Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Репа


Yusya

Рекомендуемые сообщения

В этом году первый раз в жизни попробовала репу... Вкуснотища, оказывается! Вкус необычайный, смесь кукурузы с капустой) Желтенькая, вкусная. Просто отварная со сливочным ну просто объеденье. Ноу нас ее не продают, как назло! За 33 года первый раз в продаже встретила. И та была меленькая, вяленькая.

Решила вырастить и купила семян, сорт "Петровская".

Кто выращивал? Какие секреты по репе? И как с нее семена собрать?

Ссылка на сообщение

Цитата Yusya

В этом году первый раз в жизни попробовала репу... Вкуснотища, оказывается! Вкус необычайный, смесь кукурузы с капустой) Желтенькая, вкусная. Просто отварная со сливочным ну просто объеденье. Ноу нас ее не продают, как назло! За 33 года первый раз в продаже встретила. И та была меленькая, вяленькая.

Решила вырастить и купила семян, сорт "Петровская".

Кто выращивал? Какие секреты по репе? И как с нее семена собрать?

 

я  выращивала  ,  но  есть  свои  камни  .  Очень  её  любит  блошка  земляная  .  Так  что  или  накрывать  или  обрабатывать  надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

В этом году первый раз в жизни попробовала репу... Вкуснотища, оказывается! Вкус необычайный, смесь кукурузы с капустой) Желтенькая, вкусная. Просто отварная со сливочным ну просто объеденье. Ноу нас ее не продают, как назло! За 33 года первый раз в продаже встретила. И та была меленькая, вяленькая.

Решила вырастить и купила семян, сорт "Петровская".

Кто выращивал? Какие секреты по репе? И как с нее семена собрать?

 

Я сажала.  Мне сорт понравился Семена не собирала.

Репа Голден Болл. Аж две пачки остались на этот год.  Перед посадкой смешала землю компостом

Ссылка на сообщение

Я сеяла репу Петровская, это старый известный сорт, и Гейша- японская репка, белая. Петровская очень быстро растет, надо не давать ей этого делать, иначе будет невкусная, с сильным запахом йода. Но если хочется своих семян, просто оставить один корнеплод и ждать)).

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  выращивала  ,  но  есть  свои  камни  .  Очень  её  любит  блошка  земляная  .  Так  что  или  накрывать  или  обрабатывать  надо.

Да, вот и у меня эта проблема :( А так хочется вырастить ::)

Ссылка на сообщение

Я не наблюдала блошек!  Репа росла вдоль кабачков. Так и в этом году сделаю

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

я  выращивала  ,  но  есть  свои  камни  .  Очень  её  любит  блошка  земляная  .  Так  что  или  накрывать  или  обрабатывать  надо.

А чем обработать? Химией? А то накрывать, мало ли, унесет ветром тряпку эту, пока нет меня..

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я сеяла репу Петровская, это старый известный сорт, и Гейша- японская репка, белая. Петровская очень быстро растет, надо не давать ей этого делать, иначе будет невкусная, с сильным запахом йода. Но если хочется своих семян, просто оставить один корнеплод и ждать)).

А как это?  :dnt:Как замедлить рост можно? Оставить и он даст в тот же год семена или на следующий? А, если, я не сделаю грядку постоянную, и опять придется трактором перепахивать, то можно ли семена в квартире вырастить из нее?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Я сажала.  Мне сорт понравился Семена не собирала.

Репа Голден Болл. Аж две пачки остались на этот год.  Перед посадкой смешала землю компостом

Такого сорта я и не видела. Видела белые, но не захотела брать, желтенькая аппетитней. А что вы все готовите с нее? А то у нас она не распространена(как странно это, все таки. если такая вкусная!)

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Такого сорта я и не видела. Видела белые, но не захотела брать, желтенькая аппетитней. А что вы все готовите с нее? А то у нас она не распространена(как странно это, все таки. если такая вкусная!)


  Мне понравилось. Запекала в духовке
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

И я в этом году репу хочу попробовать вырастить. Что блошка ее любит - это плохо, блошки у нас наплодилось в этом году  :hey: Сама виновата, знаю  :-X

А когда лучше сеять репку: весной или летом? Если сейчас посеять, не уйдет в стрелку?

У меня сорта Петровская и Луна. Мне тоже желтенькие понравились, Гейша не приглянулась (может в следующий раз ее попробую).

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Люблю репку погрызть.  :-*

Сею в 20-х числах июня. Пробовала один раз садить весной, не понравилось - не выросла и ушла в стрелку.

Раньше в основном садили Внучку и Петровскую.

Два последние года эксперементирую:

Гейша - вроде пересорт попался. На фото чисто белая круглая, у меня выросла с фиолетовыми плечами слегка сплюснутая. Вкусная, нежная, сочная, но мелковата.

Варя - неплохая, соответсвовала картинке, но росла не ровно, какая-то уродилась, какая-то не очень. Не очень сочная. Но написано было, что для хранения.

Жженый сахар - длинная черная редька, ядреная. Даже семена были редечные, крупные и гладкограненые.

Золотой шар (Голден Болл) - понравилась, крупная, нежная и сочная. Такой вкусной репы я давно не едала.

 

Однажды в пересортной Петровской попадалась круглая белая репа. Вот очень вкусная была. До сих пор не могу найти похожий сорт.

 

Если блошка нападает, обсыпаю смесью табачной пыли и золы.

Ссылка на сообщение

Я тоже сажу репу Петровскую.Пробовала Русский Размер ,но не очень сочная получилась,больше не повторю.,Садили в этом году 14 июня,густо,а примерно в середине июля рассадила на другую грядку по схеме 15*15,не пришлось прореживать и репа выросла очень ровная и красивая.Мы едим репу сырой,попробую запечь в этом году:только как кусочками или целой?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Yusya

А как это?  :dnt:Как замедлить рост можно? Оставить и он даст в тот же год семена или на следующий? А, если, я не сделаю грядку постоянную, и опять придется трактором перепахивать, то можно ли семена в квартире вырастить из нее?

понимаю, что год прошёл, и, возможно, уже не актуально. я тоже репу люблю - она не менее калорийна, чем картофель, и витаминов в ней не меньше, только в ней витамины все в плоде, а в картошке - в кожуре. так что она полезней - при том, что её используют точно там же, где и картошку - плюс едят сырой. :)

о блошках и борьбе с ними: узнал рецепт и был в восторге. собачий шампунь от блох развести три столовые ложки на ведро воды и опрыскать этим составом землю, где должны взойти или только-только взошли всходы репы. блошки этот запах не терпят. а до сбора урожая репы эти вещества улетучатся и нам вреда уж точно не принесут. я на всякий случай после такого опрыскивания укрывал нетканкой - чтоб обратно не залетели блошки. опрыскивал раз в неделю, пока листочки не окрепнут - блошка жрёт только молодые листья. дальше они становятся жёстче, вырастает на них пушок, который не даёт блошкам комфортно там располагаться. репа у меня вырастала от полукилограмма.

о "замедлить рост". это может быть нужным для того, чтобы корнеплоды созрели к сроку закладки на хранение. Репа любит короткий световой день, и поэтому летом она может стрелковаться. поэтому на летнее потребление - садим как можно раньше ("в грязь") - потому что заморозков она не боится. этим ещё и дополнительно защищаемся от блошек. Всходы окрепнут раньше, чем начнется лёт мошки (это кому как с погодой повезет). а для закладки в закрома - в середине лета, чтобы день световой начал укорачиваться. можно даже с середины июля. опять же - ей заморозки не так страшны, как кабачкам, и в наших условиях, например её можно будет собрать в середине октября. как у вас - не знаю. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, про блошку все теперь понятно,будем опрыскивать шампунем от блох,а как  уберечь репу  от того чтобы корнеплоды не были червивыми, у  нас к сожалению каждый второй  овощ  червивый(

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Знакомые отдали весной мешок перезимовавшей репы. Что-то съели сами, что- то курам скормили, а парочку корнеплодов воткнула  в землю на семена. Она благополучно цвела, стручков с семенами  :hey: !!!
Стоит ли  дожидаться их полного высыхания? Боюсь осыпятся... или можно выдернуть с корнеплодом и они "дойдут" до кондиции?
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Галина, смотрю, что стручки у репы сильно похожи на стручки горчицы. Семена собираю, когда они высохнут. Сами не раскрываются, лопаются при нажатии  ;)

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году впервые в жизни репа зацвела в первый год.Посадила как обычно в середине июня  от РО  "Красное солнышко",зацвела как в клумбе пышным цветом ,пришлось всю вырвать и посадить проверенную Петровскую.Уверена что дела в семенах плохих. А Петровская даже при такой поздней посадке выросла)

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала Петровскую от РО и Луну от неизвестного производителя. Луна почти вся в цвет ушла. У меня было дело в семенах точно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мне тоже очень репка нравится.

Сажала Петровскую и Гейшу. 2 года сажала, в цвет ни разу не уходила.

Петровская очень нравится.

Вот хочу посадить ее рассадой. Прочитала в инете, что нельзя.

Странно так, редьку, свеклу и даже редиску можно, а репку нельзя?  :o

Все же я попробую. А то, когда прореживаю, хорошие рядом растут, а если равномерно, все время плохой росток попадается.

Ссылка на сообщение

А я последние года 3 всегда сажаю репу рассадой,сначала в теплицу  густо очень,а в начале июля пикирую в грядки.Ни одна не погибла и не зацвела,но рассадой только проверенную Петровскую.)))

Ссылка на сообщение

Второй год выращиваю репу. Петровскую.

В прощлом году купила пачку и всю посеяла-получилось на 2 грядки 1Х3 м...притом так густо... не прореживала-не знала что надо. Выросла разная -и крупная-по краям,и мелочь и просто мышиные хвостики...никто не ел...ни в каком виде...

В этом году был кусочек земли возле спиленной сливы размером 1Х1. Посадила туда мало-мало семян. А всходят они все... Потом проредила,оставив всего 12 штук. Выросла репка-загляденье-вся ровненькая... Всю съели-я ее в борщ,в суп ,вместе с картошкой и очень понравился салат из сырой репы и антоновки-яблока на крупную терку,маслом растительным и солью  сверху...

  Буду еще сажать,но без фанатизма,штук 15...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...