Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

28 января посеяла на рассаду в таблетки сорта Емеля, Винни Пух и Белозерка. Самым шустрым оказался Емеля. Взошел уже 2 февраля. :mail2:

Ссылка на сообщение

А белоерку не рано? Сама сижу гляжу на неё, на пачке написано, что ранняя, мол аж почти в апреле садить...отложила на конец февраля и вот засомневалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

А белоерку не рано? Сама сижу гляжу на неё, на пачке написано, что ранняя, мол аж почти в апреле садить...отложила на конец февраля и вот засомневалась.

Я посеяла несколько перчиков, исключительно, для раннего урожая, чтобы пораньше можно было готовить овощи на мангале, очень любим с шашлыками такое блюдо. Думаю, что смогу создать для них хорошие условия, чтобы они не тормозили в росте, а нормально вегетировали, а весной уже высажу в тепличку. А вот основную рассаду буду сеять попозже.
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году посеяла весь перец (и гибриды и сорта) 3 февраля замоченными семенами. В том числе и Белозерку. Примерно через неделю все взошли. Тоже переживала, что рано посадила, но это был благоприятный по лунному календарю день, потом были только в конце месяца, кажется, а это уже поздновато. Рискнула и ничего. Рассада перца же не так тянется как томатная. Высаживала с 9 по 15 мая, на части перцев были коронные бутоны в стадии раскрытия. На части выщипнула, на части оставила для первых перчиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

А белоерку не рано? Сама сижу гляжу на неё, на пачке написано, что ранняя, мол аж почти в апреле садить...отложила на конец февраля и вот засомневалась.

В прошлом году сеяла 5 февраля (+/- 1 день, точно не помню). Рассада не переросла. Высаживала 9 и 10 мая под укрывной уже с бутонами (не цветущими). А сейчас посеяла пораньше, потому что сеяла семена из магазинных перцев, а они, как правило поздние. Ну, и заодно и эти бросила. Думаю, неделей раньше или позже разница невелика. Сегодня вылезли по одному ростку из 4 Винни Пух и Белозерка.

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ответы. :thx:

Тогда в ближайший благоприятный день все высажу

 

И меня всегда интересовало...вот, допустим, 9 февраля - благоприятный день по лунному.

А если выращиваешь с замачиванием семян, так в этот день надо замачивать? или замочить заранее, чтоб в этот день посадить?))))

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Спасибо огромное за ответы. :thx:

Тогда в ближайший благоприятный день все высажу

 

И меня всегда интересовало...вот, допустим, 9 февраля - благоприятный день по лунному.

А если выращиваешь с замачиванием семян, так в этот день надо замачивать? или замочить заранее, чтоб в этот день посадить?))))

 

Я замачиваю заранее, за 3-4 дня, а в благ. день сажаю.

Ссылка на сообщение
Сегодня перевалила из таблетки в 1,6 л емкость ,перец Апельсин. Посев 4.01 . 

Буду растить ,как ранний в горшке



Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Сегодня перевалила из таблетки в 1,6 л емкость ,перец Апельсин. Посев 4.01 . 

Буду растить ,как ранний в горшке



Какой хорошенький!  :appl: У моих только семядольки.
Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Сегодня перевалила из таблетки в 1,6 л емкость ,перец Апельсин. Посев 4.01 . 

Буду растить ,как ранний в горшке

 

Вот здорово! А я вчера только посадила и ещё думала: рано не рано))))

Ссылка на сообщение

Я вчера пикировала перчики Оленька и Ростовский юбилейный. Оленька посеян 22. 01, а Ростовский юбилейный от 24. 01. То же посеяла на ранний урожай, сейчас объем грунта 0,45 л. Ростовский и посеян был позже и взошел позже, но обогнал Оленьку.



Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Какой хорошенький!    У моих только семядольки.

Цитата Strekoza

Вот здорово! А я вчера только посадила и ещё думала: рано не рано))))

:thx:

Девочки , 1 перчик Апельсин посеян 4.01 - для выращивания, как ранний в горшке  :-[

Основной посев запланирован после 15.02 :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я вчера пикировала перчики Оленька и Ростовский юбилейный. Оленька посеян 22. 01, а Ростовский юбилейный от 24. 01. То же посеяла на ранний урожай, сейчас объем грунта 0,45 л. Ростовский и посеян был позже и взошел позже, но обогнал Оленьку.

 

Хорошенькие перчики! :yep:

 

Я,че-то, не стала пикировать в малый объем.Решила , пусть осваивает сразу  свою жилплощадь.Оставила место под подсыпку грунта.Мне хочется получить ранний урожай.А любая перевалка откинет срок плодоношения.

Я, и огурчик, и томатик на ранний , сразу перевалила в постоянную тару.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Хорошенькие перчики! :yep:

 

Я,че-то, не стала пикировать в малый объем.Решила , пусть осваивает сразу  свою жилплощадь.Оставила место под подсыпку грунта.Мне хочется получить ранний урожай.А любая перевалка откинет срок плодоношения.

Я, и огурчик, и томатик на ранний , сразу перевалила в постоянную тару.

В случае с газетными горшками торможение в росте  не происходит, я это проверила на томате в этом году, увеличивала объем постепенно, по мере разрастания корней, томат в росте не тормозил, а наоборот, набирал темп. А вот в прошлом году томат из 1 л горшка был сразу пересажен в 10 л ведро, результат был хуже.
Ссылка на сообщение

Aлавия я не пойму как в этих горшках делать дно?

Можете сфотографировать?

 

ТаняК Вот это молодец! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Aлавия я не пойму как в этих горшках делать дно?
Можете сфотографировать?


Просто загибаю и для удобства схватываю стикером.







Ссылка на сообщение

Девоньки, вот меня мучает один вопрос ( только тапками не кидайтесь): вы заворачиваете в газеты, а краска?? Она же ну совсем неполезна...

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Девоньки, вот меня мучает один вопрос ( только тапками не кидайтесь): вы заворачиваете в газеты, а краска?? Она же ну совсем неполезна...

Везде пишут, что раньше в краске был цинк, а теперь что-то вроде сажи, так что газеты можно и в компост и мульчировать ими и черви их с удовольствием едят.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Девоньки, вот меня мучает один вопрос ( только тапками не кидайтесь): вы заворачиваете в газеты, а краска?? Она же ну совсем неполезна...

Лариса, если боитесь краски, можно использовать белую бумагу А4.  Я как-то к газетной краске спокойно отношусь, раньше, когда не было полиэтиленовых пакетов, все в газетку заворачивали, продукты, в том числе. А вообще самая вредная вещь-это жизнь, от нее умирают. Это шутка!
Ссылка на сообщение

Мнение о вредности газет сложилось из-за использования цинка в старых типографских чернилах. Сейчас состав краски давно изменён. Поэтому данное предубеждение уже не обоснованно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Везде пишут, что  газеты можно и в компост и мульчировать ими и черви их с удовольствием едят.

Только к этому всему была оговорка, что печать на газете должна быть черно-белой, цветная газета для всего вышеперечисленного не подходит.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Только к этому всему была оговорка, что печать на газете должна быть черно-белой, цветная газета для всего вышеперечисленного не подходит.  :dnt:

В цветных красках есть сиккативы, вещества помогающие краске быстрее сохнуть, это конечно химия, но маленький процент (меньше 1%).

Ссылка на сообщение

Помогите нужен совет,чем обработать семена перца перед посевом от фузариоза.?Читала что фундазолом ,за две недели уже опоздала сеять буду 18 февраля.Триходермин ,читала его не купила,еще не знаю есть ли ,Глиокладин-можно ли при посадки положить таблетку в грунт и спать спокойно или будет поздно? Фузариоз был два года и самое интересное после первой волны урожая,снимает через два дня уши повесил ,готов выдергивай.Очень прошу ,нужна ваша помощь,если не там задала вопрос не ругайте исправлюсь. Спасибо.!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...