Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество: дубль три


herbina

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
Почему дубль 3?
У бабушек с обоих сторон были сады-огороды, но я на них была только потребителем по младости лет.
Потом 6 соток в частном доме, в болотце. Помню первую грядочку с редиской :). Сама сажала :).
Потом были 6 соток в дачном кооперативе. Практически по науке тех времен. До сих пор жалею, что при переезде оказались утрачены номера "Приусадебного хозяйства" лет за 5-6  :pom:
А теперь дубль три. Опять на нижегородчине. Несколько лет огородничать никто не огородничал, были только плодовые посадки и цветы.
И только в этом, 2015 посадки стали системными, появилась тепличка из поликарбоната.
Урожай опять же
Кстати, что делать с урожаем - ума не приложу. Варенье сварено, икра сварена, замариновано, на позднюю весну наморожено тертыми и кубиками, блинов- соте наелись... осталось еще 3 десятка товарищей как на фото  ;D (фото в альбомах, сюда не вставилось)
Ссылка на сообщение

herbina, с открытием дневника! :thx: :thx: :thx:

Скажите, пожалуйста, как Вас величать? :) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Да, зовут Елена. Что сподвигло на дневничок - хочется по науке, но теорий много, нужна адаптация и советы. Шишек уже малость набито.

 

Да, земля - суглинок, порытый кротами.

 

Уже есть тепличка 3*4, росли томаты, так как их особо не пасынковали - пошла фита. Ибо лес лесом стоял, даже наши ветра пробить не могли.

Посажены яблони (одна упала летом, поставили но боюсь хана ей), груша, вишни, сливы, неопознанное дерево, цветет - вах, но не единого плода на опознание - слива/терн/алыча?, черешня, смородина, крыжовник, малина.

В этом году заложили плантацию крупноплодной земляники, но чует моя пятая точка - хана ей. А предыдущую выродившуюся мы того, почикали. Хотя суперстойкая была - у нас ветродуй жуткий, с участка где она росла снег до черной земли сдувало - но ничего, жила.

Посадили абрикос, вырос за лето вдвое - но ушел в зиму с зеленой листвой. Думала укрывать - но с такими погодами ему судьба вымокнуть/выпреть, а не вымерзнуть.

И посадили еще жимолость, иргу, ежевику, калину.

В планах айва, облепиха и шелковица и голубика. 

С последней засада, надо завозить торф и готовить гряды, как я поняла. Но хочется :(.

 

Ссылка на сообщение

Но с такой зимой лишь бы сохранить деревья, не до урожая.

 

Урожай ждем от огорода.

 

Лежит пачка мелкоплодной земляники, Барон Солемахер. Надо сеять, но никак не определюсь - со стратификацией или без. А в холодильнике места нет - редька/дайкон/свекла/морковь, погреба то нет.

 

И никак с рационализмом посадок не определюсь.

Будем ставить вторую теплицу (пожелание мамы, не обсуждаемо).

Одна - томаты (сорта благодаря форуму выбрала, заказала, ждю). Хочу сделать три гряды и два прохода, я мелкая и этот год показал - я при широких грядах физически дотянуться не могу до крайних  растений, а акробатические этюды выбили меня на 2 недели из строя напрочь.

Вторая (уже существующая) - посею в конце марта горчицу, а потом под огурцы. Единственное она уже под 2 гряды подготовлена с осени :(, хорошая мысли приходит опосля. В начале апреля под пленку/укрывной хочу посадить  в ней немножко редиса/салата. А к огурцам - штучек 5 сладкого перца (в салате поесть).

Еще у меня светлая мысль посадить в ней рассаду бархатцев/цинний/фасоли, чтобы хоть с их перевозкой не геморроиться. И еще базилик хотела - но у нас тьма муравьев, наверно надежнее в начале апреля лоточек на подоконник.

Ну и петрушки/репы/редбки/бобы/горох на улице. И грядку под многолетний лук, с севком у меня вечная засада, что посадили, то и собрали, решила только на перо. Земля очень тяжелая, корнеплоды аж выпрыгивают. Даже редис вырос только тот, что удлиненный, круглый не шмог, сидел тужился и в стрелы.

Ну и тыквы/кабачки (5!!! кустов, НЕ БОЛЬШЕ) /патиссоны. Хотя тыквам у меня явно не нра :(, выросли недоношенные :(.

 

И задумалась насчет подсветки, но огород городить некому, а готовое дороговато выходит :(.

Ссылка на сообщение

С домиком Леночка !!Главное Вы уже начали, любить землю и всё что на ней растёт.А структуру почвы Вы улучшите, и полетят года незаметно. ;)

Ссылка на сообщение

Леночка, с новосельем ! у тебя все получится,

читай топики, здесь ,на форуме, очень много полезной информации,  да и профи помогут

Ссылка на сообщение

Леночка, поздравляю с открытием нового домика!!!

Пусть новый сезон принесет только приятные удивления и мега-урожай! :thx: 

Ссылка на сообщение

Леночка, поздравляю тебя с открытием дневничка, желаю тебе исполнения всего задуманного и отличных урожаев  :thx: :thx: :thx:.

А в Нижегородской области - это где? Здесь на форуме очень много нижегородев.

Ссылка на сообщение

Леночка,привет!С новосельем! :thx:Удачного огородного сезона,отличных урожаев!

 

В тепличке ранней весной тоже сею редис,салат,листовую горчицу,руколу,а также выращиваю рассаду цветов ,капусты,базилика.Пробовала лук-получился более крепкий,чем дома.

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

В тепличке ранней весной тоже сею редис,салат,листовую горчицу,руколу,а также выращиваю рассаду цветов ,капусты,базилика.Пробовала лук-получился более крепкий,чем дома.

А можно вопрос - а когда примерно сеете редис в теплицу? Начало апреля?

Про рукколу забыла, спасибо что напомнили. Еще кресс-салат наверно можно.

А лук обычный репчатый на перо?

Я решила попробовать лук-батун, его пишут тоже рассадой, тоже можно посеять  в теплицу в начале апреля? Просто в прошлом году в феврале пробовали зелень в феврале на окне посеять, без подсветки не вариант, а на подсветку я пока не решаюсь. И так теплицы, удобрения, систему для капельного полива купили....сил с ведрами бегать мало, в ОГ то из шланга, а в теплице такой фокус не пройдет..

 

 

Да, земля в Кстовском районе, уже вижу много земляков  :thx:

Ссылка на сообщение

Лена,ко мне на "ты" ;)

Подняла записи 15года:31.03 посеяла в теплицу редис,лук,салат,горчицу,рукколу,капусту китайскую,бархатцы.Все накрыла пленкой(без дуг)Раньше всех взошли зеленушки(к 10.04),лук и цветы попозже.Раньше сажала кресс-салат-он вообще раньше всех готов к употреблению.

Лук сажаю на рассаду салатный-Эксибишен,потом рассаживаю на грядку.

А батун сеяла прямо в грунт весной,он за лето окреп,а следующей весной самый первый порадовал ранней зеленью.Он сидит несколько лет на одном месте,потом рассаживаю.

Ссылка на сообщение

Пока праздники и есть время - решила систематизировать что же за семена томатов я заказала в СП.

Почему не в магазине - потому что "потерялась" - сортов много, описания на пачках скудные.... дома удобнее :).

Почему не на форуме - потому что на форум пришла в поисках внятного описания сортов УЖЕ в процессе заказа :). Почитала в описаниях сортов, с упором чтобы в теплице можно было выращивать...

А сейчас конкретно села табличку заполнять (в основном чтобы решить что в средний ряд для "росликов", что по бокам для "малоросликов".

И если честно я в некоторой депрессии.

Абаканский розовый.

Детерминантный? высотой 1,5-2 метра? вести в 1-2 стебля?

Или я неправильно поняла что такое детерминантные сорта?

На фото пачек разных производителей - разная форма плодов.

Сроки созревания - от раннего до среднепозднего  :D

Дальше - Мазарини и Барбарис, которые то ли гибриды, то ли сорта....

Ссылка на сообщение

Замочила вчера самосбор семян кресс-салата - у 2 семок уже большие корешки  :yep:

Значит вызрели, всхожие, бум весной свои семена сеять  :mail2:

И поставила цукаты из кабачков по 2 рецептом с форума, будем посмотреть.

 

Но мне форумские рецепты уже нравятся, сразу видно что не по кило покупного люди заготавливают, а свое, в промышленных объемах. Рецепты поэтому простые, как автомат Калашникова.

 

А то натыкалась на рецепт на просторах инета - типа фрукт надо сварить в сиропе, и ГОРЯЧИМ порезать на кубики. Почему нельзя до варки или остуженным?

Ссылка на сообщение

Благодаря Светлане Семечке и ее дневнику с детами разобралась, спасибо огромное, публикация как по заказу.

Теперь пытаюсь решить - кого буду сажать в средний "высокий" ряд, кого по бокам.

 

Пока получается так:

середина:

Абаканский розовый

Барбарис

Буденовка

Японский краб

И еще один индет, который мне пока не принесли

Бока:

Мазарини

Хайпил

Черный принц

Медовое сердце

Яблонька России

Японский трюфель

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
моя прелессть :)


А вот с этим ругаюсь, но бессмысленно похоже - вот зачем выбирать семена из кабачков, переопыленных, и даже не писать что-откуда?


И последнее - фотоугадайка ;).
Ссылка на сообщение

С Открытием домика!!! Удачи в посеви и в урожае!!! Всё получиться!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Уточненные планы на посевную (пока время есть, дальше будет весело  :P)

9-10 февраля - сладкие перцы и мелкоплодная земляника

25-26 февраля - вторая партия сладкого перца и немножко томатов (Яблонька России, медовое сердце, Мазарини - из моих вроде самые ранние, посмотрю что будет)

8 марта - остальные томаты

26-27 марта, если погода позволит - посев в теплицу на рассаду лука, и на еду салат, руккола, редис, кресс-салат

4-5 апреля - базилик на рассаду на окне

13-14 апреля - посев огурцов для теплицы на рассаду+тыквы мускатная

16-17 апреля посев в теплицу второй волны салат, руккола, редис, кресс-салат

22 апреля - обычные тыквы+патиссоны на рассаду + фасоль на рассаду дома

23 апреля - посев в теплицу на рассаду астр, цинний, бархатцев, базилика, фасоли. Редис, салат в грунт под укрывной. Репа-редька?

майские - высадка в теплицу огурцов и томатов с перцами (томаты - если успеем поставить вторую теплицу). Морковь, петрушка, горох в грунт (или их раньше?). Лук пересадка в грунт.

14-15 мая в грунт замоченными семенами кабачки и свекла + пересадка в грунт базилика-фасоли (из теплицы с огурцами). Земляника в грунт.

21-22 тыквы - патиссоны в грунт. Вторая волна моркови. астр, цинний, бархатцев в грунт.

29 мая или 4-5 июня - в грунт фасоль-огурцы-томаты (по погоде).

Ссылка на сообщение
Планы говорите составлены  ;D
Сегодня зашла в Оби -
Кстати, по вторникам и средам у них скидка 15% на семена, если кому надо.

С Де-Барао забавно получилось. Я его хотела заказать, еще перед НГ. Сначала черный, почитала отзывы - переиграла на розовый. Не пришел. И когда я увидела его на скидке за 4 р - решила что нам судьба познакомиться ;).

Так что на 8 марта еще лук сеем, надо сообразить во что.... Если 8 см высотой, и не в стаканчики - то похоже форма от торта лучший выбор.

Читала на форуме, наткнулась - что лучше всего огурцам в расстил, неподвязанными. Так прошлым летом и было. Росли в теплой грядке под дугами, и попытались их к дугам (низким) привязать. Плети ессно пошли далее, на волю, на газон. И на воле, в траве,  зеленели и плодили, когда подвязанное все пожухло и заболело.
Сажала самые обычные, выбирала только чтоб по описанию засухо и морозоустойчивые. Ничего не ослепляла, не прищипывала, ..... огурцов было  :hey:
Ссылка на сообщение

Ну что, первый пошел...

2 семечка (сухих) F1 Всем на зависть в 19-литровую баклажку, смесь покупного торфяного грунта Селигер Агро и перегноя, сверху затянуто пищевой пленкой, у батареи.

Сажалось пока меня дома не было и чую без пропаривания грунта....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...