Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду помидор в старом холодильнике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  форумчане. Хочу поделиться опытом выращивания рассады помидор  в старом холодильнике.

Холодильник  с двумя дверцами  высотой  180  см . Я оставил в нем две полки  посередине  на  них  я  установил  два  светодиодных  светильника собственной конструкции  .Светильники имеют мощность 21 ватт каждый  и они нагревают и  освещают рассаду  .Для  того  чтобы  температура  была равномерная  я установил на  нижнюю полку  куллер от компьютора  диаметром  150 мм он  дует вниз  тем самым  забирая  горячий воздух  сверху  и перегоняя  его  вниз .И светильники и вентилятор  включается  таймером в  7  утра и выключаются  в  21 час .  Помидоры  я  выращиваю  черри  но можно выращивать и  любые . Так же  у  меня  растут  два вида салата  и лимон из  черенка.  Холодильник  стоит в неотапливаемом гараже  и температура  в нем  днем  22  градуса  и влажность 60  %  ночью  температура  16  градусов  . К лету надо будет установить датчик температуры который  будет  включать другой  куллер и проветривать помещение холодильника  при превышении температуры  в 22  градуса . 

[img][/img]

[img][/img]


[img][/img]
Ссылка на сообщение

Цитата Juri 2015

Здравствуйте  форумчане. Хочу поделиться опытом выращивания рассады помидор  в старом холодильнике.

Холодильник  с двумя дверцами  высотой  180  см .

Ссылка на сообщение

Прикольненько!  :yep: Не хотите еще стенки холодильника обклеить фольгой для лучшего отражения света?  Я видела в продаже специальные "шкафы" для гидропонного выращивания растений. Так вот они были внутри из фольги.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Прикольненько!  :yep: Не хотите еще стенки холодильника обклеить фольгой для лучшего отражения света?  Я видела в продаже специальные "шкафы" для гидропонного выращивания растений. Так вот они были внутри из фольги.


Олеся пластик  холодильника отражает  свет еще лучше чем фольга . Растет горох и лимон  из черенка.
Салат едим каждый  день свежайший  .





Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здорово ! :appl:  Надо покумекать и себе сделать что-то подобное! Спасибо за идею  :)

Как бы холодильник на лоджии поставить  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Здорово ! :appl:  Надо покумекать и себе сделать что-то подобное! Спасибо за идею  :)

Как бы холодильник на лоджии поставить  :(

 

Привет!  На лоджии бывает жарко  -надо делать  автоматику  ,чтобы  при 24  градусах срабатывала на проветривание  а зимой ставить дополнительную лампочку ильича чтобы обеспечить дополнительный  подогрев .  У меня  стоит холодильник в  гараже -температура  10  градусов плюс  ,внутри 28  но стоит  куллер который гонит теплый воздух вниз ..

Ссылка на сообщение

Да, морочисто получается! Но уж больно процесс роста "на глазах" интересный. Я все ращу не для урожая, а для удовольствия процесса  :) Буду думать "оно мне надо?"  :) Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Да, морочисто получается! Но уж больно процесс роста "на глазах" интересный. Я все ращу не для урожая, а для удовольствия процесса  :) Буду думать "оно мне надо?"  :) Спасибо.

Оно того стоит!  Каждый  день свой свежий салат.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Очень красиво! Мы в основном любуемся, а едим не очень... :)

 

Мы за зиму так привыкли к витаминам что жить без салатов не можем .  Как  наркотики  действуют!

 

Базилик вырос -вкус не Земной!

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Мы за зиму так привыкли к витаминам что жить без салатов не можем .  Как  наркотики  действуют!

 

Базилик вырос -вкус не Земной!

Вот базилик я обожаю, фиолетовы! У Вас смотрю зеленый, какой сорт? На еду или на чай?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Вот базилик я обожаю, фиолетовы! У Вас смотрю зеленый, какой сорт? На еду или на чай?

 

Базилик  на еду ,мы Иван  Чай  пьем.

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015



Салат не переводится и базилик  подрастает.
Зелень великолепная! Идея замечательная, возьму на заметку! Спасибо!
Ссылка на сообщение

Хорошо, Юрий. буду считать  :) Хотя скажу честно, не думаю, что это ТАК выгодно  :hey:

Скорее приятно, наблюдать как растет и своё есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Хорошо, Юрий. буду считать  :) Хотя скажу честно, не думаю, что это ТАК выгодно  :hey:

Скорее приятно, наблюдать как растет и своё есть.

 

Ирвен у нас зелень  стоит примерно 12  евро  килограмм -это в 4 раза дороже  мяса  и  в два раза дороже рыбы , например  судака.

Ссылка на сообщение

Ничего себе  :dnt: Нет, у нас проще купить, спуститься на 1 этаж и выбрать, что душа пожелает  :)

Если бы не боязнь всякой химии наестся - сажать что-либо вообще смысла нет. Только ради удовольствия с землей повозиться  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015



Отчет  буду давать каждый  день а вы считайте сколько  Вы потратите  денег -покупая  дерьмо на рынке или  в сельпо  Окей!

Юрий, сколько листиков салата вы кушаете в день? На мою семью (три девочки)  этого на день. Как быстро он растет, чтобы каждый день его кушать?
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Юрий, сколько листиков салата вы кушаете в день? На мою семью (три девочки)  этого на день. Как быстро он растет, чтобы каждый день его кушать?

Галинка вот этот  салат Дубочек  нарезаю каждое утро с трех  кустов . Потом обратно  его в домик  -режу уже  полтора  месяца . Хватает нам на  двоих на утро  . Таких  кустиков  у меня  15  штук. Плюс базилик  3  штуки и еще  8 штук другого  салата подсеваю каждые 2 недели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...