Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Копать или не копать?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

... и ещё я копаю  :hid:

Цитата Nadine

Света, меня за то, что копаю осенью, тоже синА ругали... :-X

 

Светики и Надики - копайте на здоровье если вам нравится  ;) но можно и не копать - так зачем копать?  ???

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Светики и Надики - копайте на здоровье если вам нравится  ;) но можно и не копать - так зачем копать?  ???

Сашёк, ты просто не эксплуатировал теплицы долгое время! Поэтому-то у тебя и сложилось впечатление что.......

копать.... это значит вредить!  Или просто .....лодыря гонять!!!  (  шучу, не обижайся, но ведь в каждой шутке, есть ДОЛЯ правды)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сашёк, ты просто не эксплуатировал теплицы долгое время! Поэтому-то у тебя и сложилось впечатление что.......

копать.... это значит вредить!  Или просто .....лодыря гонять!!!  (  шучу, не обижайся, но ведь в каждой шутке, есть ДОЛЯ правды)

 

не эксплуатировал - да... впечатление сложилось - да...

уверен - копать - вредить - 3 года как не копаю... ты скажешь конечно что мало... согласен...

но многие заблуждения живут годыми-десятилетиями-столетиями - это я не только про твои заблуждения  :P

но и про свои  :D жизнь рассудит  ;)

Ссылка на сообщение

Вообще "не копать" - это по природному земледелию. А теплица и высокие гряды - это далеко не природные создания. Откажитесь от них, раз уж так настойчиво агитируете не копать  :D

 

Вот эта напористость "не копай" - меня вообще пугает. Как будто я трактор и на полметра в глубину пашу.

 

Болото у нас. Не копая, могу только кочки болотные растить. А почитав книжку "как облагородить болото мульчированием", поняла, что тот кто писал её, болото только по сказкам знает.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вообще "не копать" - это по природному земледелию. А теплица и высокие гряды - это далеко не природные создания. Откажитесь от них, раз уж так настойчиво агитируете не копать  :D

 

Вот эта напористость "не копай" - меня вообще пугает. Как будто я трактор и на полметра в глубину пашу.

 

Болото у нас. Не копая, могу только кочки болотные растить. А почитав книжку "как облагородить болото мульчированием", поняла, что тот кто писал её, болото только по сказкам знает.

 

Свет, я не делаю высоких гряд... но теплица есть...

и в первом посте я написал - копайте!

и ни на чём не настаиваю - ещё раз - хотите - копайте  :thx: даже если не трактор  ;)

ну а на одной книжке свет клином не сошёлся - кто ищет, тот найдёт - кто не хочет - тот копает  ;)

кому что нравится  :thx:

Ссылка на сообщение

Саша, не переживай, я люблю своё болото, и ничего плохого ему не сделаю. Аэробные останутся на месте и анаэробные тоже  :D Не так глубоко я "пашу".

 

Просто это накипело, Саш, извини, а ты под руку попался, ещё раз извини.

 

У каждого свои условия. И они слишком разные.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

...

Вот эта напористость "не копай" - меня вообще пугает. Как будто я трактор и на полметра в глубину пашу.

...

 

Света, без обид плиз - реально жалко - это ж такой труд - копать болото...

куча примеров есть как люди исправляли и более сложные участки...

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

...

Просто это накипело, Саш, извини, а ты под руку попался, ещё раз извини.

...

 

да я и не понял что я под руку попался - одновременно извиняться стали  :thx:

и условия разные - согласен - каждый ищет своё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

не эксплуатировал - да... впечатление сложилось - да...

уверен - копать - вредить - 3 года как не копаю... ты скажешь конечно что мало... согласен...

но многие заблуждения живут годыми-десятилетиями-столетиями - это я не только про твои заблуждения  :P

но и про свои  :D жизнь рассудит  ;)

Ну ,Саша, спорить с тобой --  время терять! Только одно могу сказать, что если " не копать" по твоему методу, то через 5-6

лет в теплице НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИШЬ!!!!!!!  Почему? Потом объясню, нет просто времени описывать все тонкости тепличного земледелия.  ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Света, без обид плиз - реально жалко - это ж такой труд - копать болото...

куча примеров есть как люди исправляли и более сложные участки...

 

А говоришь, что ты "не настойчиво", Саш  :D

 

Ой, я это.. на "ты" перешла когда-то, опять извини.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и условия разные - согласен - каждый ищет своё  ;)

Саша, пойми наконец про разные условия!!! :P

У нас на даче плотный суглинок, и если его не копать весной и осенью-это будет ужас  :P А в течении лета ещё и рыхлить почаще желательно, после каждого сильного дождя. Иначе будет плотная земля, иногда аж корка сверху(в засуху) или зелень какая то появляется (в дождливую погоду).

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну ,Саша, спорить с тобой --  время терять!

 

ну тогда могу сказать - с тобой тоже  :hid: я то думал... хоть с кем то можно тут поспорить... и ты - Брут  :hid:

 

Цитата МАДанилич

Только одно могу сказать, что если " не копать" по твоему методу, то через 5-6

лет в теплице НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИШЬ!!!!!!!  Почему? Потом объясню, нет просто времени описывать все тонкости тепличного земледелия.  ;D ;D ;D ;D

 

вот и посмотрим! копай дальше - флаг в руки - барабан на шею - раз времени у него вишь ли нет - с диффчонками трындеть значит время есть - уси-пуси... молодцы...

когда с тобой согласные - а как нет - времени у него сразу нет  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Саша, пойми наконец про разные условия!!! :P

У нас на даче плотный суглинок, и если его не копать весной и осенью-это будет ужас  :P А в течении лета ещё и рыхлить почаще желательно, после каждого сильного дождя. Иначе будет плотная земля, иногда аж корка сверху(в засуху) или зелень какая то появляется (в дождливую погоду).

 

Светикк! ну а вы то когда же поймёте что условия разные - значит и подходы разные должны быть - но цель - одна! НЕ КОПАТЬ а лежать на шезлонге!!!  ;) это моя цель  :D

если у других цели другие - копать например - значит надо копать  ;)

 

ладно - легко вас всех тут спровоцировать - а вы и ведётесь  :D

 

поехал готовить место для первой партии - в выхи собираюсь перевозить  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А говоришь, что ты "не настойчиво", Саш  :D

 

Ой, я это.. на "ты" перешла когда-то, опять извини.

 

бываю иногда  ;) дак я всегда готов на ты  :yep:

 

Светик - я ж вспомнил - наш то участок - тоже Ж на нём - на болоте  :P и ничё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Светикк! ну а вы то когда же поймёте что условия разные - значит и подходы разные должны быть - но цель - одна! НЕ КОПАТЬ а лежать на шезлонге!!!  ;) это моя цель  :D

Саш, а у меня цель достигнута-муж копает (с удовольствием причем  8)), а я в это время лежу на шезлонге ковыряюсь с более легкими делами  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Саш, а у меня цель достигнута-муж копает (с удовольствием причем  8)), а я в это время лежу на шезлонге ковыряюсь с более легкими делами  :)

 

Маладэс, Светикк  :thx: я тоже это слово - мужжж  ;) свою цель тоже достиг - другим способом  ;)

Так выпьем за достижение целей - разными (не скажу любыми) способами!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Светикк! ну а вы то когда же поймёте что условия разные - значит и подходы разные должны быть - но цель - одна! НЕ КОПАТЬ а лежать на шезлонге!!!  ;) это моя цель  :D

если у других цели другие - копать например - значит надо копать  ;)

 

ладно - легко вас всех тут спровоцировать - а вы и ведётесь  :D

 

поехал готовить место для первой партии - в выхи собираюсь перевозить  :thx: :thx: :thx:

Доброго времени суток Александр!..Я кроме теплицы вообще не где не копаю..сейчас вынес георгины на солнышко полежать..часика в 3 полью их тёпленькой водичкой..засохли совсем в подвале..мой огород по принципу ..дикого сада..сплошной зелёный ковёр из травы..который раз в неделю скашиваю триммером..но кое где из этого ковра торчат яблони.сливы.вишни.благородные кустарники и цветы..но всё равно нет времени лежать к верху пупом..
Ссылка на сообщение
Цитата Alexandr Umelyy

...но всё равно нет времени лежать к верху пупом..

 

а кому легко? - я вот заставляю себя  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Alexandr Umelyy

..но всё равно нет времени лежать к верху пупом..

Можно еще лежать к верху попом, боком и другими не мало важными местами...Ну и смотря кто рядом  ;)

Иногда и полежать не вредно :D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Увидела эту тему, решила свои мысли изложить. Один человек сказал (боюсь наврать кто автор этих слов):

"Если есть возможность сидеть, я никогда не стою. Если есть возможность лежать, я никогда не сижу." Я хоть и не согласна с этим утверждением, но как-то подходит ко мне.

Если есть возможность не копать, я не копаю, но для этого надо подготовить почву. А почву любую можно подготовить, чтобы не копать, просто изучить процесс. В сыром месте - высокие грядки, в глину сначала сидераты, мульча (сделать почву более рыхлой). За три года уже 70-80% огорода подготовила, чтобы не копать. Одни плюсы (свободное время, выше урожайность и еще раз свободное время, улучшилась почва и т.д.)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мы тоже свою дачу не копаем. Но все, что можно замульчировать, все закрываем летом,поэтому после дождя нет корки на грядках.ну и осенью, конечно, сидераты. Земля стала лучше, урожаи увеличились, да и мужу полегче, не надо лопатой махать.

Ссылка на сообщение

А мы копаем-не копаем. В обычном порядке не копаем, плоскорезом Фокина обрабатываю. Мульчирую посадки соломой. Но раз в 3-5 лет  муж вытаскивает землю (роет траншею на 2 штыка лопаты), закладывает компост и возвращает землю, добавив песок.

Получается у нас комбинированное земледелие :)))))))))))

Ссылка на сообщение

если земля плодородная или стала плодородной, рыхлой, воздухопроницаемой, можно и не копать, в других случаях, думаю, надо лопатой поработать или другим инструментом

Ссылка на сообщение
Цитата Нина

если земля плодородная или стала плодородной, рыхлой, воздухопроницаемой, можно и не копать, в других случаях, думаю, надо лопатой поработать или другим инструментом

Каким образом земля станет плодородной? Лопата никак на плодородие не влияет.

Лопата, скажем так и на рыхлость никак не влияет и тем более на воздухопроницаемость.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Sweet

Вообще "не копать" - это по природному земледелию. А теплица и высокие гряды - это далеко не природные создания. Откажитесь от них, раз уж так настойчиво агитируете не копать  :D

Вот эта напористость "не копай" - меня вообще пугает. Как будто я трактор и на полметра в глубину пашу.

Болото у нас. Не копая, могу только кочки болотные растить. 

Теплица, гряды и в природе встречаются. Откуда же природники идеи черпают? Всё оттуда из природы.

Теплица -это климат южных стран.  ;) А кочка на болоте, чем не грядка природная?  :dnt: Формируется она постепенно долгими годами из отмерших растений. Сначала что-то мелкое растёт (клюква, брусника, трава-мурава...), а потом и для дерева место находиться. :hey:

А у человека есть возможность этот климат и эту кочку за пару сезонов сделать. Любой конфигурации и размера. Удобно, практично.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...