собирая семена с первой кисти (генотип не меняется).

 

 

:pom:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Читаю книгу Егорова ( ГаЛинаНик  :thx:) . Вопросов больше, чем ответов  :-[

Например, он пишет:"Японский краб...один из редчайших пчелоопыляемых сортов томата."

Это что же получается? Без пчел урожая не будет? А семена собирать с него можно или они будут переопыленные?  :o

Ссылка на сообщение

    Олеся, Егоров  все же был  любителем, а не  ученым. В те годы интернета не было,  специальной  литературы мало,  знания ограничены.  Увидев  пару раз голодных  пчел    на  цветке,  искренне  мог сделать неверные выводы. 

    В ОГ  урожайность  высокая в основном  за счет проветривания.  Сорт Японский краб желтый  есть в каталоге, форумчане  годами передавали семена, признаки сохранялись.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Олеся, Егоров  все же был  любителем, а не  ученым. В те годы интернета не было,  специальной  литературы мало,  знания ограничены.  Увидев  пару раз голодных  пчел (?)  ( может, шмелей?)  на  цветке,  искренне  мог сделать неверные выводы.  Допускаю и  маркетинговый  ход для  продажи семян. 

    В ОГ  урожайность  высокая  за счет проветривания.

Зульфия, Егоров был достаточно образованным человеком в то время, когда не было интернета. Как писатель, свои книги и Справочники он писал сам и вполне мог отличить пчел от шмелей.  Вполне доступным языком мог объяснить сложные для обывателя вещи. Те, кто читал его книжки, думаю, подтвердят.

Состояния на семенах он не сделал. Достаточно скромным был. И тем не менее, его семена разлетелись по всему миру. Это сделали другие люди, пользуясь возможностями интернета.

На таких любителях, как Егоров, вся Русь держалась. Прошу его не обижать.

 

Олеся, урожай будет, семена собирать можно.

Ссылка на сообщение

Галечка, не думаю, что у него была цель сделать состояние. Судя  по книге - очень увлеченный человек был.  :hat: Снимаю шляпу.  :hat: Только потягай саженцы в огромных ящиках из-за дня в день, чтоб яровизировать их. Я тоже так попробую хоть пару кустиков. Больше не осилю  :hid:

Ссылка на сообщение

  Я  извиняюсь перед памятью энтузиаста  Н. М. Егорова. :hat: , неточно выразилась.

    Я  имела  ввиду " для    широкого распространения  достойного сорта", а не наживу.

  Кому  знаком  немецкий  сорт  Золотая королева?  Славится урожайностью  и хорошим вкусом.  В России  его растили  немцы в Поволжье,  вместе с ними  он переехал в Казахстан  в 40-е, вернулся  в Россию,  рос в теплицах  Ленобласти,  попал на  форум  как  "Казахстанский  желтый".  Очень пластичный сорт! Предполагаю,  если Золотую королеву  годами  растить в экстремальных  условиях, как Егоров, и постоянно брать  семена из первого  плода, закладывающегося на стадии рассады,  со временем  закрепится  появляющаяся  многореберность и готов  "Японский  краб желтый".  Вот кто бы    высадил  все 3  версии рядом , сравнил консистенцию и вкус.

Ссылка на сообщение

Девушки, а егоровский Японский краб - дет или индет? В книге про куст нет ничего. Все остальные - деты. А этот?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...