Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты круглый год с подсветкой светодиодами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане . Хочу поделиться  опытом выращивания  томатов  на подоконнике  с подсветкой  в  утреннее и вечернее время . Это уже  третья  посадка  с  мая  2015 года . Помидоры  цветут и  плодоносят очень  хорошо . Подсвечиваю снизу  или  сбоку  двумя светодиодными лампами  по 30  ватт .Время  подсветки с  7  часов утра  до  9  утра  и  с  15  часов  до  21  часа .Помидоры  черри  . Грунт покупной  кислотностью  6.0 Лампы  имеют по  15  диодов  мощностью  3 ватта красных  10  430нм  и 5 синих 662нм





Ссылка на сообщение

Цитата
Подсвечиваю снизу  или  сбоку

Вот не первый раз читаю такое. Читала, что при такой подсветке рассада не тянется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Вот не первый раз читаю такое. Читала, что при такой подсветке рассада не тянется.

 

Ирина  томаты  я выращивал в октябре ,ноябре,декабре очень  хорошо  цвели и плодоносили. Где то  есть статья в  сети на эту тему -при подсветке  сверху  верхние листья  получают 100% света  средние  30% а нижние  всего 10% .При подсветке  сбоку все  по другому ,пока маленькие  ,потом я  меняю  угол в  45 градусов  и с двух  сторон  они видите  какие красавцы  стоят. Летом  я  не  подсвечиваю  -только в осенне  -зимний период. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Юрий, ну классно, что еще тут скажешь!  :yep:  :thx:

И не тянутся, потому что нижние листочки не затеняются.

 

Сегодня  получил  посылку  с полноспектральными  диодами. Буду собирать  светильник и испытывать до  весны  еще  не скоро.

Ссылка на сообщение

Цитата Gaenserich

Эх, а у меня уже вымахали лошади. Метр в высоту.  ;D Что с ними делать-то теперь?

 

Надо  хотя бы лампу  дневного  света  повесить на 24 часа в сутки без матового плафона. Что сказать !  На следующий год делай лампу  для рассады!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Юрий, у тебя свет сверху есть или только боковой?
Томаты хорошо выглядят.


Cвет только сбоку  .Сверху  не подсвечиваю -эксперимент! :hat:



Вечернюю подсветку снизил на  один час.
Ссылка на сообщение

Цитата Juri 2015

Надо  хотя бы лампу  дневного  света  повесить на 24 часа в сутки без матового плафона. Что сказать !  На следующий год делай лампу  для рассады!

 

Так есть лампа! Светодиодная, 200 Ватт.

 

Наверно надо было как ты делал - сбоку вешать. А сверху экран.

Ссылка на сообщение
Цитата Gaenserich

Так есть лампа! Светодиодная, 200 Ватт.

 

Наверно надо было как ты делал - сбоку вешать. А сверху экран.

 

200  !!??  Покажи ???  у меня  две  по  30  ватт и горят  утром 3 часа  и вечером  4 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

Сегодня  получил  посылку  с полноспектральными  диодами.

 

Юрий, если не секрет, где заказывали?

Ссылка на сообщение

Цитата Juri 2015

 

Вот пожалуйста  ! Такие  только у меня . И  на помидорах  она  лежит.

Исполнение интересное.

28 Ватт? Или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

Юра, если вентилятор остановится (очень редкое явление для такого вентилятора), защита предусмотрена от перегрева светодиодов?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Юра, если вентилятор остановится (очень редкое явление для такого вентилятора), защита предусмотрена от перегрева светодиодов?

 

 

Silverstar30  вентилятор крутит -красных  диодов  за зиму  сгорело  5 штук  -пирометром  измерял  на радиаторе  30  по цельсию . Диод  он один  за всех  -сгорел и  ОДИН  В ПОЛЕ ВОИН!

Ссылка на сообщение
Цитата Juri 2015

 

Silverstar30  вентилятор крутит -красных  диодов  за зиму  сгорело  5 штук  -пирометром  измерял  на радиаторе  30  по цельсию . Диод  он один  за всех  -сгорел и  ОДИН  В ПОЛЕ ВОИН!

Наверно брак попался. При такой температуре не должны гореть....

Ссылка на сообщение

насчёт красных, у меня тоже сгорел, и на других форумах говорят, что красные почему то горят, я думаю  это специфика технологии, некоторые из них на корпус пробивают

Ссылка на сообщение

Один  ватт не горит !  Уже  года  их  мучаю ! 

 

Под  1 ваттом такие не  выросли бы у меня был опыт! Задохлики выросли -стыдно показывать!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...